355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Жорж Бернанос » книга "Свобода… для чего?"
Свобода… для чего? - Жорж Бернанос
  • Книга добавлена: 2 декабря 2017, 06:00
обложка книги Свобода… для чего? - Жорж Бернанос

Название книги: Свобода… для чего?

Автор книги:



14Страниц
4-5Часов на чтение
62 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха
Город: Санкт-Петербург
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-89059-208-8
Размер: 170 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

28 июня 1945 года, отвечая на настойчивый личный призыв генерала де Голля, Бернанос вернулся на родину после восьми лет, проведенных в Бразилии. Он эмигрировал в сентябре 1938 года, в преддверии Мюнхенского сговора, считая атмосферу Франции нестерпимо удушливой доя любого, кто мыслит свободно. Отказавшись от романного творчества, писатель превратил свое перо в оружие. Выступления в крупных бразильских газетах сделали Бернаноса вдохновителем французского Сопротивления.

В послевоенные годы он размышляет о проблеме коллективного отступничества и духе тоталитаризма, об утрате свободы в процессе порабощения личности государством; анализирует не только феномен носителя власти, но и феномен жертвы, находящей доя себя алиби в непротивлении.

  • Просмотров: 360 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю