355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антара » Истинный маг – Эллени Эр-Шиамар (СИ) » Текст книги (страница 2)
Истинный маг – Эллени Эр-Шиамар (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2020, 08:00

Текст книги "Истинный маг – Эллени Эр-Шиамар (СИ)"


Автор книги: Антара



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Как богиня смерти могла вмешаться?! – удивилась Эленни.

– Ты говорила, что Морин больна и ей не становиться лучше, чтобы не делали ваши целители… Значит, напрашивается весьма простой вывод, что в тот момент, когда вы начали свой ритуал, Морин впустила туда Мару, – пояснил Эбису. – Ваш ритуал повлиял на Морин сильнее, чем на остальных.

– Но что тогда произошло?.. Для чего нужен был ритуал?.. – спросила Эллени.

– Сферы призрачной луны ведь были даны Селестой, как Дар Забвения, – ответил Эбису. – Значит, Аэллорайт посчитала, что вы должны были о чём-то или ком-то забыть. И, по её мнению, это было настолько важным, что она решила использовать для этого силу богини. Что последнее ты помнишь до ритуала?

Эллени задумалась, в воспоминания отдельного периода времени были пробелы и несоответствия, она пыталась вспомнить то, что произошло.

– Гилтанис и Морин были в разведывательной миссии… сама миссия странная они ходили на границу к дальнем пределам, – произнесла эльфийка. – Когда они уходили на разведку почему-то не спросили у магов сводку погоды, словно торопились куда-то… кажется это была даже не их миссия, они лишь присоединились к ней… Морин настояла на этом… Ещё Морин и так была сама не своя последнее время…

– Если ни Гилтанис, ни Морин эту миссию не брали, – отозвался Эбису. – Значит, у Морин был кто-то с кем она хотела быть вместе.

– Возможно… – неуверенно ответила тёмная. – Через несколько дней после того, как они ушли на разведку началась буря… Видимо, она застала их в пути… Во время бури с гор в нескольких местах сошли лавины, основная дорога к форту была заблокирована… а потом… потом кто-то активировал божественную силу нашего оружия…

– Что было дальше? – спросил Эбису.

– Дальше… когда буря кончилась, отряд Белого Волка отправился на поиски Гилтаниса и Морин… мы дошли до того места, где была использована божественная сила… там дорогу завалило камнями и снегом… видимо там было место битвы во время бури… это было чьё-то решение вызвать обвал и лавину в том месте, – продолжила Эллени. – После мы вернулись в форт и стали ждать возвращения своих.

– Продолжай, – тихо ответил Эбису.

– Когда они вернулись, Аэллэнэле потребовал ответа от Гилтаниса об их действиях… они задержались из-за Морин… Мори плакала тогда, хотела покончить с собой кажется… Аэллорайт решила провести тот ритуал с использованием божественной силы, – закончила тёмная, помолчав немного она добавила. – Было ещё что-то… совсем странное, я не могла разобрать что именно… рядом с Мори словно кто-то был не из наших, не страж… чья-то сила… чужая, холодная, как сама зима… и ещё аура Мори она была пепельно-серой, как у нежити…

– Мара, её присутствие ты почувствовала тогда, – последовал ответ от Эбису. – Теперь, войди в горячий источник, я помогу тебе вспомнить остальное, если ты всё ещё хочешь этого…

– Хочу, – уверенно ответила Эллени. – Мне не нравиться то, что я не могу собрать вместе все, что с нами было.

Эбису изменил одежду эльфийки на полупрозрачное платье из бледно-голубого шёлка. Она не стала спрашивать, зачем он так сделал, видимо так было нужно, просто вошла в горячую воду источника. Девушка ощутила потоки маны, что циркулировали в этом мире, проходя через горячей источник, так же она наблюдала за тем, что делает её наставник. На нём сейчас тоже были полупрозрачные одежды из бледно-голубого шёлка, но это было не главное. Облик Эбису сейчас был иным, таким Эллени видела его впервые. Она не могла подобрать слов, чтобы описать то, что видела. Эбису походил на божество из легенд, которых хватало во многих мирах. Прекрасный и загадочный истинный маг, его окружал ореол серебристо-золотистой силы, словно энергия самой жизни была сейчас в его силе, и Эллени смогла увидеть в ней знак серебряного дракона. Он немного рассказывал ей о своей расе так, что она точно знала сейчас, к какой расе принадлежал Эбису, хотя до этого никогда не видела никого из них.

– Элиэтр… – едва слышно прошептала тёмная, завожено смотря на истинного мага.

– Не отвлекайся, – улыбнулся Эбису. – Однако, ты права, так и есть.

Его сила наполнила собой кристаллы, что окружали долину, кроме того, что долина Ледяных Кристаллов сама по себе была особенным местом, но вместе с силой Эбису создавалось впечатление, что здесь сейчас было что-то вроде райского сада. Эбису тоже вошёл в горячей источник.

– Закрой глаза и сосредоточься на воспоминаниях, – сказал Эбису. – Дальше я всё сделаю сам.

Эллени вздохнула, но всё же послушалась наставника, хотя ей очень хотелось получше запомнить этот его облик. Эбису погрузил ученицу в состояние похожее на сон.

*** *** ***

Закончив свой ритуал, Эбису мягко вывел из транса свою ученицу. Он примерно представлял, что будет дальше, так что крепко держал эльфийку, чтобы она не натворила ничего лишнего. Одно дело принять – как факт свершившиеся события, это всё-таки близко к естественному ходу вещей, и совершенно другое, когда возвращаешь память о них тем, кого заставили забыть.

Эллени открыла глаза, она не хотела плакать, но непослушные слёзы стекали по щекам эльфийки.

– Элмарэрн… Дурак! Идиот!.. Вечно у воинов вместо головы шлем, – высказала всё, что думала о нём в том момент Эллени, но всё-таки ей было больно и грустно осознавать тот факт, что мастера боя больше нет. – Честь и доблесть воина погибнуть в бою… Да, как же!.. Так воинов вообще не останется. Сила есть ума не надо.

– Ну, с последним ты угадала, – мягко произнёс Эбису, – Эллени, ты должна взять под контроль свои чувства…

– Эбису… – девушка потихоньку успокаивалась, – а ведь был другой способ выйти из той ситуации?..

– Был, конечно, всё зависело от того, как была использована божественная сила. Элмарэрн мог попросить практически любую магию, чтобы остановить нежить, – подтвердил Эбису.

– Ты обещал рассказать о том, кто ты, – напомнила эльфийка, пользуясь моментом.

– Знак моего пути ты видела? – спросил истинный маг.

– Да. Серебряный дракон, – ответила Эллени.

– Помнишь истории, что я раньше тебе рассказывал?

– Помню, – эльфийка вопросительно посмотрела на наставника. – Хочешь, чтобы я собрала всё в едино?

– Как-то так, – улыбнулся ей Эбису.

*** *** ***

Немного фактов из жизни истинного мага – Эбису:

Раса – элиэтр. Путь – Жизнь, знак пути, дарованный при первом выходе в Фугу – серебряный дракон. Сияние силы – серебристо-золотистое, ощущается окружающими, как тепло весеннего солнца или звёздный свет. Любимый цвет – серебро.

*** *** ***

Изумрудные глаза эльфийки расширились от удивления, когда она собрала вместе всё, что увидела сегодня, и то, что рассказывал ей сам Эбису, не верить в легенды о нём было сложнее, чем она думала. Эллени пыталась найти нужные слова, чтобы спросить о своей догадке, но у неё не получалась сформулировать свой вопрос. Загадочный истинный маг лишь улыбался, наблюдая за тем, как его ученица пытается осознать всё, что узнала.

– Да, это и правда так, – отвечая на невысказанный вопрос, произнёс Эбису. – Я уже говорил, что моё имя переводится как Звёздный Странник. Но никто не должен узнать о том, кто я раньше времени. Когда придёт нужное время все, кому это действительно нужно, сами догадаются о том, кто я такой.

– Эбису, скажи, а есть способ стать одной из вас? – спросила Эллени.

– Способ есть, изменить печать мира – ту, что определяет то, кем ты являешься, – ответил истинный маг. – Однако, тебе ещё рано думать о таких вещах, да и Пограничный мир не подходящее место для этого.

– Эбису, ну, пожалуйста… – попросила эльфийка.

Истинный маг тихо вздохнул, он помнил похожую историю, Эллени насторожилась.

– Эбису, в чём дело? – почему-то она всегда стремилась понять его, хотя это было не так просто сделать.

– Ты напомнила мне о похожем случае, – тихо отозвался Эбису, в голосе мага проскользнула скрытая печаль. – Не повторяй чужих ошибок… не торопись. Пока ты не научишься владеть своей силой, я не могу дать тебе большего, это слишком опасно для тебя…

– Пообещай мне, что… когда сочтёшь нужным то, выполнишь мою просьбу, – осторожно попросила Эллени. – Взамен, я обещаю, что не буду искать способ сделать это самой раньше времени.

На несколько минут в воздухе повисла тишина, Эбису медлил с решением, он точно знал, что если его ученица что-то для себя решила, то найдёт способ сделать это с его помощью или без неё уже не важно, не в её характере было просто сдаться на милость судьбе, даже не попробовав осуществить задуманное.

– Когда ты будешь готова принять мою силу, только тогда и ни днём раньше я выполню твою просьбу, – наконец произнёс Эбису. – Чтобы не случилось, помни о том, что ты обещала не искать способ сделать это сама.

– Я когда-нибудь обманывала тебя… – обиженно произнесла тёмная.

– Нет, – уже спокойно ответил Эбису. – Но искушение заставляет многих совершать необдуманные поступки... я просто предупредил.

– Расскажи историю о том случае, – попросила Эллени.

– Хорошо, только в общих чертах, – ответил истинный маг.

*** *** ***

Иринэль – юная и очень талантливая волшебница, что недавно стала истинным магом, была не то эльфийкой, не то полуэльфийкой, возможно, что в далёком прошлом у неё в роду и были наследники старших рас, но в ней самой это наследие никак не проявилось. Её нашёл и инициировал прорицатель Эттилиус, он сам взялся обучать девушку магии. Иринэль подавала большие надежды, и однажды Эттилиус открыл ученице правду о себе. Он рассказал девушке, что он является драконом и владеет даром ясновидения. Со временем юная Иринэль влюбилась в своего наставника, и попросила его сделать её одной из них и научить ясновидению. Но дракон отказал ей, сказав, что она ещё не готова к таким переменам. Однако, Иринэль не послушалась своего наставника, и стала искать способ получить дар ясновидения самостоятельно. Её поиски завершились успехом, и она нашла тех, кто мог подарить ей такой же дар, что был у прорицателя. Каким-то образом, она смогла добиться от тех, кого нашла, чтобы они наделили её даром ясновидения, но она не была готова к этому дару. И то, что она тогда увидела через ясновидение практически свело девушку с ума. Запутавшая во всём, что происходило Иринэль решила покончить с собой, тогда Эттилиус обратился ко мне за помощью, но, когда мы нашли Иринэль, помочь ей было почти невозможно. Общими силами нам удалось стабилизировать состояние Иринэль, но спасти её могло лишь перерождение. Так, что Эттилиусу пришлось отправить её через Фугу в новую жизнь…

*** *** ***

– А что с ними было дальше? – спросила Эллени.

– Вот этого я уже не знаю, – ответил Эбису. – Иринэль подопечная Эттилиуса, так что я не следил за их дальнейшей судьбой. После того случая, прорицатель обещал помочь мне, если когда-нибудь в будущем мне потребуется помощь от ясновидца.

– А Морин мы помочь можем? – спросила эльфийка.

– Морин, да – можем, – ответил Эбису.

Эллени задумалась ещё над одной вещью, больше, чем ей хотелось изучать библиотеку Орио, она хотела только одного, отправиться в путешествие вместе с наставником.

– Эбису… – тёмная пыталась подобрать нужные слова. – Можно на этот раз я отправлюсь с тобой куда-нибудь?

– Думаю, с этим никаких проблем нет, – отозвался истинный маг. – Но сначала мы оставив в пограничном мире твой аватар, чтобы никто не догадался о том, что ты отсюда ушла.

– Astral Stilla, – произнёс Эбису что-то похожее на заклинание для создания аватара.

Эллени придирчиво изучала свою копию, и гадая о том, как же сделать так, чтобы никто не догадался о том, что эта девушка – её аватар.

– И как же сделать так, чтобы стражи не догадались о подмене? – спросила тёмная.

– Вот в этом мне понадобиться твоя помочь, – улыбнулся Эбису.

В руках мага появился сосуд из тонкого прозрачного стекла по форме напоминающей сердце.

– Это что такой? – Эллени впервые видела что-то подобное, но ей было не по себе от этого предмета.

– Это сосуд, в который нужно поместить часть силы. По сути, что-то типа сфер богини луны или оружия стражей. Проще говоря, с помощью него аватар будет наделён определённой силой и привязан к этому миру. Можно сказать, что аватар будет искусственно созданной личностью, – пояснил Эбису.

Он достал из вод горячего источника некоторое количества маны и поместил внутрь странного сосуда, добавив туда немного своей силы.

– Что мне нужно сделать? – спросила тёмная.

– Освободи свою силу, и сконцентрируйся на воспоминаниях, – ответил истинный маг.

– Каким образом? – Эллени могла использовать магию, активировать заклинания, но как достать просто чистую силу или ману без последующей активации заклинания она не представляла.

– Представь любой образ, и помести в него свою силу, – пояснил Эбису.

Почему-то сейчас ничего, кроме серебряного дракона – знака Эбису, ей просто в голову не приходило.

– Можно? – спросила она.

– Можно, – загадочно улыбнулся Эбису, следившей за ходом мыслей ученицы. В её мыслях он увидел что-то похожее на определённый выбор, который его ученица уже успела сделать, хотя сама ещё не осознала этого.

Эллени потребовалось несколько минут, чтобы сделать то, о чём просил её наставник, и при этом не отвлекаться на то, что она чувствовала, когда находилась рядом с ним. Сложно было думать о деле после всего того, что она недавно увидела и узнала. _к_н_и_г_о_ч_е_й._н_е_т_ Вокруг Эллени была едва заметное сияние силы, в нём соединились прохлада серебра и сияние изумрудов, когда она закончила, то в воздухе рядом с ней оказалось миниатюрное изображение серебряного дракона, заполненное её силой. Только если дракон Эбису был чисто серебряным с едва уловимыми оттенками золота, то дракончик Эллени был серебристо-изумрудным. Девушка осторожно поместила в сосуд своё творение, после чего истинный маг поместил сосуд внутрь аватара, Эллени только не поняла, каким образом он это сделал.

А Эбису достал откуда-то маленький флакончик из горного хрусталя и наполнил его водой из горячего источника. Флакончик с водой и какой-то свиток, тоже непонятно откуда взявшейся, он отдал аватару Эллени.

–  Отнесёшь их Эллорене и скажешь, что это лекарство для Морин. Дальше они сами разберутся, что с этим делать. Если Эллорена и целители выполнят то, что написано в свитке, к концу месяца Морин поправиться, – сказал Эбису аватару. – Возвращайся к стражам, и помни, что они ничего не должны знать о том, что произошло здесь сегодня.

Аватар Эллени кивнула, и отправилась в форт вместо самой эльфийки.

– А мы что будет делать теперь? – спросила Эленни.

– А мы отправимся куда-нибудь в другой мир, где нежити будет меньше, чем здесь, – ответил Эбису. – А пока я думаю, что ты заслужила небольшой подарок на будущее.

Эбису создал знак серебряного дракона, только в отличие от его собственного знака пути, этот дракон, кроме серебра и золота имел ещё и изумрудные тона его ученицы. Он добавил этот знак к силе девушке.

– Что это такое? – Эллени почувствовала силу, что была внутри этого знака.

– Кое-что похожее на мой знак пути, – загадочно ответил истинный маг. – И обещание на будущее. А теперь нам пора в путь.

Когда они вылезли из горячего источника, Эбису уже был в том облике, в котором его привыкла видеть Эллени. Он сменил их ритуальные одежды на то, что больше подходит для путешествия. Потом собрал все предметы, что использовал во время ритуала, и открыл им портал между мирами. После чего Эбису вместе с ученицей отправились куда-то в другой мир.

*** *** ***

– Почему мы не можем увидеть то, что произошло в долине Ледяных Кристаллов? – спросил Элхорэн.

– Потому, что кто-то из ясновидцев, у кого на это хватает силы, а может даже тут целая группа ясновидцев постаралась, я точно не знаю, скрыл от всех, кого мог эту часть истории, – ответила Эрмиарэль. – Похоже было что-то такое, что Эбису хотел спрятать от всех. И он видимо знаком с кем-то, кто обладает нужной силой и знаниями, чтобы скрыть часть истории. А ещё так, как в Пограничном мире очень много Зова то, найти там необходимую информацию и без того не просто.

*** *** ***

Следующее, что из событий того времени смогли отследить Эрмиарэль и Элхорэн, было то, как Эллени вернулась обратно в крепость.

Тёмная вернулась тем же путём, что и уходила, зашла в библиотеку и поставила на место книгу, которую читала раньше. После этого она отправилась к Эллорене.

*** *** ***

– Эллорена, – позвала тёмная главу ордена целителей, которая сейчас занималась подбором ингредиентов для какого-то нового эликсира.

– Эллени, ты что-то хотела? – глава целителей отложила изучение ингредиентов и повернулась к девушке.

– Не совсем, но кажется я нашла в библиотеке у верховного мага то, что сможет помочь Морин, – тёмная протянула Эллорене посылку от Эбису.

Глава ордена целителей взяла у Эллени хрустальный флакончик и свиток. Поставив флакончик на стол, Эллорена развернула свиток. Первое, что бросилось в глаза главе ордена целителей были печать и подпись в конце свитка. На печати был изображен серебряный дракон, а в подписи было следующее: «Stella Erranti». Эллорена не верила своим глазам, но и печать и подпись на свитке без сомнения были подлинными, в Пограничном мире не было никого, кто мог бы подделать их.

– Похоже, нас оставили не все боги, – тихо произнесла Эллорена и добавила, – Спасибо, Эллени, твоя находка действительно поможет вылечить Морин.

– А что в ней особенного? – спросила эльфийка, чтобы поддержать разговор.

– Считай, что это подарок от богов, – ответила Эллорена. – Я займусь приготовлениями этого эликсира, а тебе не помешает хорошенько отдохнуть.

Эллени молча кивнула главе целителей, и ушла по своим делам.

*** *** ***

– И всё-таки я так и не понял, кто такой этот Эбису, – произнёс Элхорэн. Ответ был где-то очень близко, но Элхорэн никак не мог найти его. Что-то важное по-прежнему было вне его досягаемости.

– Значит, тебе ещё не время знать правду о том, кто он такой, – ответила Эрмиарэль. – Как любит говорить Дестини, всё тайное со временем становиться явным, и всему своё время.

– А что было дальше с отрядом Белого Волка? И кто такие Гилтанис и Энгир? Откуда они пришли в Пограничный Мир? – спросил Элхорэн.

– А дальше, как говорят люди, это уже другая история, – ответила Эрмиарэль. – Возможно, для следующих историй будет более подходящее время, чем сейчас. А сейчас мне нужно встретиться с Дестини, можешь пойти со мной заодно и познакомитесь.

*** *** ***

О следующих приключениях наших героев могут рассказать другие истории и легенды из их жизней. Возможно, что когда-нибудь мы узнаем о том, куда забрал Эбису свою ученицу, и смогла ли она достаточно хорошо овладеть своей силой для того, чтобы Эбису выполнил данное ей обещание.

А пока остаётся только подождать того момента, когда наши герои захотят рассказать нам новые истории, в которых они когда-то побывали.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю