412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анд Корд » Наступление Тьмы (СИ) » Текст книги (страница 9)
Наступление Тьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 18:18

Текст книги "Наступление Тьмы (СИ)"


Автор книги: Анд Корд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)

– Ножом давай, не трогай пальцами!

– Да, она жжётся сильно!

– Лена, погоди, мысль пришла – надо проверить действие алкоголя, дай мне бутылку! – девушка быстро достала бутылочку и я полил аккуратно тонкую струйку на паутину, впившуюся в кожу, ей не понравилось, она начала скукоживаться, я подхватил нить кончиком ножа, оттянул и совместно с усилиями девушки, которая начала подрезать прилипшие волосы, отодрал и отбросил.

– Как пиявка прям, – сказал подошедший Стефан.

У китайца со лба и из-под линии волос текли бодрые красные ручейки, что обычно для повреждений кожи на голове, он зажмурил глаза и, скалясь, сплёвывал попадающую в рот кровь. Лена начала прижимать ранки бинтами, а я снял паутину у китайца со штанов, которая безобидно прилипла к ткани, приложил кончик к своей руке, ощутил неприятное жжение и проверил прану.

– Сука! – тут же оторвал.

Паутина за несколько секунд высосала 10 единиц праны, возможно имея как-то возможность передавать её пауку. Эдак вляпаешься, а пауку и делать ничего не надо, только ждать. Присмотрелся к свернувшейся на земле нитке, мне показалось что я увидел мелькнувшие буковки интерфейса.

Паутинка прозрачного хранца.

– Хранец – поганец!

Раз паутина распозналась Системой, как и костяные лезвия, значит это тоже объект, взаимодействующий с праной. Но в отличие от костей, паутина высасывала прану при касании, то есть использовать её как оружие проблематично. Если только надеть перчатки. Сделал себе пометку в голове.

Все собрались у павшего паука, разглядывая его с любопытством.

Прозрачный хранец. Заражение. Уровень 0.

– Стефан, сколько тебе дали очков?

Серб огладил бороду и довольно улыбнулся.

– Сколько ни дали, всё это моё.

Обдумав его фразу, я неприятно поразился.

– Ты думаешь, что скрывая информацию, ты поможешь себе в чём-то? Чем больше мы узнаём о происходящем, тем больше шансов выжить.

– Я всё ж сдержусь.

– Хорошо, – кивнул я, сжав зубы. – А в драке на тебя дальше можно рассчитывать или ты решил быть сам по себе во всём?

– Можешь рассчитывать.

Надо признать что первым пауку нанёс ущерб серб, так что добыча с паука была его по праву, но этому говнюку я отдал своего убитого кадавра, дал на блюдечке готовое оружие, рассказал кучу критично важной информации… теперь буду внимательнее и больше подарков делать не буду.

– А почему вы со мной не поделились? – скрежетнул по ушам раздавшийся сзади меня голос Марины, – вы же говорили что эта ваша прана нужна тут для жизни, а у меня её меньше всего! Отдайте мне тогда вот этих!

Что? Я поднял голову. На верхней площадке лестницы появился громила, а за ним вывалились еще кадавры, включая худую тварь с раздутым горлом.

Просто прекрасный день.

Глава 16. Просто прекрасный день

Появившийся на лестничной площадке громила-здоровяк тяжело потопал к нам, а за ним шли остальные. Похоже они стояли этажом выше, встряв перед паутиной, а потом пришли на шум, когда паук откинулся. Как и в ситуации с земляным монстром, эти твари чувствуют друг друга и не заходят в чужую зону.

За спиной завизжала Алиса. Я огляделся, Минхо пытался встать, вытирая с лица кровь, Стефан выдернул из тела паука одно копьё и потянулся за вторым, Лена кинулась к девушкам и пыталась выпихнуть их на улицу, но они спинами упёрлись во внутреннюю дверь тамбура, не отрываясь глазами от подходящих кадавров. И если Алиса понимала чего ждать, у неё ещё щека не зажила, то вторая идиотка снимала на телефон!

Ладно, гаврики, что-то я перестал уже вас бояться! Даже хорошо что наконец-то встретились, суки!

Чувствуя дикую усталость, поднял наш импровизированный щит, обляпанный паутиной и сдёрнул с плеча ружьё.

Плевательница не стала спускаться за гигантом, а плюнула прямо с площадки в ближайшую цель – это был китаец прямо перед ней на полу. Я вовремя подставил противень, но не слишком удачно, удар-то отбил, но левую руку мне знатно отсушило и железку пришлось бросить, пальцы сами разжались. А вот на свалившийся под ноги язык-жгут наступить успел. Мясистая колбаса тут же запульсировала и вытянулась от натуги. Приложил к жгуту дуло ружья подальше от себя и спустил один курок. Оглушительно грохнуло. Вокруг свистнуло срикошетившей дробью. Колбасу разнесло и его конец забился, разбрызгивая кровищу. Худой плевательнице это не понравилось, она тянула язык назад и отдачей её отбросило. Тварь упала и начала натурально визжать, суча конечностями, её вопли доносились как сквозь вату.

Я оскалился, втянув ноздрями вкусный запах сгоревшего пороха. Вот и проверил ружьецо!

Поднял ствол и с двух метров спустил второй курок в грудь гиганту. Блять! Картечь расплющилась о его грудь как об металл! Его массивную фигуру только качнуло назад. Мешали клубы пороха, но я вообще не видел повреждений! Сука, быстро перезарядил один патрон, поднялся на пару ступеней и выстрелил теперь в ногу почти в упор.

Громилу подрубило как кувалдой, с кровавым фонтаном из обрубка ноги он с рёвом смачно грохнулся на задницу, а потом вся туша начала заваливаться на нас. Отпустив повисшее на ремне ружьё, схватил правой китайца и оттащил, левая у меня не гнулась.

Копошащаяся туша неожиданно выбросила длинную ручищу и сграбастала официанта за ногу, явственно хрустнули кости, Минхо заорал, вытащил меч и мы вместе начали рубить руку кадавра. Серб присоединился и с криком вонзил копьё в голову громилы, но лезвие вдруг уткнулось в серебристую появившуюся на пути мерцающую пластину. Серб замер в недоумении, вылупив глаза. Отпустив ногу, здоровяк схватил его за пояс и рванул на себя, но ремень на штанах лопнул вместе с тканью брюк и рубашки и Стефан устоял, отделавшись испугом. Я ещё дальше оттянул китайца, уворачиваясь от его неуклюжих махов мечом.

Полуслепой Юн не очень хорошо видел с залитыми кровью глазами. Убедившись, что тот в безопасности и успокоился, я помахал левой, разрабатывая, вроде нормально, болит только, но уже привык, что всё везде болит, сука! Потратил время перезарядить ружьё и убрал его за спину, подхватил копьё.

Конкуренция, сука!

Надо успеть прибить гиганта раньше борзого серба, это моя добыча!

К счастью, сербу сейчас не до того – махался с парой кадавров, иначе бы они набросились ему на спину.

– Да хватит орать, – я рявкнул на Алису, которая не унималась. Эта орёт, сука с языком визжит!

Упор на передней ноге, удар! Копьё воткнулось так же как и у Стефана в защитную воздушную пластину, ощущение как будто остриё завязло в подушке, но я быстро отдернул, отшагнул от замаха лапищей и снова ударил.

В этот раз защиты не появилось. Но кожа пробивалась поначалу с трудом, я сделал несколько хороших тычков в шею кадавру, углубляя рану, затем нанёс добивающий в глаз.

Идентификация.

Уквор. Заражение. Уровень 0.

Надпись серым. Упокоен. В это время через копьё прошла прана, пришёл резкий прилив энергии, который вдруг сменился сильной головной болью, как-то мне поплохело, даже шатнуло! Мелькнуло на периферии зрения зеленое и красным оповещение интерфейса, всё потом!

Лена оттаскивала Минхо и пока серб отбивался от двоих, я парой ударов разбил одному голову, подхватив осевшего кадавра за одежду, подтянул его к китайцу.

– Лена, пусть Минхо добьет!

Отбросил копьё, выхватил кинжал. Потом обогнул противника Стефана и скачками через две ступеньки поднялся по лестнице. Давняя знакомая вставала мне навстречу. Она осталась последней из этой группы. Обычная женщина, короткая стрижка под мальчика, джинсы, майка, болтающийся под ногами окровавленный обрубок языка споро подтягивался обратно в её раззявленный рот, горло раздувалось всё сильнее. Не став ждать, сможет она выстрелить им второй раз или нет, отшвырнул её ногой к стене и пронзил ей череп кинжалом. Держал тело на лезвии, стараясь нигде не касаться руками, пережидая судороги смерти. Вроде готова.

Моя мстя свершилась, гештальт закрыт.

Идентификация.

Кадм. Заражение. Уровень 0.

Надпись серым. Мертва.

Стефан добил своего и уже сидел на корточках, забирая прану. Ублюдок до сих пор не понял, что копье и так при контакте передает прану. А вот с языкастой добыча пойдёт Минхо, он ранен и напарник надёжный, ему нужно быстрее восстановиться.

Подхватил тварюгу за сапожок и потащил вниз. Стефан хотел мне что-то сказать, но я мрачно на него взглянул, проходя мимо. От входной двери что-то снова начала вякать Марина, но я держал серба в поле зрения, пока не бросил труп рядом со своими товарищами. Мало ли, пырнёт в спину, кто его знает.

Минхо, благородный дурачок, показывал жестами, что уступает Лене, но я стоял над ним пока он не забрал прану с обоих тел.

Отлично. Похлопал Лену по плечу, привлекая внимание.

– Ты молодец, но где твоё копьё, детка?

– А… вон…

– Не бросай его больше, это лучший способ помочь, чем бегать туда-сюда.

– Да блин, Сергей!

– Вот тебе и блин. Можно было упереться твоей рогатиной в этого здоровяка, когда он свалился и он бы не дотянулся до нашего косоглазого. Что у него с ногой?

Лена явно хотела поругаться, но сдержалась.

– Похоже сломана малоберцовая кость, травма большеберцовой, насколько там повреждено, непонятно. Надо сделать шину.

– А он дойти до базы сможет? Километр?

– Будем помогать, дойдём, будет больно, но не фатально, учитывая как тут всё быстро заживает. Но идти будем медленно.

– Хорошо. Возьми запасной меч для шины. Помочь надо?

– Нет, я всё сделаю.

– Тогда я на стрёме.

Присел у стены, проверил интерфейс.

А интерфейс изменился! Огого! Вот это изменения!

Текст с цифрами и красно-зелеными цветами был слева, но я сразу начал смотреть нововведения и мигающий текст ужался, уйдя вбок из фокуса. А привлекла моё внимание появившаяся сбоку вертикальная шкала голубого цвета, вверху шкала была на треть пуста и мигала немного красным, а в верхнем углу зрения три пиктограммки – одна схематично изображала человечка – голова, руки, ноги, вторая – треугольник, третья – мешочек. И все три мигали. Пока на них смотрел, всё укрупнилось и приблизилось. Удобно.

Ткнул мысленно мешочек.

В центре поля зрения открылась расчерченная сетка, в одном квадратике был какой-то кружок. Справа осталась шкала и группа пиктограмм.

Ткнул на кружке.

Навык «призрачный щит».

Освоить? ДА / НЕТ.


Похоже, мешок – это мой инвентарь. А этот навык я взял с громилы уквора. Полезная штука! Ставить блоки на удары огненными шарами, языком или от плевков кислотой, такая возможность бесценна! Громила смог поставить два блока, но видимо эти навыки можно прокачивать. Охренеть!

Жму мысленно «да».

Навык нельзя изучить. Нужна пассивная характеристика «ментал» или «защита».

– Сука!!!

На мой крик все оглянулись.

Я был в ярости.

– Уничтожить!

Уничтожить навык? ДА / НЕТ.

Подтвердил.

Получение 450 праны.

– Тварь железная.

Ткнул треугольник, открылся список недавних событий. Вверху были последние события, начиная от получения праны после уничтожения навыка, по мере чтения мысленно можно было проматывать события вниз, к прошлому. Событий не так много, нет информации о нанесенном противнику ущербе, кого я убил, с кого взял прану, насколько увеличен резервуар праны. Возможно это будет доступно на более высоких уровнях? Или больше информации на 5 уровне стало видно из-за моего восприятия? Больше восприятия – будет больше данных?

Отмотал на момент убийства громилы.

Получение 2033 праны. Всего праны 16712.

Поднятъ 1 уровень.

Достигнут 5 уровень.

Резервуар праны увеличен.

Требуется выбрать приоритет развития.

Взят навык «призрачный щит».

Навык «призрачный щит» уничтожен. Получение 450 праны. Всего праны 17162.

Хорошо, и где можно посмотреть про развитие?

Вернул текст слева в фокус. Вот оно. Видимо здесь самое важное на текущий момент.

Прана: 17162.

Внимание, матрица нестабильна!

Выбор приоритета развития (необходимо).

Обе надписи мигали красным.

Так. Что за матрица и что значит нестабильна? От этого голова до сих пор трещит? Попробовал на надпись ткнуть, но интерфейс молчал.

Пока не стал ничего подтверждать с развитием, ткнул человечка, открылся привычный список интерфейса:

Прана: 17162.

Имя не задано. Уровень 5.

Характеристики:

Сила: 1

Выносливость: 1

Ловкость: 1

Восприятие: 1

Внимание, матрица нестабильна!

Доступно усиление характеристик (рекомендуется).

Выбор пути развития (обязательно).

Пути или приоритета? Хотя один хрен. Ткнул на последний пункт.

Достигнут 5 уровень – необходимо выбрать приоритеты пути личного развития: харизма, путь смерти, ментал.

Я заскрипел зубами, сжав кулаки до боли.

– Суууууука.

Встал, прошёлся, чтобы остыть, расчёсывая лицо и глазницу. Отмёршая кожа и струпья отслаивались кусочками. Стефан рылся у трупов по карманам, Лена с Алисой делали шину китайцу, Марина копалась в телефоне, с возмущением на меня посмотрела, оценила перекошенное от злости лицо и отвернулась.

Дверь в подвал заперта. На улице никого.

Вот не надо было спешить с уничтожением навыка! Всё меняется, надо это учитывать.

Вернулся в интерфейс.

Вопрос серьёзный. Первый раз мне предлагают выбрать новые характеристики да ещё с таким пафосом. Напрягало сообщение про нестабильность какой-то матрицы, но тут нет информации, значит война план покажет.

Харизма мне на фиг не сдалась. Тут должны быть какие-то бонусы членам команды, воодушевлять никого не собирался, командовать тоже не было никакого желания и всем нравится мне неинтересно. Этот вариант предлагался явно из-за того что я создал свой мини-отрядик, но это же временно всё. Никогда не представлял себя в роли Наполеона или его соперника Кутузова. Будь у меня честолюбие, я бы не работал программистом, а сидел в банке с громкой должностью, гонял подчиненных и планировал с кем надо трахнуться и кого подсидеть, чтобы пролезть выше. На хрен.

Путь смерти звучал жёстко, возможно это как-то связано с моими травмами, дракой накоротке с кадаврами всеми подручными средствами, но становится бойцом ближнего боя в крови врагов с головы до пят мне не хотелось совершенно.

Оставался ментал, да и его навык «призрачный щит» мне приглянулся. Если повезёт, ещё выпадет. Почему мне предложили какой-то ментал? Это связано с мозгом, не удивительно, что железяка выделила у меня наклонности продумывать, планировать, да и вообще интеллектом пользоваться лучше, чем лопатой херачить бошки.

Выбран путь ментала. Подтвердите. ДА / НЕТ.

Подтверждено. Инициализирована характеристика ментала.

Внимание! Инициализация будет завершена после длительного отдыха.

Внимание! В связи с достижением значимого уровня выделены ресурсы для проведения анализа действий субъекта. Ждите… 4.. 3…

Персональная корректировка текущих рекомендаций:

– 1. Без сильной необходимости не усиливать характеристики до 10 уровня! Каждый новый уровень позволяет оптимально развивать вашу матрицу и автоматически усиливает на небольшой процент характеристики. Не изучайте на этом этапе навыки и другие способности, влияющие на матрицу и усложняющие её структуру. В перспективе данная модель развития сделает вашу матрицу значительно сильнее.

Предупреждение! Без усиления характеристик очень усложняется задача выживания!

– 2. Сейчас требуется длительный отдых и хорошее питание для завершения развития матрицы, её стабилизации и освоения новых характеристик.


Прана: 17160.

Имя не задано. Уровень 5.

Характеристики:

Сила: 1

Выносливость: 1

Ловкость: 1

Восприятие: 1

Ментал*: 1

Внимание, матрица нестабильна!

Доступно усиление характеристик (НЕ рекомендуется).

Есть персональные рекомендации (ознакомиться).

– Железяка расщедрилась, ресурсы выделила на субъект, сука. Что такое ментал? Молчишь, сука? Ну молчи.

Ткнул на персональные рекомендации, но там был уже знакомый текст. Заметил что в интерфейсе появилась ещё одна вертикальная полоска. Итого их стало две – одна голубая, вторая такая же, но желтая. Украинский флаг прямо! Желтая заполнена на четверть.

Потыкал в них мысленно, никакой реакции. Перепроверил все иконки, нового нет.

– Система, что за хуйня? Почему ничего не работает? Ну и пошла ты в жопу.

– Сергей?

– Получил пятый уровень, добавилась новая характеристика, но что это такое непонятно.

Я рассказал девушкам про выбор варианта развития и изменение интерфейса. Но умолчал про характеристики. Лена уже начала их усиливать, да и зачем ей «значительное усложнение задачи выживания»? Я сам не уверен, что это мне нужно. Алиса так вообще ни рыба ни мясо. Минхо ничего не понимал, а серб и Марина, навострили уши, подслушивая, подсказывать им что-то не хотел.

– Получается есть пятый уровень, но домой тебя пока не возвращают, – грустно подытожила медсестра.

– Есть развитие, есть какой-то непонятный прогресс, так что держите нос выше, – приободрил я их, – уже вечер, вернёмся на базу, переночуем, утро вечера мудренее. Я, по-любому, не готов возвращаться.

– Почему? – Лена, кажется, поняла, но решила уточнить.

Скорчил рожу, не желая рассказывать при свидетелях о жене. Лена тут же переключилась.

– Ух, вина попьём! А у меня ещё характеристики утром новые станут, интересно насколько я стану сильнее?

– Будешь гвозди пальцами гнуть, однозначно!

– Главное чтобы ты не раздалась вширь как этот здоровяк, – сказала Алиса. Мы посмотрели на здоровенную тушу, где торчащая вверх рука была толщиной с ногу мужчины.

– Нет, это раса такая, он не сам такой получился. Обозначен как уквор, первый раз таких вижу, нулевой уровень, – успокоил я встревожившуюся Лену.

Подошёл Стефан и начал расспрашивать Лену про характеристики.

– Всё потом! – прервал я их, – выходим!

Мы с Леной помогли выйти на улицу Минхо, следом за нами шли остальные, причем и серб и особенно Марина явно были недовольны и раздражены моим руководством. Никто и не подумал взять брошенные копья, щит, рюкзак с продуктами.

Время ближе к 19 по-местному. Парк был тих. Надо было организоваться и придется надавить на новичков, раз китаец вышел из строя. Решим это прямо сейчас.

Я нашёл возможность по-тихому дать Лене инструкции, что, мол, пусть умалчивает о характеристиках и своих и моих перед новичками. И сказал ей прямым текстом, что мы скоро разойдёмся с ними.

Потом сходил за вещами и с трудом вытащил всё наружу, уже с трудом сдерживаясь.

– Так, слушайте меня. Алиса, ты помогаешь Лене. Вы ковыляете – мы прикрываем. Вы, двое. То что тащили девушки и раненый, теперь на вас. Здесь в рюкзаке продукты, решайте сами кто из вас его тащит. Также вы должны взять вот эти 5 копий…

– Тебе надо, ты и тащи! – зло выкрикнула Марина. Серб мрачно посмотрел, сжал подаренное ему копье, потом поднял с земли два копья, уже связанные бечевкой и закинул за спину.

– Больше не возьму, иначе не сможу драться, – припечатал он.

– Разумно, – согласился я кивнув и посмотрел на неадекватную дамочку.

– Я тащу уже слишком много, нам со Стефаном нужно двигаться и сражаться. Не будешь тащить продукты, жратву будешь искать сама. Кроме того, я тебя к нам на базу не пущу. Либо тащишь, либо катишься на все четыре стороны.

Глава 17. Охрененно прекрасный день

– Да кто ты такой! Ты нас чуть не убил, когда стрелял! У тебя есть разрешение вообще на оружие?! Вон, кофту прострелил, вон дырка! Чудом жива осталась! Что молчишь? Что ты возомнил о себе? Что можешь вот так убивать всех больных?! Здесь тебе что, Дагестан? Я свободная женщина, не надо мне указывать что мне делать, а что не делать! Не нанималась тут в грузчики! Обязанность нормального взрослого мужчины – защищать женщин! А ты ведёшь себя как законченный хам, самовлюблённый дурак, вздумавший тут командовать теша свои мелкие комплексы вожатого в пионерском лагере!…

Я молча три копья обвязал покрепче и притянул к рюкзаку и отнёс обратно в подъезд, пока Марина продолжала что-то кричать, размахивая руками, распаляясь от того что на неё не обращаю внимание, но благоразумно держалась от меня подальше.

Вернусь за ними позже. Этот груз смогу утащить в одиночку.

– Двинулись.

На мне 3 моих копья, меч, ружье, щит и другие железяки. Вес на грани. Килограмм за 40.

Марина, конечно, и не думала уходить, убежала вперёд за девушками, утихомирилась, но продолжала под нос бормотать оглядываясь. Совсем заткнулась от встреченных тел кадавров, которых мы тут недавно наложили вдоль стен тут и там.

Минхо двигался с трудом, лицо бледное, в испарине, зубы скалит от боли, хоть и опирается руками на плечи девушек, но нога видно, что сильно болит, его сильно качает.

Таким темпом даже без происшествий нам идти больше часа. А происшествия не заставили себя ждать. Конечно! Визгливые вопли бабёнки разнеслись далеко! Даже отойти от подъезда не успели!

Хруст веток, двое обычных кадавров и тут вдалеке за деревьями показалась громоздкая фигура, которую я совсем не желал тут видеть. Кислотный пузан!

– Я займусь, двигайтесь как можно быстрее!

Ружье использовать нельзя, я попаду только с близкого расстояния и мне кранты. Я помню как мощно взорвался прошлый пузан. Даже тяжеленную дверь почти выбило. Быстро сбросил лишние копья, подхватил щит и бегом помчался к пузану, огибая обычных кадавров. Я был ближе к ним чем остальные, они навелись на меня и пошли на сближение. Пузан, как только я приблизился, харкнул. Увернулся, выставил своё самое длинное копьё весом в 12 кг и воткнул ему в верхнюю часть груди, прикрывая лицо противнем. Мой вес да вес копья с разбега – хорошо вошло! Главное было не попасть в пузо, а то рвануть может сразу! В руку толкнуло и зашипела кислота на металле, я бросился в сторону как можно быстрее с оглядкой, что происходит. Пузан упал на жопу, копье прошло насквозь, плеваться уже не думал, был озабочен инородным предметом. Схватился за древко руками, подёргал, понял что не вытащит и начал раздуваться. Сработала значит программа самоликвидации, но уже поздняк, я отбежал метров на 20.

– Ложись! – заорал, забегая за дерево. Ствол не слишком широкий…

Буммм!

Меня всё равно бросило на кусты и прокатило кувырком, сверху посыпались ветки и листья, несколько брызг кислоты попали на ноги и руки, проедая ткань спецовки. Оглушенный, я выдрал пучки травы с землей и начал вытираться. Естественно, не успел. Когда кислота въелась в кожу, начал кататься по земле и орать от боли.

– Серый!! – донёсся крик Лены.

С трудом заставил себя отвлечься и встать на ноги, кадавры, раскиданные взрывом уже встали и были близко. От них шёл дымок, но мертвецам это не мешало, шли ко мне, пошатываясь.

Меч. Рубящие удары сверху вниз повергли сначала первого, затем второго недобитка. Прана с обоих кадавров меня немного взбодрила.

Сквозь слёзы увидел, что пронырливый серб уже сидит у останков пузана. Вот сука! Ладно, говорить тут что-то лишнее, и так понятно. Разборки не сейчас, пока у меня на руках раненый товарищ и две девушки.

Подошёл к своему копью – кислота растворила переднюю треть древка, в других местах чадили дырочки, от брызг. Минус копьё, в общем. Щит тоже минус, в центре была проета дыра с неровными рваными краями.

Прошёл мимо серба, игнорируя, тот на меня вызывающе смотрел, держа руку на копье. Ну а я держал руку на прикладе ружья. Да, с этим здоровяком без ружья справиться непросто, если что. Я делаю, что ему нужно – он меня терпит. Я буду терпеть с тем же смыслом. Пока. На базе распрощаемся.

– Вы целы? – спросил девушек, вроде они успели упасть.

– О чём ты думал, идиот? Этот взрыв нас чуть не убил! – заорала в полный голос Марина.

Мне внезапно стало смешно. Какая-то комедия ей-богу!

Помог поднять китайца, брызги кислоты вроде сюда не добили.

– Я в порядке, – сказала Лена. Она смотрела недобро на Марину, но молчала. Умничка.

– Я тоже, – простонала Алиса и зажала ладонями лицо, – ох, как я устааалаа! Когда же это кончится!

– Мы нашумели, давайте… – я замолк, увидев кое-что у подходящего серба. Из-за пояса у него выглянула рукоятка ножа, который точно был раньше у Минхо! Вот гандон! Не подав виду, что заметил, продолжил, – давайте двигаться. Здесь опасно.

Сдвинуться с места получилось только через несколько минут, Лена меня заставила раздеться и протёрла ранки от кислоты, Алиса ныла, Марина шипела, серб ушел вперёд и ждал в ста метрах. Я пока такая остановка возникла, осмотрел ружье. Повреждений не было, это меня сильно обрадовало. Пока у меня ружьё, серб будет остерегаться.

Конечно, вряд ли он вонзит мне нож в спину или перережет горло во сне, до такого обострения мы не дошли, да и есть какие-то психологические барьеры. Пока что. Но такая передряга вытаскивает всю грязь на поверхность. Я этого серба не знаю, всё может быть.

Просто охрененно прекрасный день!

Вот ведь, кто бы знал! Спасаешь людей, а в итоге одни проблемы, как от них избавиться теперь? Марину Лена не даст бросить, хотя её терпение на исходе. Лена слишком добрая, удастся её продавить и нужно ли это? Дуру-стоматолога всё равно сожрут тут, я её потерплю уж как-нибудь, а вот спокойствие Лены мне важнее. Как-то мы сблизились, хотя и два дня вместе, а столько пережили в этом мире костей, что будто знаем друг друга уже месяцы. Понимаем друг друга с полуслова.

Обратил внимание, что Лена то и дело оглядывается, но смотрит не столько на парк, а смурно поглядывает то на Марину, то на серба, то на меня. Похоже переживает, что я выйду из себя и накинусь на кого-нибудь. Уверен, она ещё не просекла, что Стефан подрезает у меня прану.

Я улыбнулся, положил руку на плечо девушки и когда она удивлённо оглянулась, подмигнул ей. Лена вздёрнула брови, а потом расслабилась и тоже заулыбалась. Прям настроение поднялось.

Слава всем богам, что есть такие женщины. Вот жена у меня тоже такая. Где она сейчас?

Уйти мы смогли опять недалеко, наверное благодаря восприятию, я услышал что за спиной кто-то нас нагоняет по тротуару.

– Стойте, стойте! – негромко нас окликнул сзади мужчина с лысиной, выглянувший из-за клёнов, где был изгиб дорожки. Снова скрылся, а потом к нам выскочили несколько человек, приближающиеся трусцой, видимо это была их предельная скорость. Я было перекинул ружьё на грудь, но потом расслабился.

Две женщины средних лет, пожилой мужчина, мальчик-подросток, а за ними снова появился лысый, который почти тащил на себе бабушку. Его догнал ещё один резкий худой мужик, отбросивший грязную в кровище измочаленную доску и подхватил бабушку с другой стороны.

– Ох ты, сколько людей, – изумленно сказала Алиса.

А на лице Лены отразился испуг, потому что она, как и я подумала, от кого они бегут. А бежали они уже долго определённо, все были запаренные, взмокшие и лица искажены страхом смерти.

– Лена, не останавливайтесь, я их встречу.

– Ясно! Алиска, давай в темпе, милая!

Минхо тоже ускорился как мог, ругаясь на своём и скривив лицо.

Я быстро пошёл навстречу и первым пересёкся с опередившим компанию пацаном лет 14, он был весь бледный, шатался и дышал как загнанная лошадь.

– Зомби, дядя! Целая туча! Есть куда скрыться?

Я его критично осмотрел – не боец, тощий дрыщ, такой и копье на 8 кг не поднимет, куда уж махать им.

– Да, давайте на нашу базу, помогай девушкам раненого тащить.

– Агась!

Женщины хотели пробежать вслед за пацаном, но я их притормозил, а седого мужичка лет 65, спросил на всякий случай, – отец, ты воевать способен?

– Чем смогу, помогу! Одного ногами забил, но сложно было. Дай только отдышаться.

– Держи мой меч, только аккуратнее им орудуй, у него зубья такие что всю ладонь порвут, если соскользнёт. Смотри, вон догоняй группу, мне нужно чтобы ты их охранял. Стоп!

– Что?

– Вы все в группе в курсе, что нужно прану собирать с мертвецов? Вы же вместе?

– Да! Да! Разобрались еще утром, когда несколько умерло.

– Хорошо.

Пенсионер кивнул и порысил дальше.

– А нам куда? Палки свои дашь? – спросила меня одна из женщин, вся такая немного кругленькая, с круглыми румяными щечками как у колобка с красивым загаром. Сквозь прорехи на чужой рубашке у неё торчали налитые сиськи, явно с имплантами, а ниже пояса не было ничего, края рубашки только что-то закрывали. И бежала она босиком, красивые ножки были в царапинах и кровили. Вторая женщина в длинном темном платье, что испугано смотрела сейчас назад, выглядела не такой сочной, больше на мусульманку смахивала тяжелыми чертами лица, черными волосами с длинной косой, была более загнанной и никак не могла отдышаться.

– Я думаю, палки вам не дам, а дам бабушку, будете догонять остальных, у нас там есть безопасное место, дорога зачищена от мертвецов, а мужиков я себе заберу. Идёт?

– Идёт, за бабулей присмотрим, красавчик!

Я хмыкнул, снова невольно покосившись на сиськи. Лет 40 даме, а привлекает внимание, что надо!

Двое замыкающих с бабушкой добрались до меня и остановились, высунув языки. Бабуля выглядела плохо, пыталась улыбаться, но видно было что кондратий близко.

Они слышали мои слова и поэтому сдали бабушку с весьма облегченным видом.

– Держись, мать, – сказал мужик с залысиной и мне, – только встретили, не бросать же, не по-людски.

– Паря, какой уровень у тя?

Резкий худой мужик был весь в наколках, жилистый, на теле только рваные семейники, а ноги обмотаны тряпками.

– Пятый.

– Ебать! Я думал, я тут папа! У меня двуха! Ты тут мазу держишь? А это шо, правильная волына?

– Я Сергей, сколько их?

– Семён, – представился мужик лет 35 с залысиной, – до хренища, бля! Мы на взрыв, бля, вышли, надеялись людей ещё найти, а там они на дороге! Голов 30–40! Они прям в кучу стянулись, стояли, головами крутили, не знали куда идти, а тут мы, бля!

– Хорошо лапти сплели фартово! Погоняло моё – Слесарь! Малой, позырить дашь волыну?

– Нет. А что вышли в таком составе?

– Да ни жратвы, ни воды, бля, сдохнем уже скоро, собрались с утра с парка, так и сидели, тряслись от страха весь день, бля! Мы со Слесарем только мочили этих, бля, да таскали всем на питание, потому как умерло у нас трое утром, бля! А что делать дальше никто не знает, бля!

– А чем дрались?

– Абакумычем я работал, лафа упала, а потом зажали, пришлось рвануть как есть.

– Это ломиком он хреначил, бля, против лома нет приёма! А я дубиной, но сломал, бля, уже две.

– Ясно, держите, парни, штука это специальная системная, если воткнуть и убить, подержите пару секунд и получите прану с трупа.

Раздал им копья, а то кадавры уже показались. Мужики с восхищением заценили копья.

– Чё за рогатка, кого завалил?

– План такой, отвлекаем сколько можём, медленно отходим, если прижмут – разбегаемся глубже в парк, там отрываемся и собираемся дальше в той стороне, лучше не теряйте меня из виду, чтобы я провел вас на базу, я тут всё исходил за два дня.

– Ёп! – только крякнули оба мужика, видимо услышав про два дня.

После изгиба дорожки до нас было метров 60, кадавров выходило всё больше, появился громила, затем ещё один, эта орда не умещалась на дорожке и поэтому кусты и ветки клёнов справа тоже затрещали, твари шли широким фронтом. Среди продирающихся зараженных видно было 3 крупных силуэта. Возможно кислотные, в такой толпе было не разобрать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю