355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Константинов » Мощный лекарь от ста недугов. Ежевика. Лечение онкологии, диабета, артрита, атеросклероза, варикоза, гастрита, заболеваний печени, ревматизма… » Текст книги (страница 1)
Мощный лекарь от ста недугов. Ежевика. Лечение онкологии, диабета, артрита, атеросклероза, варикоза, гастрита, заболеваний печени, ревматизма…
  • Текст добавлен: 2 июля 2021, 18:01

Текст книги "Мощный лекарь от ста недугов. Ежевика. Лечение онкологии, диабета, артрита, атеросклероза, варикоза, гастрита, заболеваний печени, ревматизма…"


Автор книги: Юрий Константинов


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юрий Константинов
Мощный лекарь от ста недугов
Ежевика
Лечение онкологии, диабета, артрита, атеросклероза, варикоза, гастрита, заболеваний печени, ревматизма

* * *

Охраняется законодательством РФ о защите интеллектуальных прав. Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения издателя. Любые попытки нарушения закона будут преследоваться в судебном порядке.

© Константинов Ю., 2021

© Художественное оформление, «Центрполиграф», 2021

© «Центрполиграф», 2021

Предисловие

Ежевика практически не имеет противопоказаний, не считая индивидуальной непереносимости. Ягоды полезны как в свежем, так и в замороженном, и в вареном виде. Она представляет собой просто кладезь витаминов. Чтобы оценить настоящие вкусовые качества ягоды, нужно употреблять только хорошо выспевшие плоды.

Ягодами, листьями ежевики еще издавна вылечивали немалое количество заболеваний. Даже корни ежевики употребляют в пищу заваривают, и принимают настой, чтобы улучшить самочувствие.

Даже самые маленькие дети очень любят ежевику из-за ее сладковато-кислого вкуса. Давать детям по одной ягодке для ознакомления можно начинать с полутора лет. Если после первого введения не замечено аллергических высыпаний, тогда можно продолжать вводить эту полезную ягоду уже в больших количествах. Маленьким деткам рекомендуется перетирать ежевику, чтобы очистить ее от косточек.

Для похудения нужно включить в рацион ежевику. Она является низкокалорийным продуктом, поэтому ее смело можно кушать тем, кто боится поправиться.

Ягода поможет восполнить недостаток полезных веществ во время низкокалорийной диеты. Польза от употребления ежевики будет двойная: наряду со снижением веса организм будет получать недостающие ценные вещества.

Ежевика удивительно сочетается с другими продуктами, такими как творог, кефир, мороженое, шоколад. Фиолетово-черные ягоды – отличная начинка для пирогов и печенья.

Помимо того, что ежевичные плоды очень полезные и вкусные в свежем виде, они имеют прекрасные вкусовые качества и в переработанном состоянии. Ежевика является отличным ингредиентом для приготовления десертов, желе, сиропов, соков, прохладительных напитков, коктейлей, ликеров и настоек. Существует много рецептов заготовки ежевики на зиму в виде компота, ароматного варенья или джема.

Ежевика эффективно борется с кожными заболеваниями, снимая воспаления, избавляя от экземы, дерматита. Следовательно, хороша ежевика в уходе как за сухой, так и за жирной кожей. В домашней косметологии широко применимы маски из ежевики для лица.

О ежевике

История использования ежевики

Родиной ежевики считается Северная Америка, где она росла повсеместно как дикорастущее растение. Но благодаря своим полезным свойствам и высокой урожайности ее стали культивировать, однако произошло это только в конце XVIII веке.

В природных условиях России она встречается всюду в местностях к югу от 60° с. ш., однако крупные массивы самых разнообразных ее видов находятся на Кавказе.

Обилие дикорастущих видов, дающих вполне съедобные плоды, а также наличие шипов и буйный рост побегов явились главными причинами, почему введение ее в культуру произошло лишь в недавнее время.

В России в числе первых, кто обратил внимание на ценность ежевики, был И. В. Мичурин. В результате длительной селекционной работы им была выведена ежевика Изобильная и ряд других сортов.

В разных местах России этим именем называют, главным образом, два вида: ежевика сизая и ежевика кустистая. Некоторые ежевикой называют первый из этих видов, а второй – куманикой.

В процессе созревания плоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом буроватый, а затем яркий красно-бурый цвет. Зрелые плоды ежевики имеют черный (черно-фиолетовый) цвет.

Ее многочисленные виды широко распространены как в Северной Америке, так и в Европе и Азии. Ежевика является менее зимостойким и более засухоустойчивым растением по сравнению с малиной.

Обилие дикорастущих видов, дающих вполне съедобные плоды, а также наличие шипов и буйный рост побегов явились главными причинами, почему введение ее в культуру произошло лишь в недавнее время.

В Америке, где промышленная культура ежевики стоит на высоком уровне, первые сорта появились лишь в первой четверти XIX века. В Европе, хотя и начали ее возделывание во второй половине XIX века, до сих пор эта культура не получила широкого распространения.

Благодаря своему очень полезному составу, ежевику применяют в лечебных целях уже очень давно. Еще знаменитые врачеватели древности Парацельс и Ибн-Сина оставили записи об эффективном применении ежевики при лечении самых разных заболеваний.

Современные лабораторные исследования ученых говорят о том, что регулярное употребление в пищу ягод ежевики может остановить развитие раковых клеток. Те же исследования подтвердили, что ежевика обладает защитными свойствами.

Принято считать, что после 29 сентября – это Михайлов день, ежевику уже не собирают. И действительно в конце сезона ягоды становятся кислыми и жесткими с множеством косточек. Существует даже легенда о том, как именно в Михайлов день, изгнанный из рая дьявол, опустился прямо в колючий ежевичный куст, который после этого стал несъедобным.

Выращивание ежевики

Существующие культурные сорта ежевики можно разделить на две группы – с прямостоящими и стелющимися побегами. Первая называется куманикой. Ее размножают корневыми отпрысками. Вторая – росяникой, размножается укоренением верхушечных почек. Стелющаяся ежевика поспевает раньше пряморослой.

Ягоды средней величины, округлой, иногда удлиненной формы, черные, блестящие. Костянки крупные, прочно скреплены с плодоложем. Ягоды в нечерноземной полосе созревают со второй половины августа и до половины сентября. По окраске плоды ежевики могут быть желтыми, красными, пурпуровыми и черными. Различны они по форме, величине и вкусу. Стелющаяся ежевика дает более крупные и вкусные ягоды, чем прямостоячая.

Ягоды ежевики не всегда имеют темный цвет: имеются и красноплодные, и желтоплодные сорта. В отличие от малины, ягоды ежевики срываются вместе с цветоложем, поэтому не мнутся при уборке урожая и долго хранятся при нулевой температуре.

Листья и побеги содержат дубильные вещества, семена – жирное масло, используемое в косметике.

Внешне само растение напоминает малину. Но отличить их легко – по их плодам: у ежевики они, когда созревают, становятся черного оттенка и покрыты снаружи сизым восковым налетом. Плоды ежевики – замечательно лакомство, тем более, что они обладают рядом лекарственных свойств.

Садоводы, планирующие выращивать ежевику ради получения крупных целебных плодов, выбирают для посадки урожайные бесшипные сорта и гибриды, ведь собирать ягоды с неколючих побегов легко и приятно.

Для любителей растений, чьи сады находятся в регионах с суровыми зимами, актуальным качеством саженцев ежевики является морозостойкость, чтобы её кусты успешно переносили зимы без дополнительного укрытия. Поэтому российскими садоводами очень востребованы современные зимостойкие сорта и гибриды ежевики, которые стабильно дают высокие урожаи крупных ягод с приятным вкусом. Также желательно, чтобы собранные плоды хорошо переносили транспортировку и длительно хранились.

У ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй – плодоносят и отмирают. Цветет ежевика поздно – в июне, а это значит, как уже отмечалось, что цветки не повреждаются весенними заморозками и ягоды вызревают ежегодно и обильно.

Ежевика плодоносит скоро, на второй год, и регулярно. Она неприхотлива – растет на самых различных почвах. Не любит лишь карбонатные (на них поражается хлорозом) и засоления. Отзывчива на подкормки. Наиболее высокие урожаи дает на удобренных, хорошо дренированных суглинках. Переувлажнения не переносит.

Так как в средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, для нее следует выбирать места, защищенные от холодных ветров и хорошо прогреваемые солнцем.

Сажать ежевику разумнее весной. Под каждый куст готовят посадочную яму размерами 40 на 40 на 40 см. Перед посадкой в нее вносят 5–6 кг (полведра) хорошо перепревшего навоза, 100–150 г суперфосфата, 40–50 г калийных удобрений и тщательно перемешивают с почвой. Корни лучше засыпать естественной почвой (чтобы избежать ожогов), а обогащенную почву поместить в яме сверху. Саженцы пряморослой ежевики размещают на расстоянии 0,8–1 м друг от друга; расстояние между рядами – 1,8–2 м.

Высаживая росянику, надо учитывать, каков будет размер взрослого куста. Шпалеры под ежевику должны быть высотой не менее 2 м. При веерной формировке расстояние между растениями должно быть не менее 2,5–3,5 м.

Раздельное размещение плодоносящих и растущих стеблей облегчает уход за растениями и сбор урожая. Самый простой способ раздельного размещения – направить плодоносящие побеги в одну сторону, а новые – в другую. При веерном способе формирования плодоносящие побеги веером по одному направляют направо и налево, а новые размещают в центре. При формировании канатами плодоносящие побеги направляют вдоль проволоки, а новые оставляют в центре. При формировании волнами плодоносящие побеги направляют волнами вдоль нижних рядов, а молодые – вдоль верхних.

Молодые побеги подвязывают летом по мере роста. Старые отплодоносившие стебли, которые больше не дадут ягод, вырезают у самой земли и удаляют с участка.

В средней полосе России ежевика недостаточно морозоустойчива, поэтому о благополучной зимовке придется позаботиться дополнительно.

Укрытие. На зиму кусты незимостойкой ежевики укладывают на землю. Чтобы не повредить растения, можно уложить их вместе со шпалерой – аккуратно выдернуть опоры и опустить всю посадку плашмя. Основания кустов сверху засыпают торфом и листьями, позже – забрасывают снегом.

Весной кусты надо успеть раскрыть до сильного набухания почек и сделать формирующую обрезку. То есть – укоротить слишком разросшиеся побеги на приросте текущего года (срезать от трети до половины длины побега), прищипнуть побеги, растущие в нежелательную сторону.

Уход за растениями ежевики заключается в поливах, подкормках, поддержании почвы в рядах в рыхлом состоянии, уничтожении сорняков и лишних отпрысков. Особенно наибольшая потребность во влаге в период созревания ягод.

Для поддержания влажности почвы, особенно в засушливое лето, необходимо проводить поливы ежевики в период роста побегов и завязи, иначе можно потерять урожай: ягоды становятся мелкими, сухими и опадают перед созреванием. Полезно проводить в октябре и подзимний полив посадок ежевики.

Подкормки. В дальнейшем один раз в 2–3 года под растения ежевики вносят 4–6 кг перепревшего навоза или компоста на 1 м2, а в годы между внесением органических удобрений вносят минеральные, например, 20–30 г нитрофоски на 1 м2. Специалисты считают, что ежевику очень полезно подкармливать в июне водными настоями коровяка или куриного помета, разбавленными в пять раз.

Обрезка. Очень важным мероприятием, увеличивающим урожай в следующем году, является пинцировка, или удаление верхушки побега. Данная процедура способствует пробуждению боковых почек, образованию разветвлений. Это приводит к увеличению зоны плодоношения. Пинцировка – обязательный прием при выращивании прямостоячей ежевики. На первом году жизни побегов, когда они достигнут высоты 90–120 см, проводят первую обрезку верхушки на 7–12 см. После отрастания боковых побегов их укорачивают до 40–50 см. Эта обрезка не дает боковым побегам вырастать очень длинными, делает куст более компактным.

На второй год после посадки новые побеги текущего года по мере их роста закрепляют на шпалере в противоположном направлении от прошлогодних плодоносящих стеблей. Таким образом, при этой системе формирования кусты сразу четко делятся на две половины, размещенные в разных направлениях.

Осенью после сбора урожая отплодоносившие стебли срезают у основания, а на следующий год их место займут новые молодые побеги, которые следует подвязывать к шпалерам таким же образом.

Размножение. Наиболее эффективным способом размножения пряморослой размножение корневыми черенками: ранней весной выкапывают куски корней диаметром 6–8 мм и длиной 10–15 см и высаживают на постоянное место, горизонтально располагая их в почве на глубине 7–10 см.

Стелющаяся ежевика, или росяника, и гибриды малины и ежевики образуют совсем мало отпрысков или не образуют их совсем. Для размножения этих растений используют укоренение верхушек и зеленое черенкование. Верхушки укореняют очень просто: в конце августа концы побегов пригибают к земле, дугообразно изгибая, укладывают в ямку глубиной 10 см, выводя на поверхность верхушки длиной 10 см, пришпиливают к земле металлическими скобами, засыпают плодородной увлажненной почвой.

Все большую популярность приобретают бесшипые сорта ежевики – «Торнфри», «Лохнесс», «Халл Торнлесс», «Честер Торнлесс», «Смутсем», «Блэк Сэтин». Все они малозимостойки и в средней полосе нуждаются в укрытии.

Сбор. Приступают к съему плодов обычно в конце августа, и растягивается этот приятный период почти на месяц. Готовы к сбору те плоды, у которых небольшая ямочка в центре каждой костянки полностью заполнена. Со сбором ягод затягивать не стоит, полностью созревшие плоды очень быстро теряют товарные свойства, находясь на побегах. Кстати, и после сбора ягоды ежевики хранятся весьма недолго – не более полутора суток в обычных условиях и не более недели в холодильнике. Употреблять плоды ежевики можно как в свежем виде, так и в переработанном. Их сушат и вялят, готовят из них мармелад, варят компоты и кисели, выжимают сок и используют в качестве наполнителя пирожных и конфет.

Для засушивания подходят недозрелые плоды, плотные и упругие на ощупь. Собранную в лесу ягоду необходимо передрать и удалить плодоножку и лишние листочки. Ягоды ежевики мыть не рекомендуется, так как она даст очень много сока. Их раскладывают тонким слоем на бумажную поверхность, ставят в проветриваемое темное помещение и оставляют на несколько дней сушиться. При этом ягоды следует регулярно переворачивать для равномерного высушивания. Прямые солнечные лучи не должны попадать на ягоды ежевики, так как при этом распадается аскорбиновая кислота и целебные свойства исчезают.

Спелые черные ягоды ежевики можно замораживать. Их очищают от лишних листочков, высушивают от лишней влаги на бумажном пергаменте и раскладывают по пластиковым контейнерам, чтобы она не слиплась друг с другом.

Ежевичные листья собирают до цветения куста (ранней весной), поскольку в это время они наиболее полезны. Их используют для приготовления настоев, отваров. Листья лучше собирать ранним утром или поздним вечером, когда еще не очень жарко. Чем прохладнее погода, тем лучше это повлияет на качество собранных листьев. Не рекомендуется обрывать листья, будет лучше их срезать ножом или ножницами. Собирают для хранения только здоровые листья насыщенно-зеленого цвета. Листья вытирают влажной тряпкой или губкой, оставляют высохнуть, а после выкладывают на бумагу или льняное полотенце и оставляют в солнечном месте на несколько дней. За это время листья полностью просохнут, их можно будет быстро измельчить и поместить в стеклянную тару или тканевый мешочек для хранения трав.

Корни выкапывают осенью, после сбора урожая. Их нужно обтрясти от земли, положить в сухое, проветриваемое помещение, потом порезать на кусочки длиной 5 см и хранить в холщовых мешочках.

Состав ежевики

Содержание полезных веществ в ежевике очень высоко, в ее ягодах есть аскорбиновая кислота, глюкоза, сахароза, фруктоза, тиамин и каротин. В ежевике витаминов группы Ρ содержится значительно больше, чем в малине. В ежевике есть не только очень важные для организма человека пектиновые вещества и биофлавоноиды, но и органические кислоты – лимонная, винная, салициловая, яблочная, а также токоферол и никотиновая кислота. Богата ежевика и минеральными веществами, такими как марганец, медь, калий, фосфор, магний. Кроме витаминов группы Р, ежевика также содержит витамины А, В1 В2, Е, С и PP. Ежевика также содержит железо и дубильные вещества. Ягоды содержат глюкозу, сахарозу и фруктозу, соли калия, марганца, меди, калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо.

Витамин С:

– играет основную роль в образовании коллагена,

– способствует освоению железа,

– способствует снижению уровня холестерина в крови,

– повышает иммунитет,

– уменьшает вероятность образования тромбов,

– является природным антиоксидантом и чрезвычайно важен для нормальной жизнедеятельности нашего организма. Для обеспечения суточной нормы организма витамином С, достаточно съедать 15 г ягод черной смородины в день. Витамин С в смородине практически не разрушается при заморозке.

Витамин В1 витамин В2:

– обеспечивают энергией мышцы, нервную систему, головной мозг,

– снимают умственное и физическое утомление, – укрепляют иммунитет, синтезируют гемоглобин,

– способствуют выработке половых гормонов,

– улучшают состояние кожного покрова, волос, ногтей.

Витамин Е:

– участвует в биосинтезе белков и других процессах обмена веществ в клетках,

– поддерживает репродуктивную функцию,

– предотвращает воспалительные процессы в организме,

– обладает антиоксидантным действием.

Витамин А:

– регулирует процесс выработки организмом белка,

– способствует нормализации метаболизма,

– укрепляет иммунитет,

– эффективно противостоит вирусным инфекциям,

– помогает при заживлении ран,

– делает кожу упругой, гладкой, избавляет от кожных заболеваний,

– полезен для зрения, поэтому людям, много времени проводящим перед экраном или работающим с большими объемами текста, необходимо включать его в свой рацион.

Витамин Р:

– благотворно влияет на состояние сосудов, укрепляя их.

РР (никотиновая кислота):

– участвует в метаболизме жиров, белков, аминокислот, пуринов, тканевом дыхании, гликогенолизе, процессах биосинтеза,

– расширяет мелкие кровеносные сосуды,

– обладает дезинтоксикационными свойствами.

Витамин К:

– отвечает за повышенную свёртываемость крови и оказывает противовоспалительное действие;

– обеспечивает полноценный обмен веществ как в костной, так и в соединительной тканях;

– способствует усваиванию кальция и его нормальному взаимодействию с витамином D;

– предупреждает развитие возрастных воспалений, поскольку снижает в организме содержание особых веществ, которые иммунитетом воспринимаются как сигнал к старению;

– предотвращает возможное кровотечение в процессе родов;

– нейтрализует токсины, губительно действующие на печень и провоцирующие развитие серьезных заболеваний, одним из которых является рак.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю