Текст книги "Первоистоки Русов"
Автор книги: Юрий Петухов
Жанр:
История
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 37 страниц) [доступный отрывок для чтения: 16 страниц]
Все-Мир Месопотамский. Первое государство суперэтноса
Предшумерский период
Важнейшим этапом на пути «нооэволюции» суперэтноса было создание государства. Можно сказать, что это стало своеобразным экзаменом для Хомо сапиенс сапиенс – способность к социальной самоорганизации и понимание каждым своего места в обществе. В сверхэволюционном процессе именно такая самоорганизация, пусть и программно подталкиваемая, направляемая – особо значима. Как мы помним, по нашей концепции, Высший Разум Мироздания не есть личность-индивидуум, но есть Сверхличность, вобравшая в себя совокупность множества (или множества множеств) личностей, достигших высшего уровня развития по всем направлениям Сверхэволюции и способных к саморганизации и организации в Сверхсущность.
Но для начала «детям богов» надо было дать возможность научиться самим строить свои сообщества – элементарные плоскостные модели Высшей организации.
Первичные навыки организации русы получили на самой ранней стадии: иерархическая структура родов плавно перетекла в иерархию предгосударственных образований.
Пришла пора создавать государства.
До 6 тыс. до н. э. земли Междуречья (Месопотамии) были пустынны. Да и, собственно говоря, это были не земли, а соленые воды Персидского залива, смешанные с пресными водами Тигра и Евфрата, перемежающиеся с болотами. С 7 тыс. до н. э. вслед за отступающим «потопом» Междуречье начало подсыхать. И переселенцы с гор Загроса, Северной Месопотамии и Армянского нагорья двинулись с севера на юг, заселяя территорию, пригодную для земледелия.
Блистательный и письменный Шумер появился в Месопотамии не сразу. Его началу предшествовало множество земледельческо-скотоводческих поселений русов-индоевропейцев, уже знакомого нам халафско-самаррского типа. Роды и выселки русов нагорных областей и русов Палестины-Сурии-Русии неспешно – движение это занимало сотни лет – продвигались на юг. Продвигались, как это и характерно для русов (позже для славян) вдоль рек и по руслам рек.
Периоды подъема сменялись периодами упадка. В одних местах земли истощались и приходилось искать новые. В других начинали беспокоить соседствующие кочевые племена. Собственные роды суперэтноса множились – едоков становилось больше, требовались все новые и новые поля, луга для скота, загоны. Так или иначе к середине 6 тыс. до н. э. русы-индоевропейцы основного ядра суперэтноса достигли самых южных точек Двуречья. Тех, где Евфрат впадал в Горькую реку – длинное и узкое ответвление Персидского залива.
Там, на притоке Евфрата были заложены городища Эреду и Убейд (нынешний Абу-Шахрайн), которые дали название соответствующим археологическим культурам.
Эредо-убейдская культура была преемницей культур русов Халафа и Самарры (после длительного застоя и упадка) и предшественницей знаменитой шумерской культуры. Мы сразу подчеркиваем эту прямую связь, преемственность культур и этносов (точнее, родов суперэтноса). Шумеры, их основная часть, не были чужаками на Ближнем Востоке, как это пытались представить на протяжении многих десятилетий некоторые исследователи. Они не пришли откуда-то из неведомых краев. Шумеры были общностью родов ближневосточных русов с незначительными вливаниями русов долины Инда и русов Средней Азии. Подобные вливания – перемещения отдельных родов русов по всему ареалу расселения суперэтноса происходили постоянно с 40 тыс. до н. э. по описываемую эпоху и позднее. Это было естественное движение внутри огромного единого суперэтноса.
Сейчас нам надо разобраться с предшумерами. Сами шумеры называли в своих поздних письменных источниках древнейшим городом Шумера – городище Эреду. Да, Эреду и эредская культура возникли на месте, где прежде никто не жил, в пустынно-болотистом краю. Но, как свидетельствуют археологи, «в Эреду открыты комплексы, близкие развитой Самарре», «древние святилища Эреду имеют пристенный алтарь на пьедестале и квадратный алтарь-очаг в центре – все эти элементы сохраняются в шумерских храмах, рисуя четкую линию типологической преемственности»[32]32
Археология зарубежной Азии. М.: Наука, 1986, с. 82, 83.
[Закрыть]. Комментарии, как говорится, излишни.
Русы Эреду строили дома из кирпича-сырца самаррско-халафского типа. Расписывали красной краской по кремовому фону керамические сосуды. Утварь и посуда говорят о преемственности с хассунской археологической культурой русов. Святилища также возводили из кирпича, обмазывали глиной, но стены святилищ-храмов были выше, площадь их больше, чем в обычных жилищах. Захоронения под полами жилищ становятся реже, так хоронят детей, подростков. Взрослых начинают хоронить на специальных кладбищах. В некрополе Эреду было около одной тысячи могил, выложенных сырцовым кирпичом. В могилы помимо покойника клали его личные вещи, утварь, пищу. Во многих захоронениях рядом с останками человека находят скелеты собак. И здесь мы видим удивительное сходство с традициями русов-бореалов Средней Азии. Собака и после смерти продолжает охранять хозяина. Кто кому передал этот обычай: среднеазиатские русы русам Месопотамии или наоборот? Правильнее предположить, что традиция разошлась на юг и север вместе с ее носителями из одного центра.
Эредская культура была истоком культуры более широкой и масштабной – убейдской. Так ее называют по небольшому холму, находящемуся южнее современного Багдада, теллю Эль Убейд. Убейдские поселения существовали в разных местах Двуречья. В районе Ура найдено свыше 40 городищ убейдцев. В районе Урука – 23 поселения, каждое площадью свыше 10 гектаров. Такие поселения вполне можно было считать городами. Множество поздних шумерских городов выстроено на основаниях убейдских поселений. Таковые поселения находили даже на землях нынешней Саудовской Аравии – это были небольшие выселки из Убейда. Убейдская цивилизация существовала более тысячелетия.
Но почему же центр земледелия сместился из Северной Месопотамии в Южную? Тут есть две причины: первая – земли севера истощались от беспрерывной эксплуатации; вторая – земли юга становились все плодороднее, туда воды уходящего «потопа» и просто воды Тигра и Евфрата сносили плодородный ил. Климатические условия, в которых русы-переселенцы осваивали просторы новой родины, были крайне тяжелыми – изнурительная жара, палящее солнце, высокая влажность, почти полное отсутствие лесов, дерева, отсутствие камня как строительного материала. Условия были значительно тяжелее, чем на севере. Но одно обстоятельство было весомее всего прочего – плодородные илистые почвы, а следовательно, огромные урожаи, позволявшие накапливать значительные припасы продовольствия, торговать им, обменивать его…
Русы-убейдцы активно использовали все созданное цивилизацией индоевропейцев до них. Поля орошались системой каналов. В керамическом производстве широко использовался гончарный круг. Знакомство с металлургией позволяло отливать медные орудия труда, всевозможную утварь, украшения. Процветало ткачество. Совершенствовались строительные приемы и, несмотря на отсутствие дерева и камня, из глиняных кирпичей строились весьма внушительные и сложные сооружения. Над городищами русов-убейдцев высились монументальные святилища-храмы, которые стояли на глиняных платформах, чтобы не проседала мягкая земля. Помимо жилых домов и хозяйственных построек найдены административные здания.
Убейдское общество было многосложным, с практикой повсеместного разделения труда и обязанностей. И хотя общего управления надо всеми городами не было, каждый город являлся государством. Здесь мы сталкиваемся с уже знакомым феноменом цивилизации русов: без внешнего агрессора, без постоянного давления извне она существует не в виде империй, но в виде множества самоуправляемых общин-государств (от городищ Сурии-Русии 10 – 5 тыс. до н. э. до общин-княжеств полян, древлян, северян), неразрывно связанных между собой общими традициями, культурой, языком; при наличии серьезной угрозы извне таковые общины-государства или города-государства в короткие сроки объединяются в мощное централизованное государство-империю, включая в него погранично-периферийные этносы и области.
У русов убейдской цивилизации серьезных причин для создания общего государства-империи на малозаселенных плодородных землях не было. Но время не шло даром. Русы Двуречья совершенствуют ремесла. Появляется посуда и бытовые изделия более сложных форм, чем халафские, самаррские и хассунские: плоские тарелки с отогнутыми краями, кубки с затейливыми изгибами стенок, сосуды-чайники с выгнутыми носиками… Очевидный пример смены «археологической культуры» без смены этноса-населения. Керамика расписывается геометрическим орнаментом. Надо сказать, что склонность к геометрическим деталям орнамента (квадратам, крестам, треугольникам, ромбам, трапециям и т. д.) у русов стала традицией еще с появлением у них технологий геометрических микролитов, технологий, характерных именно для русов-бореалов и русов-индоевропейцев, технологий, по которым мы и узнаем их в ряду иных «археологических культур».
Шло время, уже не стало самих микролитов геометрических форм, а традиционные орнаменты русов хранились на сакральном уровне (вспомним хотя бы декор керамики «древних греков» геометрического периода и русские-украинские-белорусские полотенца, расшитые крестами, квадратами, ромбами, свастиками). Этой традиции русов более двадцати тысяч лет. Убейдские женщины, умело расписывающие свои горшки крестами-квадратами, быстро нашли бы общий язык с русскими вышивальщицами. Но в росписях не забывались и другие канонические фигуры русов – волнообразные линии, спирали, «языки пламени» и замысловатые, еще не читаемые «рунические черты и резы» – предписьменные знаки, мало понятные нам, но, по всей видимости, абсолютно ясные по своему смыслу для их современников.
Расцвета убейдская цивилизация достигает в первой половине 4 тыс. до н. э. К этому времени возводятся высокие ступенчатые храмы – прообразы зиккуратов-пирамид Шумера. Они достигают в основании площади 500 квадратных метров. Рядом ставятся высокие башенки-конусы. Для украшения стен применяется мозаика. В захоронениях русов-убейдцев начинают появляться терракотовые лодочки с парусом. Есть предположение, что в это время появилось представление о реке смерти, отделяющей загробный мир (будущий Стикс).
Убейд хранит традиции русов Иерихона-Ярихо – культ «мертвой головы», культ «доброго предка-домового». Еще встречаются отдельные захоронения голов, отдельные черепа в могильниках и вне таковых. Покойников чаще погребают не в скрюченном виде, их кладут на спину, в руки вкладывают фигурки «идолов», скорее всего, изображения самих усопших. Костяки покрыты красной охрой. Этот обряд сохраняется чрезвычайно прочно. В загробном мире мертвеца должны узнать, принять за «руса» – «своего, красивого, хорошего, красного». Иначе покоя и благодати ему на «том свете» не будет.
В целом же обряды русов, или, как принято писать, «древних земледельцев в пределах даже одного относительно небольшого региона были разнообразны»[33]33
Е.В.Антонова. Обряды и верования первобытных земледельцев Востока. М., Наука, 1990, с. 84.
[Закрыть]. И это верно замечено – при несомненном сохранении основных признаков, традиций и общего языка, роды суперэтноса достаточно творчески относились к частностям и часто обогащали традиции нововведениями. Суперэтнос не был застывшей формой.
Пышнотелые фигурки Матери Лады и здесь постепенно отходят на второй план. Приходит новый канон изображения Рожаницы и ее дочери в виде стройных, широкоплечих и широкобедрых стоящих женщин с тонкими талиями и часто поддерживающих груди руками. У части таких фигурок именно в Убейде появляется странная ящеровидная голова. Здесь явно подчеркивается мысль, что богиня плодородия имеет какое-то отношение к владыке подземного мира Велесу в его змеином (драконьем) воплощении, то есть к Ящеру – возможно, она представляется как жена Ящера, подательница подземных благ – в том числе и урожая, израстающего из земли. То есть здесь Мать Лада явно выступает в образе хтонического представления о Матери-сырой-земле, одновременно порождающей урожаи и укрывающей змей, ящериц…
Анализируя исходный, наиболее полный образ Матери-Сырой Земли, начинаешь понимать, что он далеко не столь романтичен и мил, каким выглядит в поздних сказках и былинах, порой он страшен, более того, внушает ужас. Но здесь мы ясно видим: богиня-мать, богиня плодородия – это темная, сырая, непредсказуемая и страшная земная сила; отец-породитель, Род – это сила незримо-небесная. Совершенно четкая и устойчивая мифотрадиция индоевропейцев: мать – земля, отец – небо, и никак иначе – мифообраз сквозь тысячелетия вплоть до Саваофа-Сварога, небесного отца, и Богородицы, земной девы Марии (евреи заимствовали эти образы у индоевропейцев). В нашем понимании Мать-Земля – «колыбель», Отец, Высший Разум Мироздания – оплодотворяющая и одухотворяющая сила.
В раскопах убейдской культуры найдено множество керамических и каменных фигурок быка-Волоса. Культ этой ипостаси Единого Верховного божества, наделяющей плодородием, богатством, скотом (вспомним значения слова «скот» на Руси: это и скотина, и деньги, и богатство), становился все пышнее, сложнее и весомее. Бык-Волос (Вол-Велес) становился символом власти, могущества. Он всегда занимал на Ближнем Востоке немалое место. Но, начиная с Убейда, культ Волоса в бычьем обличии приобретает все большее значение. Именно здесь истоки дальнейшего поклонения могучим, всесильным крылатым быкам-волосам (волам, валам, ваалам, баалам, диа-волам) с человеческими головами, этим воплощениям богов и царей-«тиранов». Связь Волоса с медведем практически забывается. Теперь и надолго, на все время существования великих цивилизаций Ближнего Востока, Крылатый Бык становится олицетворением всесилия и мощи Единого бога – наделителя благами, богатством, плодородием, мужской силой и скотом.
Убейду не хватает только письменности, чтобы перейти в новое качество. Осознание, что письменность необходима, вызревает в Убейде. Печати Убейда со свастичными мотивами и иные – это уже предписьменность. В период Убейда формируется будущий Шумер.
Но Шумер – это не только русы-индоевропейцы Сурии-Палестины-Русии и Загроса. Это еще и повторные потоки спускающихся с Армянского нагорья русов, получивших арменоидные признаки. Это вливание из родов русов Средней Азии, долин Инда. Но в первую очередь Шумер – это развитие во времени городов-государств русов эредо-убейдской культуры.
Меж Евфратом и Тигром. «Черноголовые» дети русов
Переход к Шумеру стал базовой фазой в развитии и одновременно локальной деградации суперэтноса русов на Ближнем Востоке. Поэтому мы должны более внимательно познакомиться с этим периодом, не забывая при этом, что развитие суперэтноса одновременно шло в пяти-шести регионах Евразии и Африки, а Шумер в 4–2 тыс. до н. э. был не стволовым развитием суперэтноса, а вычленившимся этносом, боковым побегом этнодрева русов.
О «загадочности» Шумера и «неразрешимости» вопроса происхождения шумеров написано множество книг, научных и популярных, на которые мы в силу их известности ссылаться не будем[34]34
Наше исследование рассчитано на подготовленного читателя, знакомого с источниками и обширной литературой. Следует отметить, что в последние годы целый ряд исторических трудов превратился в собрание невероятного количества ссылок на цитируемые работы. Можно ли таковые труды считать историческими? Вряд ли. В лучшем случае это источниковедческие этюды, историографические эссе или ничего нового не дающая исторической науке компиляционная эквилибристика. В настоящей монографии автор намеренно избегает подобного построения, чтобы в океане общеизвестных цитат и ссылок не утопить суть своего открытия и своих оригинальных исследований. Весь массив накопленных наукой данных автором бесспорно учитывается, но не все положения этого массива принимаются за постулаты. Широко практикующиеся в «научной печати» методы, когда к пятистраничной статье, где «переливается из пустого в порожнее», дается десятистраничный «научный аппарат», автор считает недопустимыми в подлинной науке.
[Закрыть]. Все таковые книги компиляционны и написаны на основе трех-четырех переводных трудов ХIХ – ХХ вв.
После полуторавековых прений научный мир условился считать, что этногенез шумеров есть неразрешимая загадка. Достоверно известными были признаны следующие положения:
– шумеры не семиты, и их письменность и язык не имеют никакого отношения к семито-хамитской этноязыковой семье;
– антропологически шумеры относятся к большой европеоидной расе с элементами малой средиземноморской расы;
– шумеры не совсем автохтоны Месопотамии, часть их пришла из Скифии (по Раулинсону); с полуострова Индостан (по И. Дьяконову и пр.); с острова Дильмун, нынешнего Бахрейна, с предгорий Кавказа и т. д.
С этими положениями мы в целом согласны, ибо они достаточно научны и достоверны. Но они далеко не полны. Наша задача их дополнить и уточнить. Обрести полноту и последовательность этногенез шумеров может лишь в рамках этногенеза суперэтноса русов. Это очевидно.
Научный факт, что цивилизация шумеров имеет корни в Халафе, Самарре и Телль-Браке, генетически вытекает из предшествующих ей цивилизаций Убейда и Эреду. Кстати, и сами шумеры называли Эреду своим древнейшим городом.
Шумер появился не на пустом месте. И его не принесли извне.
Сами себя поздние шумеры иногда именовали «черноголовыми». Как писалось выше, любое самонаименование есть прежде всего выделение из окружающей среды, этносреды. Назовет ли себя племя черноволосых людей, проживающее среди прочих черноволосых племен, «черноголовыми»? Разумеется, нет. Ибо здесь нет выделения, нет самоидентификации… Соседями шумеров были светловолосые, «светлоголовые» люди, обитавшие в Сурии-Русии, в Месопотамии и на Ближнем Востоке в целом. Русы Ближнего Востока были в основном русоволосы.
Как мы знаем, практически во всех языках Евразии слово «рус, рос» означает «светлый, русый, господин». Не исключение и семитские языки (как вычленившиеся из первоязыка русов в 1 тыс. до н. э.), где «рес» (финикийск.), «раис» (арабск.) = «глава, господин, светлость». Напомним также, что у царей и высшей знати Переднего Востока от Палестины-Сурии, Месопотамии и до Урарту и Ирана тысячелетиями соблюдалась традиция красить волосы и бороды хной в светлые тона, т. к. сами понятия «царь, властелин, господин» были тождественны понятиям «светлый» (пример, знакомое нам «ваша светлость», трудно представить, чтобы аристократа назвали «ваша темность»). Для 4–1 тыс. до н. э. однозначность понятий «рус, светлый» и «господин, глава, благородный» вполне очевидна.
Черноголовость шумеров говорит о весьма значительном вливании в автохтонную группу суперэтноса пришлых гибридных русов (именно русов!), утративших светлую окраску волос, как в Средней Азии, на Армянском нагорье, так и в Индостане, откуда были привнесены частично дравидские расовые признаки и элементы дравидских традиций.
Но были ли шумеры на самом деле черноволосы? Мы не знаем этого. И без помощи генетиков никогда не узнаем. Мы знаем другое: шумеры брили волосы на голове и бороды. Под сильным солнцем Ближнего Востока кожа на головах темнела до черноты. Рядом со светловолосыми русами Сурии, Иерихона-Ярихо, Палестины и т. д. такие «загоревшие» шумеры на самом деле смотрелись как «черноголовые». На данном этапе для нас не столь важен цвет волос шумеров. Нам надо знать, кто они и откуда.
Феномен Шумера заключается, пожалуй, в том, что если прежде смешения русов с предэтносовыми племенами и родами при преобладании последних вели к деградации или (и) вымиранию русов, то данное смешение автохтонных русов с русами пришлыми, несущими признаки иных предэтносов, дало неожиданный расцвет и подъем, бурный всплеск цивилизации в условиях плодородного Двуречья.
Гипотезы о том, что какой-то большой народ, достигший особых высот цивилизации, живший где-то в Скифии или на Индостане, вдруг поднялся целиком и переселился в Междуречье, столь неубедительны, что мы их рассматривать не будем. Тем более что шумеры не кочевое племя, а этнос фундаментально оседлый. Вместе с тем в нем присутствуют некоторые среднеазиатские и дравидо-индостанские этнокультурные элементы. Однако ни в Средней Азии (Скифии), ни на Индостане, ни в иных местах мы не видим следов пребывания шумеров как этноса.
Из этого можно сделать лишь один строго научный, лишенный романтизма вывод. Шумеры, как первый этнос, полностью и целиком вычленившийся из суперэтноса русов, не вышли отнюдь ни из «хладных скал», ни из «пламенных пустынь», а сложились в Месопотамии. Ядро шумеров – русы, пришедшие из Северной Месопотамии.
Шумерский этнос есть слияние эредо-убейдского предшумерского этномассива Междуречья с постоянными на протяжении тысячелетий потоками русов, спускающихся с Армянского нагорья, плюс весьма основательные включения пришлых выселков русов из Средней Азии и долин Инда. К 3 тыс. до н. э. именно это слияние-смешение различных племен-родов русов в плодородных долинах Тигра и Евфрата породило первый полноценный исторический этнос – шумеров.
Антропологически шумеры «принадлежали к большой европеоидной расе… с участием балкано-кавказской (ассироидно-арменоидной) малой расы»[35]35
История Древнего Востока. М.: Наука, 1983, т.1, с.90–91.
[Закрыть]. Это академическое положение можно признать целиком – в генезисе шумеров значительную роль сыграли русы-арменоиды. Они же потом составили костяк государства Ашшура-Ассура (Русса) в совокупности с русами Сурии-Русии и вошли в историю как «ассирийцы» (правильнее их называть «руссийцами» или, на поздний арабский манер, «ар-руссийцами – народом Рус, Рош).
Шумеры оставили нам статуи богов и царей странного, неевропеоидного вида. Они не передают подлинного облика шумеров-европеоидов. «Об антропологическом виде шумеров можно судить по костным остаткам, но не по их скульптуре, как полагали европейские ученые в прошлом, так как она сильно стилизована и подчеркивание некоторых черт лица (большие уши, глаза, нос) объясняется не физическими чертами народа, а требованиями культа»[36]36
Там же, с. 92.
[Закрыть].
Итак, шумеры – смешанный этнос европеоидного типа с дравидо-кавказоидными и арменоидными признаками (без включения элементов переднеазиатской (семитской) малой расы).
Мы сталкиваемся с необычным на первый взгляд, но вполне закономерным фактором – для того, чтобы образовать устойчивый и своеобразный этнос, русам-бореалам Ближнего Востока (первичной прародины) пришлось прежде расчлениться на несколько этнокультурно-языковых общностей, проделать каждой свой определенный путь в пространстве, приобрести новые этнокультурные и антропологические признаки, вернуться отдельными родами в исходную область и вновь слиться в устойчивое единое целое.
Шумерский язык весьма своеобразен. Он абсолютно не похож на протосемитские языки, которых во времена его появления еще не было. И отличается от поздних индоевропейских языков… Но даже при самом поверхностном рассмотрении шумерского языка в наиболее архаичной форме мы видим, что в его основе лежал язык русов – первоязык земной цивилизации.
Шумерская легенда «о смешении языков» (базисная основа соответствующего сюжета Ветхого Завета о вавилонском смешении) утверждает, что «в старые добрые времена все были одним народом и говорили на одном языке». То есть фактически шумеры-русы по преданиям предков знали свою историю, они знали, что все народы и племена вышли из одного первонарода (суперэтноса), а не зародились сами по себе каждый – в пустынях, горах и водоемах. Шумеры знали то, чего не хотели понять многие ученые-историки ХIХ – ХХ вв.
Реконструкция звучания клинописных шумерских знаков достаточно условна. Это понимают все лингвисты. Само написание не передает реального строя и звучания языка, так как глиняная табличка требует лапидарности и компактности. «Каждый специалист по шумерскому языку должен прокладывать собственный путь по лабиринту открывающихся вариантов»[37]37
Шумер: города Эдема. М., 1997, с.97.
[Закрыть]. Это означает, что «каждый специалист» может прочитать шумерскую глиняную табличку по-своему. И тем не менее согласные корней дают нам представление о шумерском диалекте языка русов. Так, шумерское «ну» означало «нет» (напомним, что гласные при дешифровке имеют «плавающий» характер); слово «так» означало «быть, есть» (мы и сейчас говорим «это так» – то есть, «это есть, это имеет место быть»); слово «лу» означало и «человек», и «люди»; слово «а-мару» означало «потоп», где «а» = «вода», «мару» = «мор, смерть», а в целом «вода-смерть». Вот на этом последнем примере мы поймем строй шумерской клинописи (не языка, т. к. мы не знаем самого языка, мы знакомы только с краткой, условной письменностью-клинописью). Итак, если мы скажем про «потоп» – это «вода, несущая смерть», то шумеры писали просто, сокращая: «вода-смерть», и было понятно.
Первого легендарного царя Шумера, сына бога солнца, звали Мешхингашар – Месхинга-царь (в привычном нам звучании[38]38
Звонкое «г» в суффиксе иногда смущает исследователя, придает слову «иностранное» звучание. Но фактически «викинги» = «викинки» (жители «вика-виса-веси»), «Меровинги» = «Меровинки», «тервинги»= «древники», «гардинги»=«градники» и т. д.
[Закрыть] Месинка, Мешинко), где первый слог нам ясен «меш, мес» = «объединитель», весьма характерное имя именно для основателей династий, а суффикс и окончание «-инка, – инко» типичны для славянских и русского языков. Непривычное написание и непривычное произношение не должны сбивать с толку, за ними почти всегда простое, знакомое исходное имя (пример: «Эудженио» есть Евгений, Женя, и не больше того). Не столько корень, сколько характернейший суффикс-окончание говорят нам, что мы имеем дело с флективным языком русов, более того, славян (у кого еще есть «миш-еньки, ива-нки, светла-нки, мар-инки»?).
Шумеры носили, как и все русы, двух– или трехчленные смысловые имена типа Энмеркар-Энмерсару, где «эн»= «он» (диалектное русское «ен, ен», как говорят до сих пор во многих южных областях), «мер» = «мир», а «кар, сар, сару» = «царь». Энмеркар есть «Он-мира-царь». Этимология полностью соответствует образу: Энмеркар – царственный предок Гильгамеша, имевший непосредственные связи с сакрально-жреческим центром суперэтноса русов Араттой, где он получал металлы. Напомним, что в те времена металлам придавалось магическое значение и процедура их получения была под контролем жречества.
Но не только в металлах было дело. Аратта (Каменная Могила, Северное Причерноморье) являлась признанным духовно-сакральным центром суперэтноса русов. Судя по всему, именно в Аратте жрецы-волхвы Шумера раннего периода (эредо-убейдского) получили навыки протописьменности, а затем и письменности. В священных гротах Каменной Могилы знаки протописьменности датируются 12 – 6 тыс. до н. э. И если, по словам английского исследователя, «история началась в Шумере», то нам остается дополнить: «Шумер начался в Аратте». Справедливости ради, нам только остается дополнить, что в 6–4 тыс. до н. э. выселки русов-волхвов из Аратты основали подобный священный центр на Иранском нагорье, назвав его также Араттой. Наша задача не смешивать два этих центра.
Царя Лагаша (2400 г. до н. э.) звали Урукагина, то есть Уру-каган, где «Уру (ора)» = «пахарь», а «каган» = «царь, каган». Титул «каган, кахан» исконно русское слово-понятие, только в начале нашей эры оно стало широко применяться народами Азии (каган, хан). В языке русов оно означало «избранный, лучший, любимый» (сохранено в украинском языке, как «кохан-ый».
Земледелие было первоосновой Шумера. Урожай в Европе тех времен был сам-2 (на одно посаженное зерно всходило два). В Шумере урожай был сам-36. Столь невиданные по тем временам урожаи давали возможность скопить большие запасы продовольствия, что высвобождало время для занятия ремеслами, науками, культурой. Урожаи хранили в храмах. И это весьма интересно – храмы как зернохранилища. Цари как верховные земледельцы-пахари, первопахари… Общество земледельцев, общество пахарей земли. С этого начинался и на этом состоялся Шумер. Все остальное – изобретение колеса, ремесел, письменности и т. д., есть лишь производные. Основа – развитое пашенное земледелие. Слово, обозначающее основной исходный процесс, не могло быть занесено. Это шумерское слово «уру» – «пахать», что полностью соответствует понятию «ора-ть» в языке русов.
Первыми земледельцами Шумера были русы. Это они называли себя «ора-ми, оратаями» (позднее звучание, ярами, арами, ариями). Шумерское слово «энгар» и означает «землепашец», причем «эн» соответствует понятию «он». Пахарь «эн-гар», точнее, в соответствии со звучанием приглушенного «х» – «эн-хар, эн-ар, эн-яр» это понятное без перевода «он-ар» = «он-пахарь» (вспомним для примера, что теоним Гера, то есть греческое «Хара», исходит из русского «Яра», как «Геровит» из «Яровита»). Лингвистически «гар» = «яр». Напомним, что у русов с древнейших времен для самоидентификации использовались два основных слова-понятия (две корневые основы)[39]39
Подробно этимологию «рус» и «яр» смотри в монографиях Ю.Д.Петухова: «Дорогами Богов», М., «Мысль», 1990; «Метагалактика» 1998 и др. изд., «Тайны древних русов», М., «Вече», 2001; «История Русов» т.1, М., «Метагалактика», 2000 г.
[Закрыть]:
Первое – «рус», означающая «светлый, свой, хороший, красивый, красный» и позже «царственный, благородный»; оно распространялось на всех представителей суперэтноса вне зависимости от пола и возраста: на мужчин, женщин, детей, стариков.
Второе – «яр» (варианты: ярь, ар, арь, арий, ярий, ор, орь, орий, орай, ерь, ер, хер, юр, ур); это понятие-корень распространялось только на мужчин-русов и обозначало «мужское начало, мужскую энергию, ярь», начало, не только «вспахивающее» и осеменяющее женщину, но и вспахивающее и осеменяющее землю (пах-арь), защищающее свой род в бою (богат-ырь, рыц-арь), активно выполняющее любую мужскую работу и носящее мужское звание (кос-арь, ток-арь, кес-арь, глав-арь, бо-яр-ин), позже, с 8–5 тыс. до н. э. прибавляется значение «благородный», «царственный», «властвующий», «дающий закон и порядок», «устанавливающий праведную власть». Даже слово «богатырь» не от «бога» – это «богат-арь», то есть богатство, достаток мужской силы (отнюдь не только половой), мужской яри, активной мужской энергии». Белорусское слово «ваяр»= «воин» подтверждает наш вывод.
Только на первый взгляд слова-понятия шумерское «энгарь» и позднерусское «пахарь» не совсем похожи. И строение их, и образ-смысл, заложенный в них (этимология) убедительно доказывают, что мы имеем дело с лексикой и строем одного языка – развивающегося во времени, но чрезвычайно устойчивого базового языка суперэтноса русов – первоязыка человечества.
Само понятие «бог» по-шумерски это «дингир», в более точном произношении «динхир»-«ден-хер». Мы опять имеем дело с двучленным словом. Первая часть означает «день, светлое время, светлое небо» (вспомним верховного бога индоевропейцев – Диа-Деа-Тин-День-Зиа-Зев-с-Жив-Див, он этимолизируется как «светлое небо, день»). Вторая – мужское, главенствующее, господское начало: «хир, хер» – то есть «мужчина, господин, ер, яр, ар, ер, херр, герр». В итоге мы получаем Дня-мужчина, Дня-господин, Делающий день. Абсолютно точная этимология слова-образа: «бог» = «динхир» = «господин дня». Абсолютное тождество с верховным божеством индоевропейского(!) пантеона. Кстати знак, обозначающий «дингира»-солнце, – многолучевая звезда, а затем крест. Так обозначали верховного бога-солнце все индоевропейцы. Крест – знак Рода, знак ВРМ.
Итак, там, где мы встречаемся с архаикой шумеров, мы имеем дело с языком русов. При определенных навыках и обязательной очистке слов от принятой в научной печати англизации (когда, например, вместо топонима Ярмо пишется англизированное Джармо, а вместо теонима Яма – Джама, вместо «империя» – «эмпайр», вместо имени Иванко – Айвэнго, вместо Велес – Wales-Уэльс) мы можем читать исходную шумерскую (сумирскую) архаику посредством знакомого нам русского языка.
Шумерскую богиню-мать, часто изображаемую с ребенком на руках, именовали Мама, Мами. Богиню Лагаша – Баба. Перевода не требуется. Кстати, единственную царицу-женщину шумерского города-княжества Киша звали Ку-баба.




























