412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анкалимэ » Вперед к прошлому (СИ) » Текст книги (страница 6)
Вперед к прошлому (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июня 2026, 12:30

Текст книги "Вперед к прошлому (СИ)"


Автор книги: Анкалимэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

Глава 16

Не могу не поделиться своими новостями. Мне вроде как дали зеленый свет на открытие подписки. Поэтому я вывожу из заморозки две свои книги: «Звезды на ладонях» и "Весь мир через ж... ". Так как на этом сайте я не меняла текст после вычитки, то главы будут в них удалены и перезалиты уже с изменениями.

Ударной волной будут добавлятся главы в романе "Весь мир через ж...", они будут выкладываться ежедневно. Как только открою подписку, в течении недели выложу оставшиеся главы.

Книга "Звезды на ладонях" будет выкладываться реже, три раза в неделю. Книгу буду по новой вычитывать и редактировать.

Заходите ко мне в профиль, добавляйте книги и читайте с удовольствием! Там достаточно много бесплатных глав, чтобы вы могли определиться, продолжить чтение, или нет.

______

Я несколько дней провела с Ранитой и Даром неспеша объясняя им как и чем пользоваться. Показывала как сам замок, так и территорию, окружающую его. Объяснила свой замысел, и они меня поддержали. А у меня с души упал камень, теперь у меня есть помощники, я не одна.

Как только Дар и Ранита освоились в замке, засунули свои любопытные носики во все щели и завалив меня тонной вопросов. Я старалась отвечать просто и полно, без всяких заумных слов, чтобы было понятно с первого раза. Как только они утихомирились, я пошла в новое селение.

Я долго думала о своей защите, и для образа старика, да и для защиты сделала себе деревянный посох с каменным навершием. Камень по внешнему виду был невзрачный, а так как закачан был необработанной магией, то отзывался только в моих руках. В чужих он будет просто палкой с камнем.

Зато я смогу им и просто треснуть, а могу и магией добавить. Одна выгода, как ни погляди. Плюс опираться на него можно, когда подустану. Так что образ мой был полностью завершен. Седые волосы, заплетенные в косу, старческое лицо и руки, штаны с рубахой, а поверх серый балахон с капюшоном, крепкие кожаные ботинки с земли. Ну и еще рюкзак на плечах, да мешок в кармане балахона. И это все я.

В первом поселении я не пробыла даже двух дней. В первый же день обратилась к главному с просьбой отдать ненужных детей. А он тут же созвал к себе всех женатых мужиков поселения. И знаете что? Эти мудилы отдали мне всех, ВСЕХ детей поселения.

Их отбирали у матерей и тащили мне. Представляете, что там творилось? Тогда я предложила мужикам за отдельную плату едой разрешить и женам покинуть поселение вместе с детьми. Но только тем, кто этого захочет. А эти мудаки только обрадовались.

Голосило около сорока бабенок, вот только решились пойти за мной только пять матерей с грудничками. А еще ко мне попросились девушки, которых все пользовали как хотели и считали их отбросами. Я решила их забрать, только поселю пока отдельно. Ну нет у меня сейчас времени поработать с каждой и понять много ли гнили в них.

А вот что стало совсем неожиданным, так то, что ко мне попросились пять мужчин. У них не было семей и платить за них не надо, они вольные. Вот их пришлось проверять, таких боязно брать с собой без уверенности.

А все было просто, они были влюблены в несчастных женщин, которых насильно выдали замуж. И которые уходили вместе со мной. Мужчины, конечно, не идеальные, со своими прибабахами, но жестокости и жажды просто так кого-нибудь наказать у них не было. Значит берем.

Сто пятьдесят детей и пятьдесят взрослых. Неплохо так сходила. Скучно в ближайшее время точно не будет. Придется немного доработать в замке охранку, чтобы исключить драки. И если кто будет зачинщиком и подстрекателем, чтобы эта охранка сигналила мне с видеоотчетом.

Сюсюкать с ними нельзя, и все плохие действия надо пресекать на корню с соразмерным наказанием, дабы в будущем было неповадно. Может что у меня и выйдет. Только вот именно сейчас, смотря на эту толпу, у меня как-то вера в мои силы немного поугасла. А если честно, то мне было до одури страшно, что я просто не справлюсь.

Свою идею с портальными камнями я все-таки воплотила в жизнь. И хорошо, что додумалась это делать в начале, иначе после у меня не было бы возможности. С такой-то толпой это вызвало бы лишние вопросы и внимание.

Сама я перемещалась без проблем, так же могла с собой захватить и местных, но не такое скопище. При обычном перемещении надо, чтобы все держались за руки. Только с таким количеством детей нет уверенности, что кто-то не потеряется.

Я продумала и такой вопрос, поэтому научилась создавать портальные ворота. Только не буду же я открывать их посередине поселения. Пришлось идти подальше. Но так как было много маленьких детей, то пришлось ко всему арендовать повозки и ездовых животных.

Я вот точно их описать не смогу. Что-то напоминающее носорога, только тело чуть худее и ноги длиннее. А вот рога у него на лбу как у быка, а на носу нет. Вот такое чудо природы. С собой их брать я не собиралась, доедем до портала, а потом их разверну и внушу магией приказ вернуться обратно в поселение.

Только мы немного отъехали, как я решила всех накормить. Многие дети были очень худы и слабы. Мда, откармливать и откармливать их. Но ничего, на живой кости и мясо нарастет.

Взрослые и старшие дети активно помогали малышам. Кормили, помогали сходить в туалет. И это меня радовало, а заодно придавало сил и веры в себя и мои стремления. Надеюсь, они все оценят свой шанс и не профукают его бездарно. Но и держать никого не буду.

Следуя четким правилам, которые я себе установила, в поселении я всех магически стерилизовала. Если кто придет ко мне с портальным камнем, то я спокойно смогу снять с него свою магию. А так… пускай доживают свои годы и не плодят ненужных детей.

Через три часа я остановила нашу процессию и открыла портальные врата. Все без возражения прошли их. Тут так же помогали взрослые и старшие дети. Совсем маленьких ни брали на руки, а тех, кто мог идти сам, брали за руку и вели.

За нами слежки я не обнаружила, видимо на радостях кинулись делить продукты и до нас не было никакого дела. Развернула животных и направила их домой, а сама вошла в портал, проверив перед эти не остались ли тут потеряшки.

Наш кагал встретили Дар и Рани. Детей и взрослых разделили по половому признаку, исключая младенцев, они остались с женской половиной. Мальчишек отправили с Даром в купальни. Они быстрее помоются. А вот с женщинами пошли готовить одежду и на мужскую половину, и на женскую.

К ужину все были вымыты и переодеты. Ели молча, только ложки и стучали по тарелкам. Думаю, разговоры можно отложить и на завтра. А сейчас всех надо расселить по комнатам. А потом проверить девчонок, которых пользовали мужики из поселения.

Как бы там ни было, но все девушки на проверку оказались нормальными. Не смотря на жизненный обстоятельства, выпавшие им, не зачерствели душой и не озлобились. С удовольствием согласились помогать мне с детьми.

Ух, это хорошо, сорок женщин это уже супер. Осталось еще распределить обязанности между взрослыми и поговорить с детьми, и все будет хорошо. Привыкнут, а потом будут учить всему новеньких. Не мне же постоянно всем этим заниматься. У меня так и времени не хватит.

Я уже когда соберу всех, тогда уже сразу и поговорю со всеми. Обозначу задачи и распределю окончательные обязанности у взрослых. Детей начну учить, выявлю к чему у них больше тяга, в том направлении и будем учится. Вряд ли среди них будут универсалы. Но это все потом.

После завтрака собрала всех в одном из залов на первом этаже и заговорила. Во время моего монолога в зале стояла полнейшая тишина. И да, я все так же оставалась в виде старца. Ну не будут они меня слушать в моем настоящем виде.

Над голосом тоже пришлось поработать. Он у меня и так был низковатым и зычным, но пришлось его еще чуть понизить и сделать более грубым. А то не вязалось все в общем сборе. Так что я не волновалась.

Всем прекрасного утра. Наверное, вы все недоумеваете, зачем же я вас забрал сюда. И я сейчас вам все расскажу. Я устал смотреть как народ из-за своей глупости разрушает наш мир. Поэтому решил дать шанс детям и взрослым с чистой душой шанс на хорошую жизнь.

В последние тысячелетия народ очень много потерял знаний о мире, магии, растениях, животных. В своем развитии вы скатились до уровня, что был около двадцати тысяч назад. Вы перестали слышать сам мир. А он живой, и страдает от ваших действий.

Я хочу дать вам знания. Помочь найти себя в этой жизни. Найти силы и желание радоваться каждому дню. Мне очень хочется, чтобы стали милосердными и смогли в будущем протянуть руку помощи нуждающемуся.

Мне придется пройти по всем поселениям на планете и собрать всех, кого смогу. Все это время вы будете здесь обживаться и знакомиться друг с другом. Будете учиться прибираться и готовить. Помогать ухаживать за младшими.

Я не потерплю в своем замке лжи и предательства. Я все равно узнаю о всех ваших проступках и накажу виновных. Тех, кто не исправиться, я верну в поселения, где вы жили и сотру память о моем замке. Вы этого хотите?

– Нет!!! – Заорали мне в ответ. Причем не только дети, но и взрослые. Хм, какое единодушие у них стало. Но это даже хорошо. Если что-то ценишь, то боишься потерять.

Это наказание будет самым жестоким. У меня просьба, относитесь ко всем так, как хотите, чтобы обращались с вами. Вам же не нравятся насмешки и обидные слова?

– Нет!

Вот и вы так не ведите себя с остальными. Уважение, взаимопомощь и дружба подарят вам самые чудесные дни. Через неделю я уйду за новыми детьми и взрослыми. Вы как более старые жители поможете им тут освоиться. Ознакомите их с нашими правилами.

Когда я буду возвращаться, о мне будет известно о всех ваших плохих поступках, так что следите за своим поведением. Наказания не избежит никто. – Я специально повторно обратила на это их внимание. А то расслабятся и начнут творить что зря.

Очень часто у вас возникают ссоры из-за того, что кто-то сильнее, а кто-то умнее. Вернее, это вы так думаете. Но задумайтесь вот о чем. Каждый из вас является индивидуальной личностью и не обязан быть похожим на других.

Кто-то из вас сильнее физически, вот только это не всегда поможет при столкновении с диким животным, если вы безоружны или не умеете им владеть. Зато тот, кто умеет быстро и метко стрелять, или отлично владеет холодным оружием, сможет защитить вас.

И кто в данной ситуации лучше? Ага, вижу, что задумались. А вот теперь представьте такую ситуацию. Вы взрослые сильные мужчины и как большинство берете насильно девушку. А потом спустя время вы приходите в таверну и заказываете себе выпивку с едой. Только это оказывается ваш последний прием пищи.

Ведь девушка может работать в этой таверне и отравить вам еду. А также это могут быть ваши недруги. А вот та девушка, будет целителем. Но из-за ваших действий она может умереть. А она будет единственной целительницей на всю округу. И из-за вашего поступка вы умрете сами и лишите помощи массу народа.

Кто-то из вас будет отличным портным и сможет шить прекрасные и удобные вещи, кто-то будет чувствовать дерево и сможет мастерить из него мебель, телеги или строить прекрасные дома.

Кто-то станет великим воином и будет защищать поселения от набегов диких животных. Кто-то станет поваром и будет готовить изумительные блюда, от которых за уши не оттащишь пока оно не будет съедено.

Некоторые из вас может будут музыкантами или будут красиво танцевать. Это тоже надо. Ведь после трудного рабочего дня вы сможете отдохнуть, наслаждаясь хорошей музыкой или великолепными танцами.

И все это доступно как мужчинам, та и женщинам. Да, да. Не смейтесь. Женщины тоже могут быть великими воителями. Да, они более слабее мужчин, но они более верткие и пластичные. Там, где вы будете неповоротливым животным, женщина со своей ловкостью быстро обойдет вас.

Помогайте друг другу, не завидуйте. Изучайте новое и ищите то, что вам интересно. Нельзя достичь высот в том деле, что вам неинтересно. Конечно, для расширения навыков и кругозора нужно интересоваться всем, но больше внимания уделять только тем знаниям, к которым вас тянет.

Если у вас все-таки возникнут споры и вы не сможете их урегулировать словами и оба захотите подраться. То сможете это сделать в определенном зале и только под присмотром старшего. Он сможет вас разнять если вы начнете причинять друг другу серьезный урон.

Но! Драться запрещено, если вы заведомо сильнее противника. За это будете наказаны и пожалеете о своем безрассудстве. Не можете решить проблему, вставшую между вами, а драться нельзя? Идите ко мне и говорите о проблеме. Я с вами разберу ситуацию и объясню кто и в чем ошибался. И вместе мы найдем решение.

Напоминаю последний раз. Я все равно буду знать о всех ваших поступках. Поэтому лучше проблемы решать с моей помощью, чем в драках. Тем более что когда у нас начнутся уроки, то будет предмет, где вы будете изучать мастерство боя и физического развития. И вот там вам придется драться. Да, драться, но по определенным правилам.

А потом у нас была неделя на ознакомление с замком и его территорией. Дар и Рани во многом мне помогали. Особенно в той куче вопросов, что меня завалили. Рани объясняла все взрослым, а Дар детям. Но не смотря на их помощь, вопросов и мне досталось много.

За месяц мне удалось обойти только одну десятую из всех поселений. И это только потому, что там, как и в первом поселении мне отдавали всех детей и часть матерей, что хотели идти со мной. Так же уходили все девушки общественного пользования. А мужчины даже и не держали их, ведь им давали столько много еды… Глупцы.

В некоторые поселения приходилось возвращаться и красть девушек. Особо «мудрые» держали их в подвалах и издевались над ними со своими друзьями. Такого допустить я не могла. А рассказывали мне о них дети и бывшие жены.

Глава 17

Я сидел у себя в кабинете и изучал старинные записи своих предков. Давным-давно они состояли в каком-то особом ордене. Записи с его названием и целями не дошли до нашего времени. Зато нам удалось переписать и защитить книги по магии. А еще была одна книга, где была правдивая история нашего падения.

Многие заклинания из книги уже нам не по силам, но даже имеющиеся крохи мы стараемся бережно расходовать. Как обидно, что из-за алчности и своих амбиций мы сами погубили свой мир. Так обидно.

Я оторвался от чтения и погрузился в свои мысли. Еще мой отец перестал быть просто хранителем знаний, в отличие от деда. Он решил хоть чуть-чуть улучшить наше отношение к миру. Он начал в селениях собирать ненужных никому детей. Забирал только тех, на пропажу которых совсем не обратят внимания. И сам воспитывал их.

Именно из них сейчас у нас составлена агентурная сеть. В каждом поселении у нас есть по паре своих человек. Они собирают и передают всю информацию. Вот только в последнее время вести все тревожнее и тревожнее.

Какой-то старик стал выкупать за еду детей. Никого не заставляет, вот только почему-то продают абсолютно всех детей. Но не это самое страшное. Самое страшное – это то, что они уходят, но нигде не появляются. Следы теряются через несколько километров от поселения. Они просто испаряются. И больше они ни где не появляются, их нет в остальных поселениях. Да и старик совсем не простой.

А еще во всех поселениях, что посетил старик, самые жестокие к женщинам мужчины, стали бессильны в половом плане. Сколько было крику!!! Парни скидывали отчеты и ржали в голос. И я думаю это не все сюрпризы от старика. Ведь не просто так он это все делает.

И я вновь погрузился в воспоминания. Я вспомнил рассказ отца о том почему он занялся спасением детей. Просто самым первым спасенным ребенком была моя мама. Ее отцом был паук, а заодно и главный в том поселении, а вот мама была одной из последних белоплечих орланов.

Их единственным ребенком была моя мать, и она своей ипостасью пошла в мою бабушку. Паук слишком любил свою жену, поэтому как бы ни был разочарован в ребенке, но оставил жить.

Но самым печальным во всем этом было то, что и бабушка перестала уделять внимание своей дочери. А во время вторых родов вообще умерла. Паук выгнал мою мать на улицу, и тогда ее спасла встреча с моим отцом. Ведь к тому времени она уже хоть и не была взрослой, но тело уже обретало женственные очертания.

А сколько таких брошенных детей? Жаль мы не всегда успеваем забрать детей. Мы не всесильны, и не всем можем дать приют. Хоть мы и разработали, и засеяли поля, но еды на всех не хватит. И все из-за погодных аномалий, то жара, то потом резко лютый мороз. Не всегда успеваем собрать урожай.

Меня из воспоминаний выдернули сообщения от наших разведчиков. Дед появился еще в одном поселении. Все прошло, как и в других поселениях, только на этот раз за стариком постарались проследить.

Нашего разведчика сначала вроде никто не заметил, а потом вокруг него выстроилась прозрачная стена. Как только она спала он ринулся по следам, но единственное, что он успел увидеть – закрывающийся портал и мирно бредущие домой животные с телегами.

Портал! Да для него же уйма магии нужна! Вот это силен старик! А еще разведчики обнаружили странные камни, раскиданные у поселений. Вот только появились они только там, где побывал старик. Я попросил взять парочку, только руками не трогать, мало ли что там.

Только благодаря знаниям, что были в книгах, мы смогли создать разговорные артефакты. Только вот сил у нас хватало на короткие соединения. Минута разговора и следующая связь только через час. Не густо, конечно, но на много быстрее чем ездить туда-сюда или передавать письма.

Не прошло и пяти минут, как отчитался Арус о портале, как меня вызвал Берн. Он остался в одном из первых поселений, куда наведался старик. И его данные просто ошеломили меня.

Он лично сам видел, как две семьи с детьми решили уехать из поселения. Вот только их не хотели отпускать из-за того, что они не отдали своих детей. Твари. Своих продали, теперь на чужих детях хотят нажиться.

Этим семьям пришлось уходить практически налегке. Они все увидели те самые странные камни и подобрали их. Каково же было изумление у Берна, когда они просто растворились в воздухе. Я о таком даже не читал.

А ведь самое странное, эти камни видят не все. Для нас они светятся, а вот для других – то просто камни, которых море в округе. Тут со мной связался Ванак, тоже разведчик из поселения, где побывал старик.

Вот его рассказ вызвал у меня удивление. Непонятно, что произошло в поселении между молодыми мужчинами, сейчас уже и не узнаешь. В поселении молодые мужчины ополчились на двух парней. Их попытались закидать камнями, только вот часть камней они успевали перехватывать.

И вот кто бы подумал? Часть камней оказалась как раз теми, что светились. С теми, кто кидал их, ничего не произошло, а вторые просто исчезли. Получается, что часть населения ни только не видит эти камни, но они на них и не воздействуют.

Препятствовать старику я не собирался, просто не хотелось, чтобы у детей стали еще более ужасные условия жизни. Да, меня волновало только это. А чтобы успокоиться по этому поводу, надо было узнать куда деваются дети и те, кто брал камни.

Выход был только один – кому-то из моих разведчиков взять этот камень. Как только он перенесется, то свяжется со мной и опишет подробно, где он оказался, кто там есть и каковы условия жизни.

Разведчики исчезали один за другим. Связь с ними резко обрывалась и не смотря на мои усилия, связаться с ними не было никакой возможности. И возможно я бы не решился на крайние меры, вот только хоть к нам старик и не зашел, но камни возле нашего поселения тоже появились.

Практически все женщины с детьми, нашего поселения, заинтересовались необычными камнями и исчезли. Поэтому пришлось всех, кто остался созывать домой. Да, это несколько дней, но мы должны переместиться все вместе, чтобы у нас была возможность отбиться от подстерегающих нас опасностей.

Я, конечно, не знаю, как давно ходит старик по поселениям. Моих людей не так уж и много, чтобы распространить по всему миру. Мы наблюдаем только за ближайшими. До тех, куда мы можем добежать в обороте за десять дней с минимальными остановками. На более дальние расстояния рассылать своих соратников я не видел смысла.

Через десять дней прибыли те, кто был в самых отдаленных поселениях. Пришлось дать им пару дней на восстановление сил. Мы еще раз проверили то, что собрали. Обсудили план и пошли к камням.

Жалко было покидать поселение, здесь я родился и вырос. Пришлось хорошо запрятать книги, что хранила и переписывала моя семья. Надеюсь, мы сюда еще вернемся. Вот только заберем своих женщин и детей.

Перед отправкой я лично проверил, что каждый из нас видит и различает эти камни от простых. К счастью, ни у кого с этим не возникло проблем. Еще раз кинув прощальный взгляд на наши дома, я отдал приказ взять камни.

Ослепляющая вспышка света, несколько секунд невесомости, и мы падаем на мягкую траву. Когда зрение возвращается я понимаю, что мы непонятно где и вокруг нас странный лес.

Ну вот и настал момент когда мои проды будут хаотично выкладываться. Иногда это по главе каждый день, а иногда и одна в десять дней. Именно поэтому я и делаю ее бесплатной во время написания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю