355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Звягин » книга "Путь из варяг в греки"
Путь из варяг в греки - Юрий Звягин
  • Книга добавлена: 17 октября 2016, 00:57
обложка книги Путь из варяг в греки - Юрий Звягин

Название книги: Путь из варяг в греки

Автор книги:



20Страниц
5-6Часов на чтение
77 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Вече
Город: Москва
Год издания: 2009
ISBN: 978-5-9533-4169-1
Размер: 203 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Согласно всем учебникам, Русь складывалась вокруг великого торгового пути из варяг в греки, соединявшего Балтийское море с Чёрным. Через Неву — Ладожское озеро — Волхов — Ильмень — Ловать — Днепр шли с севера на юг за византийским золотом и товарами норманны-варяги, подчинявшие славян…

Повесть временных лет хранит единственное свидетельство об этом знаменитом пути. Но существовал ли он в действительности? Журналист и историк Ю. Звягин на основе современных археологических данных, изучения местности по всему предполагаемому пути, а также результатам экспедиции «Хольмгард» (1994, 1996) доказывает, что путь из варяг в греки через всю Русь — миф. Создан он, вероятно, русскими книжниками в то время, когда утверждалась «варяжская» версия становления Русского государства, то есть не раньше XII века, и это заставляет иначе взглянуть на первые века русской истории.

  • Просмотров: 616 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю