412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Москаленко » Перекресток судьбы. Пустышка. Книга восьмая (СИ) » Текст книги (страница 4)
Перекресток судьбы. Пустышка. Книга восьмая (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 23:58

Текст книги "Перекресток судьбы. Пустышка. Книга восьмая (СИ)"


Автор книги: Юрий Москаленко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

И вновь улыбка у меня на лице.

– Я рада, что вам понравилось. – отвечает мне учтиво красавица.

Киваю.

– Думаю, дня через три-четыре снова воспользуюсь услугами вашей авиакомпании. Надеюсь, ещё встретимся, Жанна.

– До, свидании Сергей Геннадьевич. – Улыбается она.

Ишь ты, знает моё имя отчество⁇ Дела…

– Да на счёт нас у них команда была, и так понятно. – говорит Боря – Представители канцелярии прямо до кресла тебя сопровождали, а это о многом говорит. Если бы ты заартачился в очередной раз, за тобой бы и домой приехали. Сам же помнишь, звонок от них раздался тогда, когда мы с тобой из кафе домой ехали. А затем уже в аэропорту их представители нас ждали. И ведь предлагали машину за тобой прислать, да ты, как всегда, таксиста знакомого вызвал.

– Ташик и так уже считай, на наш род работает. – отвечаю я. – И ещё и родственников своих пристроил к нам. У мамы, то есть скорее у Риты под контролем работают его женщины. По дому какие-то обязанности выполняют. Так зачем мне ещё кого-то просить незнакомого, тем более всего лишь чтобы меня из дома до аэропорта довзти. Бред.

– Согласен. – легко говорит Боря.

Явно, другое на данный момент его интересует…

– Волнует меня этот вызов. – серьёзным тоном говорит Искин – Чего им от нас понадобилось? Вот вопрос. Думаю, это приглашение, почтить вниманием автора и композитора песни, занявшей по отзывам первое место, конечно, хороший повод, но ведь, как понял, нас пригласили одних. Понимаешь, о чём я?

– Ну, как и в первый раз, по приказу наследницы. Хоть и неофициально был оформлен вызов, но я тоже вроде как там должен был быть едва ли не в одного. Настораживает. – соглашаюсь я с Борей.

– В таком случае, не делай, главное, резких движений и за языком следи, кому и что ты хочешь сказать. Если, почувствую в каком-то вопросе подвох, тут же предупрежу. А пока всё… давай вставай. Собирайся. Сейчас за нами придут.

И ведь точно, и пары минут не прошло, как в салоне самолёта показался настоящий гвардеец. Офицер.

Я уже подумал… ну не за мной же такую величину в погонах гонять в качестве встречающего. Но ошибся… это был как раз, будущий мой сопровождающий.

– Поручик Пятов Илья Иванович, к вашим услугам, господин виконт. – представился офицер, под изумлёнными взглядами присутствующих. А их в бизнес-классе самолёта было прилично и все через одного представители дворянского сословия империи. Остальные, явно приличные буржуа… не бедные причём, раз могут себе позволить летать в самолёте бизнес-классом.

– Сергей. – протягиваю я офицеру руку, которую он с почтением пожал.

– Я ваш сопровождающий на время вашего прибывания в столице, Сергей Геннадьевич. – говорит он – Есть ещё и другие помощники, вернее помощницы, но все они фрейлины, как нашей императрицы, так и великой княжны. – улыбается мне открытой улыбкой этот молодой франт.

Одет с иголочки. Причёска без изъяна, словно только что вышел он от цирюльника. Открытый взгляд, располагающая улыбка. Приятной внешности. Явно юный совсем офицер.

«Сколько ему лет, интересно?» – думаю я.

На что мне тут же отвечает Боря.

– Перед тобой юнец, настоявший граф… младший сын графов Пятовых. Внук князя Ржевского. В этом году закончил юнкерское училище, и как видишь прыгнул через звание. Молод, красив, богат. Сказочно богат! Пускай, князь Ржевский и не к великому роду относится, но не чурается промышленности. Имеет заводики на Урале, причём, связанные с литьём серебра. И в Омске золотишком промышляет. Ну, и ещё из интересного, что сумел на за этот отрезок времени найти в нэте в свободном доступе… относительно свободном, конечно… – чувствую, как ухмыляется своей крутизне Искин – его род постоянно конфликтовал с Петровскими. А о чём это нам говорит?

– Понятно… – цежу я сквозь зубы тихо – уже все в курсе моей стычки с графом.

– Правильно… – радостный какой-то голос у Искина – а также, что рассматривают Ржевские тебя как своего союзника, и возможно, хотят что-то особое выжать из сложившейся ситуации с проколом этого финансиста и непризнанного алмазного короля Российской Империи. Чувствую, впереди не хилый такой передел зон влияния в этой области финансовой империи назревает. Одну фигуру убрали, вторая на доске шахматной появилась, причём все знают, что ты брат… любимый, причём, брат великого князя Воротынского. Тут уже такого в интернете успели нафантазировать. Кстати, о вашей стычке уже слили информацию в общий доступ. Не удивляйся. И ещё скажу по этому персонажу… это хороший знак, явно нас начали воспринимать по серьёзному, причём все. И точно говорю, всё происходит с лёгкой подачи самой императрицы. С чего только такое к нам с её стороны, хорошее отношение??? Я тут немного порылся в интернете и подумал, а почему такое внимание к нашей песни? И знаешь, что я нарыл?

– Не, а. – отвечаю мысленно я.

Молча при этом иду по салону самолёта за своим сопровождающим.

– А то, что благодаря нашей песни рейтинг поддержки императрицы в стране, со стороны простого народа, рекордный за все время существования такого рейтинга, и таких изучений общественного мнения. Рекордный!!! И всё благодаря твоей песни.

– Песня вообще-то твоя. – напоминаю я.

Чувствую, как отмахивается Искин на моё замечание, своими несуществующими руками.

– Не важно. Ты ей тут новую жизнь дал, и это для всех главное. – говорит он…

Глава 4

Глава четвёртая

– … и как тебе Петербург? Понравился ночной город? Я специально попросила твоих встречающих провезти тебя через весь город, прежде чем к нам в гости тебя доставить…

Милая девушка, красивая вся в мать. Старше меня по возрасту, но её видно этот факт совсем не смущает. Разница у нас лет так в пять, а-то и больше.

– Три с половиной… – тут же приходит мне на помощь Искин. – Но соглашусь, выглядит старше она своих лет. Видно, давит на неё ответственность за страну. Чего говорить… будущая императрица, чай. После матери трон перейдёт только ей. Вот и наслаивается на её облик эта ответственность за страну и за народ, её населяющий. Вон, какая морщинка на лбу уже имеется у неё. Забот много. И ещё… когда ты только вошёл в зал, где тебя ждали высокие встречающие, я прикрыл тебя от действия очередного какого-то артефакта. Тоже видно по воздействию изделие древних Джоре.

– И какое у него действие? – уточняю я мысленно.

Заинтриговал меня Искин если честно.

– Понятия не имею! – отвечает чем-то озабоченный Искин – Что-то проверочное… но второстепенное, как по мне. С магией носителя связан напрямую артефакт. Относительно простой. Но это для древних он простой артефакт, а даже в Содружестве к любому изделию Джоре относились очень серьёзно. Так что, от греха подальше, пришлось попытаться ему противостоять. Как только почувствовал воздействие от него на тебя я его попытался отключить. Защиту выстроил, если быть точнее. С самим артефактом я ничего поделать не могу, сложно это… не мой, уж точно, уровень. Но получилось видно. Воздействия с его стороны на тебя я больше не чувствую. Разузнать бы только, а что с его помощью сея дамы хотели, в отношении тебя выяснить? А?

Сижу за столом напротив венценосных особ. Нас за столом всего четверо. Императрица с дочерью и приближённая, наверное, подружка княжны. Нас почему-то не представили друг другу в самом начале знакомства, хотя и сидим за одним столом. И явно этому есть какие-то причины.

А девочка-то хороша… глаз просто не отвести, но как-то уж больно стеснительно она себя за столом ведёт, даже странно.

Зал небольшой. Колоны имеются в наличии, с лепниной у самого потолка. Светлые тона стен. Картины навешаны на них. Большие окна убраны в пепельных тонах шторы, которые с потолка буквально до самого пола спускаются. Красиво и необычно.

Люстра монстра-монументальная свисает с потолка, и настоящие свечи по её бокам горят. На вскидку под сотню точно есть сальных изделий. Красиво. Всё под старину оборудовано тут. И ещё… на моих сотрапезницах, надеты вечерние платья прошлого века.

Завораживающий вид пред глазами. Есть мешает только он сильно… хотя и не очень. Объелся уже…

– А меня этот вид девиц и красивой женщины на одну мысль натолкнул. Но потом её обсудим и то, если до этого дело дойдёт. – заинтриговывает меня Боря…

Но на заданный вопрос наследницы надо отвечать, причём желательно честно…

– Не понял, если честно, ничего. – отвечаю я. – Огней много. Рассмотреть архитектуру зданий полностью не получилось, не смотря на искусственную подсветку их стен и окон. Каналы, речушки, зажатые в бетонные короба. Странно, как по мне. Здания старые. С виду, мне показалось, что обшарпанные. Мне больше новоделы нравятся… – и правда, полностью честно отвечаю я на заданный вопрос. Не собираюсь в угоду собравшимся, «Ахами» и «Охами» делиться, выказывая восхищение, которого совсем, надо сказать, и не испытываю. – Улочки, в большинстве своём, узкие. Машин много. Пробки. Мне, думаю, больше морская прогулка понравилась бы по городу. Но сейчас уже не сезон… морозы наступают.

Мать с дочерью переглядываются между собой.

«А ведь тень разочарования виднеется в их взглядах. Даже мне это заметно, хоть я и не искушён, в различии человеческих эмоций, которые можно считать по лицам. С чего бы это интересно? Не обиделись же они, что мне не понравилась их столица, их родной город?» – думаю я.

– Тут кое-что явно другое. – отвечает Боря.

Общаемся между собой мысленно.

– Артефакт и его блокировка тобой? – уточняю я.

– В точку! Чего-то большего они от его воздействия на тебя ожидали, а тут я его действие свёл на нет. Я сразу заметил, как скривилось лицо императрицы и знак она какой-то подала рукой, который, однозначно, дочь её поняла. И тут же брезгливость по лицу наследницы мелькнула в отношении тебя. Вроде, и также говорит, и обращается к тебе, но прежней заинтересованности уже нет. Как бы, что-то ещё хочет проверить… но на успех этой проверки, у неё в душе надежды уже нет. А ведь они на тебя ставили и надеялись на что-то. На что??? Понять не могу. Но это пока. Коммуникаторы их я взял уже под свой контроль. Уж тут, в Царском Селе, я их прослушивать смогу, а вот потом, когда домой вернёмся… очень навряд ли. Тут нет такой поддержки со стороны того, кто усадьбу поддерживает в магическом состоянии, как у нас в Крыму контролёр с этим справляется. Тут я подобного не смог ничего обнаружить, что уже странно, согласись.

Я же перевожу взгляд на свою тарелку. Накормили от пуза, дышать трудно. Переел, так всё было очень вкусно. Я отведал почти всех блюд, стоящих на столе, в отличии от моих сотрапезниц. Те, так… с неохотой вилками в своих тарелках ковырялись. И ещё… разговор как-то не шёл явно. Не получив подтверждения своих ожиданий, царские особы почти потеряли ко мне всякий интерес…

Видя, что наследница не собирается отвечать на мои признания на счёт их родного города, слово для ответа взяла, уже сама правительница империи.

– Морские прогулки мы не планировали в этот раз. Раньше надо было приезжать, когда приглашали. – И видя замешательство в моих глазах, добавила… – Ну, да, помню, как же. Ты же тогда так неудачно заболел…

Ольга морщится, но молчит, ведь это её приглашение я, по сути, так нагло проигнорировал.

А императрица между тем продолжала развивать свою мысль…

– Но, есть и другое интересное, что можно увидеть у нас в столице, и главное в этом списке… Государственный Музей. Завтра целый день вы с Ольгой гуляете там, она будет твоим гидом. Весь день, включая и вечернее время. Я же не знаю во сколько вы сегодня изволите спать лечь, а завтра проснётесь. – улыбается императрица – Подружки её вам компанию составят. Прогуляетесь по музеям города. И это интересно. Поздним вечером, общие посиделки… У нас тематический вечер будет, посвящённый прошлому нашей страны. Ты будешь изображать, с другими ребятами твоего возраста, думских бояр, а девушки оденутся в одежды времён Бориса Годунова. Мы так часто развлекаемся. Тебе в помощь на завтра Светлана Косицкая. Вы ведь с ней уже знакомы?

Киваю.

– Мы с ней тут уже виделись, сразу, как во дворец вошли с моим сопровождающим, господином поручиком. Неожиданная, надо сказать, встреча. Не думал, что со Светланой я в самой столице встречусь, тем более в Царском Селе. Думал, она не при дворе прижилась…

– Вот именно, что прижилась. – шипит неожиданно зло Ольга.

Но делает это с таким милым личиком, я даже подумал вначале, что мне просто показалось и послышалась эта реплика.

– Явно, девчонки друг друга ненавидят. – скрежещет голос Бори у меня в голове – И ещё… по Светлане я никакой информации найти в интернете не смог, что уже наводит на определённую мысль. Точно тебе говорю, девочка находится под плотным колпаком СБ империи. Вопрос… почему тогда нам так спокойно с ней дали встретиться… и тут и в деревне???

– Всё потом… давай вначале эту беседу закончим. Императрица меня рассматривает, как насекомое, думая, дать мне ещё пожить или прихлопнуть. Что-то изменилось сильно в момент, когда я в зал этот вошёл. – говорю я мысленно Боре.

– Надеюсь узнаем, что тут происходит, подслушав их разговоры. А пока, вот у меня какое предложение… и как раз под старину все на предстоящих посиделках одеты будут…

Пару минут он меня в курс вводил своей задумки, пока я делал вид, что очень занят разделкой, у себя в тарелке, очередной «Котлеты по-Киевски…»

Не знаю, как так получилось, но императрица мне сама подыграла…

– А скажи-ка мне Сергей, как тебе удаётся придумывать все эти песни? Хорошие, надо сказать, песни. – спрашивает она меня.

И тут же её поддержала вопросом ко мне и наследница…

– И программу про моду мне сказали, что ты тоже придумал и даже участвовал в их съёмках. Скажу сразу… нам с мамой понравилось особенно, где ты с братьями снимался. Как тебе удаётся совмещать несовместимое?

Пожимаю плечами.

– Само по себе приходит в голову. Меня тут, намедни, молнией ударило. Вот после этого, всё это и прёт из меня. – почти честно отвечаю я – Слова и музыка буквально в голове всплывают, надо только поймать настрой и, ну и, – мнусь я – на чём-то внимание своё сконцентрировать.

– А песня, из-за которой мы тут все собрались, как она появилась? На чём ты так сконцентрировал своё внимание, как ты говоришь, что вышел такой шедевр? – улыбаясь милой, почти доброй улыбкой, задаёт вопрос Её Величество.

Вот только доброты в её глазах я что-то не наблюдаю совсем. Но отвечать-то надо и желательно правдоподобно…

– Нарвался в интернете на историю вашей прабабки, Ваше Величество. Все историки считают её одной из величайших правителей Российской Империи. Вот и нахлынуло…

И я пропел с протяжкой…

И там… шальная императрица

В объятьях юных кавалеров забывает обо всём…

И сам не понял, когда успел в голос магию вплести.

Под впечатлением дамы за столом…

Вот опять ко мне нешуточный интерес у них вспыхнул, а у кого-то похоже, и другая заинтересованность появилась нежданно.

Но Боря мне подгадил в душе немного…

– Или твои напевы упали на подготовленную почву. Вначале разочарования на счёт тебя, обман в ожиданиях. Теперь вот по новой всё всколыхнулось. Качели, блин… Как бы нас с тобой, реально, не укачало ими. Поосторожней, а-то сам себе приключений на свою задницу и голову найдёшь. С огнём играешь, всё же два правителя страны перед тобой. Ещё раз говорю… осторожней!

Но похоже уже было поздно…

У императрицы глаза пеленой заволокло. Грудь, зажатая корсетом, едва наружу не выпрыгивает, так глубоко она дышит.

– Забавно! Вроде и пару строчек ты пропел, а как за душу-то взяло. – говорит императрица, а сама на девочек своих взгляд бросила.

– Согласна с вами, Ваше Величество – впервые за весь вечер, подала голос, неприметная на первый взгляд, девчонка. Но вот по виду весьма красива девица.

И акцент ещё этот…

Она что… иностранка???

– Перед тобой дальняя родственница императрицы. И вроде как, английская принцесса, при этом. Накопал тут про неё в интернете. Есть информация. Даже нас немного с ней кое-что связывает.

– Не понял? – я реально удивлён.

А чего скрывать, в отличии от княжны, её подружка мне реально в душу запала. Понравилась с первого взгляда. Такая… симпотяжка, скромница. Глазками зыркает, сияя, ресничками порхает, взгляд на меня как-то искоса кидает, голову наклоняя. Похоже я ей тоже интересен.

Искин реально своим ответом меня удивил.

– Это и есть девчонка, которую князь молодой Салтыков из Англии в Россию привёз, и кто и должен был быть его невестой. Их, вроде, даже как обвенчали в английском храме. Помолвка была.

– И что теперь? – не понимаю я, куда клонит Искин.

– Честно? Бес понятия! Но я постараюсь и на этот счёт, пока мы в Царском Селе, ответы отыскать. А пока давай, заканчивай молчать. Венценосные твои собеседницы ждут от тебя исчерпывающего ответа на свои вопросы. И ты уж постарайся…

И я продолжил свои объяснения о неожиданно появившемся у меня таланте…

– Вот так и получается. А, что касается передачи… правда, что-то про своих братьев я по телевизору ничего не видел… то там тоже всё просто. Им на свидание с девушками идти, а одеваться красиво и стильно они, к своим годам, так и не научились. А у меня знакомые, как раз появились на местном телевидении. Вот я и подумал… девчонку ведь одел, на экране всё показывали, и спонсоры были, а почему бы не провернуть тот же фокус, и в отношении парней. Получилось неплохо, как по мне.

Снова эти переглядывания между матерью и дочкой…

– Понятно. Повторюсь… Василий и Гена, твои старшие братья, очень неплохо смотрелись в этой передачи. И, да… скоро она выйдет в эфир. – говорит Анна.

Но тут вмешалась Ольга.

– Но, Сергей, сейчас ведь ты сам испытываешь сильные эмоции, а значит, и в голове у тебе опять что-то повернётся так, что ты что-нибудь придумаешь. Для нас, например… Песню там, или ещё что? Есть, какие мысли?

Я же перевожу взгляд на английскую принцессу, которая опять не поднимает на меня взгляда своих прекрасных глаз.

– Да есть кое-что, и для кое кого. – отвечаю я, смотря на эту прелесть, которая сидит на против меня и глаз своих на меня не поднимает.

А ведь нагло ответил я. Что-то закусился я, как бы не одёргивал меня Боря.

– Да? И что ты там придумал ещё??? – задаёт прямой вопрос Анна, Императрица Российская.

– Песню, для одной девушки. Вот прям душу мне рвёт словами песня. И для вас, госпожа, с вашей дочерью тоже есть задумка, но в этом деле мне бы нужна была помощь ребят, с кем мы программы для телевидения создавали. Если есть такая возможность, то на завтрашний вечер они бы мне нужны были. Я бы с ними обсудил свои придумки. Не хотелось бы черновой вариант вам сейчас рассказывать, и тем более показывать. Но есть предложение личного характера и к вам обеим. – изумление на лице императрицы, впрочем, как и заинтересованность просматривается. – Можно вас попросить, тоже снятья в клипе на песню, вам обеим, посвящённой.

Весьма нагло, надо сказать, делаю я им необычное предложение. Но похоже заинтересовал…

– Заинтриговал. – Улыбается Анна, а сама на дочку посматривает. – А ты, что скажешь?

В глазах у наследницы пляшут бесята…

– Легко! Всё едино, без твоего решения ничего на люди не выйдет. – кивает довольная Ольга. – Но вначале, чтобы принять окончательное решение, я бы хотела послушать, какую песню ты собираешься посвятить моей сестрёнке. Ведь, для неё же, у тебя в голове родилась песня? Ведь так? – спрашивает она меня прямо. Киваю, на что довольная Ольга едва ли в ладоши, от переполняющих её чувств, не хлопает. – Василиса… ты ведь хочешь услышать, что придумал именно для тебя, этот необычный юноша?

Впервые прямой взгляд на меня со стороны красавицы. Всматривается, словно что-то знакомое увидеть пытается.

– Что-то? – смеётся Боря – У алтаря она давала клятву на верность мужу, поправлюсь, жениху при обручении. А им должен был быть Салтыков!!! А может, и клану «БУДУЩЕГО» мужа она давала клятву??? Кто его знает. Полная привязка, получается. Не уверен, но что-то она чувствует в отношении тебя. Но давай послушаем, что сама она скажет на этот счёт…

– Интересно и мне. – звонкий, как колокольчик, юный голосок, у милой леди. – Мне уж точно никто и никогда песен не посвящал. Меня Василиса теперь для всех зовут. – сама представляется мне девушка. – Я урождённая Стюард. Дальняя племянница Британской Королевы, и родственница вашей, теперь уже нашей, правительницы, императрицы Анны. Я в вашу страну жить приехала и очень рада узнать, что в ней есть такие талантливые люди как вы, Сергей. Я просто поражена тем, что тут о вас рассказывала Ольга, моя сестра. И я с удовольствием послушаю песню, которую вы для меня, как оказывается, только что тут при нас, придумали. Просим…

Милый картавый акцент. Непривычно рождённой в Британии англичанке выговаривать правильно русские слова. Очень уж наш язык для иностранцев сложный.

А ведь она похоже, где-то моя ровесница по возрасту. Забавно может получиться…

Теплота по груди волной пошла. Такое ощущение, как будто тону я в глубине этих голубых, прекрасных глаз.

– Всё! Похоже, ты пропал. – смеётся Искин. – До чего же вы люди сентиментальные и глупые. Но надо признать… любовь у вас, одно из самых сильных чувств, и ради неё вы, люди, на многое способны пойти, вплоть до самопожертвования. Надеюсь, у нас до этого не дойдёт. Дерзай! Понял я, что ты собираешься делать. Как вариант! Мы в любом случае, ничего не теряем.

Пауза затягивается. Я не могу оторвать от лица девчонки своих глаз, и она как-то обескуражено всматривается в меня, что-то во мне найдя особенное.

Неужели…

– Действуй. – приходит одёргивание со стороны Искина – Ольга злиться начинает, глядя на ваши гляделки с англичанкой. А вот императрица явно что-то задумала, и по отклику её магии, не очень хорошее в отношении тебя. Давай! Чего, уже…. Отступать всё равно уже некуда…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю