444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Alex Nik » Принц Дарий 2 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Принц Дарий 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 29 августа 2026, 19:30

Текст книги "Принц Дарий 2 (СИ)"


Автор книги: Alex Nik



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

Глава 12
Баронские сюрпризы

Дарий с настороженностью рассматривал жилище управляющего. Больше всего оно походило на склад ненужных вещей. Чего тут только не было. И старые светильники, куча столовых приборов, множество плетеных коробов которые еще предстоит обыскать. Рядом с ним стоял Длинный и настороженно наблюдал за работой своих людей, которые планомерно разгребали комнату все тщательно записывая. Но при этом в стороне стояли тени готовые в любой момент вмешаться если появится еще одна змея. Они были бы рады убрать из этого помещения принца, но словесная перепалка между ним и Длинным чуть раньше была выиграна им в чистую. Фраза «принц я или не принц» поставила точку в этом споре. И теперь тени наблюдали за комнатой, молясь святому ветру чтобы эти окаянные змеи передохли от страха или на крайний случай уползли куда-нибудь подальше. Вот один из людей восхищенно вскрикнул и пятясь задом выполз на свободное пространство. Тени насторожившиеся при первом вскрике увидев что находится в руках у возмутителя спокойствия, чуть расслабились, но их заинтересованность никуда не делась. Ищейка встал и неся на вытянутых руках свою находку направился к принцу. При ближайшем рассмотрение все затаили дыхание. Изумительной красоты шкатулка всех заворожила. Тонкая резьба и россыпь весьма дорогих камней говорили о большой стоимости этого произведения ювелирного искусства. Откуда она у простого управляющего никого сейчас не волновало, главное что в нутрии. Длинный аккуратно взял ее из рук своего человека и стал внимательно ее рассматривать. На вопросительный взгляд принца он ответил.

– Не ты один любишь вставлять отравленные иглы. – Дарий согласно кивнул и стал наблюдать за манипуляциями своего друга, который поставил шкатулку на подоконник и стал внимательно ее рассматривать. После двух минутного сверления взглядом он осторожно взял ее в руки и стал крутить ее во всех направлениях. Спустя еще две минуты, видимо не достигнув нужного ему результата Длинный хмыкнул и поставил ее на место.

– Шкатулка с секретом, и по всей видимости открывается не ключом. – Дарий внимательно наблюдавший до этого за манипуляциями Длинного лишь хмыкнул, но промолчал.

– Надо попробовать шкатулку на ощупь. Вдруг есть скрытые механизмы. Но без кольчужных перчаток я бы это делать не стал. – Принц вопросительно посмотрел на своего друга. Тот в ответ помотал отрицательно головой.

– Категорически не советую. – Дарий печально вздохнул, но демонстративно отвернулся от шкатулки и стал дальше наблюдать за поисками. Длинный одобряюще кивнул и присоединился к своему принцу. Всему свое время. Никуда эта шкатулка от них не убежит. Восхищенный вскрик за их спинами заставил из повернуться к шкатулке, которая на их удивление была не на подоконнике а в руках Ветра. Предупреждающий вскрик Длинного, так и застрял у него в горле.

– Какая красивая шкатулка. Ой, камень нажался. Ой, а чего это из нее вылетело. Ой, это что за письмецо? – Один из теней с недоумением смотрел на железный шип, который вонзился в стену, прямо перед его лицом. Длинный грозно смотря на Ветра начал медленно засучивать рукава. Виновник переполоха отвлекшись от открытой шкатулки, недоуменно смотрел на действия своего друга. Видимо, что-то он смог прочесть в его глазах, поэтому осторожно поставив шкатулку на место, начал медленно пятиться к двери. Уперевшись в преградившего ему дорогу одного из теней, он посмотрел на медленно приближающегося к нему Длинного и жалостливо спросил.

– Хоть за что, скажите! – Длинный приблизился к Ветру и угрожающе навис над ним. Зажатый с двух сторон виновник делал вид, что ничего не боится, но вид нависшего над ним вселенского зла в виде главного ищейки не вселял в него надежду на спасение. Дарий в этот момент приблизился у шкатулке и аккуратно достал из нее послание. Развернув его он пробежал глазами только несколько строк, после чего сплюнул и аккуратно положил письмо на место. Все заинтересованно уставились на принца, который заложив руки за спину задумчиво уставился в окно. Длинный увидев такое поведение забыл про виновника переполоха и взяв письмо принялся внимательно его читать. Спустя несколько секунд он также аккуратно положил письмо на место и подойдя к принцу приобнял его. Все молча наблюдали за этой сценой и никому даже в голову не пришло нарушить тишину возникшую в комнате.

– Ты же знал про это. Вернее догадывался. Поэтому не печалься. Сейчас главное выявить всех тех, кто пытается причинить тебе вред. – Дарий повернулся к успокаивающему его Длинному и зло произнес.

– Она моя мать! Как она могла⁈ Ладно, хватит об этом. Меня сейчас волнует, много ли таких людей еще могут мне угрожать. А ведь ими кто-то до сих пор руководит. И пока мы его не найдем мне и вам грозит серьезная опасность. – Длинный успокаивающе похлопал принца по плечу.

– Найдем. Все баронства на уши поставим, но найдем!

Камин уже догорал, поэтому дальние стены кабинета тонули в мягкой темноте. Барон Вок принц и Длинный сидели возле камина и молча наблюдали за его угасанием. День был для всех очень тяжелый, поэтому все наслаждались этим долгожданным отдыхом. Но вот барон заворочался. Видимо он решил прервать затянувшееся молчание. Дарий это заметил и произнес.

– Спрашивайте барон. Видимо у вас накопилось много вопросов. Да и у меня они имеются. – Барон помолчал несколько секунд видимо собираясь с духом и произнес.

– Мой принц. Что мы будем дальше делать? В поселке отравились около четырех сотен человек. Злой умысел столь очевиден, что не требуется доказательств. Жители вряд ли виноваты, поскольку и они пострадали. И никто не умер лишь по чистой случайности или глупости того кто это сделал. – Принц молча кивнул и обратился к своему другу.

– Длинный, что говорят твои люди. Ведь должны были остаться какие-нибудь следы. Из соседнего кресла донеслось недовольное ворчание.

– Да нашли мы все, только не дает это ничего. Совсем ничего. Сын старосты решил отомстить за своего брата, который погиб при взятии нашей столицы. Яд ему передал неизвестный мужчина, который судя по одежде ни к нам ни к поселковым не относится. Пришлый какой то. Если бы не дурость сынка умершие точно были бы. Он пузырек с ядом вылил не в один колодец а во все. Слава святому ветру, что его при рождении умом обделили. Лекари говорят дня два, три и можем выдвигаться. Только что с этим дурнеем делать не знаю. Вроде и не убил никого, а ведь мог. – Принц лишь фыркнул в ответ.

– Повесить конечно. И не только его а и его родню. – Барон в ответ на слова принца закашлялся.

– А родню зачем? Она тут причем? Ему никто не помогал скорее всего. Ведь так Длинный. – После секундной паузы барон услышал ответ.

– Не помогали, верно. Но принц прав. Они и ни чего не сделали чтобы остановить его. Да и не поймут нас, если накажем только одного. И не поймут сами жители. Все равно семья старосты не жильцы. А так хоть мучиться не будут. – Барон после такого ответа надолго замолчал, признавая правоту принца. Спустя несколько минут тишины, пришла очередь принца нарушать ее.

– Барон, что вы можете мне сказать о послании которое я дал вам прочесть. Меня волнует адресат, которому оно предназначалось. Мне не верится, что управляющий этого замка им и является. – Барон в ответ на заданный вопрос задумчиво похлопал по колену и произнес.

– Я с вами согласен, что управляющий лишь хранил это письмо. Я никогда не поверю, что ваша мать, императрица будет обращаться к такому человек со словами «Мой дорогой» и «Мой любезный». Адресат должен быть очень высокого полета. Но мне к сожалению не приходит в голову, кто это может быть. Лишь с большой вероятностью могу утверждать, что это кто-то из баронов. Личности рангом пониже вряд ли могли удостоиться такого обращения. Но меня волнует другое. Почему продолжаются покушения? Ваша мать мертва уже достаточно давно. Что это, месть? Или что-то другое? И как у этого лица оказались змеи? Слишком много вопросов и очень мало ответов. Нам остается лишь быть осторожными и ждать следующего хода нашего противника.

– Да будет так. Значит говорите, что мы тут застряли на три дня. Так давайте завтра посмотрим наследство Громилы. Не сидеть же нам в этом замке безвылазно. – Длинный одобрительно хрюкнул.

– Я всеми руками за. Громилу будем брать?

– Придется. Это ведь его замок.

– А может не будем.

– Почему⁈

– Там по дороге два моста будут.

– Крепких?

– Похоже завтра мы это узнаем.

– Спаси нас святой ветер!

Принц с неудовольствием смотрел на свое окружение и недовольно морщился. Группа сопровождения была явно завышена. Охрана из теней и святых это святое. Группа гвардейцев само собой. Громила со своей будущей женой и с ее дочерьми, обязательно. Но зачем тут местные разодетые бароны со своим сопровождением? Им то чего дома не сиделось. Им мало что было при первой встрече? Давно их не отлавливали мои гвардейцы. Или простирали свои кружевные штаны и все! А Ветер с сотней кавалерии? Ну и наконец зачем Длинный взял с собой два десятка нюхачей? И все как сговорились отвечать на вопрос принца «Зачем?» словом «Пригодится». Движение всей этой оравы больше походило на массовое нападение кочевников после разграбления текстильной лавки. От разноцветья одежды аж в глазах рябило. Да еще все вытянулись во всю ширь, как только возможно. Пыль никому не хотелось глотать. Умныееее. Слава святому ветру по пути не наблюдалось поселений, а то нам только не хватало массового бегства жителей из своих жилищ. А то и групп самообороны. Нет уж, спасибо. Нам только святых дружин в баронствах не хватало. Это уже перебор. Как же хочется быстрее добраться до этого замка и закончить все по-быстрому. Ну кто его тянул за язык вчера. Лучше бы съездил в поселок, и то больше толку было. Семью этого отравителя бы повесил и свободен, а тут. Вот от передового отряда отделился всадник и направился к основной группе. Что там опять случилось? Святой ветер как же я забыл про это. Первый мост на подходе. Только бы он не развалился! А вот и Громила. Ну барончики расфуфыренные, сейчас будет продолжение. Голем это только цветочки, а вот Громила испытывающий мост, это не для слабонервных.

Дарий с любопытством рассматривал находящийся перед ним замок и был вынужден признать, что выглядел он очень хорошо. В оборонительном плане были конечно приличные недочеты, но в плане красоты, очень прилично. Да что там прилично, одно загляденье. Видимо бывший хозяин очень любил пустить пыль в глаза и поэтому не поскупился на строителей и хороших архитекторов. Резные башенки, стены из красного кирпича, расписные ворота все это выглядело изумительно. Особенно выделялся красивый, добротный каменный мост. Мечта Громилы.

– Любуешься? – Дарий покосился на подскакавшего Ветра.

– Ага. Что там с баронами? Всех из речки достали? – Ветер ухмыльнулся.

– Всех конечно. Их и не так далеко течением отнесло. – Принц поморщился.

– Вот скажи мне пожалуйста. Кто их надоумил пересекать речку в брод? Кто им сказал, что после испытаний Громилы, вероятность обрушения моста очень велика? Кто вообще им выбрал такой брод, что они там чуть все не утопли? – Ветер смутился.

– Дарий, не поверишь. Это не я. – Принц повернулся к своему учителю и удивленно посмотрел на него.

– А чего тогда смущаешься? – Ветер поднял глаза и разведя руки в стороны произнес.

– Не поверишь, стыдно! – Глаза Дария от удивления начали медленно расширяться.

– Стыдно, что мне такое в голову не пришло. Старею наверное. – Принц помотал головой и спросил.

– Ну и кто у нас такой умный выискался?

– Не поверишь. Это был барон Вок! – Глаза принца начали опять расширяться, а на лице появилась глупая улыбка.

– Это за что, он их так невзлюбил? – Ветер повернулся в сторону приближающейся основной группы.

– Ты бы их уже наверное повесил. Поэтому им очень повезло, что ехали они не с тобой а с бароном. Ты посмотри на них. Ты бы смог с ними путешествовать в течении трех часов. Я бы не смог. – Дарий повернулся туда, куда смотрел Ветер. Зрелище и вправду было неприятное. Мокрые, все в тине бароны выражали свои претензии барону Воку, что было слышно даже издалека. Особенно выделялся визгливый голос самого мелкого и как не странно самого грязного барончика. Видимо к гав… извините к грязи, грязь липнет лучше. На удивление принца барон Вок, совершенно не обращал на этот визг внимания. На его лице была довольная улыбка. Он был видимо очень доволен результатом, и нисколечко не раскаивался. Молодец барон. Так держать. Но наблюдать за этим представлением долго не получилось. Превратная калитка резко распахнулась и из нее кубарем вылетел индивидуум наряженный еще ярче чем сопровождающие принца бароны. Ворота замка начали медленно открываться и из них вышли двое святых убийц. Увидев вопросительный взгляд своего принца один из них виновато развел руками.

– Никого нет дома! Никого нет дома! Как будто мы сами не знаем! – Принц закрыл лицо руками и покачал головой. Его напарник видя такую реакцию принца произнес.

– А что, надо было сразу убить? Так это мы сейчас быстро исправим. – И засучив рукава направился к бесчувственному телу. Тело видимо почувствовало угрозу, и начало быстро передвигаться в противоположную сторону от угрозы. Принц наблюдая за этим еще раз помотал головой и вздохнул.

– Приведите ко мне это чудо расписное. И не трогайте никого в замке. Пока!

Замок совсем не пустовал. Здесь были и прислуга и охрана. Даже дальний родственник барона здесь присутствовал. Но вот состояние их было непотребное. Как рассказали боле-менее адекватные, вчера были похороны бароны. В отсутствии хозяев, все позволили себе лишнего. Хотя на взгляд Дария, лишнего это слабо сказано. Ходить могли только кухарки и непьющий управляющий. Это кстати он был тем индивидуумом, которого чуть не убили святые убийцы. Кухарки нам конечно были не нужны а вот управляющий был в самый раз. После счастливого избавления от смерти он был готов на все лишь бы к нему не приближались святые убийцы. Поэтому наш разговор прошел в дружественной атмосфере.

– Ну что козел разноцветный, ты будешь говорить что-то полезное или мне пригласить твоих утренних знакомых. Я уже устал выслушивать от тебя причитания о твоей никчемной жизни и готов перейти к более радикальным методам. – При незнакомом слове «радикальном» управляющий совсем поплыл, и в разговор пришлось вмешаться самому Дарию. Отодвинув в сторону Длинного который был уже готов задушить голыми руками этого «баронского выкормыша».

– Уважаемый, вам не кажется, что ваше поведение лишь увеличивает ваши проблемы. Вас просят лишь прояснить ситуацию в замке, а также отчитаться по средствам оставшимся от покойника. Естественно на мелкие недочеты мы не обратим внимания, но после ревизии, а она будет обязательно, в этом можете не сомневаться, вам буду грозить крупные неприятности. Конечно если вы попытаетесь нас обмануть. Ну а если ваш отчет нам понравиться, то вы скорее всего останетесь на этой должности. Я вижу что вы осознали ваше положение и готовы сотрудничать, поэтому прошу вас не нервируя моего вассала отчитаться как можно скорее. А учитывая характер нового владетеля этого замка, я вам советую отчитаться в течении этого часа, а иначе вам грозят нешуточные проблемы со здоровьем. – Дарий оглядел притихших Длинного и управляющего. Первый ошарашено переглядывался со вторым, как бы спрашивая, что это было. Видимо управляющий был совсем не глуп, поэтому он только кивнул и боком направился к выходу. После звука закрывшейся двери, Длинный почесал затылок и произнес.

– Больше так не делай, если не хочешь потерять своих друзей в самом расцвете их сил. Не у каждого мозг может выдержать. Да и поставь себе заметку, что когда ты начинаешь так умно и вычурно выражаться, люди входят в ступор. Лучше уж кричи. – Дарий закатил глаза к потолку и произнес.

– Ну почему святой ветер я такой умный? – Вопрос остался без ответа.

Громила и его любимая баронесса сидели открыв рты, и слушали перечень материальных ценностей доставшихся им от прежнего хозяина. Список был столь значителен, что диагноз бывшему хозяину был поставлен уже после первого листа. Хомяк! Притом явно патологический. Одно только мебели, ковров, и разной драгоценной посуды хватило бы на три замка не маленьких размеров. Золота было не много, но на фоне всего остального это были мелочи. Особенно удивила приписка в конце списка. Подвальные помещения, без доступа. Присутствующие в комнате Длинный и Дарий заговорщицки переглянулись. Баронесса при этих словах пришла в себя и переспросила.

– Вы не уточните, что значит последняя приписка. – Управляющий аккуратно положил список на стол и потерев уставшие глаза произнес.

– Барон никого не допускал в эти подвалы. Ключи были только у него, поэтому я не могу вам сказать, что там. Но по тому что, посещались эти подвали достаточно часто, там должно быть, что-то ценное. Рекомендую взломать эти двери и посмотреть. Самому ужасно интересно, что там прятал мой бывший хозяин. – Баронесса радостно вскочила и потянула к выходу оторопевшего Громилу.

– Пошли быстрее смотреть! А вдруг там несметные сокровища! – Громила, которого уже вытащили в коридор лишь успел произнести.

– Я больше надеюсь на винный подвал.

По настоянию главного ищейки, честь взламывать первую дверь доверили одному из теней. И даже после упавшего на пол сбитого замка, первым туда проник один из нюхачей. Уж очень Длинный опасался каких-нибудь ловушек. Все застыли в ожидании. Через несколько минут из-за двери появился разведчик. Он с округлившимися глазами прислонился к косяку и произнес.

– Говорила мне мама, не ходи по темным подвалам. – Длинный быстро пересек расстояние отделяющее его от двери и проник в подвал. Остальные чуть замешкавшись последовали за ним. Им открылся небольшой зал, стены которого были плотно увешаны толстыми коврами с рисунком виде змей и черепов. На самой большой стене висела очень неприятная на вид плетка, а посередине комнаты возвышалась золотая статуя женщины, которую в этот момент рассматривал Длинный. После минутного рассматривания лица при свете факела, тот удивленно хмыкнул и произнес ни к кому не обращаясь.

– Мне кажется или эта статуя изумительно похожа на покойную императрицу?

Вечер был очень похож на предыдущий. Тот же самый кабинет, тот же камин, те же лица.

– Барон, как вы думаете мы нашли моего мстителя или я ошибаюсь? – Барон поерзал в кресле и ответил.

– Во второй комнате мы нашли змей, поэтому я считаю, что да. Но меня смущает один факт. У барона на теле не было метки. Поэтому я не исключаю, что кто-то из его организации остался в живых. Но то что он тот кто посылал к вам убийц, я не сомневаюсь. Мне теперь понятно почему нападения на вас продолжались и после вашей смерти. Он был помешан на вашей матери, и поэтому после ее смерти он решил вам мстить. Все логично. Остались несколько темных моментов, но я надеюсь, что подчиненные уважаемого Длинного в скорости прояснят нам и эти моменты. – Все задумчиво замолчали. Вот и открыта очередная тайна, которая мешала им жить спокойно. Что их ждет дальше никто не знал, но все надеялись на лучшее. Но червячок сомнения в душе все таки остался.

Утро следующего дня началось с утренней зарядки заключающейся в стандартной пробежке по двору замка. Естественно с препятствиями. В зарядке участвовали. Женихи гвардейцы – 2 штуки. Невесты гвардейцев – 2 штуки. Громила – 1 штука. Баронесса – 1 штука. Собаки дворовые беспородные – 2 штуки. Кот кухонный – 1 штука. Как попали в этот список собаки и кот никто не знал, но это придавало утренней зарядке какой-то домашний шарм. Дарий уже три минуты наблюдал за этим действием и не мог понять в чем причина переполоха. На счастье подошел Длинный, которому по должности положено знать, что случилось. Ему и был адресован резонный вопрос.

– Что опять случилось? Никогда бы не поверил, что когда-нибудь увижу Громилу, который бегает от женщины со сковородкой. – Длинный с удовольствием потянулся и ответил.

– Сам виноват, нечего было вчера отмечать вступление в собственность. – Дарий удивленно посмотрел на своего друга.

– Это когда за это стали наказывать? – Длинный не отвлекаясь от наблюдения за столь азартной погоней произнес.

– А с тех пор как в главном зале стали устраивать имитацию охоты. Естественно со стрельбой по трофеям развешанным по стенам. – Принц хмыкнул.

– Ну пострелял немного. С кем не бывает. – Длинный отвлекся от представления во дворе и произнес.

– Это если ты один, а если ты привлек к этому делу, новоявленных женихов, их невест и двух собак то это по-моему перебор. – Принц задумчиво почесал в затылке, и пересчитал в уме всех, кто участвовал в утреннем переполохе.

– Ага, понятно. А кошка тут причем? – Пришла уже очередь Длинного чесать затылок.

– Похоже я что-то упустил в утреннем докладе, надо будет уточнить. – Никто не заметил как открылась превратная калитка и в нее вошла молодая девушка. Никто кроме кошке. Так как ей надоело возглавлять этот сумасшедший караван, она решила, что одиноко стоящая девушка прекрасный вариант для спасения. Никто не заметил, что направление движения резко ушло в сторону и спустя несколько секунд нежданная посетительница была погребена под кучей тел. Точкой в этом преследовании была сковородка которую все-таки метнула баронесса. И метнула судя по стону Громилы весьма удачно. Через пару минут, когда куча мала рассосалась, на земле осталась сидеть лишь безвинно пострадавшая, и сразу стало ясно, что сковородка была массового поражения. Держа в одной руке кошку, а второй рукой пытаясь оценить размеры повреждений, она многозначительно произнесла.

– Нефигово я в гости приехала!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю