Текст книги "Моя империя монстров (СИ)"
Автор книги: A.l.l.
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
Глава 14
Вистурал поднялся на плоскую крышу завода, чтобы своими глазами увидеть то, как его войны справляются со своей задачей.
Возле входов, окружив тот полукругом, оборонялись клоны, вооруженные копьями и дубинами из металла.
Подбежавший мутант быстро насаживался на копьё, а затем ловко перебрасывался за спину, где орудовала группа добивающих. Они пробивали головы ещё не умерших хвостатых, после чего передавали их носильщикам, что переправляли тела во внутрь завода.
Но вот напор тварей увеличился, и копейщики начали не успевать протыкать цели. Тогда подключились воины с дубинами, что защищали копейщиков, не мешая тем продолжать орудовать, хотя и приходилось замедляться, чтобы не убить своего, случайно зацепив.
Вскоре напор монстров должен был возрасти до такого значения, что воинов бы просто смело. Но округа взорвалась пылью и разбросанной землёй с редким асфальтом. Это вновь произошедший залп тех, кто стоит на крыше, уменьшил концентрацию врага.
Всё шло согласно плану Вистурала. Он радовался с оскалом на лице и уже предвкушал момент, когда увидит войско своих клонов, что сотворит из всех монстров, добытых сейчас.
Но радость четырёхрукого прервалась со звуком обрушения стены, с последующим рёвом, что пробирал до костей.
Из-за стены ближайшего жилого дома выбралось существо, что немного напоминало хвостатого. Но его рост был пять метров, и при ходьбе он опирался на массивные когтистые руки, которые были толще и длиннее ног. Его собачья пасть, набитая острющими клыками, пугала, как и шкура, что, казалось, поглощает свет. Глаза же у твари были свирепые, как и все черты морды.
Махнув толстым хвостом, при этом выбив несколько кирпичей в стене, монстр двинулся вперёд. Он не обращал внимание на тех хвостатых, что погибали под его руками, лишь одного из них перекусил, поглощая верхнюю часть.
Подойдя поближе, монстр остановился, смотря на сражение. Из головы у него выдвинулись уши, что расправились, сбрасывая черноватую слизь. Мутант принялся водить головой, реагируя на каждый звук. Но вскоре он привык к звучанию боя и обращал внимание только на конкретное – Зеленошерстных.
И вот настала очередь очередного залпа, чтобы сократить концентрацию хвостатых. Но несколько снарядов задевают и монстра. Тот издал неприятный для слуха скрежет и рванул в атаку, позабыв о наблюдении. Парочка хвостатых, что встали у него на пути, были порублены на куски острыми когтями. А спустя пару секунд монстр уже врезался в оборону горилл.
Клоны уже начали отступление, и все сборщики, как и добивающие, отступили во внутрь крепкого здания. Копейщики последовали за отступившими, а воины, вооруженные дубинами, отбивались, обеспечивая безопасный отход. Именно в них и врезался разъярённый монстр. Одного зелёного монстр располовинил, мгновенно прерывая жизнь. Второй же уклонился, но его достал мощный хвост, что впечатал клона в стену, раздробив внутренние органы в кашу. Оставшиеся четверо клонов попытались оттеснить монстра градом ударов. Однако пятиметровому здоровяку было плевать на попытки коротышек.
Острые зубы прервали потуги одного из воинов, после чего тот был раскушен на две части. Ещё один был нанизан на коготь, а третий потерял ноги, не успев отойти от сородича. Вот-вот должна была подойти очередь последнего, как всё вокруг пропало в облаке пыли и земли. Монстр взвыл от множества мелких ран, что, впрочем, почти мгновенно заживали на чёрной как смоль шкуре.
Когда пыль чуть осела, монстр рассек воздух в том месте, где не так давно был зелёный. Клона там уже не было, как и прохода в здание, поскольку то поспешно закрывалось. Монстр лишь успел разогнаться и врезаться в уже запертые ворота, от чего пара его клыков сломалась и болезненно впилась в пасть.
Избрав менее болезненный метод, чем таран, мутант попытался прорубиться когтями. Высекая искры и создавая жуткий лязг, монстр впивал когти в металл. К его сожалению, сплав был очень прочным, и на нём оставались едва заметные полосы.
– Гр-р-р-р! – Грозно зарычал мутант, перестав пытаться вломиться через дверь.
Мутант отошёл от двери, после чего уставился на крышу здания, вновь достав свои уши. Но стоило ему это сделать, как пустое поле боя вновь накрыл обстрел из различных камней, каждый из которых мог колоть кирпичи, будучи брошенным клоном.
Тварь взвыла, ведь один из снарядов угодил в ухо, пробивая то насквозь.
– Бесполезно. – Раздражаясь сказал Вистурал, а позади него уже толпились клоны, что заходят обратно в надёжное здание.
Вистурал развернулся и последовал за своими клонами, как все его чувства взвыли об опасности, ещё и жук-секира завибрировал, предупреждая об опасности. Вистурал и подумать не успел, как отпрыгнул. Спустя мгновение в крышу врезалась машина и пропахала немалую часть.
Вскоре приземлился ещё один снаряд, а за ним ещё и ещё. Однако зелёные уже спустились с крыши, потому машины не находили жертв, разбиваясь и царапая крышу.
– К-командир! Что происходит?! Нам готовиться к битве? – Сразу же подлетел Сиринд и был откинут раздражённым Вистуралом.
– Заткнись и не лезь под ноги! – Рявкнул четырёхрукий и оскалился, от чего ноги Сиринда едва не подкосились.
Странный звук прервал одностороннюю перепалку. Это очередной автомобиль, что разбился о здание. Но проблема в том, что этот разбился не о крышу, а о стекло! А вернее, о перегородку, а само стекло едва не разлетелось, покрывшись множеством трещин.
– Рано вышел... Стоило ещё больше клонов скопить. – Сказал Вистурал себе в напоминание, если переживёт грядущее.
И вновь прилетел автомобиль, что доломал стекло, давая проход отсиживающимся хвостатым. Те затихли с появлением пятиметрового монстра, но как будто получив приказ, они ринулись в бой, пользуясь ново появившимся проходом в ранее защищённое здание.
Монстр же пытался сломать крепкие перегородки, но все его потуги были бесполезными, слишком уж те были крепкие, прямо как стены или двери.
– Вооружайтесь, вы тоже будете биться! – Скомандовал Вистурал, а Сиринд подхватил, повторяя приказ и поторапливая своих сородичей.
***
Корпоративный центр.
Это же время.
– Да уж, хорошенько тут тряхнуло. – Сказал я, замечая разбросанные повсюду вещи, что до обрушения лестницы преспокойно покоились на своих местах.
Наблюдать за целью мне надоело, и я двинулся обследовать здание, убедив Мицуки в том, что моё состояние уже куда лучше прежнего. Её же, кстати, я и оставил наблюдать за Вистуралом. Но там скучная зачистка, так что я сомневаюсь, что она что-то высмотрит. Но нужно было её чем-то занять, чтобы не увязалась за мной следом. Нет, я не устал от её компании или что-то в этом роде. Просто мне нужно побыть одному и привести мысли в порядок и продумать следующие шаги. Подобным, как по мне, лучше заниматься в одиночестве.
– К том же, осмотреться не помешает. Всё же, мы не особо тщательно осматривались, пока поднимались. – Внезапно перешёл я на разговор с самим собой.
Пока обдумывал всякое, обошел весь этаж, так и не найдя ничего интересного. Лишь макулатуру прихватил, чтобы огонь было проще разводить. Однако стоит быть экономнее, столы-то не бесконечные...
– А это что?.. – Вышел я к лестнице.
Вопреки увидеть завал, я наткнулся на частично расчищенный проход, что явно выглядел не как появившийся сам собой. В голове сразу мелькнула мысль, что мы здесь не одни и что кто-то бродит по нижним этажам. Скорее всего, выжившие хвостатые, что оказались запертыми после обрушения.
И да, я помню, что у этих тварей когти, с помощью которых они ранее поднимались по шахте лифта. Но дело в том, что подниматься куда легче, чем спускаться, что я не так давно проверял, спускаясь с верхних трех этажей. По тварям с Земли могу судить, что спуститься хвостатые навряд ли смогли бы. – Но вот... – Посмотрел я на проделанный туннель в завале, что повторял очертания лестницы. – Такое создать они тоже бы не смогли.
Я двигался по узкой пещере, потакая всем виденным фильмам ужасов, где главный герой знает, что там «страшная страшилина», но он всё равно прется в этот подвал!
Однако во мне играл интерес и нежелание мириться с мыслью, что возле нас обитает что-то, возможно опасное, и это «что-то» может к нам в любой момент наведаться...
Пройдя по туннелю, я спустился на этаж ниже, где не нашёл никаких следов. Кругом также валялись различные вещи, макулатура и... бронежилет?..
С подозрением поднял жилет из необычайно прочного металла, что к прочему гнулся и вообще не отличался от обычной одежды, не считая толщину. Выдал же его блеск и текстура.
– И откуда ты здесь? – Расправил я одёжку, а по середине, в районе груди, зияла рваная дыра, напоминающая ромб.
Присмотрелся к полу, уделив особое внимание месту, где лежал бронежилет, и нашел царапины. Они уходили вдоль коридора и поворачивали в сторону. Я шел по оставленному следу, что представлял из себя множественные едва заметные царапины, оставленные почти на равных промежутках.
Примерно на середине коридора что-то позади меня упало, и я развернулся, одновременно с этим активируя «кнут». Прежде чем я повернулся, кнут уже вонзился в стену. Осыпались небольшие части завала, что создало звук максимально похожий на тот, что был до этого.
– Ну, если тут кто и есть, то я явно дал понять, что он тут не один... – Вздохнул горе-исследователь, а затем я двинул дальше, следуя следам. «Кнут» же решил не убирать, мало ли...
Следы привели меня в небольшой закоулок, где я обнаружил грубо вскрытую металлическую дверь. От нижней середины к правому верху как будто часть двери вырвали, оставив острые клочки на оставшиеся части немалой квадратной двери.
Прошел внутрь и оглядел помещение с вездесущим светящимся потолком. Впрочем, тут было темновато, поскольку большая часть потолка была повреждена.
Темно-серый потолок и стены на несколько тонов светлее, никакой мебели кроме множества открытых шкафов, что пестрили странными креплениями. Пришлось обойти несколько пустых шкафов, чтобы наткнуться на то, что тут хранилось.
В одном из ящиков я обнаружил что-то продолговатой округлой формы со сдвоенным дулом, выходящим из одной стороны. То, что это оружие, виделось сразу. Находка чем-то походила на известную M16A4, но в то же время выглядела совсем по-другому. Слишком округлая и лишенная острых форм, а также отсутствовала рукоять и магазин.
Чуть выше весела перчатка с заметным встроенным механизмом непонятного назначения, а с правой стороны увесистый на вид нож, лезвие которого было довольно толстым, чтобы не ломаться даже от самых грубых ударов.
На противоположной стороне был похожий шкаф, но чуть больше. В этом шкафу весели те самые бронежилеты, один из которых я обнаружил в коридоре. Также несколько из них валялись на полу. А позади, почти в углу, лежал упавший ящик и патроны, что выпав из него, раскатились по всей комнате.
– И у меня оказывается есть удача?.. – Слегка не поверил я в происходящее, даже ущипнул себя, но нет, не сплю. – Пожалуй, это компенсирует мне разочарование, что я испытал от награды за первое испытание. – Взяв оружие, пожаловался я.
Да, мы успели открыть те самые фиолетовые шкатулки (5 качество). Я ожидал оружия или хотя бы что-то полезное, а получил «чертёж»... Сказано, что его можно будет использовать после сотворения острова, а пока никакой информации не имеется. У Мицуки, кстати, такая же награда, однако девушка даже не расстроилась, ей было все равно.
– Ладно, позже с этим разберусь. – Сказал, запихивая оружие в рюкзак. Следом отправились перчатки и брониже... Брониодежда... Всё же это одежда, что имеет свойства брони... Возможно, стоило подобрать название получше, но сейчас было не до этого.
Снарядив рюкзак, я зашвырнул в него патронов, сколько влезло, и двинул в направлении лестницы. Была идея взобраться по шахте лифта, собственно, как я и спускался ранее по этажам, но я уже проходил через лестницу, и там было безопасно, а потому я решил не испытывать удачу и пройти уже знакомым путем.
– Видимо, моя удача себя исчерпала. – Выдохнул я, подавив чувство страха. Все же жуткая морда, что высунулась из-за поворота, нехило меня напугала.
Тварь начала издавать странное рычание, в котором слышалось бульканье и насвистывания в такой комбинации, что звучало это мерзко-жутко.
Тварь была похожа на большую собаку, в холке три метра, с короткой черной шерстью. По всему телу были противные бугры и наросты, что безостановочно выпускали черноватую слизь, которая смазывала всё тело монстра. Пасть, набитая несколькими рядами клыков, а также шипы, что украшают переднюю часть «песика», добавляли его мерзкому образу опасность, как и черные когти, что монстр почти успешно скрывал. Лишь один коготь был надломан и слегка царапал пол.
– Р-р-р-р-р! – Зарычал он, а пасть начала рваться, пока челюсти твари расходились, чтобы как будто вывернуться наизнанку.
Я аж замер на мгновение, поражаясь ужасному зрелищу, а потом вспышка и чувство жжения в плече. Я не сразу заметил опухоль, что набухала у глотки псины. Когда же эта опухоль окончательно набухла, то лопнула, а из глотки вырвались шипы, что нашпиговали стены, потолок и пол, и мое плечо прихватило...
Монстр оскалился и ринулся ко мне, но я что, дурак ловить такую тушу? Нет, не дурак, а потому в темпе скрылся в ближайшем помещении. Как я уже знаю по побегушкам с хвостатыми, все эти комнатушки соединены между собой, а потому уйти будет не слож... Вот же падла!
Этот гад бросился за мной, но не через двери, а прямиком через стены! Его когти с легкостью надрывали стены, а туша окончательно проламывала себе ход. Я же бросился к ближайшей двери, а затем к следующей и той, что за ней. Постоянно наблюдал, как уродливая пародия собаки становится все ближе, а я уже и сбился с маршрута...
Очередная дверь и... Я падаю у стены, вместо того чтобы бежать дальше. Слегка поторопился, из-за чего вогнал воткнутый в плечо шип ещё глубже... Неприятно...
Слышу, как когти продирают стену, а затем треск, и куски стены падают на меня. Тварь же заскакивает, кидается к следующей стене и продирает её. Я же вскакиваю и, не отряхиваясь, бросаюсь в другую сторону. Вот уж чего мне в последнее время не хватало, так это побегушек!
Пёс довольно быстро понял, что его надули. Хоть его обоняние и стало в разы хуже после многочисленных мутаций. Но он всё ещё мог определить направление, а особенно, если запах исходил от крови.
Аккуратно пробежав несколько комнат, мне удалось выбраться в коридор. Ей-богу, здание проектировали психи, ну как минимум те, что отвечали за эти все комнаты. Тут настоящий лабиринт, только минотавра не хватает!.. Хотя есть замена...
Сориентировавшись, я бросился к лифтам. До лестницы очень далеко, а лифты довольно близко. Плечо, конечно, жалко, но по итогу все равно придется ползти, так что разницы нет.
Я бежал по коридору, а в глазах начинало плыть, что мне, мягко говоря, не понравилось. Вызвал статус и понял, что да, отравлен. Видать, та субстанция, которая течет по телу гада, не для красоты... Кто бы мог подумать...
Стоило отвлечься на пару предложений текста, суть которых я так и не успел понять, как моя неудача вновь меня настигла.
У самого лифта дверь в помещение, которое я пробегал, выбило. Меня снесло, и я своей тушей пробил противоположную дверь, влетев в помещение. По телу пробежала вспышка боли, а после растеклась по грудной клетке. А ведь ребро почти зажило...
Терпя боль, поднимаюсь, а там этот гад скалится и перегораживает мне выход. Умный собака... Понимает, что другой выход далеко и мне до него будет не добраться. Однако делать нечего. Пришлось разворачиваться и бежать к другой двери. Выбежал во второй коридор, после чего завернул в соседнее помещение.
Когда выбил своей тушей дверь, мне пришла мысль, что не только он может через стены ходить... Вот я и решился, поскольку бежать до лестницы или в обход до лифтов будет самоубийством.
Активировал «кнут», и пока бежал к нужной стене, лезвия уже изрядно покромсали стену, а мне осталось лишь сделать последнее усилие.
Пёс выскакивает в коридор, брызгая слюной, а я тоже выскакиваю в коридор, но в другой. Я думал, что выиграю немного времени, пока тупая туша догадается, что произошло. Но он как-то быстро понял, похоже, увидел следы крови, что ведут в комнату... Черт!
Я уже бежал к шахте лифта, как из проделанной мной дыры выпрыгнул Пёс, едва не руша стену. Он рычал от ярости и разогнался очень быстро. У меня даже появились сомнения в том, что я выберусь отсюда... Вот уж, сильнейший человек и сдохнет от склизкой шавки... Хрен там!
Пускаю щупальце вперёд, продолжая ускоренный бег. Когда же я добрался до шахты лифта, то, не раздумывая, прыгнул, а следом за мной увязался и Пёс. Вот только у меня было преимущество, что вытянуло меня наверх, благодаря чему я не был раздавлен тушей монстра.
Буквально за несколько секунд до прыжка щупальце поднялось по шахте лифта на десяток метров, дотянувшись до предела (25 метров), после чего коготь вонзился в стену, надежно фиксируясь. И вот я прыгаю, после чего, словно тросом, вытягиваюсь наверх.
Тварь пышет злобой и неистовствует, пытаясь карабкаться по шахте лифта. Но большой вес и габариты не дают ему делать этого просто. Лапы постоянно соскальзывают, а металл под ними ходуном ходит, грозясь отвалиться. Но несмотря на всё, тварь лезет наверх. Я же вновь применил свежую идею, довольно шустро наращивая расстояние между нами.
Сначала одно щупальце вонзается в стену, подтягивая меня, а затем другое. И почему эта идея не пришла ко мне раньше! До этого я спускался, используя лишь когти...
И вот, наконец, Пёс понял, что ему меня не догнать. Вслед он лишь злобно смотрел и... Сволочь! Вновь шипы и вновь боль!
Глава 15
Подземный город.
В приличном баре отдыхал человек, которого почти все жители кличут героем. Всего одна операция, что он провёл, возвела его среди других лидеров, что последним было не по нраву. Они вставляли палки в колёса с грядущим выходом на поверхность, из-за чего даже разведка, на которую все по итогу дебатов согласились, затягивается и едва идёт.
– Какие же идиоты. Неужели они и впрямь думают, что мне нужна безоговорочная власть?.. Хотя да, они ведь только об этом и грезят, потому и видят во мне некого соперника. – Размышлял подвыпивший Арстерт, покачивая бокалом с золотистым алкоголем внутри.
– После смерти... – Заговорила его секретарь и продолжила, как увидела его заинтересованный взгляд. – Я пожалела о многом, чего не успела сделать... – Слегка смутилась девушка, но отвела взгляд от собеседника и продолжила. – Может, у них та же причина? Ведь кто из политиков не хочет побывать на самом верху? – Предположила она, после чего вернулась к своему напитку.
– Ну вот я не хочу. Я и этот-то пост занимаю только оттого, что страшно передать его не в те руки. – Ответил мужчина и допил содержимое своего бокала, со стуком поставив тот на стол. – Ну не исключено, что ты права.
– Обязательно ли выходить на поверхность именно сейчас? Почему мы не можем подготовиться, как требует того большинство лидеров? – Спросила Ниреса, подливая золотистого напитка в пустой бокал мужчины.
– Технологии, Ниреса, технологии. – Ответил лидер военного направления корпорации, после чего одним махом опустошил бокал.
Обычно Арстерт столько не пил, но сейчас хотел забыться и хоть немного отдохнуть от проблем, что, кажется, решает лишь он, пока все остальные непонятно чем заняты.
– Думаете, что пришельцы смогут завладеть нашими технологиями?.. – Неуверенно спросила девушка. Увидев же взгляд своего начальника, девушка ужаснулась. – Если они ими завладеют, то мы навсегда останемся гнить под землёй!
Благо, что пара сидела в закрытом помещении для престижных гостей и снаружи их не слышно. Иначе в этот момент начал бы распространяться слух, что существенно бы поднял напряжение в подземном городе.
– Видишь, даже ты это поняла. – Сказал мужчина, вздохнув, а после рассмеялся. – А вот лидеры никак не поймут, даже если им прямо говоришь.
– И-и что же делать? – Спросила опечаленная девушка, а бокал в её руках был сжат и едва не лопался. Совсем недавно она умерла, а затем возродилась. И это всё ради того, чтобы быть до скончания веков запертой под землёй... Подобная мысль не на шутку пугала.
– Я уже решаю эту проблему. Попросил одного «друга» отослать ребят в зачищенный нами корпоративный центр. Там было оборудование, с помощью которого можно связаться с высшим руководством. – Говорил мужчина, налив себе выпивки, ведь девушка не отвлекаясь слушала его, позабыв о традиции. – Если удастся связаться с советом директоров, то мне не нужно будет одобрение прочих.
– Но если вы самолично так поступите... Все точно посчитают, что вы хотите забрать всю власть себе. – Ниреса задумалась, неловко продолжив. – Вы уверены, что стоило мне это рассказывать...
– Я тебе верю больше, чем кому либо другому. – Сказал Арстерт, чем одновременно обрадовал и засмущал девушку. – К тому же, у меня есть для тебя поручение.
Ниреса поставила бокал на стол, после чего отодвинула в сторону, давая понять, что приступит к выполнению немедленно.
– Что же. – Арстерт так же поставил и отодвинул бокал в сторону. – Я хочу, чтобы ты связалась с Алькристом (лидером производственного направления по металлу). Хоть он меня постоянно и критиковал в прошлом. Но сейчас, пожалуй, он один из немногих лидеров, что ещё могут принимать здравые решения.
– Что мне передать мистеру Алькристу?
– Мне не провернуть всё в одиночку, а потому перескажи ему наш разговор. Он не дурак, а потому поймёт, что я от него хочу. – Объяснил мужчина, после чего пару раз кивнул самому себе, одобряя собственную затею.
– Хорошо, я сейчас же всё сделаю! – Боевито заявила слегка подвыпившая девушка и двинула в сторону выхода.
– Надеюсь, что ты примешь верное решение... – Арстерт откинулся на спинку стула, после чего притянул к себе бокал.
Проще всего было бы захватить власть силой и выбираться наружу. Вот только в истории Корпореанцев было слишком много тиранов, что силой захватывали власть. А потому ни один уважающий себя корпореанец не пойдёт за тем, кто получает власть при помощи «меча».
– Надеюсь, что среди пришельцев не будет тех, кто сможет разобраться в наших технологиях слишком быстро. Иначе текущие промедления могут стать для нас фатальными...
***
Корпоративный центр.
День спустя.
– Кажется, разобрался.
Я стоял у большого стола, что поставил прямо у окна для лучшего освещения. Сегодня туч нет, а потому за окном довольно солнечно. На столе лежала пушка, что вчера я отыскал несколькими этажами ниже. Вот только пушка была разобрана на мельчайшие детали и хорошенько изучена.
– Я почему-то не сомневалась, что ты решишь не соблюдать постельный режим. – Обхватили меня со спины.
– Нет необходимости. – Ответил я и почти не врал.
– Ну да, всего-то пробитое насквозь плечо и нога. Ещё ослабший от действия яда организм и множественные ушибы внутренних органов. А ещё... – Начала она напоминать, что вообще-то имеет информацию о моем состоянии прямиком от системы... Неудобно.
– А это? – Указала она на стол. – То, что ты смог найти в той комнате за бронированной дверью? – Спросила она, прекрасно зная ответ. Вопрос же был задан для того, чтобы я соизволил объяснить.
– Это электромагнитное оружие. Подобное разрабатывалось на Земле несколькими странами. – Начал я, а Мицуки посмотрела на меня с подозрительным прищуром. – Да-да, Рудины занимались разработкой в Русском Царстве, как и всего другого оружия.
Вообще, «моя семья» была одним из крупнейших производителей оружия в мире. Всё оружие в нашей стране, а также в немалом ряде других стран было произведено Рудиными. Достойную конкуренцию могли составить лишь герцогский род из США и Китай, где производством оружия занималось лишь государство. Впрочем, в Русском Царстве им тоже занималось государство, поскольку Рудины держали монополию и при этом состояли в политическом браке с правившей династией.
Однако всё это мне чуждо, поскольку Рудиным я был лишь малую часть своей жизни. Большую же часть я провёл, будучи простолюдином. Однако за то время, что я был в их семье, я немалому обучился в оружейном деле, поскольку каждый член семьи был обязан иметь немалые знания. И как будто того мало, требоволся и практический опыт в создании оружия. Патриарх говорил, что это необходимо, дабы в какой-то момент не утерять технологии в изготовлении. Однако по тому, как меня учили... Скорее всего, тот старик просто издевался надо мной.
– Э-эй! – Услышал я у уха, а потом и машущую ладонь у лица увидел. – Ты чего так глубоко в себя не уходи, а то утонешь. – Хихикала мелкая, повиснув на мне.
– У меня вообще-то все тело изранено. Тяжело.
– Да ну-у-у... – Вновь захохотала она и отлипла. – Если ещё раз, как вчера, придёшь весь в крови и жутких ранах, то я повисну и прикую себя цепями. Ты не сможешь ходить с такой ношей и перестанешь играть со смертью.
Я даже отвлекся от разглядывания необычных деталей, лежащих на столе, чтобы бросить взгляд на коротышку. – Мне кажется, что ты очень переоцениваешь ношу.
На моё вполне оправданное замечание она хмыкнула, развернулась и ушла. Неужели я что-то не то ляпнул?...
Следующие два часа я пытался разобраться с единственным, чего я не понял в этом оружии, а именно, системой подачи патронов. Тут нет магазина и вообще каких-либо систем подачи патронов. Хотя патронами называть эти боеприпасы будет неверно, поскольку в них нет пороха или других взрывчатых веществ.
– Снаряды. – Сказал я, крутя в руках заостренный стержень толщиной с мизинец и длинной с ладонь. «Обзор» показал, что сплав, из которого он выполнен, просто невероятен. Подобных на Земле не было, а если бы был, то тот, кто его создал, стал бы богатейшим человеком мира. Все страны бы хотели заполучить технологию изготовления... Хотя нет, вероятно, человек, создавший подобное, был бы мертв... Всё по той же причине...
– И как же, черт возьми, снаряд попадает в нужное для него место? – Всё не сдавался, хотя уже и посматривал на другие объекты изучения. Меня там броня и непонятная перчатка дожидаются.
– Итак, что у тебя за функция? – Не сдержавшись от интереса, напялил я перчатку. – Энергетический щит? – Вытянул руку.
– Нет. Может, помощь в контроле оружия? – Вытащил из рюкзака второе оружие, что не было разобрано. – Нет...
Я выдохнул, поскольку оставалось лишь гадать. Я совершенно не мог понять смысл и устройство перчатки. Мог бы разобраться, сломав и изучив с помощью обзора каждую деталь, но боюсь утратить перчатку. Будь их хотя бы две...
– Да уж, инопланетные технологии изучать – это тебе не пулемёт из мусора делать... – Вновь взялся я за снаряд, поскольку его довольно комфортно вертеть меж пальцев, как когда-то делали в школе при помощи ручек.
– Что за? – Удивился я, когда снаряд как будто всосался в перчатку.
Какое-то время я конкретно тупил, поскольку не мог конкретно понять, как это работает. Но решив, что детали сейчас не важны, я схватил винтовку и выбежал на открытую крышу.
Вскинув винтовку, я прицелился в машину, что была вдали, и опять удивился, поскольку при попытке прицелиться из винтовки выдвинулся прицел, которого при разборе не было! Хорошо, стреляю!
Прозвучал едва слышимый щелчок, а потом машина и часть дороги под ней взорвалась, подбрасывая вверх множество грязи и камней, а также кусков металла.
Налюбовавшись последствиями, как казалось, взрыва гранаты, я вспомнил про экран, что был встроен в корпус. Ранее он не работал и ничего не показывал, но и прицел раньше не выдвигался. Я слегка повернул винтовку и увидел сбоку непонятные символы, что покрылись рябью. Через несколько мгновений я смог прочесть знакомые мне символы.
– Девяносто два процента.
Запомнив эти данные, я вернулся в ресторан и взял ещё один снаряд. Там наткнулся на любопытную коротышку, что увязалась следом. Впрочем, это даже кстати, не придется ей лишний раз что-то объяснять.
Подошел к краю крыши и взял снаряд в руку с перчаткой, в которой тот тутже пропал. Затем беру винтовку, целюсь, и асфальт вместе с очередной машиной разлетается на кусочки.
– О-а-о-а-о! – Что-то удивленно издала девушка с радостью в голосе. Похоже, ей по нраву мощное оружие, что может аннигилировать даже продвинутых мутантов.
– Девяносто процентов. – Сказал, отмечая, насколько невероятная батарея установлена в этой винтовке.
Вернее, я был в настоящем шоке, ведь, зная, сколько потребляло энергии подобное оружие, что делали земляне, нельзя было не удивиться.
Тут же не нужно «привинчивать» к пушке электростанцию. Она работает на небольшой батарее.
– Нам бы такое на землю, вот этот слизень бы отсо!.
– Слушай. – Перебил я радостную коротышку. – У нас ящик со снарядами, там их примерно пять сотен. А также у нас две батареи с зарядом около девяноста процентов. Каждый выстрел потребляет два процента, а значит, у нас примерно девяносто выстрелов, что могут уничтожить даже продвинутых мутантов. – Говорил я, а эта завороженно смотрела на пушку и кивала в такт моим словам.
– Мы будем беречь это оружие и применять только в случае крайней необходимости. При подобном подходе мы сможем.
– Дай пострелять! – Будто высекая искры из глаз, говорила она.
– И почему я не удивлен?
– Ну дай хотя бы пару раз выстрелить! – Пустила она в ход «глазки кота из Шрека», что вообще-то запрещенный приём.
– Хорошо. Но только до девяноста процентов на батареях, для ровного счету. – Придумал я причину, чтобы не так жалко было.
– Ах-ха-ха-ха! – Смеялась она, когда сразу несколько бесцельно бродящих хвостатых превратились в кровавое пюре.
– АХ... ХА... ХА... ХА! – Смеялась она уже с другой группы застреленных, от чего мне аж жутко стало. ... Никак не ожидал услышать столь жуткий смех от столь милой девчонки. Даже мелькнула мысль, что демоны существуют и один из их представителей прямо сейчас дал понять, что он поселился в моей подруге.
Краем глаза девушка заметила моё офигивание, после чего пару раз кашлянула в кулак, что, по-видимому, прогнало беса, поскольку к ней вернулся ее прежний голос.
– Блин, уже всё?.. – Расстроилась она, когда я отобрал винтовку, поскольку заподозрил, что кто-то специально-случайно не смотрит за показателем батареи.
– Да, оставим на нужды более нуждающихся нас из будущего. – Ответил ей, а в ответ получил улыбку.
– А где ты стрелять научилась? – Спросил, припомнив то, что при нашей встрече на земле она в упор не могла попасть из пистолета в медленного мутанта, что шел к ней со скоростью спящей бабки.
– Тренировки штаба. – Ответила та, и мы оба вздохнули.
Тренировать стрельбу при том, что никогда ей пользоваться не будешь... Ладно бы для общего развития, но времени на обучение было всегда так мало, что и тому, что надо, не всегда могли обучить, а тут... стрельба.








