412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анкалимэ » Вперед к прошлому (СИ) » Текст книги (страница 11)
Вперед к прошлому (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июня 2026, 12:30

Текст книги "Вперед к прошлому (СИ)"


Автор книги: Анкалимэ



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)

Глава 30

Дверь с силой захлопнулась и раздался лязг железного засова. Я аж вздрогнула от неожиданности. Если в коридоре было освещение и все было хорошо видно, то здесь было очень темно. Пришлось ждать, когда глаза привыкнут. Общаться мы не спешили, вдруг мы тут не одни.

Тишину разрушил чей-то стон. Зрение еще не привыкло к темноте, так что кто стонал увидеть я не могла. Но это подтвердило мои опасения, что здесь мы не одни.

– Кто здесь? – задала я вопрос в темноту.

– Меня зовут Даншер. Я раньше был главой этого поселения. – ответил мне хриплый мужской голос. И что-то он у меня совсем не вязался с голосом Даншера из моего прошлого.

– И долго вы тут находитесь, Даншер?

– Уже почти два года. – и тут в наш диалог вступил Капракан.

– Позвольте узнать, как же вы так из главы поселения попали в столь интересное место?

Зрение уже почти привыкло к темноте, и я увидела какую-то гору тряпья у стены напротив входа. Потом она зашевелилась и перед нами предстал изможденный мужчина. В нем бы я с трудом узнала Даншера, уж слишком он был истощенным и грязным.

– Два с половиной года назад к нам в поселение начали приходить мужчины. Сначала все было хорошо. Они помогали нам в охоте, ремонте домов и прочих бытовых мелочах. Некоторые стали мужьями наших женщин. Один из пришедших стал вторым мужем у моей жены.

Продолжить рассказ он не смог из-за кашля. Тут было прохладно, а лохмотья, в которые он был одет вряд ли хорошо его согревали. Кашель был грудной, а по запаху еще и с кровью. Пришлось доставать мешочек, привязанный к кольцу и перемещать в него лекарство, а потом поить Даншера им.

Как только приступ прошел и ему стало легче, он продолжил.

– Я был глуп и слишком уверен в любви своей жены. И за это поплатился. Вновь прибывшим было не по нраву мое руководство. Слишком много воли дал я женщинам, по их словам. И как бы это удивительно не было, моя жена поддержала не меня, а второго мужа. Он стал главарем у новеньких.

Я видела, что говорить ему трудно, поэтому пришлось прерваться и дать ему попить воды и укрепляющего зелья. А то еще помрет тут так и не досказав, что тут произошло. Хотя и так уже все стало понятно.

– Я в открытую стал им противостоять. А вечером жена меня чем-то опоила, помогла второму мужу меня связать и перенести сюда. Я был первым запертым тут. А потом в течении недели в остальных комнатах подвала заперли всех, кто был солидарен со мной. Некоторых убили, но большинство еще живы. Вот только состояние у них не лучше, чем у меня.

Мы с мужем переглянулись. Во дела творятся. А ведь я вроде раскидывала портальные камни возле поселка, да только из него к нам никто тогда так и не переместился.

– Мы с тобой встречались? – спросил у меня Даншер. – Очень лицо у тебя знакомое. Напоминает мне кого-то. – Ну еще бы, я хоть и изменила себя на парня, вот только была мужской версией себя. Это у старика морщины меняют полностью лицо, а тут молодость ничего не скрывает.

– Вряд ли мы встречались.

– А как тебя зовут?

– Алий. А это мой друг Капр. – Я опять не стала мудрствовать и взяла мужскую версию своего имени.

– Алий, Алий. Точно! Аля! Ты знаешь Алю?

– Знаю.

– Ты наверно ее сын? Как она? У нее все хорошо? – И если до этих слов он был оживленным, то потом сдулся и как-то сгорбился. Первую часть вопроса я решила пропустить.

– Жива, здорова. У нее все хорошо.

– Я так виноват перед ней. И не было возможности даже попросить прощения.

– Если вы действительно тот самый Даншер, то знайте, она не в обиде на вас. Давно простила и отпустила. Да и некогда ей вспоминать плохое, дел очень много.

– А может вы и сына моего видели? – И вот тут я не сдержалась. Каюсь. Уж больно обидно было за Дария.

– Это про которого вы говорите? Первого от Данаши? Который был не нужен ни вам ни ей. Которого кинули и не интересовались его судьбой. Или про второго? Который редкостно злобный говнюк. И ведь не стеснялся заниматься травлей Дария.

– Дарий! Раз вы говорите про него, значит он был с вами? Значит жив мой сынок?

– Жив, и уж не вашими стараниями. – яд так и сочился с моего рта. Ну не могла я промолчать.

– Да, я виноват. Я просил Данашу отдать мне сына, вот только ни она ни ее мужья не согласились. Вернее, они были согласны, но их условия были выше моих сил. Они хотели чуть ли не половину всей добычи в течении года. А на что бы жили тогда другие семьи? Она еще угрожала мне, что вообще уедет с сыном, если я буду встречаться с ним.

– То есть ты не сам бросил сына? Тебя поставили в такие рамки?

– Стыдно сейчас признавать, но я был молод и глуп. Я не видел другого выхода. А про Анташа, второго своего сына я все знаю. Только не понимаю, когда его упустил. Он был слишком самоуверен и погиб на охоте. У нас все знают, что на магических животных нельзя охотиться. Но он видимо считал, что запреты не для него. Ушел один и не вернулся. Мы нашли его через пять дней. Опознали только по одежде и вещам, что он брал с собой.

– Дарий жив, здоров. Занимает не последнее место в нашем городе. Он отличный управленец. Легко справляется с выявлением и удовлетворением нужд населения. Встречается с прекрасной девушкой. Планируют после постройки дома провести обряд и жить вместе. – Это Капракан решил поддержать Даншера, а то слишком подавленным он выглядел.

Звучали отговорки Даншера как-то по-детски. Мне сказали, пригрозили, я испугался и повелся. И это взрослый мужик. Хотя… Его же никто не учил управлению поселением и способам противостоять психологическому давлению. Не все рождаются умелыми руководителями. Он, можно сказать, несколько десятилетий продержался на голом энтузиазме.

Я еще раз посмотрела на Даншера. Жаль его, стремился к лучшему, но умений не хватило. А тут еще и детей своих лишился, да и жена предала. Не легко ему было в заточении.

– Ладно, душу изливать мы будем после, а сейчас нам надо определиться, что будем делать дальше. – Сказала я не смотря ни на кого, а потом повернулась к Даншеру. – Сейчас я вам дам новую одежду, а пока будете переодеваться расскажите, как в поселении дела с полным оборотом. Может магия у кого-то появилась?

Прежде чем давать ему одежду, я послала на него концентрированную волну магии очищения. Она не разойдется, и никто ее не сможет почувствовать. Потом протянула запасные вещи Капра и отвернулась, чтобы не смущать.

– Когда мы шли сюда на поселение, с нами была арса. Благодаря ей многие тогда смогли обрести полную вторую ипостась. Женщины же только окрепли и излечились от бесплодия. Пару десятилетий все так и оставалось. А вот лет пять назад у женщин появилась частичная трансформация. Не полуоборот, нет. Но они стали сильнее и выносливей. А вот у детей, причем вне зависимости от пола, появилась полная трансформация. На счет магии ничего не знаю. Ко мне никто не обращался с этим.

– Хорошо, а что можете сказать на счет новеньких? Как у них с оборотом и магией?

– С оборотом у них полный порядок, да и магия на начальном уровне есть. Ведь они намного сильнее нас и быстрее, явно усиливают себя с помощью магии. А куда мне это тряпье девать?

Я повернулась к нему лицом. Хоть по росту он с моим мужем и был одинаков, вот только в объемах и ширине плеч была существенная разница. Даншер в одежде Капракана был как юнец в одежде взрослого. Все на нем висело, а штаны так и хотели упасть. Пришлось доставать ремень и вдевать в штаны, а потом и резинку в трусах подтянуть, уж больно худой он был.

– Почти двадцать лет назад сюда приходил старик. Он-то и забрал с собой к нам в замок Дария и Раниту. Вот только он еще вокруг поселения разбросал портальные камни, которые увидеть могли только чистые душой и в крайней нужде. Только никто так к нам и не переместился. Вы не знаете почему?

– Знаю. Через два дня, после того как пропал Дарий, нас накрыло пятном с лютым холодом и снегом. Навалило такие сугробы, что порой полностью скрывало дома. Приходилось рыть подкопы. А потом настало время невыносимой жары и буйного ветра. Все завалило деревьями и мусором. Расчистили все только внутри поселения и небольшие тропы для охоты в лесу.

Глава 31

Видимо не спроста так с ними произошло. У каждого свой путь и свои препятствия в жизни. Наверно так надо было, чтобы они не нашли камни. А раз так… Значит выброшу ненужные мысли из головы и займусь решением текущих задач.

Совместно было принято решение освободить всех заключенных. Найти тех, кто поддерживает их, или просто нормальных, и переместить в замок. Магию скрывать нет смысла, все равно никто не может ее почувствовать, поэтому подлечила спокойно Даншера и мы отправились на реализацию того, что спланировали.

Все прошло быстро и без эксцессов. Единственным минусом было то, что пришлось практически всю одежду Капракана отдать заключенным. Забирать ее обратно, когда они вернут свои вещи? Нет.

Захватчики были слишком самонадеянны и расслаблены, именно поэтому удалось их связать, и обыскать. Заперли их всех в одном доме, на входе в который выставили стражу. А потом все быстро закрутилось.

Абсолютно все население собрали на площади в центре поселения и сделали предложение по перемещению в замок. И пока я всех проверяла, часть освобожденных обыскивала пустые дома в поисках закрытых невольников и тайком их собирали в одном доме, о котором мы сговорились ранее.

Пришлось задержаться на несколько дней. Требовалось время на проверку населения. Ну не могла я агрессивных особей переместить к себе в замок. От них никакой пользы, зато много неприятностей.

Тех, кто не проходил проверку, я погружала в глубокий сон на три дня. Очнутся, когда нас тут уже не будет. А кто проходил, отводили в отдельные дома. Так же пришлось отрываться на лечение освобожденных. Их я проверила в первую очередь, и никого из них не пришлось оставлять.

Итогом стало то, что две трети населения будут перемещены в замок. И вот именно тут возникла проблема. Нам надо перемещаться вместе с ними, ведь в замке их никто не ждет, а они сами могут заблудиться на территории. А ведь нам вроде как нельзя перемещаться.

Три диких дня практически без сна. Я на пределе сил. Еще и мир не отзывается. Но я же настойчивая. Даже в дреме я мысленно продолжаю взывать к миру. От усталости уже несла абсолютную ахинею.

Сначала я просто повторяла «Мир». Потом дошло до «Возвращенка Аля вызывает Мир. Мир отзовись. Как слышно? Прием. Последняя возвращенная частичка вызывает мир. Прием. Меня слышно?» А потом дошло до угроз. «Если ты не отзовешься, то я попросту тут сдохну и все твои надежды, связанные со мной, рухнут во тьму за мною в след. А ты оставайся один и сам потом с собой разговаривай. Прощай.» Видимо на этих словах я и вырубилась.

Я не просто спала, я именно отключилась. Возможно, я бы и продержалась дольше если бы пила тонизирующие настойки. Вот только последствия у них намного хуже, чем мое нынешнее отключение. После настоек настигает беспробудный сон на два-три дня. Все зависит от того, сколько времени ты бодрствовал и сколько пил настойки. А так я отделаюсь максимум двенадцатью часами глубокого сна.

По моему состоянию я бы еще спала и спала, вот только кто мне даст? Нет, мужья меня не будили. Зато мир взял с меня моду орать беспрестанно. Физически-то воздействовать на меня не может, силенок пока не хватает.

– Ну и что ты орешь?

– Что, что? Сама меня напугала своей смертью, а теперь спрашивает.

– Так нечего было молчать и корчить из себя обиженку. Я же не поболтать тебя звала. Ты и сам должен был видеть какая ситуация тут сложилась. А ты молчишь.

– Да не мог я! И не видел! Я еще только восстанавливаюсь, поэтому пришлось погрузиться в свои знания и восстанавливать их. Думал, что за это время с вами ничего не случится.

– Индюк тоже думал, да в суп попал. – Да, разговаривала я по-хамски. И это все потому, что я так и не могла проснуться, а организм чувствовал себя отвратительно.

– Прости, не хотела на тебе срываться. Ситуация у нас такова, что надо переносить множество народа в замок. Там их никто не ждет, а это значит. Что надо перемещаться вместе с ними. И как нам быть? Нам же нельзя этого делать? И народ не бросим.

– Вы можете перенестись в замок с ними, устроить их и вернуться туда, где были до отправки в поселение. Это не будет считаться нарушением. Ведь фактически весь свой путь вы преодолеете сами. И в будущем так можно будет поступить, если кому-то кроме вас нужна будет помощь.

– Спасибо.

Слова мира меня обнадежили и вставала я с уже в более благостном настроении. На дворе был день, и все суетились, собирая остатки своих вещей. Через пять часов проснутся те, кто с нами не идет, поэтому надо их ускорить.

Со всех спящих я сняла веревки и укрепила сон на ближайшие пять часов. Не хочется неприятных неожиданностей. А через два часа мы все вышли на территории замка. Устроить новичков много времени не заняло. Заодно удалось пополнить наши запасы одеждой для мужа. А еще я взяла одежды про запас. Мало ли кому еще нужна будет. Не оставаться же самим без нее.

Задерживаться в замке не стали. Наш сын был в городе. В замке, после нашего ухода, он практически не появляется. Поэтому после того, как пополнили все необходимое, мы вернулись в лес на нашу стоянку, где расположились после нападения группы полностью обернувшихся.

Больше я не расслаблялась, да и муж тоже. Мы постоянно сканировали окружающую местность. Даже ночами попеременно дежурили. Зато больше не сталкивались с такими неожиданностями. Наши дни слились в своем однообразии. Завтрак, сверка нашего пути по карте, сбор лагеря, и путь до самого вечера. На обед не останавливались, я каждый вечер готовила нам пищу, которую будет удобно есть, не прекращая движения.

Через месяц мы добрались до побережья. Море выглядело грозно и сердито. Его волны без устали бились о скалистый берег, оставляя на камнях водоросли и какие-то коряги. А ветер, вторя настроению моря, пытался сбить нас с ног и прогнать туда, откуда мы пришли.

Судя по карте, этот берег самый ближайший к острову. Вот только спуск тут очень неудобный. Да что там спуск? На чем нам плыть? А ведь путь по морю тоже не близкий, и море изобилует хищными рыбами.

Пришлось повернуть назад и вернуться в лес, чтобы спрятаться от недовольства стихий. Разбили лагерь и сели решать, что будем делать дальше.

– Итак, нам надо пересечь море. Что будем делать? – Мне хотелось ругаться матом. Самый приличный ответ, что крутился у меня в голове, звучал так: «Снять штаны и бегать». Вот только муж не виноват в сложившихся обстоятельствах. Именно поэтому я молчала.

– Аль, давай будем вместе рассуждать, думая благодаря этому мы и найдем выход.

– Хорошо, Капр. Ты начинай. У меня сейчас в голове ни одной дельной мысли.

– У нас основная цель – это остров. До него около пятисот километров. Это расстояние мы можем преодолеть как за сутки, так и за месяц. Одежды и питания и воды у нас хватит с лихвой. Значит нам нужно что-то такое, где мы сможем обустроить спальное место. Нам нужна защита от ветра и воды.

– Да, милый. Только не забывай, что при постройке этого чего-то, мы не можем использовать магию. Мы все должны сделать своими ручками. А значит у нас не будет корабля с трюмом. Максимум, на что мы способны – это плот. И вот его мы должны построить крепким, чтобы он не развалился при первых же неурядицах.

– Ну вот, видишь? Ты уже нашла решение одной из заданных задач. Значит будем строить плот. Теперь нам надо определиться, какие деревья растут в этом лесу. Найти самую прочную из легких пород. Решить, чем будем скреплять между собой бревна. Какую защиту сделаем для себя. И как нам ускорить передвижение плота по воде.

– И чтобы я без тебя делала? – Я подошла к мужу и укуталась в его объятия. Он всегда поддерживал меня и помогал во всем. Вот и сейчас он не опускал руки, а пытался найти выход. Жаль, что в этом мире не было развито мореходство. Тут никогда не строили больших судов. Максимум этого мира – это утлые суденышки, не далеко ушедшие от лодки с веслами. Тут никогда не слышали про паруса.

– Пока погода на море утихомириться, мы будем искать деревья и рубить их. Подготовим все для стройки плота. Вот только строить его надо не здесь, а вблизи с водой. Как только можно будет спуститься вниз, нам надо будет поискать там пещеру. Перенесем все туда и соберем.

Не муж, а золото. Я радостно расцеловала его лицо. Инструменты для спила и обработки древесины у нас были. Теперь главное не лениться и все будет хорошо. Что-то придумает муж, чем-то я дополню, а в итоге у нас все выйдет просто замечательный плот. Именно с этими мыслями я и легла спать в теплых объятиях мужа.


Глава 32

Тяжело в учении – легко в бою, так обычно говорят. А что делать, когда обучение идет совместно с боем? Мы то раньше не учились ничему подобному. Да и вообще, я здесь ни разу не использовала знания что с таким упорством осваивала на Земле. Химия, физика, биология… все эти знания мне тут вообще не понадобились. Вот к чему, например нужна способность восстанавливать истощенные земли? Да тут ведь таких и нет. С резкими сменами климата земля не могла истощится, да и местные толком не умели ничего выращивать.

Все мои знания были заточены на безмагическое возрождение: умение вырастить и подпитать растения, залечить раны и какие для этого нужны травы и многое другое. Вот только я никогда не занималась тем, чтобы уметь строить дома, плоты, или инструменты необходимые для нормальной жизни. Все знания в этой сфере были на уровне простого потребителя. И даже в кристаллах знания в этой сфере были поверхностными.

Не к тому мир меня готовил, ох не к тому. Но сейчас не время распускать нюни. Надо брать себя в руки и действовать. Тем более я не одна. Вместе будем думать, решать и делать. Вместе – мы сила.

Ну, я, конечно, преувеличила, что знания тут не понадобились. Мои знания в биологии и химии положенные на знания растительности этого мира помогли нам найти достаточно много необходимых деревьев. Выбор был велик. Вот только под наши критерии не все подходили.

В итоге мы остановились на двух видах деревьев, одном виде лиан и одном очень интересном растении. Деревья были легкими и очень крепкими, вот только один вид был еще и очень гибким, а второй ни в какую гнуться не хотел. Вот из негнущегося мы и решили сделать наш плот. Борта и палатку сделаем из гнущегося вида. Скрепим все лианами, которые были подобны стальным канатам по крепости, но были не толще полутора – двух сантиметров в диаметре.

Тут встанет вопрос, а нафига нам то самое интересное растение, и я отвечу. Листья этого растения напоминают прорезиненный материал. Из него выйдет отличный парус, а еще им мы сможем накрыть нашу палатку и дожди нам будут нипочем.

Плот мы решили делать достаточно большим и с двойным дном. В местах креплений лианами в стволах мы сделали ложбинки, чтобы увеличить наши шансы на благополучное плавание. Ведь от перетирания лиан никто не застрахован, даже стальные канаты рвутся со временем от такого.

Пока мы собирали все детали для плота, погода на море утихомирилась. И прежде, чем все переносить, надо было найти подходящую нам пещеру, а уже потом перетаскивать все в нее. Это сейчас на море тишь да благодать, а через два дня и дожди могут зарядить.

Спуск был достаточно крутым и неудобным. По нему нам не удастся спустить заготовленные стволы. Зато скала, со стороны, где была пещера, была гладкой, без уступов. И вот тут нам повезло, ведь наверху была скальная площадка, и именно в нее переходит луг, что расположился возле леса, где лежат наши заготовки. Так что их не придется на себе таскать по неудобному спуску. Все можно опустить прямо к пещере при помощи лиан, благо их было приготовлено нами намного больше необходимого.

Что я могу сказать о пещере? Это был самый идеальный для нас вариант. В ее центре было небольшое озерцо, которое имело сообщение с морем. Данное русло было широким и достаточно глубоким, так что спокойно можно было выплыть в море на нашем планируемом плоту. А значит нам не придется таскать уже собранный плот за три версты.

Обустройство пещеры и перетаскивание в нее всего необходимого заняло у нас неделю. Еще две недели мы занимались сборкой плота и проверкой его судоходности на воде. Да, он не был идеальным, но в его надежности мы были полностью уверены. А еще одна неделя нам потребовалась, чтобы пополнить наши запасы еды и воды. Они у нас не бесконечные и запас никогда не бывает лишним, тем более если позволяет место в хранилище кольца.

В итоге получилось, что на побережье мы провели два месяца. Вот только выплыть мы не успели, опять налетели швальные ветры, а море разбушевалось. Пришлось опять ждать. И ждать пришлось месяц. Капракан предположил, что у моря есть цикл между нормальной погодой и штормом. И время у каждой погоды ровно месяц. А это значит, что мы за месяц должны успеть добраться до острова. Что-то я не уверена, что мы выдержим месячный шторм на море.

Этот месяц мы тоже не отдыхали. В добавок к парусу и рулю, я предложила сделать еще и весла. Ну, вдруг мы застанем полный штиль? Так хоть сможем дальше двигаться, а не стоя на месте. А потом в озеро штормом забросило много больших рыбин. Мы их выловили и разделали. Одну часть просто положили в хранилище, а вторую приготовили разными способами и опять же спрятали в хранилище для питания.

Наши предположения о смене погоды каждый месяц, оказались верны. Так что с выходом не затягивали и отправились в путь на следующий день после того, как все стихло. Отходя от берега, мы еще раз рассмотрели карту и взяли курс на остров. Подставив свой парус попутному ветру.

Чтобы не пользоваться слишком часто хранилищем, перед отправкой я достала из него самое необходимое, чтобы пару дней им не пользоваться. Этим минимумом была еда, вода, пара ножей, две кружки и несколько мисок разного размера. А вот соли я достала не скупясь. Не забыла я и про лекарства, но их я тоже достала самый минимум. Сменная одежда по два комплекта каждому, пара полотенец и еще немного по мелочи.

На следующий день и до конца всего плавания я неустанно благодарила высшие силы, что надоумили меня тогда достать тот невеликий минимум. Ну вот кто знал, что утром следующего дня у нас совсем исчезнет магия и не будет доступа к хранилищам? Правильно, никто. И даже карта не могла нам помочь в пути. Вот как по карте можно определить свое местоположение, если ты находишься среди воды и нет вокруг никаких ориентиров?

Мы с мужем не мореплаватели, да и звездочеты из нас как из коровы балерина. Блин! Ведь я даже подобие компаса не могу сделать и следовать по нему. Магия просто перебивает тут все законы физики. В общем мы с мужем оказались полностью не готовы к плаванию.

Встали мы после первой ночи на плоту, вылезли из палатки. Потянулись довольные, мол сейчас по карте глянем что-куда, поставим парус и поплывем. Да, на ночь парус мы убирали. Оглянулись кругом, глянули на карту и поняли, что встряли по самые помидоры.

Магией пользоваться нельзя для определения пути, значит ветерок я не пущу. Пришлось вспоминать, где был Саирис в утро нашего отплытия. Ставить парус и плыть навскидку ориентируясь только на местное светило.

Пока я была за рулем, муж решил порыбачить. Подобие удочек было у нас в хранилище. Тогда выяснилось, что они нам недоступны. Муж решил проверить вообще наличие магии. И ее тоже не оказалось. Просто супер!

Одно дело преодолевать путь и сознательно не пользоваться магией, но иметь ее. И совсем другое быть начисто ее лишенным. Лично для меня, она была страховочным тросом. Если сорвешься со скалы, то не разобьешься о камни. А тут ты лезешь наверх без страховки и от этого намного страшнее.

Мой приступ паники сошел на нет, как только муж погрузил меня в свои объятия. Его крепкие теплые руки, запах тела и нежные слова растворили без остатка мои страхи. И чего я волнуюсь, дурочка? Моя самая сильная страховка – это мой муж. Мой любимый Капракан.

Большой удачей для нас было то, что запасы лиан и небольшие гибкие деревца мы взяли с собой. Пришлось делать удочки. Вместо лесок – пришлось одну лиану разбирать на волокна. Да, здесь каждая лиана была как жгут из тонких волокон, причем каждое волокно по прочности не уступало земным лескам. Крючки пришлось вырезать из дерева, что было достаточно проблематично.

Когда все было готово, встал вопрос. А на что мы будем ловить рыбу? Так как удочек у нас было три, то решили на каждую нацепить свою приманку. На одну нанизали кусочек мяса, на вторую – кусочек хлебной горбушки, на третью я нацепила небольшой фрукт.

Так как нас было только двое, а удочек – три, то решили, что одну, ту, что с фруктом, испробуем после. Руль мы закрепили и принялись за рыбалку. У меня была удочка с хлебом, у мужа с мясом. Садится я не решилась, так как из такого положения труднее будет вытягивать рыбу.

Поплавком у нас служили кусочки деревьев, что мы пустили на крючки. А так как разукрасить их было нечем, пришлось жертвовать своим личным нижним бельем. В своей жизни я никогда не носила трусики танго, стринги. У меня всегда были или шортики или обычные. Вот только я всегда любила яркие цвета, и именно сейчас это было огромным плюсом для нас. Никогда бы не подумала, что яркие трусы спасут нас когда-нибудь от голода.

С грузилом тоже пришлось повозится, ведь без него крючок с приманкой может остаться лежать на поверхности воды. И мы так и остались без нормальных удочек, если бы я не засунула руки в карманы. А там… А там у меня откуда-то оказались камни из пещеры. Небольшие, но тяжелые.

Потом у нас были танцы с бубнами в попытках закрепить эти камни недалеко от крючка… Итогом стала небольшая сеточка из волокон лианы, которой мы обвернули камешки и прикрепили их к нашей «леске».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю