Автор книги: AlyaLi
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
— Конечно, — светловолосый мужчина очаровательно улыбнулся, разжимая пальцы, и сверкнул глазами, — жду вас в столовой.
Лайя вошла первой и придержала для Влада дверь. Но он тут же её захлопнул, поставил рядом вещи, затем забрал ноутбук, положив на тумбочку под зеркалом, и, обхватив Лайю за плечи, впился в её губы долгим жадным поцелуем. Прижимаясь к мужчине всем телом, Лайя встала на носочки и обвила его шею руками, полностью растворяясь в ощущении блаженства. Пожалуй, она успела соскучиться. Уже было не важно, что кроме них здесь есть Изабель, коллеги и работа.
— Постель можешь не разбирать, — шепнул ей Влад. — Можно было сразу дать нам один номер.
— У меня очень строгий босс, — подразнила его Лайя, — может надавать заданий, и у меня совершенно не будет времени.
— Ох, Лайя, — мужчина покачал головой и запечатлел на её губах ещё один поцелуй, — я договорюсь с твоим боссом, можешь не сомневаться.
— А в честь чего такая щедрость, кстати? — спросила Лайя, отстраняясь от него, но продолжая обнимать. — Насколько я поняла, месье Ноэ не понравился ни один из вариантов рекламы.
— Ноэ считает, что для того, чтобы сделать хорошую рекламу, нужно самим поспать на кроватях шато. Но я считаю, — он наклонился ближе с лукавой усмешкой, — что на кроватях можно не только спать.
Лайя засмеялась, чувствуя, что её щёки стали пунцовыми.
— Поговорим об этом вечером, — она приоткрыла дверь, посмотрела по сторонам и, убедившись, что в коридоре никого нет, вытолкала Влада из номера, не позволив себя ещё раз поцеловать.
Когда его шаги в коридоре стихли, Лайя упала на широкую кровать, заложив руки за голову. Та и впрямь оказалась невероятно удобной, так и хотелось забраться под лёгкое покрывало и проспать хотя бы пару часиков, а потом отправиться гулять к Ла-Маншу. Но в дверь уже барабанила Сандра, сообщая, что скоро умрёт с голоду.
Лайя крикнула, что ей нужно десять минут, а Сандра — что они с Лео уходят и всё съедят.
Прохладный душ взбодрил, и Лайя достала из сумки свои немногочисленные вещи. Соревноваться с Изабель в её изначальные планы не входило, но платье с собой имелось. И пусть оно было не таким коротким, а сама Лайя — не такой загорелой и сногсшибательной, почувствовала она себя увереннее, чем при недавней встрече.
***
У входа в столовую Лайю поймал Влад. Он тоже успел переодеться, а волосы ещё были немного влажными после душа. Безумно хотелось к ним прикоснуться, вдохнуть умопомрачительный запах парфюма, но Лайя понимала, что это необходимо оставить на вечер. И это предвкушение вызывало приятную дрожь.
Сандра и Лео сидели у окна, а Ноэ и Изабель — наоборот ближе к выходу. Заметив Влада и Лайю, Белль сразу же приветливо помахала, широко улыбаясь, и Лайя неловко махнула в ответ.
— Кажется, нам придётся разделиться, — проговорила она, потянувшись за тарелкой.
— Мы можем сесть отдельно от всех, — Влад усмехнулся, как будто случайно соприкасаясь пальцами.
— Давайте не будем создавать поводы для сплетен, месье Ришар, — подхватив приборы, Лайя ушла, а вскоре присоединилась к своим коллегам.
Лео рассказал, что сразу после обеда у них запланирована встреча с Ноэ и экскурсия по шато. После этого Сандре предстояло отснять серию снимков, а им двоим — придумать концепцию будущей рекламы.
— А Дракула, видимо, будет отдыхать, — бросила Сандра, отодвигая опустевшее блюдо. — Но, справедливости ради, кормят тут обалденно.
Лайя бросила короткий взгляд на столик в другом конце зала. Вся троица весело болтала, смеялась и потягивала из бокалов вино, видимо, с местных виноградников. И не то чтобы Лайю не устраивала её компания, но было тоскливо, что за тем столом она бы оказалась лишней. Изабель даже хохотала элегантно: кокетливо склонив голову набок, обнажив белоснежные зубы и прикрыв глаза.
К счастью, во время экскурсии и встречи Белль не присутствовала, но Лайя заметила её возле бассейна в крошечном купальнике и подумала даже, что слишком зацикливается на бывшей супруге Влада.
***
🎶 Adé — Tout savoir Во время собрания Ноэ продолжил отвергать все идеи, но и сам не мог объяснить, что же он хочет увидеть. Просто знал, что это должно быть что-то грандиозное и невероятное.
— Грандиозное и невероятное — это не техзадание, Ноэ, — резонно заметил Влад.
— Pour l'amour de Dieu!{?}[Ради всего святого!] — мужчина всплеснул руками. — Я творческий человек, какое техзадание?!
— У нас на сайте есть бриф.
Сандра прикрыла рот ладонью и изобразила приступ кашля, скрывая смех. Влад строго глянул на неё, однако и сам выглядел необычайно весёлым.
Спустя почти полтора часа, так и не придя ни к какому результату, решили, что Лео и Лайя подумают в тишине, а потом представят варианты для рассмотрения. Ноэ согласился и даже сказал, что может для улучшения мыслительного процесса принести вино.
Вскоре они с Владом удалились, Сандра тоже ушла, и Лайя совместно с коллегой погрузилась в работу. Правда, её мысли всё время отвлекались то на яркое солнце, то на Влада, то ещё хуже — на Изабель. Но Лайя брала себя в руки и продолжала. Она уже явно понимала, что хочет видеть, Лео её идею подхватил.
Лайя даже вскочила с места и принялась ходить туда-сюда, размахивая руками, то и дело хватала маркер и рисовала на белой доске, чтобы показать всё наглядно. Лео быстро за ней записывал, громко стуча по клавишам ноутбука, чтобы не упустить сути. Это была та самая сладкая конфета, которую предстояло одеть в яркую обёртку и продать Ноэ Локиду неприлично дорого.
— Мне кажется, — Лео глянул на коллегу, — что мы эту идею можем раздувать до бесконечности. Тут тебе будет и видео, и радио, и баннеры на весь Париж.
— Лео, мы — гении, — Лайя засмеялась, подняв ладонь, а парень дал ей «пять».
— Я предлагаю рассказать Дракуле, до завтра доработать и потом показать Локиду.
Лайя идею поддержала. Они договорились встретиться с Владом позже, Лео остался в зале делать презентацию, а девушка вышла на улицу и направилась по мягкой траве просто прямо, подставив лицо тёплым лучам. Она обожала это чувство удовлетворения, когда получается так, как тебе хочется. Или даже лучше. Когда вначале кажется, что ничего не выйдет, когда идея где-то рядом, но постоянно ускользает, стоит только попытаться поймать её за хвост. А потом ты вдруг понимаешь всё от и до, и каждая деталь становится на своё собственное место.
— Как дела? — Лайю догнал Влад. Он обнял её за талию, но девушка уверенно убрала его руку.
— Мы всё придумали, — Лайя улыбнулась, поворачиваясь к нему. — Но расскажем вместе с Лео.
— Даже если я буду тебя пытать? — Влад наклонился к лицу девушки.
— Особенно, — засмеялась она. — Лео сделает презентацию, и всё увидишь.
— Пока все заняты делом, можем быть, пойдём есть устриц?
— Но нас же звала Изабель…
— Предлагаю от неё сбежать, — в голосе Влада было столько задорства, что Лайя просто не смогла отказать.
Они покинули территорию шато и, весело переговариваясь, неспешно направились по улочкам провинциального Довиля. Однако лишь на первый взгляд он казался небольшой нормандской деревушкой — на деле это был престижный курорт с причудливыми особняками, дорогими отелями, многочисленными ресторанами и казино.
Но их путь лежал на местный рынок, где свежевыловленных устриц и иных морских жителей можно было отведать прямо на месте или прикупить с собой. Влад шёл между прилавков уверенно, рассматривал предложенные варианты, а затем остановился у одного и попросил дюжину устриц и два бокала вина.
— Это рынок или ресторан? — Лайя устроилась у серого деревянного стола, с интересом глядя по сторонам.
— Вообще рынок, но вино у них всегда найдётся.
Вскоре вынесли блюдо с колотым льдом, поверх которого лежали двенадцать раскрытых раковин и пара долек лимона. Влад взболтнул вино в бокале и сделал маленький глоток.
— Сейчас будет мастер-класс, — хохотнул мужчина и сбрызнул моллюсков соком, сжав лимонную дольку. — Подцепляешь вилкой вот здесь и просто выпиваешь, — он тут же это всё продемонстрировал и запил вином.
Лайя недоверчиво посмотрела на блюдо. Устрицы дёргались от попавшего на них сока, а значит, были живыми. И это казалось слишком.
— Они тебя не укусят, — шепнул Влад, став позади девушки, — пожалуйста, просто попробуй. Если тебе не понравится, мы вернёмся обратно, — он подал вилку и сам взял раковину.
Лайя вздохнула. От его близости всё приобретало какой-то иной смысл. Руки Влада дублировали каждое её движение. Он обхватил пальцы девушки, мягко помогая ей поддеть вилкой моллюска. Лайя зажмурилась и выпила содержимое раковины, откинув голову назад, прижавшись к груди Влада. Затем схватила свой бокал, чтобы поспешить запить, но поняла, что не ощущает чего-то неприятного, напротив, блюдо раскрывалось вкусом солёного моря, контрастировавшего с лёгкой кислинкой лимона.
— Это… вкусно, — Лайя обернулась к Владу, он в ответ засмеялся, обхватывая её лицо ладонями и целуя.
Вскоре Лео написал, что презентация готова, и пришлось вернуться обратно в шато. Влад остался доволен идеей, и его оценка прозвучала как «Браво».
Но на ужин Влад уехал с Ноэ и Изабель, предварительно извинившись перед Лайей и пообещав вернуться к девяти и зайти к ней. Она как неприкаянная шаталась по территории шато, пыталась читать и работать, однако от этого не было никакого толку. В итоге девушка сдалась, вернулась в номер и бессмысленно смотрела в потолок, называя себя глупой дурой. Влад так и не зашёл. К тому времени была уже половина десятого, Лайя несмело постучала в его дверь, однако ответа не получила.
«Всё понятно», — со вздохом подумала она, выходя на улицу.
Комментарий к Chapitre 6
Дорогие читатели, очень жду Ваши отзывы, и не забудьте тыкнуть на кнопку «Жду продолжения» — это очень важно для меня ❤️
А ещё приглашаю Вас в новый драббл: https://ficbook.net/readfic/12741114
Отдельное спасибо всем, кто его уже прочёл и оставил отзыв 🖤
========== Chapitre 7 ==========
Комментарий к Chapitre 7
Сегодня у нас по плану гастрономический (а может, и не только) Рай 😏
Доставайте скорее бокалы под кальвадос, мы пробуем Нормандию на вкус 🥃
Музыка ждёт по ссылке: https://t.me/alyapechataet
Приятного прочтения! 🌊
Маленькие фонарики, спрятанные прямо в идеально подстриженной траве, наполняли территорию шато мягким светом. На небе рассыпались мириады крошечных звёзд, с Ла-Манша дул тёплый ветер, а где-то негромко играла музыка.
Возле бассейна Лайя заметила Сандру, которая просматривала снимки на фотоаппарате и параллельно курила тонкую сигарету, стрясая пепел в стакан с водой. Лайя поспешила к ней, помахала ладонью, разгоняя дым и в очередной раз думая, что французы слишком много курят.
— Работаешь поздно вечером? — спросила она, усаживаясь в соседний шезлонг.
— Боже упаси! Просто хочу посмотреть, что получилось.
— Изабель здесь, — протянула Лайя, пытаясь придать голосу безразличие.
— Ага. Видимо, Локид пытается помирить их с Дракулой, — Сандра фыркнула. — Видела бы ты, сколько он катался в офис и пытался их образумить! Медиатор на полставки.
Лайя молчала, и в этой тишине читался немой вопрос, поэтому коллега пояснила:
— Мне кажется, всегда грустно, когда расходятся близкие тебе люди. Насколько я знаю, они все учились вместе и продолжили дружить после университета. А потом Дракула и Изабель поженились.
Лайя вдруг поняла смысл названия компании. «Ви» — Влад и Изабель, это было слишком просто и очевидно. И стало совсем тоскливо.
— Изабель неплохая, — продолжала Сандра. — Она милая и всё такое, хоть и бывает иногда той ещё занозой в заднице. И тут, казалось бы, они идеально должны подойти друг другу. Он — кровопийца, она — заноза. Но бывает так, что на первый взгляд самые подходящие люди — больше всего не подходят. Понимаешь? Когда они развелись, мы все вздохнули с облегчением. Потому что у них постоянно была какая-то драма. Эти три месяца стали просто лучшими в нашем офисе! — она даже повысила голос. — А в последнее время он вообще золото, а не человек. Почти никого не достаёт. Может, нашёл себе кого-то… — раздался щелчок, свидетельствующий, что камера выключается. — По раздельности они выглядят гораздо счастливее. Недавно, кстати, я их видела здесь, опять что-то делили. Впрочем… кто их вообще разберёт? Les petits démêlés entretiennent l'amour.{?}[«Небольшие размолвки поддерживают любовь» — французская пословица, то же самое, что «Милые бранятся — только тешатся».]
Лайя задумалась о том, что Изабель слишком много. Появляясь, она заполняла собой всё вокруг: яркая, шумная и заметная, непременно стягивавшая всеобщее внимание на себя.
— Ты не хочешь вина? — Сандра вдруг приподняла с земли бутылку. — Очень вкусное.
Лайя отрицательно покачала головой. Она ещё немного поговорила с Сандрой, а затем решила попытать счастья на кухне с чаем. Лайя пошла в сторону парадного входа, не желая в коридоре столкнуться с Владом, его бывшей женой или, ещё лучше, с ними обоими. На ресепшен была улыбчивая девушка, которая сообщила, что на кухне кто-то есть и он обязательно поможет с напитками. Миновав просторную столовую, Лайя толкнула дверь на кухню.
🎶 Kyo — Stand upПо центру помещения, рядом с плитой стоял Ноэ. В одной его руке были металлические щипцы, другой он сжимал ручку добротной сковороды, на которой готовился кусок мяса.
— Извините, — Лайя хотела было уйти.
— Нет-нет, мадмуазель Лайя, прошу, заходите, — голос мужчины был приветливым. — Я могу чем-то помочь?
— Я хотела попросить чай, — Лайя подошла ближе, ощущая под его заинтересованным взглядом лишь смущение.
— А может, лучше кальвадос? — Ноэ усмехнулся и ловко перевернул стейк.
— Кальвадос?
— Лайя, нельзя приехать в Нормандию и не попробовать её на вкус! — бросив щипцы на столешницу, Ноэ указал на высокое барное кресло напротив, предлагая девушке присесть, а затем подошёл к полкам, где стоял разнообразный алкоголь. — Впрочем, — проговорил он скорее для себя, — начинать нужно с начала.
— Вы здесь шеф-повар? — поинтересовалась Лайя, сплетая пальцы в замок.
— Нет, что Вы. Балуюсь иногда, — Ноэ уже поставил перед ней три бутылки и отошёл за посудой. — В ресторане был ужасный стейк. Я, конечно, сказал всё, что думаю, но желание его съесть не пропало.
Мраморной поверхности с негромким стуком коснулись стеклянные сосуды. Лайя повертела один из них в руках, потом рассмотрела бутылки, а Ноэ вернулся к стейку. Он ловко переложил его на деревянную дощечку, укрыв фольгой, нашёл приборы и устроился рядом с гостьей шато.
— Итак, — мужчина откупорил одну из бутылок и налил светло-жёлтый напиток в небольшую чашку, — это сладкий сидр. В нём нет ни грамма сахара, только местные яблоки.
Лайя взяла чашку из его рук и сделала маленький осторожный глоток. И правда, было очень сладко, но при этом не приторно. По телу разошлась приятная нега.
— Этот покрепче, — продолжил Ноэ, наливая из следующей высокой бутылки, — он сухой.
Лайя попробовала. Этот напиток тоже был сладким, но только на первый взгляд. Он раскрывался на языке приятной кислинкой, и алкоголь действительно чувствовался в нём сильнее.
— Это всё делают в местных городах. В Нормандии почти везде можно остановиться и взять пару бутылочек на холодные парижские вечера. Кальвадос, — он снял пробку с последней бутылки, — яблочный бренди. Возможно, он крепковат, но попробовать определённо стоит.
Лайя наблюдала, как тюльпановидный бокал наполнился янтарным напитком.
— Кальвадос — французское национальное достояние, наряду с шампанским. Пожалуйста, — Ноэ протянул бокал девушке.
Лайя посмотрела на напиток, думая, стоит ли вообще пить бренди, а Ноэ тем временем подвинул к себе дощечку и принялся нарезать мясо.
«Один раз живём», — решила Лайя, сделала глоток и тут же зажмурилась. Кальвадос оказался слишком крепким для неё. Голова слегка закружилась, Лайя поспешила поставить бокал на место и прижала ладонь к губам. Ноэ сразу же поднёс к её лицу вилку с кусочком стейка.
— Нет, — с улыбкой проговорил он, когда девушка попыталась взять прибор, — позвольте мне.
Испытывая неловкость, но тем не менее послушно она обхватила губами мясо. Терпкость кальвадоса сменили совсем другие вкусы. Лайе казалось, что сегодняшний день — это какой-то гастрономический Рай, и она в нём — богиня. Ноэ снова повторил свои действия, и Лайя вновь ему не отказала. Это было настолько интригующе, что девушка решила, что ей пора уходить. Она прекрасно помнила, чем закончился её ужин с Владом в первый вечер в Париже.
— Bonne nuit, mademoiselle Laya{?}[Спокойной ночи, мадемуазель Лайя.], — с улыбкой проговорил Ноэ, прежде чем за его гостьей закрылась дверь.