444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Винокуров » Кровь Василиска. Книга XIII (СИ) » Текст книги (страница 8)
Кровь Василиска. Книга XIII (СИ)
  • Текст добавлен: 31 августа 2025, 19:00

Текст книги "Кровь Василиска. Книга XIII (СИ)"


Автор книги: Юрий Винокуров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Глава 16

* * *

Земли Пика судеб.

Ра’Аша не мог поверить в то, что сейчас происходило. Тот, кто видел будущее, впервые за огромное количество времени вивел путь, в котором он мог проиграть этому друиду.

Правда, их было всего несколько из множества тех, где он одерживал над этим заносчивым вождем свою победу, но все же!

Такого с ним случалось в последний раз…

Ра’Аша сразу же отринул эту мысль.

Он не хотел вспоминать о своем первом и единственном поражении, поэтому решил сосредоточиться на бое.

Лишь мгновение ему потребовалось для того, чтобы возвести еще один магический барьер, который был еще крепче того, что сломал ему оборотень.

А тем временем, судя по тому, что видел Ра’Аша, оборотень вошел в состояние исступления, и его атаки с каждой секундой становились еще быстрее, хотя казалось куда уж.

Хм-м, интересно, – подумал хозяин Пика Судеб, когда путей, которые могли привести к его поражению, стало меньше.

А вернее будет сказать – один.

Связано это было с тем, что по началу, сила Северного ветра застала Ра’Аша врасплох и он сильно удивился, когда зверю удалось пробить его защитную магию. Теперь же, когда он мог спокойно восстанавливать барьер, стоило тому лишь повредиться, шансов на победу у вождя Северных ходоков, просто, не было.

Вернее был. Один. И это при условии, которое не могло выполниться.

Ра’Аша усмехнулся, когда оборотень, наконец остановился.

– Бесполезно, – произнес хозяин Пика Судеб, смотря на Иного, чье тело уже перестало дымиться. Эффект ударной порции кислоты Игниситусов сходил на нет и силы покидали тело зверя.

Вот только стоило Ра’Аша встретиться со взглядом Северного ветра, как он сразу понял, что он сдаваться не собирается.

– Я так не думаю, – процедил друид, который принял свой истинный облик.

– Сколько бы ты не съел своих букашек, ничего не изменится, – покачал головой хозяин Пика Судеб, с жалостью и презрением, посмотрев на Иного.

– Хе-х, – хмыкнул вождь Снежных ходоков и в его руке появилась еще одна ветка. – А вот это мы сейчас и увидим! – произнес он и сломал ее.

Мгновение и рядом с ним появилась странного вида пчела, которая сразу же взлетела, и попыталась улететь.

Это же…

– Нет! – рявкнул Ра’Аша, но было уже поздно. Друид обратился в зверя и за один прыжок сократил расстояние до магического насекомого, излучающего холодный серебряный свет, каждый взмах крыльев которого, создавал в воздухе небольшое облако светящейся серебром пыльцы, а затем схватил пчелу лапой и сразу же запихнул ее к себе в пасть.

Приземлившись, оборотень прожевал насекомое, а затем проглотил.

– Как ты посмел, – чеканя каждое слово, процедил Ра’Аша.

– Ахх-ха…ррр, – громко рассмеялся Северный ветер. – Значит…ррр, ты поняррррр, кто это…рррр, – прорычал Иной, шерсть которого окрасилась серебром и засветилась.

Хозяин Пика Судеб выругался, и создал сразу же несколько уровней защиты вокруг себя, но что самое удивительное, пути, которые он видел, и которые вели к его поражению, от этого не исчезли.

Ясно, – подумал Ра’Аша, значит придется действовать по-другому, – подумал он и взмахнул рукой.

Стоило ему это сделать, как в правой его ладони появился клинок, сотканный из множества тончайших белоснежных нитей.

Хозяин Пика Судеб взмахнул им и в каменной поверхности основания пола появилась глубокая борозда.

– АРР-РР! – прорычал друид, и его когти загорелись ярким серебряным светом. Зверь, практически полностью пригнулся к земле, а затем, напрягая все свои мышцы, рванул в сторону Ра’Аша.

Мгновение и его лунные когти описали дугу и сразу же встретились с клинком хозяина Пика Судеб.

Магия столкнулась с магией и такого исхода событий не предвидел даже тот, кто мог видеть будущее.

Яркая вспышка озарила залу с каменным троном, а затем высвободилась волна такой силы, что не устоял даже камень, который веками впитывал в себя магическую энергию.

Отдача тоже была сильной.

Когда Ра’Аша пришел в себя, первое что он увидел, это звездное небо.

Несмотря на то, что хозяин Пика Судеб, чуть не лишился сознания, он на удивление, чувствовал себя довольно хорошо, что не сказать о его противнике.

Оборотень лежал на каменном полу, будучи располовиненным.

При этом, жизнь не покинула Северного ветра и, что самое удивительное, сейчас Ра’Аша наблюдал за тем, как кровь, которая обильно покрывала две разрубленные половинки зверя и которая уже успела создать довольно большую лужу на каменной поверхности, сейчас начала превращаться в нити, которые соединяли обе половины тела вождя племени Снежных ходоков.

Не прошло и пары десятков секунд, как две части Северного ветра соединились в одну.

Ра’Аша, наблюдая за всем этим, не мог не удивиться, насколько сильной была регенерация у этого Иного.

Даже он, обладая огромной магической силой, был уверен, что так быстро не восстановился.

– Проваливай! – произнес хозяин Пика Судеб. – Если, я хоть раз еще увижу тебя здесь, клянусь, живым ты точно отсюда не уйдешь! – добавил он, с презрением смотря на друида, который качаясь, поднялся на ноги.

А тем временем, Северный ветер, приняв вертикальное положение и еле стоя на ногах, посмотрел на своего противника, которого так и не смог одолеть.

И первое, что заметил Ра’Аша во взгляде вождя Снежных ходоков – в нем не было ни страха и сожаления.

Самое удивительное, что даже несмотря на то, что Иной проиграл, он испытывал радость.

А еще, он был счастлив.

Несколько секунд друид смотрел на хозяина Пика Судеб, а затем, не говоря ни слова, медленно захромал в сторону выхода из его тронного зала.

Провожая его взглядом, Ра’Ашу терзал только одна мысль.

Как, обычный житель Проклятых земель, чуть не одолел «его»⁈

Ведь он, как и другие Боги – как их называли коренные жители другой стороны Разлома, был…

* * *

– Фуу-ух, – Жумельяк устало вздохнул и упав на колени начал жадно пить насыщенную ману воду источника, который я заприметил ранее, и из которого набрал целую магическую фляжку. – Какая же она вкусная! – произнес сын кардинала, а затем, когда вдоволь напился, откинулся назад, ложась прямо на землю.

Я тоже последовал примеру Жозе и утолил свою жажду из ручья, а затем сел и достал из магической сумки кусок вяленого мяса.

В нем, к слову, тоже содержалась магия, вот только ее было гораздо меньше, чем когда это самое мясо было свежим.

– Держи, – я кинул пласт солонины сыну кардинала.

– Спасибо, – поблагодарил меня Жозе, когда еда упала рядом с ним.

Маг воздуха, видимо, был настолько уставшим, что даже не стал подниматься.

Продолжая находиться в горизонтальном положении, он нащупал кусок вяленого мяса и взяв его в руку, поднес ко рту и откусил, после чего начал жевать его лежа.

– Хе-ех, увидел бы сейчас отец мои манеры, – хмыкнул Жумельяк.

– И чтобы он сделал? – поинтересовался я у друга.

Жозе задумался.

– Сейчас, и в текущей ситуации, наверно, ничего, – ответил сын кардинала. – Ну, а будь я юношей, то кары мне было не миновать! – произнес Жозе таким голосом, будто бы это грозило ему смертью.

– Так и что бы тебе грозило? – поинтересовался я.

– Ну, мог бы запереть в комнате, лишить денежного довольствия, заставить переписать священные писания или на месяц запретить ходить в таверны и на балы, например, – немного подумав, ответил мне сын кардинала и я усмехнулся.

Да уж, вот это наказание…

У нас в гильдии, за проступки, могли всыпать плетей, количество которых зависело от степени проступка. Или запереть в карцер без еды и воды. И многое многое другое.

В плане наказаний, гильдмастеры всегда были очень изощрительны.

А тут – лишить денежного довольствия.

Смех, да и только.

– Сейчас я немного отдохну и можно будет идти к источнику магической энергии, – тем временем, произнес Жумельяк, пока я вспоминал гильдию.

После слов друга, я сконцентрировал ману в глазах и посмотрел в сторону, где видел цветок.

Он, как и прежде, стоял на месте и источал сильный магический фон ярко-зеленого цвета.

– Да, тут недалеко, – ответил я сыну кардинала.

– Может, я тогда отдохну там⁈ – Жозе, будучи человеком очень любопытным, вскочил на ноги.

– Можно, – я пожал плечами и тоже принял вертикальное положение, после чего посмотрел на Жозе магическим взором.

Маны у мага воздуха было не много, но при этом сейчас по его телу циркулировали частички зеленой магической энергии, которые со временем, обращались в ману самого Жумельяка, тем самым восстанавливая его энергетический запас.

– Идем, – я кивнул другу в сторону цветка и первым пошел вперед, а сын кардинала последовал за мной.

* * *

До цветка мы добирались примерно минут двадцать.

Уверен, что Жозе справился бы с этой задачей гораздо быстрее, так как мог лететь по воздуху, но он выбрал другой путь и летел в паре десятков сантиметров над землей возле меня.

При этом, до источника изумрудной маны мы добрались бы гораздо быстрее, если бы джунгли, которые нас окружали, вдруг, не стали настолько непроходимыми, что мне приходилось с трудом через них пробираться, прокладывая себе путь двумя тесаками.

Да и то, не все растительность подряд рубилась с помощью клинков. Некоторые растения были настолько прочными, что нам с Жозе, даже, приходилось их обходить.

А все, опять же, из-за зеленой маны цветка, который была насыщена местная растительность за счет грунтовых вод.

Я видел ее в каждом растении здесь, и это доставляло нам, немало хлопот, но в итоге, мы все же добрались.

– Как здесь красиво! – озвучил Жумельяк мои мысли, когда мы выбрались на небольшую полянку в центре которой было небольшое озеро, в котором и рос магический цветок.

Причем, добрались мы до него на рассвете, и первые лучи солнца только-только начали появляться на горизонте.

А какой же тут был запах…

Пахло на поляне свежескошенной травой, а также чем-то сладким, но не приторным.

Вокруг пели птички, журчала вода, а кожу ласкал приятный свежий ветерок, который по непонятным причинам появился на этой поляне, при условии, что она была окружена джунглями.

Ну, и сам «король озера» не мог не впечатлить своей красотой.

Больше всего, магическое растение было похоже на огромный лотос, лепестки которого имели изумрудный цвет, при этом каждый из них источал насыщенный зеленый свет.

А уж насколько сильным было магическое ядро этого красавца…

– И что ты собираешься с ним делать? – спросил меня Жумельяк.

А вот это интересный вопрос, – подумал я, не сводя глаз с цветка, который был не меньше двух метров в диаметре и метра высотой.

С одной стороны, можно было, конечно, сплавать за ним и срезать, благо из-за маленьких размеров озера, в нем не успела завестись какая-то опасная живность, которая быстро смогла бы вымахать за счет большого объема магической энергии, которую давал этому озеру цветок.

С другой стороны не хотелось нарушать то, что я сейчас видел на поляне.

Плюс, прежде чем что-то делать с этим растением, неплохо было бы поговорить о нем с Избранником Угла, который был большим специалистом в теме, касающейся магических растений.

– Воды лучше набрать здесь, – сказал я Жозе, пока я размышлял над вопросом Жумельяка. – Концентрация маны здесь больше, а значит и вода более насыщена магической энергией, – добавил я, и сам достав мз магической сумки фляжку, открыл пробку и начал выливать из нее содержимое.

– А насчет цветка? – поинтересовался сын кардинала.

– Думаю, – ответил я другу.

Вот только есть одна проблема в идее, привести сюда отца Принявшей разложение, а именно – войско Совета Шести может добраться сюда раньше, чем я вернусь в лагерь, переговорю с друидом и вернусь сюда обратно.

И это большая проблема.

Я посмотрел еще раз на цветок.

– Ладно, возвращаемся, – сказал я Жумельяку.

– Ты хочешь оставить такое сокровище здесь? – удивленно спросил Жозе.

– Да, – ответил я. – Осмотрись вокруг. Думаешь, если мы срежем цветок тут все так и останется? – прямо спросил я Жозе.

– И что? – спросил сын кардинала. – Лучше будет, если он попадет в лапы врага? Разве войско Совета шести пойдет не тем же путем, что и мы? – задал он логичный вопрос.

– Скорее всего, так и будет, – нехотя ответил я.

– Так, может он лучше достанется нам? – спросил сын кардинала и я задумался.

– В общем, есть у меня одно решение, – наконец, ответил я другу, после чего посмотрел на него магическим зрением.

В принципе, магической энергии ему должно хватить, – подумал я, смотря на ману мага воздуха.

– Оставайся здесь и стереги цветок, я же, как можно быстрее, добегу до лагеря и посоветуюсь с Избранником Угла. Он гораздо опытнее в делах, касающихся магических растений, – добавил я, зная, что без Жумельяка я доберусь до нашего лагеря быстрее.

– Хм-м, ладно, – кивнул маг воздуха.

– Но! – я специально акцентировал на этих словах внимание. – Если вдруг ты узнаешь, что войска противника рядом, до улетай немедленно, это понятно⁈ – предупредил я друга.

– Я запущу Дозорного, – ответил Жозе.

– Славно, тогда жди! – я хлопнул друга по плечу.

– Увидимся! – ответил друг и зачерпнул из озера еще горсть воды, которую сразу же выпил.

– Тогда до скорого! – произнес я, и не жалея маны, насытил свои мышцы магической энергией, после чего сразу же рванул в сторону лагеря.

Надеюсь, пока меня не будет с Жумельяком ничего не случится…

Глава 17

Я устало вздохнул, когда я наконец добрался до нашего лагеря на пляже Моря Древних.

Признаться честно, последняя часть пути далась мне очень нелегко. Даже несмотря на то, что магической энергии у меня все еще было в достатке, тело начало уставать от постоянной подпитки маной и гипертонуса.

Остановившись, я поморщился.

Мышцы болели и ныли, но мне оставался последний рывок, поэтому я перейдя на шаг, я направился по горячему песку в сторону импровизированного «командного поста».

И не успел я к нему подойти, как увидел трио вождей выходящих из странного строения, которое сочетало в себе, как деревянные элементы – различные части кораблей, так и «архитектуру» Иных, которые в основном, жили в шатрах, сделанных из кожи.

– О, ты вернулся, – удивленно произнес Громоящер,таким тоном, будто не надеялся меня больше увидеть.

Ну уж нет. Такого удовольствия я вождю Хозяев степей и его подпевале, точно, не доставлю.

И, как это было и раньше, единственным кто был рад меня видеть, был Избранник Угла. Он был единственный, кто мне улыбался и встречал меня с приветливым лицом.

– Вернулся, – спокойно ответил я, после чего посмотрел на отца Принявшей разложение. – У меня к тебе срочный разговор, – добавил я. – Отойдем, – я кивнул друиду в сторону.

– А к нам у тебя никаких разговоров нет? – скрестив руки на груди, спросил Громоящер, и с недовольным взглядом уставился на меня.

– Есть, но это может подождать, – спокойно ответил я шаману. – Если вкратце, то я отравил большую часть еды НЕсущих слово, убил одного из избранных Богом зверей воина из племени Снежных ходоков, а также узнал, что Смотрящий во тьму наш союзник и он хочет убить Северного ветра, – добавил я, не без удовольствия наблюдая за тем, как сразу все три вождя меняются в лице. – А теперь идем, дело и правда срочное, – сказав это, я пошел в противоположную от «командного пункта» сторону и друид последовал за мной.

Когда мы отошли подальше, я протянул Избраннику Угла флягу.

– Попробуй, – сказал я вождю болотного племени.

– Что это? – спросил мой собеседник, но откупорил крышку и принюхался.

– Вода из одного источника, дай, – я взял у него фляжку обратно, а затем достал из магической сумки кружку.

Не сказать, что я был очень брезгливым человеком, но отец моей жены, был совершенно другим случаем и я просто, побоялся, что часть того, что стекает по его лицу, попадет в магическую воду, и она придет в негодность.

Я налил содержимое фляжки в кружку и протянул ее вождю.

– Попробуй, – снова предложил я Иному продегустировать воду из найденного мною источника с изумрудной маной.

– Хм-м, ладно, – кивнул Избранник Угла и сделал несколько глотков.

Его лицо сразу же изменилось.

– Почувствовал? – спросил я отца Принявшей разложение.

– Да, – удивленно ответил друид. – Тут очень много маны жизни, – добавил он. – Откуда эта вода? – спросил вождь болотного племени.

Я рассказал ему про поляну, озеро и цветок, который в нем рос.

– Опиши его! – взволнованно произнес друид и я подробно описал его вождю болотного племени.

– Это «Дарующий жизнь», – озадаченно произнес Избранник Угла.

– И какие у него свойства? – поинтересовался я у Иного.

– Неизвестно, – покачал головой собеседник. – «Дарующие жизнь» растут только из слез Великой Матери. Трогать эти цветы нельзя! – произнес отец Принявшей разложение и в моей душе сразу же зародилось очень странное и тревожное чувство.

Я выругался.

– А что будет, если срезать этот цветок? – прямо спросил я.

– Беда, – серьезным тоном, ответил Избранник Угла. – Трогать эти цветы ужасное богохульство! – добавил вождь болотного племени. – А что? Только не говори, что ты…

– Нет, – покачал я головой. – Но я оставил дожидаться нас своего очень любопытного друга, – честно ответил я собеседнику.

– И⁈ Он, что может…

– Именно, – ответил я Иному.

– Тогда, надо спешить! – резко ответил мне друид. – Ты со мной?

– Нет, – устало ответил я. – Мне нужен отдых, – честно признался я отцу моей жены.

– Хорошо, тогда я сам за ним съезжу! – кивнул Избранник Угла. – Он понимает наш язык?

– Понимает, но не так хорошо, как я, поэтому я отправлю ему с тобой послание, – сказал я друиду и он кивнул. – Запрягай пока свою ящерицу, а я займусь письмом, – добавил я и Иной ушел.

Я же достал лист бумаги и письменные принадлежности и начал писать Жумельяку послание.

Только бы он он не успел ничего сделать…

* * *

Земли Пика судеб.

Настроение, когда Северный ветер спустился с Пика Судеб, у него было, просто, ужасное.

– Вождь! – не успел он вернуться в лагерь, как к нему сразу же подбежал один из его племени, и судя по испуганному выражению его лица, новости ему несли плохие.

– Говори, – произнес вождь Снежных ходоков и его воин вздрогнул.

Неужели, в моем племени одни трусы, – подумал друид и его лицо скривилось в гримасе отвращения.

Слабость и трусость Северный ветер, презирал больше всего.

– Клык срывающий плоть мертв, – испуганным голосом произнес воин его племени, который хотел сейчас быть где угодно, только не рядом со своим вождем?

– Что ты сказал? – Иной посмотрел в глаза своему собеседнику.

– Клык срывающий плоть…Он мертв, – повторил ему соплеменник и Северный ветер чуть было не потерял контроль и не обратился зверем.

– ГДЕ⁈ ПОКАЗЫВАЙ! – рявкнул он на своего соплеменника и тот закивал головой так быстро, что казалось, она у него оторвется.

Он засеменил куда-то в сторону из лагеря, и вождь Снежных ходоков последовал за ним.

Вскоре они миновали защитный купол, а затем углубились в лес и в нос оборотня сразу же ударил острый и зловонный запах гнили, который перебивал все остальные запахи, настолько он был тяжелым.

Идти пришлось не долго.

– Вождь, – трое Иных, все из которых были избранными Бога покровителя племени Снежных ходоков – Урс’Фангом, припали на одно колено и склонили головы.

Вся троица стояла возле небольшой лужи, которая выжгла всю траву под собой и еще в метре вокруг, и судя по всему уже начала впитываться в землю, отравляя и ее.

А еще, Северный ветер сразу же заметил медальной в виде большого черного клыка, который плавал в остатках вонючей жидкости, которая не успела впитаться в землю. Такой амулет был у всех избранных Урс’Фангом и именно по нему можно было понять, кто находится перед ним, ведь по-другому установить, кто был этой лужей было просто невозможно.

Северный ветер тяжело вздохнул, а затем подошел поближе к тому, что осталось от его верного воина и опустив руку в жижу, достал из нее амулет.

Когда он вытащил ладонь, яд, из которого состояла лужа, съел всю его плоть до костей.

– Какой сильный яд, – произнес Северный ветер, смотря на кости своей руки, которые начали медленно покрываться плотью.

– Вождь, мы пытались выследить того, кто это сделал, но запах этого…

– Это был ваш брат! – рявкнул друид на говорившего и на небольшой полянке, рядом со зловонной жижей повисла гробовая тишина.

Каждый сейчас на ней понимал, что лишнее слово, сказанное вождю, когда он пребывал в подобном настроении может стать последним.

– Позвать ко мне Смотрящего во тьму! – приказал Северный ветер своим воинам, и второй раз их просить было не нужно.

Троицы избранных и Коготя лиса – Иного, который передал ему плохие новости, как ветром сдуло и друид остался наедине со своим мертвым воином.

Кто может быть способен на такое? – подумал Северный ветер, вспоминая всех сильных одаренных в Проклятых землях, которые владели ядом.

Никто их тех, кого он знал не подходили.

Они были слишком слабы, что справиться с Клыком срывающим плоть, который был на втором месте по силе из всей четверки избранных.

Но, тогда кто?

Неужели это может быть тот человек? – вдруг, пришла друиду неожиданная мысль в голову.

Северный ветер что-то слышал про то, что у этого человека есть сильный магический дар, плюс он что-то слышал еще и про яд.

Но ведь это был не кто-то, а Клык срывающий плоть!

Нет, этого просто не может быть, – покачал головой Северный ветер отгоняя от себя эту мысль.

Человеку не под силу справиться с одним из сильнейших воинов его племени.

– Ты знаешь, что-нибудь про это⁈ – присутствие Смотрящего во тьму, он почувствовал сразу же.

– Нет, – голос вождя племени Сумрачное крыло прозвучал у него за спиной.

– Нет, значит, – процедил Северный ветер и обернулся. – На тебе разведка нашего войска! Как произошло так, что мой воин погиб, а ты ничего не знаешь⁈ – рявкнул вождь Снежных ходоков на Иного похожего на птицу и его глаза начали приобретать желтый оттенок а зрачки становиться вертикальными.

Друид сжал кулаки и подавил свою звериную сущность, которая в хотела очень сильно вырваться наружу.

Смотрящий во тьму, даже взглядом не повел.

И это единственное, что нравилось Северному ветру в вожде племени Сумрачное крыло.

Он был бесстрашным воином и его не боялся.

– Твои воины сами сказали, что будут охранять ваши стоянку, – спокойно ответил Смотрящий во тьму, а затем посмотрел на лужу, которая осталась от избранного Богом зверей воина, которая была за спиной оборотня. – Это…

– Да, – нехотя ответил Северный ветер. – Кто-то убил Клыка срывающего плоть, – добавил друид.

– Кто способен на такое, – удивленно произнес Смотрящий во тьму. – Он же…

– Мне бы тоже это хотелось знать! – процедил сквозь зубы Северный ветер. – Что ты знаешь о человеке? Как там его?

– Люк Кастельмор, – ответил вождь племени Сумрачное крыло.

– Да, каким даром он обладает? – спросил Северный ветер у лучшего убийцы в Землях Великой Матери.

– Ядовитый, насколько я знаю, – ответил Смотрящий во тьму.

– Значит, он был здесь, – прорычал вождь Снежных ходоков. – Я его…

– Вождь! – голос его соплеменника отвлек оборотня.

Он повернул голову и увидел бегущего в его сторону Рвателя жил – избранного воина.

– У меня важный разговор, – произнес друид, смерив соплеменника недовольным взглядом. – Что-то важное⁈

– Да, – кивнул оборотень. – В лагере нашли еще два трупа! – отрапортовал один из избранных Урс’Фангом.

Вождь Снежных ходоков выругался.

– Кто? – спросил он.

– Дикий кайот и Окровавленный серп, – ответил Рватель жил.

Снежный ветер сжал кулаки так сильно, что его когти впились в кожу и из нее потекла кровь.

Оба мертвеца были одаренными и должны были принять участие в ритуале их Бога покровителя, который позволял обрести частичку его силы.

– Идем, – он кивнул Смотрящему во тьму и вместе с шаманом поспешил в сторону своей стоянки.

Вскоре они были на месте.

Оба тела лежали рядом друг с другом за одним из шатров и были покрыты шкурами.

– А он умен, – произнес Смотрящий во тьму, смотря на тлеющий букет сухоцвета растения, которое он не знал.

Вероятно оно росло не здесь, а на континенте людей.

– Я выпотрошу его, – прорычал Северный ветер и осмотрелся. – Это все? Или есть ещё мертвые? – спросил вождь Снежных ходоков и принюхался.

Оборотень снова выругался.

Трава, которая тлела рядом с трупами его соплеменников, начисто отбивала все запахи.

– Больше нет, вождь, – покачал головой Рватель жил. – Обыскали все, но больше никого не нашли!

– А у других? – спросил друид.

– Не знаю, – ответил оборотень.

– Так, выясни! – рявкнул на него вождь Снежных ходоков и избранного воина, как ветром сдуло. – Что думаешь? – Северный ветер повернулся к Смотрящему во тьму.

– У человека, судя по всему, хорошие навыки и он, вероятно, опасен, – ответил ему вождь племени Сумрачное крыло.

– А у меня есть еще одна догадка, – произнес оборотень.

– Что среди нас предатель? – спросил Иной, похожий на птицу.

– Именно, – ответил Северный ветер, а затем, в мгновение ока сократил дистанцию до шамана, и схватив его за горло, одной рукой поднял его.

– Я не он, – спокойно прохрипел лучший убийца в Землях Великой Матери.

– Да⁈ – усмехнулся друид. – А кто же⁈

– Не знаю, – ответил Смотрящий во тьму все в той же спокойной манере.

– Тогда, тебе лучше выяснить это! – рявкнул на него Северный ветер а затем откинул от себя шамана, будто бы он был пушинкой.

– Найду, – произнес Иной, похожий на птицу, ловко приземлившись на ноги.

– И лучше тебе сделать это как можно быстрее! Терпение у меня не бесконечное, – процедил сквозь зубы Северный ветер, и уже собрался было отправиться к своим наложницам, чтобы сбросить напряжение, когда увидел, приближа.щуюся в его сторону делегацию во главе с Призывающим туман – вождем племени Несущих мудрость.

Ну а этим-то, что от меня нужно⁈ – подумал вождь Снежных ходоков, уже начиная терять терпение.

– Северный ветер! – обеспокоенным голосом произнес Призывающий туман, когда поравнялся с ним.

– Что случилось? – спросил шамана друид, который первый раз видел, что бы вождь Несущих слово был в таком состоянии.

Северный ветер был знаком с вождем Несущих мудрость не одну сотню лет и всегда думал, что шаман очень спокойный и рассудительный по своей природе.

Сейчас же, он будто бы видел перед собой совершенно другого жителя Проклятых Земель.

– Мне нужна твоя помощь! – выпалил Призывающий дождь. – Срочно! – в его голосе друид ощутил страх, и лицо Северного ветра перекосило от омерзения.

При этом, шаман был его союзником, и судя по его виду, произошло что-то из ряда вон, поэтому оборотень тяжело вздохнул.

– Веди, – нехотя произнес он.

– Бежим! – кивнул Призывающий дождь и побежал в сторону своей стоянки.

Северному ветру ничего больше не оставалось, как последовать за ним, благо шатры Несущих мудрость располагались рядом с лагерем Снежных ходоков, поэтому вскоре они уже были на месте.

Оба вождя остановились и сначала оборотень не поверил своим глазам, в то, что творилось в лагере Несущих слово.

Он повернул голову и посмотрел на Призывающего дождь.

Выглядел шаман опустошенно и не удивительно, учитывая сколько трупов его воинов уже валялись на земле, а остальные…

– Почему они сражаются друг с другом? – спросил Северный ветер у вождя Несущих слово.

– Откуда я знаю⁈ – рявкнул он, но когда встретился взглядом с оборотнем, сразу же как-то поосунулся. – Я не знаю, – покачал он головой. – Ты можешь помочь? – спросил шаман, но его собеседник отрицательно покачал головой.

Что делать в такой ситуации вождь Снежных ходоков, к сожалению, не знал…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю