355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Зеленин » книга "Адмирал Новосильский – трижды герой Чёрного моря"
Адмирал Новосильский – трижды герой Чёрного моря - Юрий Зеленин
  • Книга добавлена: 12 мая 2021, 00:03
обложка книги Адмирал Новосильский – трижды герой Чёрного моря - Юрий Зеленин

Название книги: Адмирал Новосильский – трижды герой Чёрного моря

Автор книги:



1Страниц
меньше часаЧасов на чтение
23Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ИП Каланов
Размер: 3 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Перед Вами история жизни блистательного офицера, бесстрашного флотоводца и героического защитника осаждённого Севастополя (1853-1854) – адмирала Фёдор Михайлович Новосильский (1808 -1892). Его ещё при жизни называли – «Трижды героем Чёрного моря».

Первый подвиг он совершил на бриге «Меркурий», где вместе с командиром корабля Казарским и экипажем, было принято решение стоять насмерть, подорвать себя и корабль в последнюю минуту. Это должен был сделать артиллерийский офицер Фёдор Новосильский.

Дважды героем он стал в Синопском сражении, когда наравне с прославленным адмиралом Павлом Степановичем Нахимовым повёл свою половину эскадры в бой с превосходящим противником и победил прославив в веках своё имя и силу Русского оружия. Трижды героем Фёдор Михайлович стал в 1854 году на Севастопольских бастионах. Он командовал 4 бастионом, на самом опасном направлении. Это у него на бастионе служил молодой граф Лев Николаевич Толстой описавший впоследствии свои впечатления в «Севастопольских рассказах». Это он с товарищами водружал российские флаги и ставил первые гарнизоны в черноморских городах Туапсе, Сочи, Новороссийск. Помним! Гордимся! Потомству в пример!

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

  • Просмотров: 356 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю