355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Родионов » Тюльпан и Ева » Текст книги (страница 1)
Тюльпан и Ева
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 22:10

Текст книги "Тюльпан и Ева"


Автор книги: Юрий Родионов


Жанр:

   

Сказки


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юрий Родионов
Тюльпан и Ева

…Это случилось в одном сказочном городе, на берегу синего моря. В этом уголке земного шара атмосфера царила теплая и добрая. В кронах вечно зеленых деревьев обитали диковинные певчие птицы, повсюду цвели удивительные по красоте цветы. Все были счастливы. Но однажды люди проснулись в совершенно другом городе. Будто в одночасье исчезли птицы и завяли цветы. А люди перестали радоваться друг другу и терялись в догадках, не понимая, чтобы это все значило… В этой грустной неизвестности все уже начали терять счет времени, как вдруг одна старая женщина изрекла, что где-то высоко в горах живет Мудрец. «Он все видит, все знает и сможет помочь нам!» – сказала она.

И тогда все люди собрались вместе и отправились на поиски Мудреца. Дорога была трудной и лишь самые смелые дошли до конца пути. Долго не показывался Мудрец, но когда вышел к людям, то глаза его были красны от слез, а слова печальны:

– Вот, что я вам скажу. Когда-то в здешних горах жила красивая девушка по имени Алмеза. Она была повелительницей тепла и добра. Но случилась беда, и теперь вместо Алмезы царствует Анула – женщина, творящая зло. И птицы мрака и ночи прислуживают ей. Вот почему из вашего города ушла радость жизни… Но я не в силах помочь вам. А теперь слушайте мое последнее слово. Тюльпан!

После этого Мудрец будто в воздухе растворился. А по городу пошли слухи, что спасение в тюльпанах. Все стали выращивать эти яркие и жизнелюбивые цветы, но городе по-прежнему не пели птицы и не улыбались дети. Люди стали покидать этот тоскливый край. Но однажды, когда одна семейная пара решила уйти прочь из здешних мест, дорогу им преградил старый человек. Это был Мудрец, который произнес всего одно слово: «Останьтесь!».

И они остались…А через время у этих людей родился сын. Мама и папа не покидали его ни на минуту, так как были несказанно рады своему малышу. А когда настало время назвать его по имени, родители долго не могли прийти к единому мнению. Все уже могло окончиться серьезной ссорой, как вдруг они неожиданно заметили на правой щеке сына родинку. Она имела необычную форму и притягивала взгляд, словно таинственный магнит…

Некоторое время отец и мать молча рассматривали родинку, а потом, как по команде, одновременно произнесли: «…тюльпан…». Именно так с этого момента стали звать мальчика – Тюльпан. И именно на этот цветок была похожа родинка на его лице.

…А в это время Анула – женщина творящая зло, общалась с темными силами из потусторонних миров. Обруч на ее голове мерцал холодным безжизненным светом, а руки колдуньи «рисовали» в воздухе магические знаки. Вблизи кружили хищные черные птицы, готовые исполнить любые желания своей хозяйки… Неожиданно что-то пошло не так: обруч почернел и так сдавил голову Анулы, что она на какое-то мгновенье лишилась сознания. Придя в себя, колдунья решила, что это – плохой знак и немедленно собрала всех крылатых слуг.

– Мы все в большой опасности, – злобно прошептала она. – И имя этой опасности – Тюльпан! Летите и сделайте то, что должны сделать!

И птицы мрака налетели на город черной тучей, повсюду начали рвать когтями и клювами тюльпаны…

Когда был уничтожен последний цветок, Анула громко рассмеялась, думая, что ей больше ничто не угрожает. Выйдя из своей пещеры, она принялась за колдовство, но…волшебный обруч вдруг раскалился добела, обжигая ледяной разум Анулы. Как?! Значит, опасность не отступила? Но ведь тюльпанов больше нет!!!

В ярости колдунья сорвала с головы обруч и принялась метать проклятья-молнии, вызывая в горах камнепады, а в долинах – бури.

Долго еще бесновалась разъяренная Анула в поисках ответа: где же кроется истинная угроза ее владычеству, а может быть, даже и жизни?

…Тем временем, мальчик по имени Тюльпан рос, как все дети, и ничем не отличался от остальной детворы. Вот только он никогда не плакал, а родинка на его щеке напоминала родителям, что малыш пришел в их жизнь для чего-то большого и важного, но пока еще абсолютно им непонятного.

…Шли годы, мальчику исполнилось семь лет. Однажды, в один погожий день, Тюльпан пошел с друзьями к морю. Вдруг с ребятами что-то произошло. Они стали смеяться над ним, над его именем, толкать, обзывать. Мальчик не понимал, что происходит. Ему было невдомек, что разум его друзей затуманила злая сила, неожиданно налетевшая на берег вместе с морским ветром. Тюльпану стало очень обидно, и он ушёл. Найдя тихое, безлюдное место, он впервые в жизни заплакал, омывая слезами родинку. И в туже минуту на море начался яростный шторм. Волны поднялись на такую высоту, что казалось, грозили смыть даже высокие горы. В этот момент к Тюльпану снизошло понимание, что родинка на его лице – волшебная, и это она стала повелевать стихиями по воле добрых сил. У мальчика на душе стало светлее, и он уже хотел вернуться домой, как вдруг отчетливо услышал жалобный детский плач. А затем на его пути возникла прелестная маленькая девочка.

– Папа, папа! – кричала она, в страхе взирая на бушующее море.

– Почему ты плачешь? – спросил Тюльпан.

– Там мой папа… Он рыбак… – указала на море девочка, вытирая слёзы.

Тюльпан бережно взял девочку за руку и сказал:

– Все будет хорошо. Добро сильнее зла!

И в тот же миг, словно по мановению волшебной палочки, ветра начали успокаиваться, волны превратились в тихий прибой, а морская гладь стала чистой и голубой. Это было чудо!

Мальчик поднял взгляд в небо, и последние серые тучки растаяли. А девочка изумленно глядела по сторонам, не веря своим глазам.

– Как тебя зовут? – спросила малышка.

– Тюльпан!

– У тебя такое же необычное имя, как и ты сам… – удивленно произнесла девочка. – А меня зовут Ева!

На морском горизонте тем временем появилась рыбацкая лодка.

– Папа мой возвращается, папа мой! – воскликнула Ева, подпрыгивая от радости. Взявшись за руки, дети побежали к пристани, встречать отца Евы… На следующий день люди только и говорили о каких-то добрых чудесах, мол, это верный знак того, что скоро в городе все будет хорошо.

…Узнав об этом, Анула приказала своим слугам поскорее разведать, кто успокоил бушующее море, кто посмел дать людям надежду, что в город вернутся радость и благоденствие. И вновь повсюду закружили хищные птицы, закрывая черными крыльями синее небо…

А когда Тюльпан в очередной раз встретился с Евой, пернатые слуги зла, подслушали разговор детей, и Анула узнала о существовании мальчика по имени Тюльпан.

– Немедленно доставить этого несмышлёныша ко мне! – грозно закричала колдунья.

И вот однажды, когда дети гуляли на берегу моря, две огромные птицы подхватили Тюльпана и растворились в высоком небе…

Ева громко кричала, звала на помощь, но никого не оказалось рядом.

Узнав о похищении сына, родители начали поиски. И днем и ночью все искали доброго мальчика, но все было тщетно…

…Лишь только птицы принесли Тюльпана в пещеру Анулы, ее магический обруч засветился мертвенно-бледным светом. И ведьма поняла, что это и есть тот самый «тюльпан», о котором предупреждали высшие силы Зла.

– Как тебя зовут? – спросила Анула.

– Тюльпан… – просто ответил мальчик.

И в тот же миг земля вздрогнула, как будто от боли… В глазах мальчика появился страх, и он попросил Анулу отпустить его домой.

Но та лишь громко рассмеялась в ответ, превратила несчастного Тюльпана в рыбу и приказала слугам бросить его в самую середину бушующего моря.

А напоследок сказала так:

– Будешь ты жить на глубине морском до тех пор, пока дождь не омоет тебя! И при этом на небе не будет туч. Но знай же, что такого не случится никогда!

Анула была уверена, что Тюльпан до конца своих дней будет безмолвной рыбой. Но случилось совсем не так, как предполагала колдунья. И когда мальчик оказался в море, он вдруг превратился в дельфина.

…В городе еще долго искали Тюльпана, но все было напрасно. И только Ева верила, что ее друг жив. Каждый вечер она обращалась к морю с такими словами:

– О, злое море, ты знаешь, где мой друг Тюльпан! Я все равно его найду, слышишь?!

Раньше девочка часто просила отца, чтоб он взял её в море. Но тот был всегда отказывался, словно предчувствуя беду. Но в этот раз Ева смогла уговорить отца, но при условии, что не покинет трюма. Ранним утром они вышли на рыбацкой лодке в море, и пока отец возился с сетью, девочка не выдержала и выбралась на палубу. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась огромная волна, накрывшая лодку. Она подхватила девочку и сбросила ее в море. Ева принялась звать на помощь, но её никто не слышал. Волна, словно зверь, схвативший добычу, уносила девочку все дальше и дальше от отцовской лодки… И когда силы окончательно покинули Еву, она почувствовала, как кто-то бережно подхватил ее, не давая уйти в темную глубину. Спасителем оказался большой дельфин, который стремительно поплыл с девочкой к маленькому острову, неожиданно возникшему на горизонте. К этому времени волны уже улеглись, а море стало тихое и чистое.

…Дельфин заботливо вытолкнул изможденную девочку на берег. А когда Ева открыла глаза, то увидела своего спасителя в высоком прыжке. Было ясно, что так дельфин выражает радость от того, что она осталась жива. Затем, словно прощаясь, дельфин плеснул хвостом и уплыл.

Вскоре солнце спряталось, и наступила звездная ночь. Еве стало страшно от того, что она осталась совсем одна, без воды и пищи. Прижавшись спиной к большому камню на берегу, она заплакала, не зная, что же ей делать дальше… И тут внимание девочки привлекла водная струйка, которая сочилась из самого камня. Ева подставила ладони и ощутила, что водичка очень теплая. Она решила напиться, сделала глоток, и…в тот же миг все вокруг озарилось ярким волшебным светом. А перед Евой предстала девушка – такая милая и прекрасная, что нельзя было глаз от нее отвести…

– Кто ты, красавица? – спросила Ева.

– Меня зовут Алмеза! – ответила незнакомка.

Ева догадалась, что сейчас должно произойти какое-то чудо, потому что девушка, стоящая перед ней, видимо была той самой доброй феей, о которой говорили, что она жила высоко в горах, далеко от людских глаз и мирской суеты.

– Та самая царица Алмеза? – робко спросила девочка.

– Да, это я! – ответила Алмеза. – Злая

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю