355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Тубольцев » книга "Тиберий (СИ)"
Тиберий (СИ) - Юрий Тубольцев
  • Книга добавлена: 29 сентября 2017, 13:00
обложка книги Тиберий (СИ) - Юрий Тубольцев

Название книги: Тиберий (СИ)

Автор книги:



33Страниц
10-11Часов на чтение
141 тыс.Всего слов

Самиздат
Язык книги: русский
Размер: 407 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Социально-исторический роман "Тиберий" дополняет дилогию романов "Сципион" и "Катон" о расцвете, упадке и перерождении римского общества в свой социально-нравственный антипод.

В книге "Тиберий" показана моральная атмосфера эпохи становления и закрепления римской монархии, названной впоследствии империей. Империя возникла из огня и крови многолетних гражданских войн. Ее основатель Август предложил обессиленному обществу компромисс, "втиснув" монархию в рамки республиканских форм правления. Для примирения римского сознания, воспитанного республикой, с уже "неримской" действительностью, он возвел лицемерие в главный идеологический принцип. Однако его преемнику Тиберию пришлось столкнуться с ситуацией, когда покров лицемерия порядком поизносился и вновь окрепшая аристократия осознала утрату былой социальной роли. Монархия сбросила маску и потребовала от людей повиновения. Она стала для них чем-то вроде Ледникового периода, ломающего их души, трансформирующего мировоззрение, искажающего вековые ценности. Тиберий оказался в центре этого духовно-психологического катаклизма и, будучи достаточно богатой натурой, своей судьбой выразил трагизм противоречивой эпохи.

  • Просмотров: 470 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю