355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антология » книга "Раздол туманов. Страницы шотландской гэльской поэзии XVII–XX вв."
Раздол туманов. Страницы шотландской гэльской поэзии XVII–XX вв. - Антология
  • Книга добавлена: 18 апреля 2020, 13:30
обложка книги Раздол туманов. Страницы шотландской гэльской поэзии XVII–XX вв. - Антология

Название книги: Раздол туманов. Страницы шотландской гэльской поэзии XVII–XX вв.

Автор книги:



4Страниц
меньше часаЧасов на чтение
162Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Водолей
Размер: 33 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Поэзия, созданная в Шотландии на национальном гэльском языке, не переводилась ранее на русский язык. Для того, чтобы составить ныне предлагаемую русскому читателю антологию гэльской поэзии горцев, переводчикам пришлось разобраться в этой совершенно неизвестной у нас литературе и лишь потом приступать к переводу. Итогом стала книга стихотворений, созданных 29 поэтами на наречии Оссиана. Пережив бурный расцвет в XVIII веке, в XIX веке литературная гэльская традиция продолжилась уже в Канаде, куда были вытеснены гэлы-эмигранты. В ХХ веке эта поэзия вернулась на родину, и поныне литература горцев не умирает.

В книгу включены переводы практически всех «главных» произведений, созданных поэтами Шотландии на их родном гэльском языке в последние столетия.

  • Просмотров: 150 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю