Текст книги "Первый среди равных. Книга VI (СИ)"
Автор книги: Юрий Винокуров
Соавторы: Юрий Винокуров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)
Работать с чужим плетением всегда сложно. Особенно если оно уже потеряло контроль и начало схлопываться. Ничего серьёзного сделать я уже не успевал, поэтом грубо вогнал в центр плетения мощное сопряжение на основе энергии аспекта Воздуха, чтобы продлить существование заклинания, и дал сильный импульс всей конструкции, запуская её к вершинам деревьев.
Не знаю, как должно было сработать это заклинание по задумке Буйвола, но на ырга обрушился поток ревущего воздуха. Зверя прижало к земле, распластав, как букашку, а дружинники из сопровождения мага дали дружный залп, добивая монстра.
Мы рванули дальше в лес, а на поляне остался удивлённо хлопающий глазами аспирант. У меня даже возникло желание узнать, сколько ему понадобится времени, чтобы прийти в себя.
– Привал! – замедляясь и выравнивая дыхание, приказал я. – Три минуты.
– Ярослав… Константинович, – хватая ртом воздух, простонал Боров. Он был самым слабым из моих охранников и почти отстал в какой-то момент. – Ну нельзя же так!
– Кто сказал? – удивлённо поднял брови я. По лицу тёк пот, но настроение было просто отличное. – Недавнее пополнение моей дружины доказало, что очень даже можно. По крайней мере, марш в сорок километров с глыбой в два центнера весом Витязи выдержали. А значит вы тоже сможете.
Упоминание африканцев разом испортило настроение моим охранникам. Наверняка они знали больше меня об отношении остальных дружинников к Витязям, но при мне об этом старались не говорить. Но такое сравнение не понравилось даже ветеранам, а обычных бойцов вообще могло вогнать в уныние.
– Расстроились? – прямо спросил я, но мне никто не ответил, хотя и так всё было понятно. – И зря. Вы, элита моей дружины. Если что-то смогли сделать другие воины, то и вы это можете. Я не хочу видеть ваши расстроенные лица. Я хочу видеть злость. Здоровую злость людей, которые могут стать лучшими в своём деле. А вы можете стать лучшими. Но для этого придётся впахивать. И тренироваться. Отдохнули?
– Бежим дальше, Ярослав Константинович? – уточнил Полоз.
– Нет, Андрей, – покачал головой я. – Сейчас у нас будет спарринг. Ты первый.
– Ваша светлость… – чуть смущённо ответил дружинник, но потом посмотрел на отдувающегося Борова и задорно улыбнулся. – До первого падения? Или до крови?
– Что кровь? – насмешливо ответил я. – Кошка царапнет – тоже кровь. Кто первый на траве окажется, тот выбывает.
– Ну… Ну как скажете, Ярослав Константинович, – переглянувшись с остальными, пробормотал Полоз. И мгновенно атаковал.
Удар получился чуть смазанным. Уйти у меня получилось только в самый последний момент. Я отвёл кулак противника в сторону и ударил в ответ. Андрей блокировал и резко взвинтил темп. Удары сыпались со всех сторон и несколько мгновения я только защищался. Мелькнула мысль использовать ту технику, которая помогла мне когда-то в бою с Ратаем, но я не стал этого делать. Ведь затеял я эту тренировку именно с целью узнать пределы своих возможностей без магии.
Однако, очень быстро стало понятно, что одного дружинника для такой проверки мало. Я видел дыры в защите Андрея и мог их использовать. Даже пару раз обозначал удары в уязвимые области. Противник в какой-то момент понял, что я работаю не в полную силу и хотел разорвать дистанцию, но я его опередил.
– Боров! – рявкнул я и на помощь Андрею пришёл второй дружинник. Ещё пара минут боя и снова наступило равновесие. Я перестал реагировать на окружающее пространство, но запас сил всё ещё оставался достаточно большим.
Разум постепенно погружался в боевой транс. Я отслеживал все действия противников. Ежа оставался в стороне максимально долго, но потом сам понял, что его соратники вот-вот сдадутся и пошёл в атаку.
Ещё минута. Скорость движений возросла до такой степени, что я видел только размыты очертания людей вокруг. Долгое время рядом было три противника. Парни часто сражались вместе и хорошо понимали друг друга. Они рисовали узор, который мне нужно было прочитать, чтобы нигде не ошибиться. А потом этот узор вдруг сломался и в схватку влетел четвёртый противник, а за ним пятый…
Новые соперники не давали мне ни секунды, чтобы осмотреться. Они были на одном уровне мастерства с Полозом и Ежей, но действовали гораздо более жёстко. Уклоняться стало сложнее и я ударил на опережение, выбивая из схватки Борова. Парень осел на траву и поспешно отполз подальше.
– Он даже магию не использует, слабаки! – внезапно грянул над поляной голос Вепря. – Ну, кто ещё хочет навалять своему князю? Его светлости нужно выложиться по максимуму!
Командиру Витязей никто не ответил, но количество противников рядом со мной тут же начало увеличиваться. Мгновение я анализировал ситуацию, а потом по телу хлынул поток усиливающей энергии сразу трёх аспектов.
Глава 12
Вода. Мышцы поют от перегрузки. Каждое движение перетекает в следующее настолько плавно, что невозможно понять, где заканчивается одно и начинается другое. Нет смысла бить в ответ. Пока нет. Врагов слишком много. Они мешают друг другу и я легко скольжу между противниками, заставляя их защищать меня своими телами.
Воздух. Тысячи точек зрения. Тысячи взглядов и возможностей воздействовать на ситуацию. Едва ощутимо толкнуть руку противника, чтобы он потерял равновесие во время удара. Тут же приходит чувство чужого присутствия позади. Аспект мягко упирается в стопу, увеличивая скорость движения вдвое. Ещё немного и можно будет начинать.
– Ну же, дармоеды!!! – весело ревёт где-то за пределами этого безумия Вепрь. – Нахрена князю такие бойцы, которые его даже целым взводом поймать не могут? Или вы думаете, что я с Аршавиным за вас всю работу делать буду?
Огонь… Пора!
Единственно верный момент. Разум чётко фиксирует десять противников вокруг. Время становится тягучим, как патока. На лбу мгновенно высыхает пот. Три аспекта сливаются в одну неудержимую силу и я взрываюсь серией атак. Всего одно касание на каждого врага. Воздух позволяет двигаться в разы быстрее обычного человека. Противники измотаны и ничего не успевают сделать. Со стороны это могло показаться одной яркой вспышкой, которая раскидала толпу дружинников вокруг меня.
– Слабаки!!! – весело заржал Рыков. Я так тяжело дышал, что с трудом различал оглушительный рёв Ратая. В ушах пульсировала кровь, а тело наконец сравнялось по усталости с перегруженным разумом. – Я даже не удивился. Елизавета Алексеевна, подберите этих неучей. Разрешаю вам добить особо безнадёжных. Незачем им портить белый свет своим существованием.
Только в этот момент я заметил рядом с командиром Витязей главного и единственного лекаря в моих владениях. Лису рядом с Вепрем рассмотреть было довольно сложно. Рыков раза в четыре превосходил аспирантку шириной плеч и вёл себя очень шумно. А у Ежовой даже Источник тлел едва-едва, что говорило о сильнейшем эмоциональном потрясении. Почти шоковом состоянии.
– Что вы такое говорите, Александр Егорович⁈ – с трудом пролепетала девушка. – Разве можно добивать раненых, если их ещё можно спасти? Мы же не в Африке, где вы творили чёрт знает что! Здесь цивилизованные земли Российской Империи!
Видимо, встроенный сарказм помог девушке немного прийти в себя. Она замедленно подошла к ближайшему дружиннику и быстро сплела простое восстанавливающее заклинание. Ожоги после моих атак должны были остаться небольшие, потому что я бил по энергетике противников. Большинству нужно было просто полежать пятнадцать минут, чтобы прийти в себя. Но долг лекаря требовал поставить всех на ноги немедленно.
– Если хотите, можем продолжить, ваша светлость, – неожиданно предложил Рыков и я вдруг понял, что Ратай говорит абсолютно серьёзно и никакой издёвки в его словах нет.
– На сегодня тренировка окончена, Александр Егорович, – с улыбкой ответил я. – Просто надо было скинуть накопившееся напряжение.
– Если ещё столько накопите, то вы в Горынино к нам сразу едьте, ваша светлость, – улыбнулся Вепрь. – А то мои совсем обленились. А если князь сам пример покажет, то и у меня повод будет этих лоботрясов погонять.
– Куда уж сильнее, – рассматривая вяло шевелящихся на земле бойцов, хмыкнул я. Рыков выставил против меня не самых сильных из Витязей, но даже так мне пришлось очень сильно постараться, чтобы выйти из тренировочного боя победителем. Если бы среди противников была пара Мастеров, то результат мог быть совсем другим. С подготовкой у африканцев было всё в полном порядке. – А где Кот?
– Где-то выясняет отношения со Змеем, – отмахнулся Рыков. – Под видом совместной тренировку с земляным магом, сопровождавшим целительницу. Сильно приглянулась парням зеленовласка.
От таких слов Ратая, работавшая с очередным раненым Ежова, ощутимо вздрогнула, но к нам так и не повернулась. Я невольно улыбнулся и покачал головой, представив борьбу этих троих за внимание Лисы. В том, что Глыба тоже неравнодушен к девушке я не сомневался с нашей первой встречи.
– Какие планы, Ярослав Константинович? – поинтересовался Вепрь. – Может, пора рейд вдоль границы устроить? А то засиделись ребята…
– Засиделись? – удивлённо поднял брови я. – Мы же только пару дней, как вернулись из рейда. Или?
– Да, – хмуро кивнул командир Витязей. Такое острое желание вернуться в аномальную зону могло возникнуть только в одном случае – африканцев снова потихоньку накрывало безумие и им требовалась очередная доза адреналина. Такими темпами, их придётся скоро переселить в аномалию. Я думал, что у нас хотя бы неделя будет…
– А что с мазью, которую Сашок придумал? – уточнил я.
– Мало ингредиентов, ваша светлость, – ответил Рыков. – Это ещё одна из причин, по которой я прошу разрешения на глубокий патруль. Берёза обещал дать пару своих ребят со зверушками, чтобы поискать нужные травы и корешки.
– Что ж… – задумчиво ответил я, но окончательное решение по запросу Рыкова принять не успел. Звонок мобильника раздался в самый неподходящий момент и я тяжело вздохнул, доставая из кармана телефон. – Разумовский.
– Добрый вечер, ваша светлость. Зейд беспокоит. Удобно? – произнёс помощник Пожарского.
– Слушаю, Леонид Евгеньевич, – ответил я и, опережая собеседника, добавил. – Вы по поводу коридора в аномальную зону?
– Всё верно, ваша светлость, – чуть удивлённо отозвался Зейд. – Мне сообщили, что у вас нет принципиальных противоречий по поводу моего запроса.
– И это действительно так, Леонид Евгеньевич, – невозмутимо ответил я. – Защита границы аномальной зоны наша общая задача. Единственное, меня интересует, почему вы решили пройти в зону через мою землю?
– Направленный характер возмущений, Ярослав Константинович, – явно ожидая этот вопрос, ответил маг. – У службы контроля свой регламент решения подобных вопросов и обычно этим занимаются имперские егеря. Но в случае вашего рода путь официальных запросов очень долгий и было принято решение работать в частном порядке. Я взял на себя смелость подготовить маршрут, по которому будет двигаться мой отряд и могу его выслать вам. Если вас всё устроит, то мы можем начать рейд. На какой срок по коридору я могу рассчитывать, ваша светлость?
– Сутки, – почти без раздумий, ответил я. Давать Зейду лишнее время мне не хотелось. Что именно он будет искать я примерно представлял и ограничить его по времени мог только таким образом. – Потом у меня запланированы другие мероприятия.
– Какие-то особые условия? – уточнил Леонид Евгеньевич.
– Вы проходите до нужной вам точки аномальной зоны по согласованному маршруту и также возвращаетесь обратно, – ответил я. – Целью рейда объявлено изучение активности магических сил в аномальной зоне, поэтому я рассчитываю, что охотиться в моей зоне ответственности или решать какие-то свои вопросы вы не станете, Леонид Евгеньевич. Я иду вам навстречу и рассчитываю на вашу честность.
– Я согласен на все озвученные вами условия, ваша светлость, – с небольшой задержкой, ответил помощник Пожарского.
– Когда вы хотите начать рейд? – задал следующий вопрос я.
– Предположительный маршрут и состав рейдовой группы я вам уже направил, Ярослав Константинович, – неожиданно ответил собеседник. – Если это не противоречит вашим планам, то мы хотели бы начать немедленно. Мой отряд ждёт вашего решения на трассе в двадцати километрах от границы ваших владений.
– Тогда можете выдвигаться, господин Зейд, – ответил я. Приближалась ночь, но отряду Леонида Евгеньевича она вряд ли станет помехой. – Вас встретят на границе.
– На той же тропе? – когда мы попрощались и я повесил трубку, деловито уточнил Рыков.
– Гостей встретит Аршавин, Александр Егорович, – ответил я. – Для тебя и твоих людей у меня будет другое задание. И Змея с Котом позови. Нужно ввести их в курс дела.
Граница Тверской аномальной зоны
Владения Рода Разумовских
Леонид Евгеньевич Зейд уже давно служил роду Пожарских. Причем, выбор он этот сделал осознанно, единственным возможным для него самого способам – по праву силы.
Будучи выходцем «из народа», Леонид поднялся с самого дна. Нет, это недостаточный эпитет. Он выгрыз себе дорогу с самого дна. И под «дном» тут подразумевается дно буквальное.
Родился он в трущобах промышленного поселения на Алтае, не имеющего даже названия, а лишь являющийся придатком к гигантскому коксохимическому заводу. Отец и мать работали на заводе. Вот только отец погиб в пьяной драке, когда маленькому Лёне не исполнилось и пяти, а мать окончательно спилась и умерла от цирроза печени двумя годами позже.
В семь лет Леонид прибился к шайке беспризорников, которые подворовывали на местном рынке, уплачивая «дань» старшим товарищам. Там он продержался до девяти лет, когда в результате полицейской облавы был пойман и попал в детское исправительное заведение, расположенное в Новосибирске.
Именно там он почувствовал в себе что-то странное. А именно – необычную тягу к воде и понимание её сущности. Да, он любил воду с детства и, несмотря на чудовищные условия жизни, он всегда находил время поплавать в, черной от промышленных выбросов, местной речушке. Его друзья крутили пальцем у виска, во-первых – от ужасного качества воды в реке, а во-вторых – из-за того, что маленький Леонид купался там круглогодично! Но, ему самому каждый раз при соприкосновении с водой становилось легче, а вода вокруг него как будто очищалась сама собой, не желая причинять мальчику вред.
В интернате всё завертелось с неожиданной стороны. Началось с того, что «старшаки» решили с порога научить новичка манерам и оттащили его для разборок в местный туалет. Вот только закончилось это всё отрезанной рукой старшего хулигана и многочисленными порезами тела его подельников. Когда рыдающего от боли хулигана отнесли в лазарет, он что-то кричал о воде, которая превратилась в лезвие и отрезала ему руку, которой он пытался макнуть Леонида в грязный унитаз. Вот только причиной, после последующего осмотра, признали лопнувшую трубу и упавший на руку тяжелую чугунную крышку сливного бачка. Да, «срез» был слишком ровный… но… водяное лезвие? Серьезно⁈
Тем не менее, Леонида больше не трогали. Особенно после еще пары показательных моментов. Случайных падений в душе или того странного случая, когда обычный дождь посреди жаркого лета превратился в тяжелый град…
В шестнадцать лет из интерната был устроен выпуск. Да, воспитанники всё еще были несовершеннолетними, однако, дальше их ждал путь в профтехучилища, после которых из них должны были получиться крепкие молодые профессионалы, так необходимые промышленности Российской Империи.
Вот только Леонид не попал в училище. Он исчез из города и поля зрения воспитателей и полиции, а через два года возник, ни много не мало, в Московской Академии Магических Искусств, где прошел Пробуждение с невероятным потенциалом четырнадцать из пятнадцати в аспекте, конечно же, любимой Воды.
Вот только обучаться в Академии парень не остался. На тот момент еще не ставший главой рода, 38-летний Евгений Александрович Пожарский забрал юношу к себе в родовую бригаду «Пепел», с которой он отправился, дабы помочь союзному роду противостоять очередному гону, в самую крупную аномалию Российской Империи – Иркутскую.
И в течение следующих лет он «скакал» с группой Пожарского по всему миру, лично побывав практически во всех самых значимых аномалиях, в том числе, ненадолго задержавшись в Африке. Зейд превратился буквально в цепного пса рода Пожарских. Не нужны были наставники, перспективного молодого человека тренировали лучшие боевые маги Империи. Не нужно было тренировочных мишеней, его врагами были живые твари из аномалий. Ему не нужна была теория, ведь у него была самая жесткая практика – выживание в нечеловеческих условиях.
Насколько сильно он не любил аристократов, наживающихся на бедах простого народа, настолько сильно он стал предан лично Евгению Александровичу Пожарскому. Столько всего было пережито вместе, что в один прекрасный день, когда его господин сказал «Фас!», Леонид подчинился. А всего-то Евгений Александрович решил, что старый глава рода Пожарских, его родной отец, чересчур засиделся на своем месте в родовом имении Пожарских в Москве…
И с того дня всё изменилось…
У него теперь было свое подразделение, под его командованием служила почти сотня магов второго и третьего круга. Плюс три сотни бойцов в рангах гридней и воителей, вооруженных и снаряженных по последнему слову как военной, так и магической науки. Прямо сейчас с ним было пятьдесят магов и две сотни бойцов, которых должно было хватить для выполнения задания великого князя.
Их встретили у границы территории рода Разумовских два вездехода, в которых находилось по пять дружинников. Негусто, учитывая, что у самого Леонида Евгеньевича была колонна из десяти грузовиков, в которых находились бойцы отряда и четыре микроавтобуса с магами. Плюс два бронетранспортера сопровождения.
Встретил их командир дружины Разумовских – Ратай Аршавин. Встретил с полагающимся уважением, хотя насмешливый взгляд, брошенный Ратаем на бронтранспортеры сопровождения, не ускользнул от внимательного Леонида Евгеньевича.
И вот тогда случилась первая небольшая размолвка. Имея на руках карту аномалии и прилегающих территорий, Леонид Евгеньевич заранее спланировал наиболее оптимальный маршрут движения к логову россожа, который и являлся главной целью их рейда. Однако, Аршавин, а скорее его князь, перестроили маршрут, немного, но уйдя в сторону от первоначально задуманного направления.
На резонный вопрос «почему», Ратай, не моргнув глазом ответил, что исключительно «из соображений безопасности важных гостей». В другое время бы Леонид Евгеньевич обязательно поспорил с борзым Ратаем, вот только было несколько нюансов. Статус «Последнего» у Рода Разумовских, близкий гон, где понадобятся все силы без исключения, да и что греха таить – некоторое уважение, которое заслужил молодой князь своими действиями. Тем более, что крюк получался действительно несущественным.
И вот теперь они добрались до края аномальной зоны и его люди вышли из машин, окончательно снаряжаясь для серьезного рейда.
– Какие-то советы будут, Ратай? – улыбнулся Леонид Евгеньевич, подходя к расслабленному Ратаю, который абсолютно безэмоционально смотрел за приготовлениями его отряда.
– У меня есть один совет, ваше благородие, но вы к нему всё равно не прислушаетесь, – усмехнулся в густую ухоженную бороду Ратай.
– И всё-таки? – вопросительно посмотрел на Ратая Леонид Евгеньевич.
– Не нужно вам туда ходить, ваше благородие. Гон близко. Хлопотно это и опасно.
Тут Леонид Евгеньевич не выдержал и рассмеялся.
– То есть ты думаешь, тебе и молодому князю сделать это было под силу, а мне и моим людям нет?
– Я не ходил с князем, ваше благородие, – пожал плечами Ратай и на лице у него явно появились признаки недовольства.
– Вот как? – удивился Леонид Евгеньевич. – А с кем был князь?
– С дружинниками рода, – просто ответил Райтай и по его честным голубым глазам стало понятно, что большего из него не вытянешь.
А ведь это было очень странно, что самый сильный боец дружины не сопровождал молодого Разумовского в его безумном рейде вглубь аномалии, из которого он вернулся не только живым и здоровым, но еще и ценной добычей, которая позволила решить практически все финансовые проблемы рода!
– Что ж, мы пошли, – неожиданно даже для самого себя, Леонид Евгеньевич оповестил Ратая.
– Удачи, – кивнул тот беззаботно. – Мы будем тут, когда вы вернетесь. Если что-то пойдет не так, нашу волну вы знаете. Ваше снаряжение, уверен, справится, – кивнул Ратай на уникальные, и чертовски дорогие рации, частично способные работать в условиях аномальной зоны.
Леонид Евгеньевич просто махнул рукой. Все его люди понимали его с полуслова, выстроившись в нужный походный ордер. И они вступили на территорию аномальной зоны…
Отойдя две сотни метров вглубь, Леонид Евгеньевич подозвал к себе своего заместителя.
– Что ты там почувствовал, Крот?
Барон Максим Петрович Корнев был двоюродным племянником князя Пожарского и обладал аспектом Огня. Несмотря на свой относительно молодой возраст в тридцать два года, он уверенно взял третий круг и имел уже второй ранг. Совсем немного до третьего ранга и дальше до четвертого круга. И тогда, его дядя обещал племяннику свою собственную группу, возможно даже легендарный «Пепел», который возглавлял сам Евгений Александрович и который сейчас находился в Африке.
– Огнерост, Водяной, – немного неуверенно сказал маг Огня, прислушиваясь к своим ощущениям. – Целая роща. Старая роща и сильная. И совсем на границе аномалии. Там, где был проложен наш изначальный маршрут.
– Ты уверен, Крот? – нахмурился Леонид Евгеньевич. – Не может быть он так близко, его бы давно местные собрали, да и кто бы дал так близко от границы набрать ему силу?
– Ты ж меня знаешь, Водяной, – угрюмо прищурился Корнев.
– Знаю, – кивнул Леонид Евгеньевич. – И поэтому удивляюсь вдвое больше.
– Может небольшой крюк сделаем? – выражение лица Корнева сменилось с недовольного на просящее. – Мне две сферы осталось. Как раз бы заполнил.
– Так торопишься сбежать от меня, Крот? – рассмеялся Леонид Евгеньевич
– Да нет, что ты! – смутился его зам. – Останусь сколько нужно, даже после получения четвертого круга, ты ж меня знаешь. Но, сила – это всегда сила. Твоя же поговорка, Водяной!
– Да, сила – это всегда сила, – кивнул Леонид Евгеньевич и, посмотрев на часы, на секунду задумался. Он обещал Разумовскому, что будет придерживаться маршрута и точно знал, что молодой князь очень резко может отреагировать, если узнает об обмане. Но и своих людей Зейд прекрасно понимал. Леонид поднял голову, ища взглядом подчиненных. – Свят, Уголек, Ласка! Время обеда! Крот накрывает на стол и хочет поделиться с друзьями!
Еще три мага Огня выступили вперед, с улыбкой глядя на Корнева, который совсем не выглядел желающим «поделиться». Но, приказ командира не обсуждается. Маршрут был мгновенно перестроен и они все двинулись параллельно границе аномалии в сторону рощи огнероста. Всего два с половиной километра и вот они уже около цели.
– Действительно, роща. И действительно сильная, – рассмотрев деревья поближе согласился Леонид Евгеньевич. – Вот только… Крот! А не кажется тебе, что с такой энергетической системой роща должна быть в разы больше? Что за чертовщина тут творится?
– Это бы я и хотел у вас узнать, ваше благородие. Кажется, вы немного сбились с пути. Подсказать дорогу? – внезапно раздался насмешливый голос из пустоты неподалёку.








