355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Зиля Ахметшина » Сборник детских рассказов. 2 часть » Текст книги (страница 1)
Сборник детских рассказов. 2 часть
  • Текст добавлен: 28 августа 2020, 10:30

Текст книги "Сборник детских рассказов. 2 часть"


Автор книги: Зиля Ахметшина


Жанр:

   

Детская проза


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Не трус…у него просто доброе сердце.

Все началось с глупого спора двух 10 летних девченок. Лена и Лиза сравнивали ребят своего двора. Кто храбрее,кто сильнее,кто умнее. Недалеко от, них ребята ,играли футбол. И когда присели отдохнуть,стали случайными свидетелями спора. От девченок их разделяли лишь кусты ,поэтому им было слышно каждое слово.

–Дима намного храбрее,Саши. И умнее.-говорила девочка Лена. Вторая девочка Лиза ей возражала:

–Неправда. Саша намного и умнее и смелее .Он сам мне рассказывал,как на похоронах,он один ,почти целый час сидел ,у гроба с покойником.И совсем ему не было страшно. А Дима твой по любому боится покойников.Он в тот раз убежал со страху ,когда дохлого кота увидел.

–Не было такого,что ты придумываешь !– Возразила ей Лена.

–Не мог он испугаться от кота какого то.

–А ты у Марины спроси,если мне не веришь. Она тоже там была-Быстро ответила ей Лиза.

Ребята все разом посмотрели на Диму. У них во взгляде был немой вопрос " Ты че и вправду струсил перед котом?". Дима покраснел. Он не знал ,что сказать ребятам. Дима не выдержал ,он резко встал и направился к девочкам. Выйдя из кустов он посмотрел на них сердитым взглядом .За Димой из кустов вышли и остальные ребята.

–Что уставились! -Не растерялась Лиза.

–Подслушивать это вообще очень плохо. Если вы не знали!– Продолжила она, надменно глядя на них.

– А болтать всякую чушь про других ,это хорошо !? по твоему?!-Серьезным голосом спросил ее Дима. Но Лиза не собиралась сдаваться:

–Ты просто рассердился потому ,что все узнали какой ты трусишка?

Дима снова покраснел.Он не знал,что ему делать. Сказать правду,могут парни не понять.Не говорит ,за труса сочтут. И Лизка будет считать его трусом,а она ему нравится ,еще с того лета. Собравшись с духом мальчик решил сказать правду.

–Хотите знать правду,хорошо. Я не от страха, тогда убежал,а просто спешил к бабушке, рассказать о том ,что ее кот умер.

–Подожди,так кот же вроде нашелся у нее?-возразил ему Рома. Сосед Димы.

–Нашелся ,да не тот. Он был очень похожим просто.Даже бабушка не смогла увидеть разницу-ответил ему Дима.

–А как ты понял ,что тот дохлый кот настоящий ?-продолжал его допрашивать сосед.

–Очень просто. На нем был ошейник,который я сам сделал ему. Помнишь ,Рома мы с тобою тогда по интернету, искали способы плетения ремешков.Потом ты сам мне еще помог вырезать из старых ремней полоски?

–Помню.Тогда мы еще долго не могли застежку закрепить.Но я не могу понять,почему ,тогда тот кот "ненастоящий" сидел возле вашей двери? его же нашли в подьезде на площадке нашей, вроде?-не сдавался Рома.

–Ну на его месте мог любой кот сидеть.Ты же сам знаешь,что у нас в подьезде постоянно эти коты и кошки ходят.Их тетя Людя подкармливает.

–А чего убежал то тогда ,ни слова не говоря?-спросила его Лиза.Внимательно глядя ему в глаза.

–Хотел поскорее сказать бабушке,что она чужого кота приютила.А когда зашел домой,то увидел,как бабушка гладит его ,а он лежит у нее на коленях и мурлычет ласково.Не смог я ей сообщит плохую весть бабушке.Не смог ей разбит сердце,и не смог лишит дома и любви ,кота этого …И поэтому ни кому и не рассказывал про мертвого кота. Я потом пришел обратно и похоронил его ,у речки,возле моста.Вот так.-закончил свой рассказ Дима.

–Говорила я тебе не трус Дима!– Лена сказала своей подруге с гордостью глядя на Диму

– Согласна .Не трус…просто у него доброе сердце.-согласилась Лиза.

Дух родника.

– Я бы тебе не советовал плевать в родник. У него говорят дух есть,и он может здорово обидеться – предупредил своего двоюродного брата Радик.

Рифат приехал из города ,погостить пару недель к родне. Деревню он не любил,и обычно 13-летнего подростка ,родители отправляли туда в качестве наказания. И в этот раз, в ссылку его отправили за то,что он залез без разрешения в компьютер старшего брата. И удалил некоторые важные файлы,чтоб освободить место для игр. Среди файлов оказалась дипломная работа ,над которой его брат работал несколько месяцев.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю