Юст Юль (дат. Just Juel; 14 октября 1664 — 8 августа 1715) — датский вице-адмирал, посланник Дании в России.
Родился 14 октября 1664 года в Виборге в семье Хенрика Юля и Софии Хёг, дочери государственного канцлера Юста Хёга. Происходит из рода Юэль. В 1680—1682 годах учился в Кильской академии, затем отец пытался устроить его на службу в Немецкую канцелярию, однако, несмотря на протекцию, сделать ему это не удалось. Вслед за этим Юль уехал в Нидерланды.
В 1684 году Гааге он свёл знакомство с датским посланником, который посоветовал ему отправиться в Венгрию, где можно было поступить на военную службу для борьбы с турками. Однако этого не произошло, поскольку Юль случайно познакомился с норвежцем, который уговорил его поступить на службу в голландский военно-морской флот.
Он совершил два похода с конвоями в Средиземное море и в конце 1688 года вернулся в Данию. Здесь он узнал, что его родственник генерал-адмирал-лейтенант Нильс Юль полтора года назад записал его юнгой на датский флот.
В 1689 году Юль становится уже лейтенантом. Впоследствии служил под командованием адмирала Х.Спана и участвовал в перевозке войск в Англию. В 1690 году произведён в капитаны.
В 1694 году командовал судном «Линдурмен», участвовавшем в проведении конвоя к берегам Франции. На обратном пути в мае 1695 года вступил в бой с английским военным кораблём, потребовавшим приспустить перед ним флаг. После пятичасового боя англичанин ушёл, позволив Юлю продолжить свой путь.
В 1697 году получил чин командор-капитана.
В начале Северной войны служил под командованием У. К. Гюлленлёве, будучи его флаг-капитаном. Затем, когда возникла угроза бомбардировки Копенгагена объединенным англо-голландско-шведским флотом, ему было доверено командование частью прамов, огонь которых практически свёл на нет эффективность артиллерии противника.
В 1704 году во время поездки Фредерика IV в Норвегию командовал королевской яхтой. После возвращения в Данию произведён в командоры.
В 1709 году Юль получил приказ отправиться в Россию в качестве датского посланника. Согласно полученной инструкции, он должен был узнать, насколько вероятно продолжение войны со шведами, достаточно ли у России для этого ресурсов, а также выведать у царя величину субсидий, которые он сможет заплатить Дании в случае её повторного вступления в войну. Кроме того, Юль должен был обсудить с русской стороной вопросы заключения торгового договора и урегулирования территориального спора в норвежской Лапландии.
Дипломатическая деятельность Юля не была отмечена особым успехом, зато ему удалось собрать множество ценных сведений о русской жизни периода правления Петра I[2]. Его наблюдения зафиксированы в дневнике, который он был обязан вести согласно инструкции, данной ему королевскими советниками О. Краббе и Г. Сехестедом.
По возвращении в 1712 году в Данию Юль был произведён в вице-адмиралы.
Впоследствии он продолжал служить на флоте. Осенью 1714 года датский король вновь предложил ему отправиться послом к русскому двору, однако Юль ходатайствовал перед королём «о всемилостивейшем избавлении его от столь важного поручения».
8 августа 1715 года возле Ясмунда произошло сражение между датским и шведским флотом, в котором авангардом датской эскадры командовал Юст Юль. После продолжительного боя шведы были вынуждены уйти в Карлскруну. Датчане потеряли 127 человек убитыми, среди которых был и Юст Юль. Над его могилой в роскильдском соборе Святого Люция укрепили поразившее его неприятельское ядро[3].
Похоронен в Роскильском соборе.
В год Полтавской победы России (1709) король Датский Фредерик IV отправил к Петру I в качестве своего посланника морского командора Датской службы Юста Юля.Отважный моряк, умный дипломат, вице-адмирал...
-
Просмотров: 623
Один день в октябре (СИ)
Маруся Хмельная
Виталина считала, что ее жизнь — это тупик. Бесперспективная работа, брак, рассыпающийся…
-
Просмотров: 443
Страны без солнц (ЛП)
Карл Шредер
В океане невесомого воздуха, куда испокон веков не проникал солнечный свет, во тьме…
-
Просмотров: 346
Русские на снегу: судьба человека на…
Дмитрий Панов
В книге воспоминаний летчика-истребителя Дмитрия Пантелеевича Панова (1910–1994) «Русские…
-
Просмотров: 114
Развод. Гори в аду любимый! (СИ)
Марика Мур
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 109
Громов. Хозяин теней 9. Часть 2 (СИ)
Карина Демина
ФИНАЛ Мертвецы продолжают воскресать, и Савелию Громову придётся разбираться не только с…
-
Просмотров: 109
Девятиэтажка 5 (СИ)
Клим Ветров
Возвращение в Новороссийск оборачивается короткой передышкой перед бурей. Сергей застаёт…
-
Просмотров: 103
"Фантастика - 2026".…
Елена Литвиненко
Очередной 196-й томик серии книг "Фантастика 2026", содержащий в себе законченные и…
-
Просмотров: 98
Торговец будущим 4 (СИ)
Мархуз
В сентябре 1803 года Англия разорвала Амьенский мирный договор, объявив Франции войну.…
-
Просмотров: 96
Властитель. Том 5 (СИ)
Антон Кун
ФИНАЛ Я принял стакан с апельсиновым соком от того, кого считал другом, и умер.…
-
Просмотров: 96
Химия чувств (СИ)
Дарина Сергеевна
Аспирант — резкий, холодный, притягательный. Он привык прятать всё подлинное за…
-
Просмотров: 94
Не может быть! Мой босс - это…
Майя Нур
Я устроилась секретаршей в компанию своей мечты.Новый босс оказался именно таким, каким и…
-
Просмотров: 85
Измена. После двадцати лет брака (СИ)
Яна Клюква
– Марин, нам надо поговорить, – с порога заявляет мой супруг. Взгляд прямой. Без тени…
-
Просмотров: 84
Целитель с приветом. Книга 2 (СИ)
Галина Нифонтова
Я оказалась в чужом мире. Он похож на фэнтези из книги и компьютерную игру. Смешно? Я…
-
Просмотров: 84
Год 2000-й. Перелом эпох (СИ)
Александр Михайловский
Все произошло внезапно. Услышав зов погибающих в жестоком бою за высоту 776 российских…
-
Просмотров: 84
Письма победителей (СИ)
Андрей Максимушкин
ФИНАЛ Грозный и кровавый 1917-й не стал трагедией, российская государственность устояла.…
-
Просмотров: 82
Хранитель Замка. Дилогия (СИ)
Виктор Молотов
Я погиб, спасая свою бригаду.А очнулся в теле молодого наследника под Калининградом. И…
-
Просмотров: 82
Дело №1. Нефритовый дракон
Михаэль Пайнкофер
Дженни и Перси, сестра и брат, отправляются вместе с отцом в маленький городок под…
-
Просмотров: 79
Развод. Последний шанс вернуть жену (СИ)
Дари Дэй
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…
-
Просмотров: 78
Развод в 40. Там, где раньше было «мы»…
Селин Саади
— Я здесь причём? — лениво заявляет Озеров.— Так о тебе новости, Саш, — усмехаюсь, а сама…
-
Просмотров: 77
Развод по расписанию (СИ)
Соня Недосып
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ…