412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Aion91 » Йорогумо (Демон-паук) (СИ) » Текст книги (страница 2)
Йорогумо (Демон-паук) (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:12

Текст книги "Йорогумо (Демон-паук) (СИ)"


Автор книги: Aion91



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)

«– Хозяин! Мотылек!»

«– Йоро, наплюй ты на него и сиди спокойно»

«– Но там беда, хозяин!»

«– Что с ним на этот раз?» – обреченно, понимая, она от меня не отстанет.

«– В туалете с ноющим призраком, сидит и курит, плачет и руку с тату режет, крови много!»

«– Этого еще не хватало!»

– Рон, Мио, я к Помфри, – держусь за виски, – голова трещит, – тут же обеспокоено, может, лорд и снова попытки в сознание проникнуть, – не знаю. Пойду с зелий начну, не поможет к директору пойду, – на их требование ничего не скрывать, – обещаю, – шипя и морщась иду к Помфри, а сам в туалет к Миртл. По пути ругался с Йоро, на кой она мне про мотылька постоянного говорит, о нем переживает. Мне до него дела нет. Из него только задание лорда и цель вытрясти, больше ничего не надо. Но она меня как спасителя ему на помощь тащит. И доподлинно известно, мотыльки ее еда. На что паучиха выдала:

«– Такую больную добычу съесть неинтересно. Мне приносит радость наблюдать ее трепыхания и попытки вырваться, а не когда она покорно ждет участи быть мной съеденной»

– Если так посмотреть, то да. В те года он был прытким и резким, а в этот вялый и полумертвый. Мне доставляло радость с ним драться, в прошлом, а такого Малфоя даже задевать и нарываться на скандал не интересно, не ответит, скучно.

«– Вам без этого скучно, хозяин?»

– Да, скучаю по тому заносчивому и ядовитому Малфою.

«– Как хозяин поступит, чтобы как раньше интересно и не скучно?»

– Его в нормальный вид приведу. Чтобы этот год, как и предыдущие адреналин от наших с ним стычек и ругани получать, драться с ним, в небе летать, снитч ловить. Малфой мой личный экстремальный вид спорта, опасно и захватывающе! Мне этого не хватает, – понял я что мне и правда скучно без нашего противостония.

«– А я о чем, хозяин!»

– Йоро, ты просто умница!

«– Рада служить, хозяин»

Пришел в туалет к Миртл, ее самой на посту страданий не было. Лишь стойкий запах сигарет, всхлипы и всплески магии, а еще кровью пахнет. Странной кровью, что-то в ней есть. Как сказала паучиха, он резал себе руки Секо. Я не приближался, смотрел из-за угла, он меня не видел, так я думал, но оказалось, мое присутствие не прошло мимо него. Прислонившись к той самой раковине, за которой прячется Тайная комната, слышались его слова:

– Поттер, я знаю, ты тут, выходи, – я стою и не выхожу, – пришел полюбоваться или позлорадствовать? Или смахнуться? Так у меня настроения нет. Выходи, по дыханию слышу. Сопишь, как ежик.

– Злорадствовать, это твоя прерогатива Малфой, – мне в насмешку:

– Какие мы слова знаем! – восторженно, – Грейнджер на день рожденья словарь подарила? Передай ей от меня привет! – рукой с сигаретой в руке, – еще бы Уизелу мозги новые, а Долгопупсу хребет!

– Она не Гудвин, а мы не в стране Оз.

– Чего? – не понял Малфой, затягиваясь.

– Маггловские сказки. «Волшебник Страны Оз» автора Лаймена Фрэнка Баума. Про девочку Дороти и ее песика Тото, которую ураган унес в волшебную страну. А там ей повстречались Страшила, Лев, Железный дровосек, чтобы попасть домой, она и его новые друзья отправились в страну Оз к волшебнику Гудвину.

– К чему ты это, Поттер? – не понял Малфой.

– Так, ассоциации. Рон – Страшила, это пугало с опилками вместо мозга, ему как раз его не хватает, Невилл – трусливый лев, ему не хватает храбрости, в твоей версии хребта.

– А ты?

– А я или Железный дровосек без сердца или Дороти, которой, надо домой. Но я не девочка и сердце у меня есть, – сажусь рядом, отбираю сигарету и затягиваюсь. Каюсь, научился плохому. А все нервы и лорд, с четвертого курса балуюсь.

– По ходу, железный дровосек без сердца – это я, – говорит Малфой.

– Возможно. Перестань резать руки, не то помрешь и задание лорда не выполнишь, – он криво улыбнулся, спросил, откуда я знаю, – догадался. Особенно видя это, – показал на руку с меткой, изрезанной Секо, – ничего хорошего, я так полагаю, тебе не поручили? От него ничего подобного не дождешься.

– Не твоего ума дело, Потти!

– Не моего. Ладно, делай что хочешь, мне плевать. Как на тебя, так и на цель твою. Кого хочешь того подставляй или убивай, – он дернулся, значит, я прав, – но не помирай так трусливо, – показал на изрезанные в кровь руки, – я еще не насладился в полной мере нашим противостоянием. Ты способен на больше, чем продемонстрировал, хочу на себе испытывать грани твоей натуры этот и следующий год.

– Ты псих?

– Нет. Просто, понял, что с начала учебы не хватает мне одного вредного, ядовитого и острого на язык, вечно скалящегося, заносчивого слизеринца. И да, ты больше не Хорек, а Моль, даже не Мотылек.

– Чего?! – взревел блондин, – Потти ты совсем охамел?

– Это не хамство, а констатация факта. На себя посмотри, – показал на него, – шкурка твоя больше не блестящая, не шелковистая, глаза потухли, как обычно не горят и на всех свысока не смотрят, бледный, почти серый и прозрачный. Моль напоминаешь, и питаешься всякой гадостью, – показал на сигареты и кофе, я-то хоть ем нормальную еду, при этом могу сигаретой затянуться, а он на них и кофе сидит, – на хорька, даже на больного не тянешь.

– Потти!

– Я – Потти, а ты – Моль серая!

И ушел, оставив его с мыслями о том, чтобы брал себя в руки и начал возвращаться к себе прежнему. Может, злость на меня заставит его подняться из того болота, в которое он угодил. Если да, я буду рад снова с ним потягаться. Нет, что ж напишу прощальную речь и на могилку цветочки принесу. А Йоро спрашивала про мои слова, о том, что мне плевать, кого он хочет убить.

«– Даже великого светлого мага? Вам его не жалко, хозяин?»

– Даже его, – пояснил, – мне будет жалко, но ничего поделать не смогу. От этого зависит его жизнь, да и не сможет он, Авадой точно. Отравить? Может. Проклятие подослать? Тоже вариант, но не в лоб. У него сердце есть. Раз он переживает о том, чего еще не совершил. Так что он не сможет убить. Если у него именно это задание, то будут попытки, но он не сможет.

«– И вы так спокойны, хозяин»

– А мне то что? – говорю, – я буду грустить, как и все, мне будет жалко старика, но он жил почти сто лет. Многое сделал для мира магии, одна победа темного лорда чего стоит. Я всего лишь ребенок, которому предстоит убить другого темного лорда, не в моих силах спасти еще и старика

«– Мне кажется, это вы бессердечный железный дровосек, хозяин»

– С чего ты так решила, Йоро?

«– На этого плевать, на того плевать, а на кого не плевать?»

– На Сириуса. Он мне важен, он меня никогда не предаст, – говорю как есть, – а узнай кто-то, даже старик о моей демонической сущности, не колеблясь, сам убьет или в аврорат сдаст. У всех волшебников это с детства заложено. Нет лояльных к нам волшебников. Они могут делать вид, но нож в спину никто не отменял. Предавать, это так по-человечески. Так с какой я должен шею поставлять ради других сверх моих возможностей? – я начинал злиться.

«– Йоро не хотела прогневить хозяина, Йоро волнуется о будущем хозяина. Может, хозяин такой злой и холодный, потому что у хозяина самки нет и он не спаривается?» – я чуть в голос не возмутился, спросил:

– Ты с чего это взяла?

«– От вас пахнет так. Йоро запах спаривания чувствует. От ваших друзей им пахнет, рыжий мальчик пахнет вашей подругой, а рыжая девочка другим другом. А вы, как мотылек, без пары и без запаха пары»

– Малфой без пары?

«– Мотылек пахнет как вы, хозяин, одиночеством»

– Хм, интересно. Мне не до пары и спаривания было.

«– А есть кто на примете?»

– Думал, рыжая девочка. Но раз ты сказал, что она пахнет Невиллом, то уже никого нет. Да и не хочу я человека в пару. Хочу такого же демона, как и я. Чтобы пообщаться и не скрываться от него всю жизнь.

«– Такого же нельзя, хозяин. Мы – Черные вдовы, убиваем и съедаем партнера после спаривания. А вы, хозяин, как и я Каракурт. Вам бы другого вида паука или совершенно иного вида демона, но никак не того же вида»

– Да, я забыл об этом, Йоро, – поблагодарил, – спасибо, что напомнила, и поесть надо, – но тут она про Малфоя сказала, что она бы его, на моем месте съела, что он вкусно пахнет. Только откормить и в былую форму привести. Отказался, – спасибо, только трупа Мольего на моих руках не хватало. Не ем я бледных и больных молеподобных хорьков.

«– А Йоро вам его не есть предлагает»

– А что же тогда?

«– Хозяин, приглядитесь к мотыльку. Мне кажется, он тоже ваш»

– Что ты имеешь в виду?

«– Я могу ошибаться, хозяин, но от него пахнет спутником, как я есть у вас, у него тоже кто-то есть»

– Ты думаешь, он тоже демон и у него есть фамильяр?

«– Йоро не уверена, хозяин. Но мне кажется»

– А зачем мне к нему приглядываться, Йоро?

«– Ради общих интересов, хозяин» – не стало спрашивать каких именно, у нас с ней понятия и интересы разные, лишь сказал:

– Понаблюдаю, и ты понаблюдай, – она согласилась и убежала, а я зашел в комнату, взял книги и пошел к своим в библиотеку. Там меня спросили про самочувствие, ответил, что все хорошо, голова не болит, можно уроки делать. А Рон взвыл, падая на книги сложенные стопкой:

– Заучка!

– Нет. Не хочу от Снейпа «Отвратительно» по предмету получить. Предмет не виноват, что ведет его Снейп. Так что пиши и читай. Мне не мешай и сам не отлынивай. От зелий я готов отлынивать на пару с тобой, как от истории и трансфигурации, но не от ЗОТИ. Мне нравиться этот предмет.

– Похвально, мистер Поттер, что мой предмет важен для вас, даже больше Трансфигурации и зелий, – я чуть языком не подавился, лишь сглотнул комок и затолкал длинный паучий язык наместо, – Поттер, вас зовет к себе директор.

– С-с-спасибо, профессор Снейп, – не смотря профессору в глаза, стараясь слиться с обстановкой, – я ушел, – взял книги и пошел к директору. А змей к себе в змееевник, он же подземелье.

========== 5 глава «Арагог и первая попытка Малфоя» ==========

Комментарий к 5 глава «Арагог и первая попытка Малфоя»

не бечено)

Я шел и дышал, как положено, носом вдохнул, ртом выдохнул. Успокаивал себя от вынужденного и резкого общения с ненавистным профессором. И поддержать разговором меня некому, Йоро за Малфоем следит. Вычисляет его сущность, хорек он бледный человекоподобный или же демон, молевидный и замученный лордом и его вниманием. Пока дышал, рассуждал и желал Снейпу обзавестись колокольчиком на шею, дошел до директора, меня пригласили, предложили чаю, печенье, я не отказался. Разговор пошел про лорда. И так, почти час.

А потом мне показали его детство, приют и директор, который был тогда профессором, пришел за ним, рассказал про магию, про то что он волшебник, а он поведал ему про язык змей и про то, что они с ним говорят. Директор, тогда еще профессор не на шутку испугался, ведь у Реддла уже в те года были задатки темного лорда и психа, любящего приносить боль. Он сырой силой пытал своих соседей, а еще насылал на них кошмары. Жуткое у парня было детство, а тут еще и вездесущий директор, он же профессор, следивший за ним и подозревавший во всем подряд. Вдобавок его сокурсники по факультету. Как сказал директор, Тому пришлось чужими слезами, потом и кровью доказывать свою силу и статус. Он возвысился над чистокровными только потому, что давил их темной силой и непростительным Круцио. А когда его признали и приклонились перед ним, стал учить группу волшебников темной магии, назвал из Вальпургиевыми рыцарями. В число рыцарей входили: Малфой, Лестрейндж, Розье, Мальсибер, Эйвери. При этом Слизнорт знал, но молчал и Тома покрывал.

– И зачем мне все это, директор, знать?

– У меня к тебе, мальчик мой, будет задание. Гораций в этом году не просто так приглашен в школу вести зельеварение. Мне от него кое-что нужно. Но он мне этого не даст.

– А мне даст?

– Тебе придется сделать так, чтобы он дал. Мне от него нужны настоящие воспоминания о их с Томом разговоре, про книгу и крестражи, а не измененные, – да, задание не из легких. Но, раз директор просит, то прочему бы и нет. Вопрос, как это сделать, его ответ: – ты умный мальчик, находчивый, придумай, что-нибудь. От этих воспоминаний зависит наш дальнейший план по уничтожению лорда.

– Я понял директор. Могу идти?

– Конечно, Гарри, иди.

Я ушел, а по пути думал, как мне это провернуть. Шел по коридорам, к гостиной, но увидел печального зареванного Хагрида. Рядом шла профессор Стебль, успокаивала лесника и предлагала помощь и поддержку. Он поблагодарил, но отказался. Я поменял курс маршрута и пошел за ним. Окликнул, поравнялся и спросил, что случилось.

– Арагог, – шепнул мне лесник. От имени этого паука у Рона долго дергался левый глаз и наступала паника, а все из-за впечатлений и вероятности быть им и его детишками съеденным. Но я как друг, не могу не спросить:

– Что с ним?

– Помирает мой старинный друг, не долго ему осталось, – и с новой силой разревелся, а я поинтересовался, чем могу помочь, – да, чем ты поможешь? Старость она такая, даже короля арахнидов постигает.

– Ты его навещаешь?

– Да, иду к нему. Мне Помона стебельков дала, говорит, боль снимают, а она его эта боль атаковала и покоя не дает. Воет, плачет и просит его отпустить.

– Давай, я с тобой схожу, – предлагаю, не знаю зачем, просто перебороть страх и детские воспоминания оставленные этим акромантулом. Так Хагриду и ответил, – хочу заглянуть страху в глаза, – он меня понял и согласился. Но обещал меня к вечеру вернуть в школу. А по пути рассказывал, как он его нашел, как в школе жил, пока Том его не сдал, а Хагрида не выгнали. Потом про то, как путешествовал по миру, по поручениям директора, о прошлогоднем приключении и Грохе, а я спросил: – Хагрид, скажи. А ты демонов встречал?

– А как же! – воскликнул лесник.

– А каких?

– Это, как их? – задумался, – с хвостиками которые и ушками, лисички которые, – название забыл, а я напомнил:

– Кумихо или кицуне?

– О, точно, они самые. А еще мне довелось побывать в Японии, там я видел Снежную деву, белая, как снег, длиннющие волосы, халат этот их с рукавами и снежинки летают, красотища!

– Скажи, как ты к демонам относишься? Ты, как и все, считаешь, что их надо ловить и убивать? Мне Рон и Джинни говорят, демоны зло и подлежат уничтожению, что они опасны.

– Опасны, – согласился Хагрид, – но кто не опасен? Магглы? Опасны, их пистолеты и пушки, против них ни один ваш щит и заклинания не спасут, дырок наделают. Маги? Того же темного лорда возьми, он волшебник, но тоже опасен. А демоны? Они не такие как вы, Гарри, они и волшебники и существа одновременно.

– А ты, встретив демонов, что сделал?

– Ничего. Пообщался и ушел. Они меня не тронули, а я пообещал, что никому из Авроров про них не расскажу, клятву дал, магическую, – он все-таки на половину волшебник, а на половину великан, у него иной взгляд на мир. Даже опасных существ, как акромантул и цербер, и тех называет милыми зверюшками. А как по василиску плакал. Похоронить бы тварюшку, да не поднимешь тушку.

– Мы пришли, – встал я в ступор перед логовом и ползущими детишками и потомками Арагога. Мы шли к его логову, к самому королю арахнидов. А он и правда был плох. Запах смерти уже его сковал, а боль пропитала воздух вокруг. Хагрид шел, я следом, пауки перед нами расступались, меня не трогали, я был этому рад.

– Арагог! Арагог! – звал его Хагрид.

– Хагрид, это ты? А кто это с тобой?

– Это Гарри, ты с ним знаком, – и тут аркромантул вспомнил:

– А! Это тот мальчик, который сбежал и оставил моих детишек голодать! Ты пришел их накормить? – не понял, шутит он или всерьез, – А где еще один? Тебя одного мало будет, – но тут Хагрид:

– Арагог, прекрати ребенка пугать, – а мне шепнул, – Гарри, прости его, он шутит. Он не будет на тебя нападать. Обещаю.

– Угу, – выдал я, а на вопрос Арагога зачем я тогда пришел, если не хочу кормить его детей, ответил: – поддержать друга, который переживает за своего старинного друга. Ему тяжело вас отпускать, и поговорить о вас не с кем. Я и Рон, о вас больше никто не знает. Рон, второй мальчик, от вашего имени долго кошмарами любовался, так что остаюсь я.

– Ты не из робкого десятка, юный волшебник, раз пришел ко мне второй раз, – я согласился. Пока лесник скармливал пауку те травы, которые взял у профессра, а я стоял за спиной Хагрида, не приближаясь к логову паука, услышал зовущую меня издалека Йоро:

«– Хозяин! Хозяин, Гарри!»

– Тут я, – она приползла, взобралась по штанине, по рукаву и села на плечо, – что случилось? Что ты узнала?

«– Мотылек, он задумал кого-то убить, как хозяин Гарри предполагал. Какая-то бутылка, а в ней яд»

– Кому бутылка?

«– Не поняла, Йоро не поняла. Но красивая, с бантиком, с редким напитком, так говорил Мотылек. Он понес ее какому-то профессору, а тот будет дарить ее кому-то важному и близкому»

– Понял. Йоро, скройся, – но было уже поздно. Арагог и Хагрид заметили на моем плече паучиху, первый сказал акромантул:

– Чужой паук в моем логове!

– Кто это у тебя, Гарри? – спросил лесник, – покажи, – хотел сделать вид, что они обознались и спрятать Йоро, но акромантул настаивал на том, что его дети засекли чужого, не из гнезда паука и ему уже доложили, – Гарри. Покажи, – пришлось просить у Йоро прощения и показывать ее леснику. А еще мне предстояло объяснить, откуда она и зачем.

– Она моя, зовут – Йоро, Каракурт из рода Черных Вдов, – с опаской, переживая за меня, смотрит Хагрид, а выражения паучьей морды я не понимаю, – она мой фамильяр. Летом купил и связал себя ритуалом.

– Значит, фамильяр, – успокоился лесник, – она опасна, ты знаешь?

– Не опаснее акромантула, цербера и василиска, – а это камень в огород не только лесника, а еще и лорда. Йоро спряталась за спину, на свое излюбленное место, между лопаток, а я сказал Хагриду, – друзья не в курсе. Особенно Рон, если узнает, то проклянет меня до седьмого колена, – рассмеялся, а Арагог нарвался на предупреждение, за следующие слова:

– Вы можете обманывать своих друзей-людей, но вы не обманите меня, Гарри, – прошелестел голос старого паука, – я знаю, и вижу больше, чем Хагрид. Вижу, кто вы на самом деле.

– Уважаемый Арагог, – не повышая голос, – я бы еще побеседовал, но у меня дела. Если в следующий раз встретимся лично, без Хагрида, то поменяемся с вами местами, – пока не видит лесник, коснулся носа длинным кончиком языка, показав лиловые глаза, – уйти вам в мир иной с миром. Пошли, Хагрид, – он пошел, а я следом, но по пути попросил: – не рассказывай про моего фамильяра. Не хочу слушать про то, что моя Йоро опасна, а то отнимут и пустят на зелья. Мне нравиться с ней общаться. Меня она слушается и никому вреда не причинит, обещаю, если только меня защищать будет. Ты же меня понимаешь?

– Конечно, не скажу, – вот и отлично.

Было поздно, стемнело давно. Но я не один брожу, лесник со мной. Хагрид сказал, что обязательно проводит меня до школы, а перед этим зашли к нему, он дал с собой свежеиспеченных кексов и ватрушку с творогом и изюмом, а еще пару зеленых яблок. Проводил, поблагодарил за то, что был рядом, а я пообещал быть с ним, когда паук отдаст душу Ллос. По пути в туалет к Миртл грыз яблоко, ватрушку и кексы отдал Невиллу, просил передать Рону и Мионе, а я шел на поиски Малфоя, нашел в туалете Миртл, все на том же месте, у раковины и с сигаретой, но вены резать он не резал. Курил, откинув голову назад.

– Поттер, ты меня преследуешь?

– Нет, мимо проходил, почуял знакомый запах сигарет, – сажусь рядом, хрустя яблоком, – и куришь в туалете Плаксы Миртл, только ты, – он откинул бычок, потянулся за второй, но я протянул яблоко, – на, зажуй, – взял молча, а я спросил: – почему здесь куришь, а не на башне астрономии? Вид шикарный и запаха минимум. Все ваши и наши там курят. И я иногда.

– Соблазн большой, плюнуть на всех и головой вниз, – хруст и выдох.

– Понимаю.

– Ты? Меня? Сомневаюсь!

– Представь себе, – не знаю почему, но мы друг на друга не нападали и не собирались. Просто разговаривали, я походил на психолога, а он мой пациент. Лечу я его от саморазрушения и депрессии. А на его вопрос: – четвертый курс, турнир, кошмары, насылаемые вашим милордом, а еще друзья, считавшие меня зазвездившимся зазнайкой и поехавшим героем, охочим до славы. Отвернувшийся полным составом от первого до седьмого курса факультет, поступившие так же барсуки и ваши змеи, а еще беглый крестный, по всему магическому миру ищущий Хвоста, чтобы оправдаться.

– И я со значками?

– Ты и значки твои – отдушина, тот, на ком я срывал свой гнев и ненависть за всех и вся, – смех, нас обоих, – меня ты и твои дурацкие шутки не напрягали, скорее в тонусе держали, мотивировали, не давали с башни с парапета головой вниз на рыбку сигануть.

– Да, и правда, тяжелый выдался год. Но у нас разные причины желания сигануть головой вниз. У тебя в меноре не гостит лорд, не раздает приказы, и не скармливает своей змеюке неугодных, не пытает на глазах отца и мать, – усмешка, яблоко съедено, но сигареты не достает. А я отвечаю другими аргументами:

– Да, причины разные. Но начнем с того, что у меня нет менора, нет отца, нет матери, которых могли бы пытать. Их убили давно, мать на моих глазах, в моей детской, – Малфой понимает, что задел за больное место и по живому, – и у меня нет змеи, которой я бы скормил неугодных, – промолчал, что у меня есть паук, но змеи нет, это так, – и ты прав, я этого не понимаю. Потому что ваш лорд всех дорогих у меня забрал.

– А Блэк?

– Он со мной только второй год. До этого его не было. Никого не было, только магглы и их лютая ко мне и моей магии ненависть. Так что давай мы не будем сравнивать наши жизни и судьбы. Скажем так, мы с тобой, Малфой, поменялись местами, доля затравленного и измученного досталась тебе.

– Я не знал.

– Никто не знал. Лучше скажи, кого убить надо? – он шарахнулся в сторону, – директор? – не отрицал, – план у тебя какой?

– Ты больной?

– С чего это?

– Помочь решил? – я рассмеялся, – нет, тогда что? Побежишь меня сдавать? – сказал, что это он стукач, а не я, – захлопнись Поттер, и вали, беги к вашему директору, пусть он и его авроры меня повяжут и в Азкабан упекут, – вот и потеряна нить разговора, – пошел ты! – встал на ноги и пошел вон из туалета, к себе в змеевник. А я не догонял, мне и так известен способ благодаря Йори, и тот, кто этот презент подарит. Осталось перехватить посылку с ядом или оставить все как есть. Не решил пока.

«– А может, не стоит предупреждать старого волшебника, хозяин?»

– С чего, Йоро?

«– Мотылек тогда будет впорядке»

– Ты за него переживаешь?

«– А хозяин нет? Мне показалось, вы переживали, когда услышали про пытки родителей на его глазах»

– Мне будет жаль леди Малфой, на его отца мне плевать. Йоро, за меня никто не переживал, с чего я должен переживать? Или мешать или помогать убивать директора не стану. Не получиться – хорошо директору, плохо Малфою, получиться – плохо директору, и снова плохо Малфою, так как его душа будет в смятении, а руки в крови. Ему при любом раскладе будет плохо.

«– Мотылек умный, красивый и сильный, только вылечить надо, – говорит она, а я не понял с чего она тему сменила, – тогда он хозяину будет отличным партнером»

– Какой к черту партнер? Фу, Йоро! – от одной мысли о моли и отношениях с ним меня передергивает. Нет, определенно нет. По отношению к нему у меня точно нет желания завладеть и присвоить.

«– Вы меня не так поняли, хозяин. Вы с ним одиноки, не с кем поговорить о сущности и способностях. Между вами много общего в прошлом и настоящем, боли и страданий, но и радостных воспоминаний, как игры и соперничество. Он будет вам хорошим другом, хозяин»

– А как же желание его вылечить, поймать в паутину и съесть?

«– Не выйдет, хозяин. Он яд и вы яд»

– С чего он яд? Мотылек же?

«– Бывают такие бабочки-мотыльки, которых нам паукам есть не рекомендуется, Снежный шелкопряд или Золотогуска, одна из них. На ее лапках и усиках яд. А Малфой похож на такого мотылька. Белый, красивый, но опасный и ядовитый, как вы, хозяин»

– Откуда ты все это знаешь, Йоро?

«– Йоро в лавке дроу жила, много слышала, а еще мама успела Йоро научить и знания передать» – я ничего Йоро не ответил. Шел к себе в комнату. Друзья ждали меня. На вопрос что от меня хотел директор и чего так долго, и откуда кексы и ватрушка, которая мне не досталась, все рассказал, про директора и его просьбу, про то, как с Хагридом навещали акромантула и про то, что его в скором времени не станет.

– Туда ему и дорога, – сказал Рональд, уйдя к нам в комнату, завалившись спать. А мы с Мионой только пожалели лесника, и она обещала, как и я быть с ним рядом.

========== 6 глава «Исчезательный шкаф» ==========

Комментарий к 6 глава «Исчезательный шкаф»

не бечено)

Уроки шли, недели и месяцы летели. Ничего необычного, как всегда. Даже игры в квиддич и то, проходили по планам и без происшествий. Мы с Малфоем как и прежде летали, ловили снитч. То он, то я. Как и предполагалось, было нападение и покушение на директора, тот напиток и яд в нем, о котором говорила Йоро, принес Слизнорт. Ему кто-то подарил, оставил на столе с наилучшими пожеланиями, а он, зная, кто такую гадость как цыкорный ликер пьет, пошел и предложил выпить любителю этого напитка. Итогом стал провал, так как артефакт на директоре, распознающий яды и проклятия подействовал и позвав Снейпа, отдав ему напиток, распознали яд.

А нас отпускают на зимние каникулы, Рождество и подарки. С помощью камина директора перемещаюсь к крестному, веду за собой Рона и Мио, а там меня ждет вся семья Уизли и профессор Люпин. Прижимают меня по очереди и говорят, что рады, как и Рону с Мионой. Крестный отводит пошептаться.

– Гарри, я не нашел подтверждения твоих слов, но все возможно. Был бы он девочкой, разговора не шло, но он парень и не факт, что ген в нем пробудился. А на счет его папаши я не всех потряс и не у всех знакомых мотыльков поспрашивал. Узнаю, отпишусь.

– Просто, если он как мы с тобой, то я помогу ему, – он думал, что выполнить задание лорда – убить директора, я возмутился: – нет, конечно! Помогу освободиться от лорда и его гнета. Мне жаль леди Малфой, Люциус получает то, что заслужил, но леди Нарцисса не виновата. Поэтому, в прерогативе Нарциссу от участи быть измученной вытащить, а этих за компанию.

– Демон, воистину! Только за своих шею подставляешь.

– Сам же научил, – поправляю волосы, отвечая.

– Это так, – треплет меня по волосам, – смотрю, ты к нему тянешься, и говоришь о нем, а не о Роне и Мионе. Присматриваешься к потенциальному помощнику, союзнику, другу? Свой человек в стане врага не помешает.

– Ему бы кто помог, – скинул руку, – какой с него помощник, моль бледная, а не золотогузка тутовая. Это если он тот, кого имела в виду Йоро.

– Совсем плохой?

– Угу.

– Значит, нужно выяснить и постараться помочь.

– Выясним, – я тоже решил проследить за Малфоем, не на предмет покушения на директора, а за его сущностью. Но пока рождество, подарки, друзья рядом, а еще праздничный пирог от миссис Уизли. Утром мы открывали подарки, пили глинтвейн, с Роном строили план на игру, Джинни на моем месте ловца, хочу подготовить на следующий год замену, не до игр будет. Подготовка к выпускным экзаменам, да и на этот год выставлю ее несколько раз. На Чжоу или Сьюзен. Она в том году стала новым ловцом Пуффендуя.

– Гарри, это от кого? – спросил Рон, на появившуюся коробку, перевязанную зеленой ленточкой. А это подарок Малфоя, в ответ на мой. Я послал ему коробку с зелеными яблоками, а он мне коробку с лимонами и записку: «Что бы тебя перекосило, Потти!». Записку не показал, но шутку оценил. Змея слизеринская.

– Так, шутник один!

Рождество прошло на ура. Мы вернулись в школу отдохнувшие, с новыми силами, а я с установкой раскрыть сущность Малфоя, если она у него есть. Уроки продолжились, а еще начались неожиданности. Меня к себе в группу по интересам пригласил Слизнорт. Не знаю с какой радости, я в зельях не ахти, но помня о том, что мне нужно с ним сблизиться и добыть воспоминания, ответил на приглашение согласием. Была нужна пара на вечер и я позвал Луну. Она как всегда, не от мира сего, но мне это в ней даже нравится.

– Гарри, это просто здорово, что ты пригласил меня, – мы шли из кабинета профессора, после званного ужина и вкусного десерта-парфе, – профессор Слизнорт интересный человек, много знает, – я не знал, к чему она это сказала, – но мне кажется, не время его спрашивать о том, что ты хотел. Не время.

– А о чем я хотел его спросить?

– О прошлом.

– Ты потрясающая Луна. Я не всегда понимаю, что ты говоришь, но мне иногда кажется, что видишь людей насквозь, можешь предугадать их поступки и даже будущее. Как Пифия.

– Нет, я не Пифия. Просто наблюдательная, умею строить логические цепочки и делать из поступков окружающих людей выводы.

– Шерлок Холмс и его дедуктивный метод.

– Да, что-то вроде того, – не отрицала Луна, – и у тебя сейчас есть более важная задача, – на мой вопрос какая, – помочь Драко, спасти его, не дать погрязнуть в той тьме, в которой он живет. Только ты можешь это сделать. Помоги ему и тогда все разрешиться быстрее.

– Сделать то, что ему поручили?

– Да.

– Но это еще глубже погрузит его во тьму, разве нет?

– Да, но ты будешь рядом, а жертва станет пропуском в другую дверь, – говорит Луна, не произнося ненужных слов, – к тому же, век того человека уже на исходе. Год он не протянет.

– Я видел руку, – не думал, что это болезнь так скоро отправит человека на встречу со смертью, – значит, скоро, – мы уже пришли к ее башне, на прощание, – спасибо за прекрасный вечер, Луна. Давай повторим или покатаемся на фестралах?

– С удовольствием Гарри.

Проводил подругу, побродил по школе, думал, что она права, не время еще у Слизнорта про лорда спрашивать. Нужен момент. Важнее узнать Драко ближе, убедиться в наших с паучихах предположениях относительно его демонической сущности. По мере скромных сил помочь ему, если будет надо, отпустить директора на покой. Шел, звал Йоро. Где она и что делает, узнал, когда пришел к выручай-комнате. Как оказалось, у Драко новая миссия, в параллель этой.

– Ты снова за мной следишь, Поттер?

– Нет, мимо проходил. Что на этот раз? – подхожу к Малфою, в его руке яблоко, а на вид не все так плохо, как было раньше. Сигаретами не пахнет. Значит, помогают мои напичканные таблетками против курения яблочки. У магглов потрясающая аптека, столько можно найти. Даже таблетки, чтобы бросить курить есть. Вот я и купил, растолкал, а Сириус помог до жидкого состояния довести, чтобы потом их в яблоки ввести.

– Исчезательный шкаф.

– Что за зверь? – смотрел, а он мне словно одолжение делает, просвещает неразумного и недалекого, а я не против таковым считаться, ну не знаю я о таких шкафах, что теперь. Он с видом их декана вещал, интонация: «Скажу, но ты все равно не поймешь»:

– Артефакт перемещения из одного дома в другой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю