412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Alex » Жизнь после перерождения. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 15)
Жизнь после перерождения. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 15:46

Текст книги "Жизнь после перерождения. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Alex



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 28 страниц)

– Как думаешь, нам в этом городе кроме информации о том где мы и как добраться до нужного мне места, нужно ли что-нибудь ещё?

После озвученного вопроса повисла тишина, я тоже перебирал мысли что нам нужно купить и не находил ответы.

– Думаю ничего, кроме припасов, на долгую дорогу, и сумку для меня, чтобы я могла тоже переносить часть снаряжения.

– Хм-м-м, а ты права, ведь не дай бог приключится подобное ещё раз. А всё находится у меня, и к нему у тебя нет доступа.

И тут мне пришла гениальная мысль, что не приходила ранее, я знаю печать пространственного барьера, и печать пространственного перехода, а если добавить описание словами? Надо попробовать! Нужна мастерская, но где её найти? Поискать в этом городе?

– Нам надо поискать мастерскую, что позволит мне поработать пару часов, или больше.

Озвучил я возникшую проблему.

– Можем спросить у того торговца припасами, он мне показался весьма осведомлённым.

– Ты тоже это подметила, молодец. Тогда стоит наведаться к нему и поспрашивать его.

– Наверно стоит заплатить ему за подобную информацию и это развяжет ему язык.

– Хм-м, а не плохой план. А ты умная, Юля.

И прижав её к себе, потрепал по волосам. Я не ожидал такого от неё, но для меня это же лучше, одна голова хорошо, а две лучше. Если бы она оказалась туповатой … хорошо что нет!

– Хорошо что у тебя голова соображает, я не очень люблю глупых и туповатых.

– …

– Это просто слова, не обращай внимания, Я иногда могу что-нибудь сказать в никуда. Давай вставать. Уже рассветало.

– Угу.

А потому умывшись и собравшись, мы направились всё к тому же торговцу. Что обнаружился за прилавком своего магазина, а на полках справа и слева были расположены маленькие мешочки с крупами и разными другими ингредиентами как выставочные образцы, но меня пока это не заботило. Вчера я прошелся по всему ассортименту. Сейчас же меня привело сюда другое:

– Доброе утро, дорогие покупатели.

Мы только зашли, а он уже поздоровался с нами.

– И вам доброго утра.

– Что привело вас ко мне, хотите ещё купить ириса?

С улыбкой сказал он, намекая, что мы уже съели те пару мешков. Что же, чувство юмора у него есть.

– Да нет, хотели докупить сахара с пуд. Можно?

– Можно конечно, вы сами заберёте. Или вам нужна доставка?

– Пожалуй, сами заберём и если можно то сразу.

А потому он крикнул в сторону прохода заказ, а практически сразу его принёс паренёк лет 7 и оставив мешочек сбежал обратно.

– Мой сын, стеснительный, но быстро учится. А вот и ваш сахар.

Видя, как он выставляет мешочек на прилавок я достал золотую монету и положил её рядом, хотя стоимость этого сахара примерно серебряник. И видя что он удивился и хочет что-то сказать я продолжил первым:

– А ещё если это возможно хотелось бы купить информацию …

После моего вступления он чуть строже посмотрел на меня, а я продолжил

– … меня интересует где я могу найти мастерскую, в которой я лично смогу поработать с сделать ювелирное украшение, такое как кольцо, из своего материала.

После моих слов он не сразу ответил, а задумался на время и спросил:

– Вы хотите сами поработать, а мастерская вам нужна ради инструментов? Я прав? И что если не секрет вы хотите сделать?

– Не секрет хочу попробовать сделать кольцо с магической печатью.

– В таком случае вам нужен маг, что наложит её…

И увидев мою улыбку, запнулся, подумал и продолжил:

– … если конечно вы сами маг и можете сами наложить её …

А мой лёгкий кивок ошарашил его ещё более.

– … но таких мастерских вы скорее всего не найдёте, мало кто захочет пустить не знакомца в мастерскую.

– Знаю, понимаю, а потому и пришёл за информацией, ведь найдется какая-нибудь мастерская, что позволит это за оплату.

– Вы готовы заплатить?

– Естественно.

И выпрямившись, он посмотрел на меня и задумался:

– А что вам требуется из инструментов?

– Качественная наковальня и молот с арканитом, или маленький их вариант настольного исполнения. И всё.

– И всё? Вы уверены? А горн? А разные щипцы?

– Нет только это, это главный критерий.

– И сколько вы готовы заплатить?

– Я не знаю расценок, но наверно золотой за час моей работы.

– В таком случае я могу предложить вам свои услуги, и предоставить подобную мастерскую. Аиша пригляди тут я ненадолго отойду в мастерскую.

– Хорошо.

Послышалось из проема, но ни кто не вышел, а торговец предложил пройти за прилавок, где мы оказались в маленькой комнате, в которой было много дверей. И мы прошли в одну из них ведомые мужчиной.

За дверью в которую мы вошли оказалась не большая мастерская, похожая как у ювелиров. С разными инструментами и самое главное с немаленькой наковальней, что стояла на верстаке и молот. Проверив которые, я был удивлён. Арканит, в них содержался просто в колоссальном количестве.

– Удивительно. Превосходные инструменты.

– А то. А вы похоже всё же хорошо разбираетесь в них.

– Мой мастер гном. Можно?

– А? Да конечно.

Получив разрешение, я прошёл к верстаку и осмотрел наковальню, не большая высотой сантиметров 10 и с такой же рабочей поверхностью. А потому выудив серебряную монету, я положил её на наковальню, а также разместил руку на роге, так получается и напитывать её магической силой и контролировать процесс ковки. Взяв молоток, тоже наполнил его магической силой и начал наносить удары. Превращая монету в кольцо. Благо это было возможно без промежуточных этапов как при обычной ковке. И работа сводилась уже к контролю магической силы и образа в голове. Особенно когда требуется сделать два кольца и соединить их вместе так, что бы между ними можно было расположить нужные мне печати. А именно печать магического барьера, печать из словесного перечисления характеристики и после печать перехода. При этом в качестве описания решил использовать алфавит русского языка. Его в этом мире ни кто не знает. А значит, в случае чего не поймут. Правда и кольцо не разберут. Так я и просидел за наковальней некоторое время. Итог меня полностью устроил, и даже превзошел ожидание. Ведь когда на внутреннюю поверхность я попробовал добавить печать магической регулировки размера под носителя. Кольцо легко приняло его и не много засияло.

И вот оно готово, простое, гладкое, блестящее, кольцо. Делать узоры я специально не стал. А потому размяв плечи и кисти, я встал с места и подошёл к Юле:

– Можно твою руку?

И не дожидаясь ответа от растерянной девушки из-за подобного вопроса, сам взял её руку и надел кольцо. Как только я его надел и отпустил, оно тут же уменьшилось до размера пальца. А я наблюдая это, улыбнулся. Это просто УСПЕХ. Внутренне ликовал я.

– Ой …

Издала Юля и уставилась на кольцо. А руку и палец я подобрал не случайно.

– Юноша, кольца сюда надевают не просто так, вы знали?

– Кто знает. Так как оно по ощущениям, не давит?

– Нет, можно сказать идеально.

– Это не всё. Попробуй не много пустить в него магической силы.

– … это … это как? … разве это не … не … невозможно … такой вместительный … хо-хо-хо…

– Потом. Значит успех.

– Вы сейчас про что? Что за кольцо вы сделали? Я смог увидеть печати, но письмена я вижу в первый раз, это ваш мастер научил вас?

– Нет, про это мне рассказал другой долгоживущий.

– Хозяин сюда войдут все наши вещи … ой

Вклинилась Юля, а поняв что сказала прикрыла рот, но это в пределах плана. А потому я только улыбнулся её.

– Что-о-о-о … может ли быть что это артефакт с магическим карманом?

– Оп-па, так значит такие есть?

– А?

Воскликнул торговец и недоуменно уставился на меня.

– Всё верно. Это кольцо с магическим карманом. А что? Вам интересно это?

– ЕЩЁ БЫ!

Тут же воскликнул торговец, схватив меня за плечи.

– Если вы желаете, я могу продать вам его.

– И сколько вы хотите за кольцо?

– Эм-м, нет, я вообще-то говорил про технологию изготовления.

– Вы хотите продать технологию? Но у меня не будет таких денег.

– Отнюдь, я не прошу много. Так как я не собираюсь делать из этого секрет, но и распространять с энтузиазмом я не собираюсь.

– Сколько.

– А как по вашему сколько может стоить эта технология.

– Очень много…

– Но ведь для этого нужны мастера, без мастера все равно ничего не получится.

– Потому и прошу продать кольцо.

– Сколько предложите за него?

– Они стоят от 50 золотых если его карман размером с малый сундук. И цена может доходить до сотен золотых, если он как обычный сундук.

– Ого. А если он размером с четыре сундука?

– Боюсь что это уже буден национальным сокровищем.

– Понятно.

Вот это расклад, хотя я и раньше то, не встречал подобных колец. Но что бы так… А потому подумав я вернулся к верстаку и повторил процесс и из остатка серебряной монеты получил кольцо, а в печати изменил размеры. Проверил функции и снова успех. Но это даже не назвать радостью, да изменение слов помогает, но кубический дециметр. Как по мне очень мало. Хотя как кошелёк вполне сгодится. Передал его торговцу на проверку и оценку.

– Подобное кольцо из серебра. Будет иметь рыночную стоимость примерно в 30 золотых монет.

– Сколько вы можете или хотите купить у меня подобных?

– Только три на данный момент.

– Хозяин нам ещё нужна карта, ведь вы хотели знать, где мы и как добраться до места, что вы ищете.

– Могу предложить карту материка, не подробную, вы должны понимать, но с отметкой всех крупных городов и а также границы герцогства как нашего, так и соседних. За кольцо.

– Я не против, по рукам?

– По рукам! Я сейчас принесу карту и деньги.

– Хорошо. А я сделаю вам остальные кольца.

И торговец умчался за дверь. А я вернулся к верстаку и сделал не достающие кольца. Благо их я не старался так выделывать как первое, главное печати.

А потому, когда примчался торговец, я уже закончил кольца и шёл к Юле.

– Вот.

Влетев в комнату торговец, и расстелил на втором столе карту и положил мешочек с монетами. А я также положил на стол готовые кольца и три пластины с гравировкой печатей для кольца. Да, кто-то скажет, что я раскидываюсь ценностями, но это торговец вызывает доверие. А эти печати для местных просто невыполнимые по сложности.

Карта была огромной, холст был примерно метр на полтора и на нём был изображен материк окруженный водой, с надписями, что гласили названия вод, точки с городами и линиями, скорее всего границы. А пока я рассматривал общую карту, торговец ткнул пальцем в одну из точек и сказал:

– Мы вот тут. Город Гельмут. А какие земли ищите вы?

– Герцогство Деррикон и город Эдем.

– Та-а-а-ак, да-а-а, занесло же вас, это вот тут. Если я не ошибаюсь, то прямых караванов нет, только через два города Ельнино и Шахты. Можно конечно срезать, но я не советую по дороге на много безопаснее, а по времени выгода всего один или два дня.

А посмотрев где мы, и куда мне надо. Я не много офигел, оказалось всё это время мы удалялись. А теперь стоит наверстывать всё это время. И продолжая разглядывать карту, я указал на товар:

– Вот кольца и оттиск печатей для производства этих колец, материал может быть любым.

– Я не могу этого принять, это слишком много. В данный момент эта карта для меня дороже. И я заберу её у вас. А это считайте компенсацией.

Договорив, я потянулся и забрал мешочек, после чего свернул карту и повернулся к торговцу:

– Благодарю вас за сотрудничество. Было приятно иметь дела…

И повернувшись к Юле добавил:

– … похоже нас ждёт долгая дорога.

На что Юля улыбнулась и склонила голову, выражая покорность. А повернувшись к торговцу, я продолжил протянув руку:

– Благодарю.

На что он пожал руку.

– Было приятно иметь дела.

– Даст бог, ещё встретимся. И я надеюсь, вы сможете реализовать эти оттиски.

– Благодарю за оказанное доверие.

И расцепив руки, я повернулся и подошел к Юле:

– Идём. Нам стоит обдумать план дальнейших действий.

– Как прикажете хозяин.

На том мы и покинули мастерскую и магазин торговца, которого звали Артур. Но мы не направились в гостиницу, а выйдя из этого магазина, направились в соседнее кафе, так как от туда тянуло очень вкусными запахами. А память подкинула картинку из Чипа и Дейла, как их Рокфор терял голову от запаха сыра. Так и я шел в это кафе.

– Добрый день. Вы желаете перекусить или только десерт?

– Добрый день. Пожалуй перекусить.

Поздоровались с нами, стоило только войти в местное кафе.

– Тогда прошу, займите понравившийся столик и ознакомьтесь с этим меню.

– Простите, можно узнать, а что за запах это напиток?

– Это наша новинка что мы привезли из другой страны, напиток называется иофэ, желаете попробовать?

– Да!

Сказал я девушке, и она оставила нам дощечку, на которой было нанесено меню. А потому заняв место в зала, мы начали его изучать. Выяснилось, что Юля тоже умеет читать, и она тоже изучала меню вместе со мной, но по итогу не большого обсуждения, мы поняли, что не понимаем местных названий, а потому пришедшая разносчица была как ни как кстати. Но вот есть нюанс, я забыл про всё когда она поставила кружку с черным напитком, что горечью ударил в нос. Потянувшись к кружке и отхлебнув не много, я выпал из мира, КОФЕ без сахара, истинный кофейный вкус, его нельзя перепутать.

– оно тут есть…

– Господин?

– Хозяин?

Послышалось с разных сторон, а я понял, что замер и по щеке бежит слеза. Я что на столько сентиментален?

– У вас всё хорошо господин? Возможно напиток вам …

– Всё хорошо просто я очень давно не пробовал этот напиток.

– Значит он вам понравился?

– Ещё бы! Скажите могу я купить у вас основу для этого напитка?

– Простите мне нужно спросить это у хозяина.

– Хорошо спасибо.

– Вы выбрали, что будете заказывать?

– Точно, нам нужна ваша помощь …

Попросил я помощи а девушка стала объяснять не понятные нам позиции. И как оказалось не зря, ведь у них в меню очень большой спектр предлагаемых блюд, а потому, мы заказали из того что приглянулось нам, а также попросили принести то, что посоветовали бы они заказать нам, как гостям. В итоге стол ломился от разнообразных блюд, среди которых вроде бы были простые блюда, но с хитрыми специями и были просто превосходны. Следовательно часть блюд что мы заказали я попробовав стал перекладывал из в наши тарелки и убирать в инвентарь, а заметив это, Юля тоже стала делать подобным образом пододвигая мне тарелки.

Среди блюд были и макароны, и пюре, и рыба, а количество мыса просто зашкаливало. А потому количество припасов пополнилось. А у нас в желудках осталось место и для десерта. Который порадовал не меньше. Со слов разносчицы это местный эксклюзив. И таким образом у нас на столе появилось мороженое. Настоящее, молочное мороженное. Я не ел его уже с момента моего появления тут, как собственно и кофе. А оно тоже тут есть. М-м-м. А потому я смаковал каждый кусочек этого десерта, запивая горячим чёрным кофе. Рай. Горький и горячий кофе вместе с холодным и сладковатым мороженым … блаженство.

– Было вкусно ...

Начал я и посмотрев на Юлю продолжил:

– … как думаешь, может, стоит заказать какие-нибудь блюда дополнительно с собой?

На что она задумалась и ответила:

– М-м-м-м, если мясные блюда, то да, хотя и остальные все тоже очень вкусные.

– Согласен, тут умеют готовить. Девушка!

Согласился я с Юлей и позвал официантку.

– Да-да, принести счёт?

– Да, пожалуйста, а также можно заказать вот эти блюда, что на счет основы напитка?

Начал я и указав на пару позиций в меню, задал вопрос.

– Желаете взять их с собой? То мы можем сразу упаковать их вам.

– Вы правы. Буду благодарен.

– Хорошо ожидайте, а по иофе хозяин лично поговорит с вами.

– Благодарю

Согласился я с предложением официантки. А потому она унеслась, а через пару секунд вернулась и озвучила счёт в 4 серебряных за всё, вместе с той едой, что нам упакуют с собой. Это конечно дороговато. Но за такую еду не жалко. А девушка, не правильно рассудив мою заминку, уточнила с прищуром:

– Не можете заплатить?

– Отнюдь

Чтобы развеять её подозрение я сделал вид, что достаю из кармана эти пару монет и положил их на стол. После чего девушка вернулась к веселому образу, и забрав монеты добавила:

– Ваш заказ будет готов в течение пары минут.

И всё также быстро упорхнула. А я вернул взгляд на Юлю и продолжил, оперев голову на кулак:

– Как думаешь нам стоит пойти в какую-нибудь гильдию поискать караван, или начнём путешествие самостоятельно? Второе дольше. Но зато мы будем более свободны в выборе пути.

– А разве вы не спешите вернуться?

– Спешу, но не настолько.

И поставил локти на стол, опустил голову на руки и задумался.

– Стоит вернуться в гостиницу и изучить более детально карту и возможные маршруты.

– Возможно ты права. Начнём с этого.

А стоило мне закончить говорить как принесли наш заказ. А также с официанткой пришел мужчина, которого представили как владельца.

Твою мать да он всю душу мне вымотал. Зачем, сколько, для чего, почему, когда … столько вопросов он задал про эту основу для кофе. Но в итоге он согласился продать мне пару пакетов кофе, а я поделился парой рецептов его дополнительного приготовления, мне не жалко, так же поведал ему что данный вкус можно получить путем обжарки некоторых культур, но тут необходимо экспериментировать, и намекнул про ячмень, который тут в основном используют для корма лошадям. Простите меня, я пробовал сам приготовить кофе из его обжарки, но у меня не хватает компетенции. А вот у повара может и получится. Зачем мне это? Популизировать кофе само собой!

И после всех этих торгов мы наконец-то вернулись в гостиницу где я упал на кровать без сил. Торги это не моё.

Глава 20. Караван

Рассматривая карту, что я расстелил прямо на полу комнаты, выходила печальная картина. Расстояние по прямой через гору до нужной точки примерно 300 км. А по дорогам в обход около 2000 км со скоростью каравана в 100 км в день получалось вроде 20 дней, но с учетом дождя, аварии и прочего, это время обычно составляет от 25 дней. А через перевал напрямую через горы выйдет примерно 500 км. И если всё удачно, то это расстояние мы пройдем за 6-8 дней без сна, плюс сон и отдых … примерно 13-19 дней. И вот вопрос стоит ли оно того? 30 дней с комфортом или около 15-20 дней активного выживания? И что-то меня не тянет на такую авантюру.

– С утра идем по гильдиям искать караваны …

Начал говорить я и на полуслове вспомнил ещё один момент:

– … хм, а ещё … у тебя ведь большой запас магической силы, а ты умеешь её использовать?

– Эм. Немного умею. Но печать сильно ограничивает меня, потому я не решаюсь.

– Разве? Продемонстрируешь?

И легонько кивнув, она приподняла ладонь, начав собирать магическую силу, и тут же над ладонью начал формироваться кристалл льда.

– А? У меня получилось? Но почему?

Растерянно и удивлённо смотрела она на паривший кусок льда. Такая милаша, плохо что тут нет фотоаппарата, это её лицо в этот момент, я запомню его на всегда!

– А кто тебе сказал, что ты не можешь использовать магию?

Спросил я глядя на неё с лёгкой улыбкой. А он перевела взгляд с парившего льда на меня, задумалась и ответила:

– Прошлый хозя-я-я-а-а

– Ага

Перебил её я не дав договорить слово. А она, похоже, поняла, в чем суть. Угу, прошлый то запретил, а я нет. И продолжая улыбаться, я смотрю на неё. А она разбила льдинку и теперь создала не большой язычок пламени на ладони.

– И ты знаешь магию исцеления?

– Не много, и то начальные заклинания.

Ответила она на заданный мною вопрос.

– Давай проверим

И вынув нож, я надрезал свою кисть, порез начал легонько кровоточить, но не сильно, так как я выбрал участок с минимумом сосудов. А увидев это, Юля испугалась и воскликнула:

– Что вы делаете хозяин?

– А что такого? Попробуй исцелить.

И приподнял руку, протягивая её Юле. Она же, не веря посмотрела на меня, а после также как и ранее начала собирать магическую силу и всего за пару мгновений заживила порез. Быстрее даже чем я. Проверив его я был доволен результатом. Следа, как и не бывало, все ткани тоже качественно срослись. Если оценить то это 10 из 10

– А ты очень искусна. Ты уже исцеляла ранее?

– Да, раньше я часто помогала и исцеляла в деревне. Ведь я жила при церкви.

– Но при церкви ведь живут сироты?

– Всё верно, мои родители однажды пропали в горах, а после их нашли под обвалом.

Ответила она поникшим голосом.

– Прости что спросил.

– Нет, ни чего. Зато они не попали в плен. И не видели ужаса, что творился после. Через несколько лет.

Ответила она покачав головой. И продолжила подняв голову:

– Зачем вы сделали это? Ведь исцеление можно было проверить и как-нибудь иначе … на другом … зачем вы раните себя …

Тихо и нерешительно озвучила она скорее всего свои мысли.

– Значит, ты у нас можешь использовать магию, это уже хорошо. Тем более магию исцеления. Шанс найти не плохое место в караване вырос многократно.

– Хозяин …

– Что? Просто исцеление лучше я проверю на себе, ведь тебе придётся исцелять меня!

Сказал я и улыбнулся, а заглянув ей в глаза, я видел страх и тревогу.

– У меня больше ни кого нет, кто бы смог исцелять меня.

– Вас хозяин?

– Ага, я же представлюсь мечником.

– Хозяин? Но вы же ювелир?

Спросила она, взглянув на кольцо, что было у неё на пальце.

– Точно, нет … и

Опомнился я и начал доставать ножи некоторую посуду, долгохранящиеся продукты и пару стопок разных монет, продолжая говорить:

– … я не только ювелир, я немного учился владению мечом, и магии, но в основном мои знания с уклоном в кузнечное дело. Так, а теперь всё это положи себе, но учти, в кольце продукты лучше долго не хранить, они испортятся со временем.

– А? Да! Хорошо! Монеты?

– Это часть средств пусть будут у тебя. Вдруг пригодятся, а я не смогу достать.

– Как прикажете.

– Кроме того можешь тратить их и по собственному желанию и на собственные нужды.

– Что!? А разве так можно?

– Нужно. И может, пройдёмся сейчас по гильдиям, время вроде ещё светло.

– Хорошо.

Тихо ответила она повесив голову. А мы снова покинули гостиницу, и стоило выйти как мы столкнулись с Артуром, что поздоровался первым:

– Добрый вечер

Увидев его, у меня тут же появилась идея.

– И вам добрый вечер, господин Артур, а не подскажете, где можно найти торговую гильдию, чтобы наняться в караван?

– Могу, я сейчас как раз собираюсь туда, составите мне компанию?

– Да, если вы не возражаете.

И мы пошли все вместе, по дороге он полюбопытствовал, зачем я хочу наняться, и я вкратце обрисовал ему ситуацию, хоть и говорил ему об этом ранее. На что он согласился с моим решением, и сказал, что сам спросит на счёт нужного нам каравана.

Здание гильдии … внешне ни как не отличалось от остальных. Да и собственно внутри тоже кроме того что тут был просторный зал с сидениями для комфортного ожидания, и много столов с регистраторами.

Торговец, попросил подождать нас и подойдя к одному из столиков долго что-то обсуждал. По итогу же они вместе подошли к нам.

– Добрый день. Я Кирин, работаю на торговую гильдию, господин Артур рассказал мне о вас, но у меня остались некоторые вопросы, могу я их задать?

– Добрый день, да конечно.

– В таком случае. Владеете ли вы навыками, что могут пригодиться в походе с караваном.

– Эй Кирин, это грубо. Я же сказал что он магический ювелир.

Начал Артур обвинять Кирина, но он ведь правильный вопрос задал.

– Не совсем так, господин Артур, я в первую очередь кузнец, после, не много ювелир. Мечом же я владею на уровне рыцарей, а кроме того, мы оба маги и можем применять магию исцеления.

– Простите, а эта девушка с вами?

– Да, она мой раб.

А Юля легонько поклонилась.

– Р-раб, и использует магию?

– А что вас удивляет? Я не всегда могу исцелить себя сам.

Ответил я на удивленное замечание работника.

– Ну да, я вас понял, подождите не много, мне надо проконсультироваться и проверить некоторые моменты.

И после этих слов он удалился в смежную комнату. А Артур продолжил:

– В таком случае я оставлю вас, у меня тоже есть дела.

– Благодарю, за оказанную помощь.

Сказал я и протянул руку.

– Не стоит молодой человек, это самая малость за то, что вы предоставили мне.

Пожал он мою руку и тоже ушёл. А мы присели и стали ждать. Ждали мы не очень долго минут 15 наверно. Когда к нам вернулся Кирин.

– Простите за ожидание. В данный момент мы можем порекомендовать вам караван, с которым можно добраться до Берия, а там на другом караване уже до нужного города. Вас устроит такое предложение или вы будете ждать появления прямого каравана. Смею сказать, что подобный караван имеется примерно раз в пару месяцев и последний ушёл пану недель назад.

– Думаю, пойдет

Ответил я не много подумав, зачем ждать? Но Берия да … это будет чуть больший круг, чем я смотрел по карте. Но раз есть возможность, то почему бы и нет. А потому он попросил пройти нас в переговорную, собственно в которую он и сопроводил нас. Комната оказалась просторной с голыми стенами и двумя диванами со столом между ними, а также несколькими стульями вдоль стен. Даже на окне не было ткани. Полный минимализм. Но с другой стороны, а для чего излишества. В комнате уже было пара человек. Мужчина в возрасте с седыми короткими волосами на голове и лёгкой седой бородой, одетый в чёрный костюм. На взгляд ему лет 50. Строгие черты лица с выразительным и деловым взглядом. А рядом с ним был другой мужчина наверно лет 35. Хоть он и был тоже в костюме. Но он был поношенным, и общий вид был куда проще, хотя по виду они и одеты одинаково. На голове только короткие черные волосы. Более мягкие черты лица, делали его вид более простодушным. Если не брать в расчет взгляд, который у обоих был весьма острым и оценивающим.

Расшаркивания приветствия, вопросы, почему я ищу караван, кто мы, куда направляюсь, чем не посредственно могу помочь каравану, и тому подобное, разговор затянулся, но под конец они перешли к оплате:

– Мы поняли вашу ситуацию, а теперь по поводу оплаты. Имеются у вас какие условия?

– Условия? … в общем то нет … я готов согласиться на то что нас будут кормить и просто довезут до конечного пункта. А сумму дополнительного вознаграждения я буду готов рассмотреть уже по прибытии на конечную, если такова будет.

– И вас это устроит?

– Более чем, так как основная цель, это не совсем охрана, а добраться до нужного мне города. И заработок здесь не первостепенен.

После моих слов они задумались и переглянувшись перекинулись жестами. После чего ответили мне:

– Что же, мы готовы нанять вас. Отправление завтра утром после первого колокола от здания торговой гильдии.

– Премного благодарен.

После этого мы пожали руки и разошлись.

Вернувшись в гостиницу, я упал на кровать и прикрыл глаза.

– Меня нет. Этот разговор в конец вымотал меня.

Юля же присела рядом со мной. А я пошарив нашел ее руку и легонько сжал её маленькую и теплую ладонь.

– Сегодня стоит выспаться. Завтра будет сложный день.

А потому притянув Юлю. Я повалил её на кровать рядом с собой, приобнял и заточив в объятия закрыл глаза.

– Хозяин нам стоит хотя бы снять одежду.

– Угу

Согласился я и продолжил лежать. Утопая в её волосах и запахах.

Утро. Юля будит меня. Что? Как? Почему я проспал?

– Хозяин нам стоит поторопиться. Колокол уже пробил.

Вот чёрт, быстро подпрыгиваю и одеваясь на ходу иду умыться и на выход. На точку сбора мы пришли практически последними. А потому я поискал прошлого собеседника, и найдя его направился к нему.

– Доброе утро.

– Доброе утро.

Начал он и посмотрев на нас улыбнулся и продолжил

– Вы всё же пришли. Что же пока вы поедете вон на той телеге.

Договорив он указал на одну из телег и отвернувшись снова начал командовать погрузкой. А мы направились к указанной телеге. Он наверно подумал что я развлекался с девочкой … но нет. У повозки же которую нам назвал караванщик сейчас оказался только один извозчик. И пара мест для нас.

– Доброе утро.

– Доброе утро. Это вы нанятые вчера люди?

– Ага.

– Занимайте ваши места, мы скоро отправляемся.

И мы, запрыгнув в телегу, присели на приготовленные места. И стали ждать отправления. И прислонившись к борту я прикрыл глаза.

Когда я открыл глаза, то обнаружил, что мы уже отдалились от города на столько, что его практически не видно. А посмотрев на Юлю, я заметил лёгкую улыбку на её лице.

– Я снова уснул?

Спросил я лежа у неё на коленках. И когда только успел?

– Да

Ответила она, а я продолжил лежать и любоваться пейзажами полей, гор и Юлей. Параллельно обдумывая, почему я снова такой сонный. Мои раздумья прервал извозчик, что управляя телегой полез в сумку и достал еду.

– Давайте пока вы будете кушать я поведу телегу.

Собравшись я присел и обратился к кучеру.

– А ты умеешь?

С прищуром посмотрел на меня парень.

– Научился, когда ранее путешествовал в караване.

– Что же на … попробуй.

И отодвинувшись он передал мне поводья, продолжая следить за моими движениями, параллельно накрывая лёгкий стол для перекуса. Точнее он просто, достал еду и разложил её на полу, предварительно подстелив ткань.

– Юля перекуси первой.

– Но разве так можно хозяин?

– Ну … можешь покормить меня.

И заметив смятение в её глазах, хотел добавить ещё, но не успел, она подняла глаза на меня и ответила:

– Хорошо.

Оп-ля, вот это поворот! Парень даже подавился слегка.

Решимость в её глазах, не оставляла сомнений. А потому я только вздохнул и с радостью в душе принимал еду которой Юля кормила меня. Бутерброд из хлеба и какого-то мяса вместе с листьями салата которым начала кормить меня Юля был вкусным. Откусив разок и прожевав, прежде чем откусить ещё раз я сказал:

– По очереди. Иначе ты сама не поешь, ведь так?

И стал ждать, пока она не откусит сама, поколебавшись некоторое время она тож откусила, после чего уже я снова откусил и продолжал управлять телегой, жуя вкусный бутерброд и нежиться под солнцем. Так мы и ехали далее. Парень оказался молчаливым, и всё время наблюдал за нами.

– Что такое?

Не выдержав его взгляда, я спросил у него.

– А она точно твоя рабыня? Вы не обманываете нас?

– Точно, точно.

Ответил я, а Юля, смутившись немного, отвернулась от нас.

– А ты можешь пока передохнуть, я сам поведу телегу.

– Спасибо. Тогда я немного вздремну.

И прислонившись к борту, очень быстро уснул. Я даже не поверил в такое.

– Юль проверь он что, действительно уснул?

На что она приблизилась и что-то говорила, но быстро вернулась и тихо ответила:

– Да действительно уснул.

– Понятно. Ты тоже можешь отдохнуть.

– Нет …

Покачала она головой.

– … можно я посижу здесь?

Спросила она. Присаживаясь рядом со мной.

– Да конечно.

Ответил я продолжая управлять лошадьми. А через какое-то время она опустила голову мне на плечо. И парой мгновений позже я почувствовал, как тело Юли потяжелело, и она начала заваливаться. Аккуратно подхватив её, я отодвинулся и уложил её рядом, оставив голову на своих коленях. Поправив волосы, я положил кусочек ткани на глаза, чтобы солнце не так яро мешало спать, и вернулся к управлению телегой.

В этом сонном царстве. Изредка поглядывая на спящее лицо девушки. Что сейчас выражало крайне спокойное и расслабленное выражение. Я испытывал странные чувства в плоть до нашей ночной стоянки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю