Текст книги "Принц Дарий 2 (СИ)"
Автор книги: Alex Nik
Жанр:
Юмористическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Глава 14
Враг принца
Император Кор задумчиво читал финансовый отчет предоставленный ему Менисом. Это была даже скорее справка, но от этого суть дела не менялась. Империя оживала. Империя возрождалась. Помощь кочевников и золото Дария помогли империи отойти от пропасти. Единственное что беспокоило императора, это поход его сына. Уже неделю не было никакой информации о последней битве принца. А то что она должна была состояться, ни у кого не вызывало сомнения. Как там Дарий? Почему нет вестей? В тихо приоткрывшуюся дверь вошел Менис. Кор приподнял глаза на вошедшего. На немой вопрос, тот лишь отрицательно покачал головой.
– Кор, ты не забыл, что сегодня открытие кабака Дария? Хотя то что получилось, кабаком называть просто не прилично. Надо придумать что-то новое. Ну не может прекрасный особняк с отделкой не уступающей дворцу и кухней, на которой хозяйничает твой повар называться кабак! – Кор отвлекся от прочтения справки и удивленно уставился на Мениса.
– И как ты предлагаешь называть это заведение? Я всю жизнь знал, что там где можно выпить и закусить, это кабак. – Менис задумчиво осмотрел кабинет императора. И ехидно сказал.
– Значит вот где ты оказываешься, проводишь столько времени. А я думал, это называется рабочий кабинет. А это кабак называется! – Кор поморщился и ответил.
– Любишь ты все перевернуть с ног на голову. Ну говори, что ты придумал. Ведь по глазам вижу, что не просто так ты этот разговор завел. – Менис улыбнулся, и кивнул подтверждая догадку своего друга.
– Ты конечно прав. Я не просто так, завел этот разговор. У меня есть предложение назвать кабак принца ИМПЗАЛПИР. – По мере осмысливания названия, глаза императора начали вылезать из орбит и подергиваться левая бровь. Кор встряхнул головой и недовольно уставился на Мениса.
– Ты в своем уме⁈ Зал для перде… Да еще императорский! – Менис попытался осмыслить откуда в его названии появилось это пер. Его глаза, как и у императора минутой ранее начали вылезать из орбит. Но император не давал ему сосредоточиться.
– Как ты вообще мог додуматься до такого? Императорский зал пердежа!!! Там вообще-то люди есть и пить собираются! Совсем на старости лет из ума выжил⁈ – Лицо Мениса приняло более осмысленное выражение.
– Какой пердеж⁈ ИМПЗАЛПИР!!! Императорский зал пиршеств! – Кор резко замолчал и стал прокручивать в уме название. Видимо придя к какому-то мнению, тот утвердительно кивнул и ответил.
– Извини Менис, не так расслышал. Но название не пойдет. Если уж я так расслышал, то и остальные так могут понять. Давай лучше как-нибудь по-другому его назовем.
– А как? Предложи свое название. Я вчера вечером себе всю голову сломал. – Кор хитро посмотрел на своего друга.
– Я никогда не поверю, что у тебя есть только один вариант названия. Давай, предлагай. – Менис задумался и начал говорить.
– ЗолЗал, ПринцПир, и наконец ИмпЗалОт! – Император пытаясь осмыслить названия на несколько минут выпал из реальности. Менис настороженно ждал вердикта, но не дождался. В кабинет ворвался Ботос.
– Кор, победа! Принц разнес этих бунтовщиков в пух и прах! Идем праздновать. Сегодня висельник открывается. Уж мы и попируем! – Император и Менис ошарашено посмотрели на Ботоса.
– Какой висельник⁈ – Ботос начал медленно пятиться к выходу.
– Святой! – Ботос уже почти добрался до выхода и почувствовав близкую свободу, позволили себе чуть больше чем обычно.
– Святой висельник называется. Там уже и вывеску вешают. Я три дня придумывал. Красивое же название⁈
Этот день был явно неудачным для Ботоса. Свидетелями этого были синяки под глазами, которые видели все посетители святого висельника, а также так неудачно застрявшая дверь в кабинете императора.
Барон Торег и его сын, стояли на холме и смотрели на поверженный город. Прошло всего два дня и поэтому на виселицах до сих пор колыхались на ветру бунтовщики. Пожары в городе были потушены, но до сих пор ощущался запах гари, страха и обреченности. Так наверное пахнет каждый взятый город. Барон устало потер лицо и повернулся к сыну.
– Так это все правда? – Крок печально посмотрел на отца.
– Смотря что тебе рассказали. – В глазах барона зажглись яростные огоньки.
– Мне рассказали, что принц вешал жен бунтовщиков и их детей, чтобы выманить обороняющихся из города! Мне рассказали, что моя дочь, лично помогала гвардейцам вешать этих несчастных. Мне… – Крок резко прервал речь отца подняв руку. Барон удивленно замолчал.
– Я думаю, что тебе надо поговорить с Каролиной, прежде чем делать какие-то выводы. А потом с принцем. – Барон Торег недовольно посмотрел на своего сына, который не подав вида, продолжил.
– И я тебе советую, заранее, найти оправдание, почему это произошло. – Крок повел рукой вдоль города.
– Ты хвалился, что в баронствах ничего не делается без твоего ведома! Подумай прежде чем обвинять принца. А что ты сделал, чтобы это не случилось! Я не хотел бы терять своего отца. – Барон ошарашено наблюдал за быстро удаляющимся в сторону города сыном. Что все-таки здесь происходит?
Барон сидел напротив своей дочери и рассматривал ее. Как же она изменилась с тех пор как он ее видел в последний раз. Перед ним сидела не шестнадцатилетняя девушка, не его умница дочь, а БАРОНЕССА ТОРЕГ. И он не знал как с ней разговаривать. Видимо не зря его сын советовал ему поговорить ему с дочерью. Ой не все так просто в этом деле. Ой не просто.
– Каролина, я хотел бы с тобой поговорить о взятие этого города. До меня дошли очень не лицеприятные слухи. – Каролина улыбнулась, и чуть поддавшись вперед спросила.
– И какие слухи дошли до тебя барон Торег? – Барон отшатнулся от своей дочери. Никогда его дочь не называла его так официально. Что она себе позволяет мерзавка!
– Ты урожденная баронесса Торег, опустилась до того, что начала собственноручно вешать невинных женщин и детей. Ты постоянно находишься рядом с принцем, и участвуешь во всех его кровавых делах. Тебя называют кровавой, как и его. А может ты и спишь еще с ним⁈ – Реакция Каролины его ошарашила и испугала. Его дочь начала смеяться. Начала смеяться тем смехом, от которого хочется спрятаться и не слышать его никогда. В ее смехе он слышал боль, превосходство и презрение. Презрение к нему. К ее отцу. Баронесса прекратила смеяться и посмотрела на него. Ее взгляд пробирал до самых печенок.
– Мне очень интересно «поговорить» с тем, кто озвучил тебе эти слухи. И я не сомневаюсь, что и Длинный с принцем захочет. Но думаю, тебя не это должно волновать. С тобой очень хочет побеседовать барон Вок. И я тебя уверяю, что лживые слухи о принце и мне, которые ты не узнав подробностей озвучил, тем самым оскорбив всех, не самая большая твоя проблема. Поговорим позже. – Каролина встала и молча вышла. Барон проводил взглядом спину своей дочери скрывшуюся за дверью, и вздохнул. Как то все плохо вышло. Да и барон Вок еще. Во что же он вляпался? И кто его подставил? А то что его подставили уже не вызывало у него никакого сомнения.
Барон Вок устало уселся в кресло и по очереди посмотрел на присутствующих. Длинный, сидящий неподалеку, выжидающе смотрел на него. Баронесса с увлечением чистила какой-то фрукт и не подавала виду, что ей интересно. А принц наблюдал за всем этим, и по-моему радовался происходящему. Барон собрался с духом и произнес.
– Это не он. Как это не печально, но мы так и не нашли этого кукловода. Кто он и где он, мы не знаем. – Длинный раздраженно откинулся на спинку и начал нервно теребить пуговицу на своей рубашке.
– Может он погиб? Может он скрывался среди бунтовщиков? – Каролина скептически посмотрела на Длинного.
– И ты в это веришь? Я до сегодняшнего момента считала, что только мой отец мог провернуть такое в баронствах. Ну может еще вы барон. – Каролина учтиво кивнула барону Воку. Барон ответил таким же кивком.
– Это конечно лестно, но это нам никак не помогает в поисках злоумышленника. Пока он жив, принц и его соратники в опасности. Я все-таки склоняюсь к тому, что это, кто-то из ордена. Но насколько я понимаю, провернуть такое нужно иметь немаленькое влияние. А про таких я не знаю. Значит это другая сила. – Баронесса слушавшая внимательно барона удивленно переспросила.
– О каком ордене вы говорите барон? – Вок задумчиво посмотрел на Каролину и произнес.
– Это не моя тайна баронесса. Но я уверен, что настанет время и вы все узнаете. – Каролина вопросительно посмотрела на Дария, но тот лишь отрицательно покачал головой. В это время Длинный все-таки оторвал свою пуговицу, и с интересом теперь ее рассматривал.
– Что дальше будем делать? Есть ли смысл нам двигаться дальше в замок барона? Ведь мы пересекали страну именно для того, чтобы выманить всех врагов и уничтожить их. А теперь когда они уничтожены, наша миссия закончена. – Принц с удовольствием прожевал кусочек фрукта, который украл у баронессы, встал и сделал пару шагов навстречу Длинному.
– Ты забыл про сладкое. А без сладкого я из баронств не уйду. – Барон Вок улыбнулся. С этими заговорами все забыли про саму цель похода. Золото!
Барон Торег задумчиво смотрел на барона Вока, и пытался понять по его лицу шутит он или нет. То что он услышал за последний час, совершенно не способствовало его душевному спокойствию. Но последние заявление явно намекало, что кто-то из них двоих явно не в своем уме.
– Барон я правильно вас понял? Принц и моя дочь никаких детей и женщин не вешали. Это была военная хитрость. – Барон Вок подтверждающее кивнул.
– Так же по вашим словам, организовать и заплатить бунтовщикам мог только я. Такое влияние и такие финансовые возможности в баронствах имеется только у меня. – Барон повторил свой жест.
– Также вы хотели, чтобы бароны… Барон был прерван недовольным жестом Вока.
– Вы не могли бы сначала ответить на первые вопросы, а потом мы займемся остальным. – Барон Торег поморщился от недовольства, что его прервали, но решил не идти на обострение.
– По штурму города признаю свою вину и публично извинюсь и перед принцем и перед своей дочерью. Список людей которые так усердно врали мне, я предоставлю немедленно. – Вок удовлетворенно кивнул.
– По второму вопросу я с вами полностью согласен. Организовать такое мог только я, но к сожалению я к этому не имею никакого отношения. Мало того, что церберы принца живут в моем замке, и следят за мной и днем и ночью. Так еще если вы не забыли мой сын и моя дочь находятся рядом с принцем. Я еще не сошел с ума, чтобы давать повод думать, что я предатель, а тем более напрямую в этом участвовать. – Барон Вок одобрительно кивнул.
– Вот теперь можно перейти к последнему вопросу. Я понимаю что контрибуция очень щекотливый вопрос… – Но был прерван вскочившим перед ним бароном Торег. Лицо его было красным, глаза навыкате. Он навис над ним и громко, четко проговорил.
– Какой на хрен миллион золотых?!!!
Дарий внимательно читал многостраничный документ. Каролина сидевшая на подлокотнике его кресла, занималась тем же самым, а так же пыталась удержать равновесие, что пока ей успешно удавалась. Громила и Ветер, которые наблюдали эту картину уже как минимум час уже протерли своими мягкими местами огромные дырки в креслах, в которых сидели. Но ни один из них за это время даже не встал. Поведение принца, который обычно любил смотреть на первую и последнюю страницу, их неприятно настораживало. Что происходит⁈
Дарий наконец закончил читать, и передал бумаги Каролине, которая взяв их в руки, начала что-то в них выискивать, совершенно не обращая внимания на ожидающих ее гвардейцев. Принц устало протер глаза, но выглядел он весьма довольным. Каролина, что-то найдя в записях сунула их в лицо принцу, ожесточенно тыча в какую-то запись. Дарий посмотрев, удволетворительно кивнул Каролине, которая на глазах ошеломленных свидетелей, поцеловала принца в щечку, и спрыгнув с кресла унеслась. Не забыв послать прощальный поцелуй Ветру и Громиле. Те молча переглянулись, и не увидев понимания в глазах друг друга, так же молча повернулись в сторону принца. Который уже встал, и резкими движениями, пытался разогнать кровь, застоявшуюся от долгого сидения. Подойдя к своим друзьям, он задумчиво на них посмотрел и спросил.
– Что за умник, составлял этот отчет? – Громила удивленно посмотрел на принца.
– Так Черный, вслед барону Торегу, приехал со всей своей бандой. Вот они и занялись учетом захваченного имущества. Ну ты сам посуди, где мы и где учет. А что тебе не понравилось. По моему мнению, он прекрасно справился с заданием. Правда гвардия от него буквально выла, но потом успокоилась. – Ветер довольно усмехнулся.
– Пятьдесят бочек первоклассного вина, кого хочешь успокоят. – И закатив глаза к потолку причмокнул губами. Видимо вспомнил вкус того вина. Дарий устало покачал головой.
– С Черным я конечно еще поговорю. Мало того, что только свой отчет мне передал и больше на глаза не попадался, так еще и город так обобрал, что в нем даже мыши жить не будут. Вы хоть читали отчет? Он даже уцелевшую черепицу с домов заставил собрать! А как понимать, ворота резные чугунные пять штук⁈ Вы куда смотрели? Чем вы три дня занимались, пока ваш подопечный город в пустыню превращал⁈ – Ветер с Громилой удивленно переглянулись.
– Ты же сам нас попросил в ближайший город наведаться, и носом понюхать, да посмотреть, что там происходит. Не собираются ли там выжившие бунтовщики. – Принц недовольно посмотрел на Ветра.
– До Румика, три часа езды! – Ветер пристыжено опустил глаза в пол.
– Да нет больше Румика. – Дарий ошарашено посмотрел на Ветра.
– Как нет? – Ветер угрюмо посмотрел на Громилу.
– Да какой это город! Был. Домов сто не более. Даже стен нет. – Дарий угрожающе посмотрел на виновников.
– Что там случилось? Город очень важный. Они на треть баронств осветительное масло делали. Хорошее, без дымное! – Ветер еще раз посмотрел на Громилу.
– Без дымное это точно. Да и горело хорошо. Красотааааа!
Дарий угрюмо смотрел на бокал вина и думал о превратностях его жизненного пути. Червь искушения подталкивал его к этому бокалу. Правда его намерения были ему не совсем понятны. То ли он хотел пристрастить его к алкоголю, то ли вылить этот бокал вина на одну из этих слащавых рож, которые сейчас на вытяжку стояли перед ним. Не прейдя к какому-нибудь решению, Дарий еще раз угрюмо посмотрел на виновников его плохого настроения. Черный и Длинный стояли перед ним навытяжку и как заправские вояки пожирали глазами свое начальство. А Глаза какие у них былиии. Честные, честные.
– Один город обобрали, второй сожгли. Может пора остановиться⁈ У меня очередь выстроилась из баронов и старост, с жалобами на вас. Один вообще в подштанниках явился. Говорит что вы его со стены его замка в ров выкинули. Вы что творите⁈ И кстати где Громила и Ветер? Эти пироманщики умудрились еще одну деревню сжечь до тла. Что вообще происходит⁈ – Черный и Длинный переглянулись, и по молчаливому согласию Черный сделал шаг вперед.
– Все так сказать пострадавшие принимали активное участие в бунте. Кто-то смог выбраться из осажденного города, кто-то решил отсидеться у себя в поместье. Но все они подлежат казни! А мы великодушно подарили им жизнь! – Принц скептически хмыкнул на эти слова, но все-таки был вынужден признать правоту слов Черного.
– С баронами все ясно. А деревни тут причем? Три деревни обобрали до чиста, а одну спалили. То же бунтовщики⁈ – Длинный видя замешательство своего юного друга по несчастью сделал шаг вперед.
– Тут только их вина. Принц, а вы случайно не интересовались у них о причине? Мне даже интересно, что они вам сказали. – Дарий задумался вспоминая, что ему там выли старосты, стоя на коленях.
– Они утверждали, что вы налетели как воры и забрали все запасы и живность. Надеюсь это не правда? А то, что-то очень не красиво выходит. – Длинный усмехнулся.
– Эти старосты еще здесь? – Принц пожал плечами.
– Скорее всего да. А в чем причина твоего вопроса? – Длинный плотоядно усмехнулся.
– Вешать буду! – Принц удивленно уставился на своего друга. Такой кровожадности он от него не ожидал.
– За что?
– За то что больше всего выпирает, за то и повешу! Судя по их наглости и глупости за язык. Но можно и на кол посадить. Там им и место! – Принц не зная, что сказать просто открыл рот от удивления. Но Длинный взяв секундную паузу, чтобы успокоиться продолжил.
– Этим трем деревням, сразу перед штурмом мы оплатили за продукты и фураж приличную сумму. Они обязались на следующий день, все это доставить в лагерь. Но ни наследующий день, ни позже, продуктов мы так и не дождались. Когда фуражиры решили полюбопытствовать где еда, то услышали в ответ такое, что при дамах лучше не говорить. – Принц демонстративно оглянулся.
– Дам нет, можешь говорить. – Длинный кисло улыбнулся и со вздохом продолжил.
– Тогда кратко. Денег не брали! Еды нет! Фуража нет! А если тронете, то мы пожалуемся принцу. А он мы точно знаем, за такие дела вешает. Поэтому крутили мы вас на причинном месте, идите отсюдова, и дорогу сюда забудьте. – Дарий удивленно присвистнул. Масштаб наглости и глупости его поразил.
– Они что, думали, что им так все с рук сойдет? – Длинный утвердительно кивнул.
– Я с одним старостой поговорил по душам, так он даже грозился лично меня повесить. – Принц представив себе эту картину ухмыльнулся.
– Ты хоть выяснил причину их ней тупости. А то может это болезнь. Так и заразиться не долго. – Длинный в ответ печально улыбнулся.
– Причина это ты. – Дарий от такого заявления чуть не прикусил себе язык.
– А чему ты удивляешься. Гвардейцы везде раструбили, что если будут какие бесчинства, то по приказу принца Дария, виновники будут повешены. Твои слова? – Принц заторможено кивнул, пытаясь найти связь между этими событиями. Но тут вмешался Черный.
– Да обобрать они решили фуражиров! А те и ничего сделать не могли. Ведь и правда ты запретил трогать местное население. Вот и получается, что и деньги с нас поимели, и наказать за это никто не может. В деревне с логикой все просто, это не в городе. Деньги дали, забрать обратно не могут, ну и прекрасно. Закон, есть закон! – Дарий дослушав объяснение Черного зло усмехнулся.
– Ну тогда и у меня с логикой все в порядке. Фуражиры закупали все для меня? Для меня. Значит обокрали меня? Меня, императора Дария. Что там в законе говорится об краже у императора? – Длинный тихо переспросил.
– Ты когда успел императором стать? – Дарий ехидно улыбнулся.
– Да ты сам заставлял моего отца подписывать бумаги. На территории баронств я не просто принц, а по твоим бумагам настоящий император. – Длинный задумчиво почесал затылок.
– Ну да, ну да. Было такое дело.
– Ну так, что там в законе говорится? Ты как-никак главный горбик. Законы знать обязан. – Длинный закрыл глаза вспоминая.
– Наказание на усмотрение пострадавшего! – Принц радостно потер руки.
– Как ты там говорил. За язык и на кол⁈ – Длинный и Черный не зная, что сказать утвердительно кивнули. Принц чуть привстал и вопросительно посмотрел.
– Чего ждем? Исполнять! – Исчезновению его друзей из кабинета позавидовали бы даже тени. Дарий покачал головой и усевшись обратно в кресло, подпер подбородок рукой. А за что хоть четвертую деревню спалили? И где Громилу с Ветром носит? Что-то мне не нравится их отсутствие.
Барон Вок укоризненно смотрел на «подкопченных» гвардейцев. Громила и Ветер стояли перед ним опустив глаза в землю и молчали. А что еще говорить! Деревню спалили? Спалили. Главного злодея упустили? Упустили. И вроде барон предупреждал их, а все равно ничего хорошего не получилось. А так все хорошо начиналось…
– Барон, вы думаете это наш неуловимый убийца? – Барон Вок посмотрел на Ветра и утвердительно кивнул.
– Скорее всего он. Но он не убийца, а самый настоящий кукловод. Он дергает за веревочки, а все делают так, как он захочет. – Ветер задумчиво посмотрел на деревню, которую прикрывал от глаз утренний туман.
– Не верю, что это он. Человек такой величины не будет селиться в деревне. Не тот уровень. Может это какой-то барончик, который решил переждать плохие времена в стороне? – Барон отрицательно покачал головой.
– Нет. Все сходится. Как только появился этот дворянин, и начались эти непонятные события с бунтом. Да и его поведение о многом говорит. Где ты видел чтобы, у барона была настолько вышколенная свита. Они сидят в этой деревне уже почти месяц, как сказал староста. Не пьют! Девок не портят! Окружили всю деревню, и ни кого местных не выпускают. Да еще эти постоянные курьеры к нему. Тут окопался не барончик, а настоящий глава всего, что тут происходит. Правда меня настораживает, что он до сих пор здесь. Значит не все дела он закончил. И нас ждет очередная пакость от него. Поэтому надо его брать сейчас, пока он этого не ждет. Твои люди готовы? – Ветер утвердительно кивнул.
– Тогда начинайте. Будьте очень осторожны. От него можно ожидать чего угодно. И люди его отменные, могут оказать серьезное сопротивление. Сейчас бы сюда десяток теней, но время не ждет. Я чувствую это. – Ветер кивнул и пошел отдавать приказания о штурме.
В деревню проникли на удивление легко. Трое дозорных не успели поднять тревогу, как были сметены гвардейцами. И до главной площади им никто не попадался на пути, но на этом везение закончилось. Дорога была перегорожена телегами с бочками за которыми оказалась самая настоящая пушка. Ее выстрел смел первых смельчаков которые попытались до нее добраться, и заставил остальных срочно искать укрытие, так как рядом с первой, обнаружилась и ее точная копия. А потом, а потом… Деревня вспыхнула, как хорошо промасленный факел. Это была самая настоящая ловушка. Их спасло только то, что ветер дул в противоположную сторону. Но все равно выбрались не все, далеко не все.
Барон Вок сидел в кресле напротив принца, и крутил в руках бокал вина. Каролина и Длинный сидели неподалеку, и оживленно обсуждали, куда мог направиться барон Тери. Барон мельком посмотрел на это, но печально вздохнув повернулся к Дарию.
– Все таки вы думаете, что это барон Тери? – Барон пригубил вина и кивнул.
– Выжившие подтвердили это. Более того, в спешке он оставил несколько своих вещей, которые даже огонь не смог уничтожить. Все таки он нас ждал на день позже, и только поэтому мы смогли обойтись малыми потерями. Да и его пост сплоховал, а иначе мы бы все там и остались. Как жители этой деревни… – Дарий печально кивнул. Сто двадцать жителей и двенадцать гвардейцев сгинуло в этом огненном мешке. Десяток все таки спасся и только благодаря им и старосте который сбежал раньше, они смогли восстановить картину произошедшего.
– Неужели он так хорош? – Барон ухмыльнулся.
– Как я вам уже говорил, это я сменил его на посту старшего в ордене. А он просуществовал на нем без малого тридцать лет. Он просто, как он говорил, устал. И ушел на покой. Я даже не мог себе представить, что он еще жив. Ему как минимум, семьдесят лет. Мне даже в голову не приходило, что нашим тайным врагом, может быть он. После своей отставки он просто исчез. Растворился! Никто о нем не слышал уже как минимум десять лет. И для меня загадка, где он находился, все это время. Но не в баронствах точно. И если мы узнаем где он находился, все это время. С большой вероятностью мы узнаем и почему он хочет вас убить мой принц. – Дарий задумчиво покачал головой в ответ.
– А ведь все это могло закончиться еще вчера. Навсегда!




























