412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Тимовский » Есть ли жизнь на МКС? » Текст книги (страница 8)
Есть ли жизнь на МКС?
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:34

Текст книги "Есть ли жизнь на МКС?"


Автор книги: Юрий Тимовский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)

Изнурительная подготовка

Говорят, что космонавты очень усиленно готовятся к полёту. Они сдают финальные экзамены, работают на тренажёрах и симуляторах и, самое важное, занимаются изнурительной физической подготовкой.

Вы спросите: почему «говорят»? Да потому что все мероприятия по подготовке космонавтов являются закрытыми. Никто и никогда не видел, как именно тренируют космонавтов. Невозможно сказать наверняка, что космонавты вообще чем-то занимаются. Удобно, не правда ли?

И всё же подготовку космонавтов можно увидеть. Специально для журналистов устраивают день прессы. Это мероприятие по допуску СМИ на космодром Байконур для фото– и видеофиксации предстартовой подготовки космонавтов, а также для записи интервью.

Такие дни прессы бывают всего один-два раза в год, перед отправкой очередного экипажа в командировку на МКС. И чтобы попасть на такие мероприятия, представители СМИ заранее подают заявки на рассмотрение и регистрацию. Иными словами, это обычное, заранее спланированное театральное шоу. Вот уже как 12 лет в интернете публикуются однообразные репортажи с рассказами о предстартовой подготовке космонавтов. Структура репортажей всегда одинаковая. Она состоит из отдельных небольших блоков. Сначала показывают, как космонавты выполняют задачу по стыковке пилотируемого корабля с МКС на симуляторе. Затем рассказывают о силовых упражнениях, которые представляют из себя показуху. В спортивном зале находятся десятки журналистов с фото– и видеокамерами, облачённые в белые халаты, чепчики и с медицинскими масками на лицах. А в центре зала установлено несколько беговых дорожек и велотренажёров. Космонавты просто позируют на камеры, изображая тренировку. Выглядит всё это невероятно смешно и глупо. Затем в репортажах можно увидеть спортивные снаряды и космонавтов за ними. Позже я расскажу об этом и уверяю вас – это будет эпично! Ещё в репортажах показывают, как космонавтов тренируют на ортопедических наклонных столах и на специальных вращающихся стульях для тренировки вестибулярного аппарата. Далее космонавты садят деревья, поднимают под гимн государственные флаги, посещают памятники и раздают интервью журналистам. На этом всё.

Мероприятие длится всего пару часов, и космонавты за это время просто позируют перед объективами камер журналистов и выполняют самое важное – предстартовую подготовку.

Как считаете, должны ли показать журналистам всю сложность профессии «космонавт»? Например, я считал, что да. Но ровно до того дня, пока я не понял всю ущербность фантазии сценаристов.

* * *

Сейчас я расскажу вам о сложностях предстартовой подготовки. Держите в уме, что показанное журналистам является самой главной гордостью российской космонавтики, которая просто кричит о том, как сложно готовиться космонавтам перед полётом в космос.

Вообразите мысленно картину: журналисты с камерами выстроились вокруг космонавтов и смотрят, как те играют в домино и шашки.

Сидят с умными лицами и «забивают козла».



Космонавты играют в домино и шашки.

Что ещё необходимо в срочном порядке показать многомиллионной аудитории про подготовку космонавтов? Ответ, как всегда, интересен – нужно показать, как космонавты играют в шахматы.


Космонавты на предстартовой подготовке играют в шахматы.

Не знаю, какие у вас складываются впечатления (хотя догадываюсь), но у меня вызывают смех журналисты, которые притащили с собой профессиональное оборудование в виде специальных микрофонов, осветительных приборов, дорогостоящих камер и вспышек и которые делают фотоснимки, снимают видеосюжеты с таким важным видом, будто поймали невероятную сенсацию.

Объясните мне, дураку, каким образом связаны домино, шахматы и шашки с командировкой на МКС? Космонавтов готовят для работы на станции или же для поездки в Лас-Вегас?

Всё настолько доведено до абсурда, что, по мнению устроителей данного шоу, у людей при просмотре подобных сюжетов должны возникать прямые параллели между настольными играми и предстартовой подготовкой.

Перефразирую слова персонажа известного кинокомикса: «Знаете, я и сам своего рода космонавт».

Наиважнейшая предстартовая подготовка продолжается, и журналисты снимают турнир по нардам.


Космонавты на предстартовой подготовке играют в нарды.

Непосвящённым может показаться, что журналисты случайно перепутали Байконур с казино, но это совсем не так.

Космонавты действительно готовятся к полёту на МКС, играя в нарды! Жаль, что не играют в очко или в дурака. Хотя знаете, со вторым я, пожалуй, погорячился. В дурака они как раз играют, только не в карточного, а в обычного.

Казалось бы, что может быть ещё более бесполезным, чем игра в нарды накануне старта? Ну не могут же космонавты играть в рулетку, покер или просаживать жетоны в игровых автоматах «Однорукий бандит»?

Нет, не могут. Журналисты и легковерные зрители не поймут такой наглости. Зато они могут играть в дартс.



Космонавты на предстартовой подготовке играют в дартс.

В этом «космическом игорном доме» есть даже бильярдный стол. И я не шучу. Космонавты показывают журналистам, как играют на бильярде.


Космонавты, на предстартовой подготовке, играют на бильярде.

Очень странно, что на МКС до сих пор нет бильярдного стола. Даже не представляю, как космонавты без него обходятся. Что удивительно: на предстартовой подготовке их обучают игре на бильярде, а на станции это умение не пригодится. Парадокс!

А ещё космонавтов не учат игре на музыкальных инструментах. Во всяком случае журналистам это не показывают. Предполагаю, что во время многолетнего обучения музыкальное искусство им всё же преподают. А иначе как объяснить такое огромное количество музыкальных инструментов на МКС?

Также на предстартовой подготовке космонавты играют в пинг-понг и бадминтон.



Космонавты играют в пинг-понг и бадминтон.

А вот эти навыки очень нужны. Ранее я уже рассказывал о спортивных играх на МКС, и космонавты там как раз играли в пинг-понг и бадминтон.

* * *

Со спортивными тренировками всё. Но я хотел вам поведать ещё об одной вещи – вращающемся кресле для тренировок вестибулярного аппарата. Это весьма интересная тема, так как в ней много неоднозначного. Я бы даже сказал, что это кресло вызывает массу вопросов.

Сейчас я процитирую космонавта Антона Шкаплерова, который рассказывал о предназначении кресла в специальном ролике для Музея космонавтики:

«Кресло ускорения Кориолиса, которое вращается. Вращает двигатель. Необходимо оно при отборе в отряд космонавтов. Проверяет, какой вестибулярный аппарат у кандидатов в космонавты. И после отбора в космонавты, благодаря этому креслу, тренируется вестибулярный аппарат уже у космонавта перед полётом. У нас два типа тренировок: это П-КУК и Н-КУК. П-КУК – это прерывистое и Н-КУК – это непрерывистое вращение. Непрерывистое – в одну сторону надо открутиться 10 минут. Вот если при отборе менее семи минут кандидат вращается на этом кресле, он не допускается к дальнейшему прохождению, ну и то есть не попадает в отряд космонавтов. Там семь и более – уже натренированность можно сделать. Произвести натренированность. Прерывистое – мы вращаемся в одну сторону минуту… Перерыв. И в другую сторону минуту. При этом на космонавта надевается медицинский пояс и меряется давление после каждого вращения либо во время вращения, если это непрерывистое. И снимается кардиограмма сердца».

Всех претендентов на вступление в отряд космонавтов испытывают на специальном кресле ускорения Кориолиса. Космонавты называют его «кресло Кука». Это сокращение от общепринятого названия. Кресло вращается и имеет скорость 1 оборот в секунду. Претенденту нужно сидеть в этом кресле и поворачивать голову с каждым оборотом. Вытерпеть необходимо более 7 минут, а для полной уверенности – 10 минут.

* * *

У меня очень хороший вестибулярный аппарат. Я неоднократно летал на самолётах, в том числе и военных грузовых, где трясёт так, что американские горки просто отдыхают. Меня не тошнит на каруселях, и в позе Ромберга ориентацию в пространстве не теряю. (Поза Ромберга – это специальный медицинский тест на устойчивость с закрытыми глазами.) Но даже я не могу выдержать вращения вокруг своей оси более 2–3 минут. Сами подумайте: за 3 минуты происходит 180 оборотов, а за 10 минут нужно сделать 600 оборотов.

Вот что по поводу частоты вращения кресла говорит космонавт Андрей Борисенко:

«Ненавижу кресло Кука. В жизни космонавта есть и неприятные моменты, для меня это „пыточное“ кресло Кука. Терпеть не могу этот тест, когда тебя сажают в кресло и начинают вращать вокруг своей оси со скоростью один оборот в секунду, при этом ты ещё должен наклонять голову, поворачивать её вправо-влево, чтобы ещё больше раскручивать вестибулярный аппарат. Эту процедуру ты должен терпеть в течение 10 минут, при этом космонавту разрешается лишь побледнеть. Пульс не должен повышаться более чем на 10 ударов. Вот сколько лет я в профессии, но каждый раз с содроганием думаю о кресле Кука».

«Таксист не мог поверить, что при нём говорят с космосом», официальный сайт Военмех от 12 апреля 2018 года

И таких рассказов от космонавтов масса. Якобы все боятся этого кресла больше, чем центрифугу. Есть лишь один небольшой нюанс – всё это байки. Никаких документальных подтверждений того, что космонавтов вращают на кресле по 10 минут, нет! Можно перерыть весь интернет и пересмотреть кучу документальных фильмов, но результат будет один – ни одного видео найти не удастся.

Кстати, в ЦПК (Центр подготовки космонавтов) водят экскурсии. И там есть одно из таких кресел. Каждому желающему предлагают повращаться на нём. Это своего рода челлендж для посетителей. Как правило, никто не может пройти полный цикл. И местные врачи из ЦПК всегда смеются, что нужно больше тренироваться. Приезжали туда и журналисты из программы «Галилео» для съёмок очередной передачи. Ведущий не смог продержаться и двух минут. А он, между прочим, молодой и крепкий парень. В интернете можно найти ролики и YouTube-блогеров, которые также не могли пройти вращение на кресле. И если мы вернёмся к разговору о предстартовой подготовке космонавтов, то журналистам показывают, как они вращаются на кресле. Но ни о каких десяти минутах, разумеется, речи не идёт. Максимум две минуты – это всё, что показывают.


Вращение астронавта на кресле КУКа.

Как говорил космонавт Антон Шкаплеров, здесь происходит П-КУК-вращение. Прерывистое вращение. Одну минуту вращают влево. Потом перерыв. И одну минуту вправо. И не всегда. Бывает, что врач говорит: «Достаточно!» Обычная фотосессия и позёрство перед камерами.

Зачем я вам это рассказал? Я хочу, чтобы вы сейчас задействовали всё своё воображение и использовали весь свой умственный потенциал.

Вспомните про космонавтов пенсионного возраста. Скажите, вы хотели бы увидеть лично, как шестидесятилетнего старика вращают на кресле 10 минут кряду? Напомню: 600 оборотов вокруг своей оси. Мало того, оказывается, это ещё послабление сделали для космонавтов. Раньше их 15 минут вращали без остановок. А это 900 оборотов!

Вот что по этому поводу писали в СМИ:

В интервью с Владимиром Алексеевым, кандидатом медицинских наук, полковником медицинской службы в отставке, который несколько лет возглавлял 40-й отдел медицинского управления, и написал не один научный труд по тренировке вестибулярной системы есть такой фрагмент:

«Раньше отбор проходил более жёстко: претендентов на полёт испытывали на вращающемся кресле в течение 15 минут. Если не выдерживал, писали: „К полёту не годен“. Но жизнь и многолетняя работа 40-го отдела показали, что так разбрасываться хорошими мотивированными кадрами негоже. В итоге снизили максимальное испытательное время на кресле до 10 минут, дальше нарабатывали устойчивость тренировками».

«У космонавтов начались проблемы на земле: тренажёры сдают в утиль», газета «Московский комсомолец» от 22 ноября 2020 года

Здоровые и крепкие организмы не могут и двух минут продержаться на вращающемся кресле, а тут стариков с глухотой, слепотой, остеопорозом, варикозом и сколиозом вращают по 15 минут. Врать – не мешки ворочать! Если вы понимаете, о чём я.

Факты говорят сами за себя: в интернете нет ни одного ролика с полным циклом вращения космонавта на кресле. Все тренировки проходят в закрытом режиме. Людям не показывают силовые упражнения, бег на длинные и короткие дистанции, сдачи экзаменов и прочее… Вместо этого показывают игры в шашки, нарды, шахматы и дартс. Выделяют специальный день, когда приглашаются лояльные журналисты, что делают постановочные кадры. И на этом всё.

Людей десятилетиями дурят. Показывают одно и то же. Декорации не меняются, сценарий не меняется. Отсталость просто зашкаливает. И потом все удивляются, почему российская космонавтика критикуется. Да они сами себя выставляют напоказ. Где мощная пропаганда? Где мотивационные ролики? Где открытость и бесстрашие? Наверное, за ширмой бесчисленных фотографий космонавтов с клоунскими носами, в костюмах обезьян и супергероев.

А верить во вращение престарелых клоунавтов на кресле по 15 минут я отказываюсь. Пока ещё разум меня не покинул. Вспомните своё детство. Я уверен, что многие из вас кружились на месте до головокружения и тошноты, а потом пытались ровно идти.

Разумных людей не обманешь, а дураки и сами обманываться рады.

Техническое оснащение МКС

Я уже многое рассказал об оборудовании на МКС, но ещё не говорил про ремонтные инструменты.

Станция находится в крайне агрессивной среде, а потому существует высокая вероятность аварийных ситуаций. И у космонавтов на высокотехнологичной МКС с самым современным оборудованием просто обязаны быть надёжные, передовые и эффективные инструменты для срочного ремонта в случае аварии.

Конечно же, нам могут рассказать небылицы про мегасовременные инструменты, зная, что мы ничего не сможем проверить. Но внезапно вмешалась сама судьба, и 30 августа 2018 года мы узнали правду о техническом оснащении МКС.

Признаюсь, я до сих пор не пойму, зачем людям рассказали эту историю. Может, хотели показать тяжёлую долю космонавтов, а возможно, пытались доказать всему миру, что в космосе опасно и там происходят аварии и ЧП. Как некий ответ на критику конспирологов и альтернативных исследователей, которые высказывали свои мнения насчёт полной безаварийности станции в условиях агрессивной среды.

Так или иначе, но в этот день людям объявили, что в обшивке пристыкованного к МКС корабля «Союз» обнаружено сквозное отверстие прямо в космическое пространство.

* * *

Легенда гласит, что в то время, как все космонавты спали (а они там не несут дежурство), вдруг сработала тревожная сигнализация из-за утечки воздуха и падения давления.

Космонавты судорожно бросились искать место протечки, и лишь спустя пару часов они обнаружили отверстие.

Сейчас я приведу выдержку из СМИ, и вы узнаете, какими современными технологиями устраняют подобные ЧП.

«Это может звучать смешно, но утром 30 августа немецкий астронавт Александр Герст не мог придумать ничего лучше, как заткнуть образовавшееся отверстие на МКС своим пальцем.

Получив сообщение от НАСА о том, что на станции происходит утечка воздуха, Герст и пять других членов экипажа стали исследовать отсеки. Обнаружив двухмиллиметровое отверстие на пристыкованном корабле «Союз-МС-09», Герст сделал то, что, вероятно, сделало бы большинство из нас, – положил палец на отверстие.

Позже экипаж использовал прочную „космическую изо-ленту“, способную выдерживать экстремальную температуру. Затем они нанесли эпоксидную смолу на марлю, чтобы полностью загерметизировать отверстие».

«Астронавт заткнул пальцем дыру на МКС», официальный сайт Gismeteo от 2 сентября 2018 года

Настолько технологии на МКС опередили своё время, что протечки воздуха устраняют при помощи пальца и изоленты. На самом деле под термином «космическая изолента» имеют в виду обычный армированный скотч. Это крепкая серая лента. Она так и называется: Gray Tape. Продаётся в любом магазине.

С этим отверстием была настоящая комедийная эпопея. Вначале заявили, что отверстие образовалось из-за столкновения с космическим мусором или небольшим метеоритом. И опубликовали фотографию.


Фотография отверстия на МКС.

После публикации стало понятно, что отверстие сделано рукотворно изнутри корабля. Оно просверлено. На снимке чётко видны царапины на краске. Сверло несколько раз соскальзывало и оставило не менее трёх следов.

Как можно было перепутать просверлённое отверстие с пробоиной от удара метеорита, неясно. Нужно быть пьяным или идиотом.

Разумеется, криворукие сценаристы наспех придумали эту байку и впопыхах «состряпали на коленке» совершенно бредовый сценарий. По фотографии видно, что отверстие сверлил неопытный человек. Возможно, никогда ранее не державший в руках дрель. Наверняка дали задание сделать отверстие для отчёта, и сделали так, как смогли. Скорее всего, была большая спешка и фотографию никто не рассматривал. Её сразу опубликовали и опозорились. Пришлось придумывать другую версию. После высмеивания фотографии космонавты вдруг нашли металлическую стружку. Всем объявили, что отверстие действительно просверлили и сделали это изнутри. Но вот кто сделал? Прямо как в хорошем детективе Агаты Кристи.

Долгое время людей держали в напряжении. Периодически публиковали новости, что началась специальная проверка, что ищут виновных, что пытаются разобраться, в какое время отверстие было просверлено. До полёта или уже в космосе. Диверсант это сделал или рабочий.

Пропаганда начала объявлять, что отверстие просверлили злые американские астронавты по заказу Госдепа. Позже придумали версию, что отверстие просверлил нерадивый рабочий во время сборки корабля. В общем, цирковое представление было ещё то. И финал у этой истории не менее интересный.

В сентябре 2018 года тогдашний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил:

«Оно (отверстие) было в бытовом отсеке (корабля „Союз МС-09“), он давно уже сгорел при схождении корабля. Все пробы мы взяли. Что случилось, нам всё понятно, но мы вам ничего не расскажем. Должна же быть какая-то тайна у нас».

«Роскосмос выяснил причины появления „дыры“ в обшивке „Союза“», издание «РИА Новости» от 18 сентября 2018 года

Мы, говорит, всё знаем, но не расскажем. Надо же, как информативно! Циркачи! Не смогли придумать должную концовку. Списать всё на рабочего нельзя. Потому как получится, что никакого выходного контроля нет. А это халатность и вредительство. Сказать, что космонавт просверлил отверстие, – равносильно тому, что признать: в космос запускают СУИЦИД-НИКОВ и шизофреников. Вот и решили вообще ничего не говорить, в надежде, что скоро все забудут этот инцидент. Да, так и случилось, собственно.

И уже в конце 2021 года Рогозин сделал новое заявление:

«Лучше не комментировать, потому что это ущерб нанесёт двухсторонним отношениям».

«Рогозин: Правда о появлении просверлённого отверстия на МКС нанесёт ущерб двусторонним отношениям», издание «Комсомольская правда» от 25 августа 2021 года

И всё же супостатный Госдеп заставил американского астронавта сделать отверстие в корабле, на котором происходит возвращение космонавтов на Землю. В том числе и при авариях на МКС.

Это как пилить сук, на котором сидишь. Только глубоко душевнобольной человек с психическими отклонениями мог сделать подобное. А значит, нужно признать, что в космос летают неуравновешенные люди.

И подождите. Космонавты наряжаются в костюмы обезьян, Человека-паука, Росомахи. Фотографируются с клоунскими носами… Всё сходится!

Лично мне понятно, почему Рогозин таким образом прокомментировал инцидент с просверлённым отверстием. К августу 2021 года США и Европа ввели санкции в отношении предприятий Роскосмоса и России в целом. Вот и пошёл в ход излюбленный приём – обвинить во всех бедах других. Для патриотов повод позлиться на дикий Запад, а для Рогозина повод в очередной раз обвинить англосаксов. Пусть обсуждают. Всё равно история «из пальца высосана».

Есть ещё одна история про утечку воздуха на МКС. Случилась она уже в 2020 году, и отверстий, слава богу, никто не сверлил. Всего лишь образовалась трещина в корпусе станции, через которую и вытекал воздух.

В этой истории интересны «инновационные» способы поиска протечки. Суть в том, что космонавты долгое время не могли найти трещину. Они перерыли всю станцию, но всё безрезультатно. И тогда в ход пошли «нанотехнологии».

Хочу привести цитату из рассказа космонавта Ивана Вагнера во время прямого включения с МКС:

«Это всё не работало. Мы делали очень много индикаторов потока, сами, руками: флажки на ниточках, делали конфетти из пенопласта, из берушей, салфетки. Всё это распределяли по приходной камере, где предполагалась утечка. Снимали это всё на камеры, закрывали люк и очень долго не могли определить. Заклеивали пакетом места, проклеивали „Грей Тейпом“ все сварные швы. То есть пытались постепенно локализовать и исключить это место, потому что увидеть невозможно было.

В итоге в один из вечеров мы взяли пакетик с чаем, разорвали его и распылили весь этот чай по переходной камере, и через сутки мы увидели, как чаинки собрались на месте утечки. Вот. Получается, благодаря чаю мы нашли место утечки. Сейчас мы его изолировали, временно. И на Земле принимают решение, как мы будем герметизировать это место утечки уже на долгое время».

Трещину в корпусе МКС космонавты заклеили скотчем. Назвали это действие «временная изоляция». А что, даже в фильме «Марсианин» герой Мэтта Деймона заклеивал скотчем полиэтиленовую стенку жилого модуля и шлем скафандра. А космонавтам нельзя, что ли?

Затем пришло принятое решение с Земли:

«Через некоторое время специалист центра сообщил, что на МКС направили план обклейки „щели“. Экипажу предложили воспользоваться плёнкой и кусками поролона, чтобы образовался пузырь, который схлопнется, если воздух начнёт выходить».

«Утечку воздуха на МКС предложили закрыть поролоном и плёнкой», газета «Взгляд» от 15 октября 2020 года

К глубочайшему сожалению космонавтов, плёнка с поролоном не помогли, и тогда было решено применить самый современный, высокотехнологичный и инновационный инструмент.

О чём сообщили космонавтам на сеансе связи.

«Подмосковный центр управления полётами попросил экипаж Международной космической станции заделать американским пластилином возможные места утечки в отсеке российского модуля „Звезда“, следует из переговоров экипажа с Землёй, которые транслирует НАСА.

„Крис (американский астронавт Кристофер Кэссиди – ред.) должен передать вот этот герметик, пластилин. Там особенность какая: в перчатках надо работать, потом раскатать, посмотришь, как тебе попроще будет», – сказал российскому космонавту Ивану Вагнеру специалист центра».

«Экипаж заделает возможные места утечки воздуха пластилином», издание «РИА Новости» от 9 октября 2020 года

Пришло время разобрать историю об утечке воздуха на МКС и сделать единственно верный вывод. Других выводов просто быть не может.

О каких передовых космических технологиях рассказывает пропаганда, если на официальных государственных ресурсах публикуются новости о том, что космонавты используют «навоз и сухие палки», для того чтобы устранить последствия ЧП?

Суть истории в том, что никто не был готов к возможным ЧП и авариям. И когда ЧП произошло, то на борту МКС не оказалось необходимых инструментов и пришлось использовать подручные средства. Только вдумайтесь: космонавты рвали салфетки на мелкие клочки, чтобы получить подобие конфетти. А потом эти бумажные кусочки распределяли по модулю и надеялись, что они помогут найти место утечки. Высыпали чай из пакетиков, прикладывали к щели полиэтиленовые пакеты, обматывали всё скотчем, лепили пластилин и так далее…

Как после этого можно вообще серьёзно относиться к космической индустрии? Это же позор какой-то, а не технологии, что опередили своё время.

Так для чего же людям рассказали эту историю, если она выставляет на посмешище космонавтов и всю индустрию в целом?

А всё просто на самом деле. Ответ дали сюжеты официальной пропаганды. Все подконтрольные СМИ освещали эту историю примерно так: «Русская смекалка помогла спасти МКС», «Находчивые российские космонавты показали американцам, как нужно решать проблемы», «Этот народ не победить: российские космонавты устранили утечку при помощи подручных средств». Другими словами, эту историю специально придумали, чтобы показать, какие космонавты молодцы. Из любой ситуации выйдут победителями. Как в известном анекдоте: «Даже если вас съели, то у вас всё равно есть два выхода».

История имела успех. Люди обсуждали случившееся в социальных сетях, в комментариях под новостями в СМИ, и большинство хвалило космонавтов за проявленную русскую смекалку. Все были в восторге. И как обычно, смеялись над американскими астронавтами. Мол, им до наших далеко, до такого бы никогда не додумались. И лишь единицы испытали страшный стыд и немедленно задумались о тотальной коррупции. Говорят об амбарах, доверху набитых зерном, а у самих в закромах мышь повесилась. По накладным всего хватает, а в реальности сверчки поют в пустоте. В общем, история создавалась для возвеличивания космонавтов, а по факту показала всеобъемлющую отсталость и неспособность создавать что-то инновационное.

Возвращаясь к сравнению МКС с подводной лодкой, так и хочется сказать, что рассказы о русской смекалке совсем неуместны. Представьте, что на подводной лодке произошло ЧП – трещина в корпусе, а необходимых инструментов для устранения течи нет. Во-первых, почему нет? А во-вторых, представьте устранение течи при помощи подручных средств: грязного и чистого нижнего белья. Смекалка ведь!

* * *

Лапти липовые, лыком шитые…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю