355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Касаткин » Тюк сена » Текст книги (страница 1)
Тюк сена
  • Текст добавлен: 27 апреля 2020, 17:06

Текст книги "Тюк сена"


Автор книги: Юрий Касаткин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава1

В старом Кароне, (это небольшой сибирский городок), утро начиналось как обычно. Ничем особо не отличающееся. Так же всходило солнце, освещая дома, улицы и чуть покрывшиеся желтизной деревья, на которых ещё лежала роса. Кое где, в частном секторе изредка нет, нет, да и прокричат петухи, извещая людей о том, что начинается новый день. По улицам пробегали бездомные собаки, направляясь к городским мусорным контейнерам, в надежде найти что–нибудь, съестное. Дворники, эти неутомимые трудяги, подметали улицы и дворы, иногда громыхая маленькими тележками, в которые они складывали мусор, метлу и лопату. Люди, ещё полусонные, кто причёсанный, а кто взъерошенный, видимо проспавший на работу и собранный наспех, с думами о предстоящем дне спешили по своим делам.

Я стоял на остановке и ждал троллейбус. В утренние часы было по-осеннему прохладно и слегка поёживаясь я с любопытством посматривал на дорогу, по которой уже довольно оживлённо жужжали, свистели, громыхали, дребезжали и скрипели старые и новенькие автомобили. Иногда на большой скорости проносились байкеры и как правило без гос.номеров. Да и понятно, кто за ними может угнаться, инспектора ДПС при виде появляющегося на дороге байкера обычно начинали смотреть на свои часы, или отворачиваться, словно они байкеров и не видели. Для байкеров видно существовал какой-то удивительный, свой, неписаный закон.

Мой путь сегодня предполагался к моему другу детства – Толику, в прошлом офицера запаса сапёрной роты, служившего в Афганистане и после вывода войск оттуда , оставшегося без работы. Жил Толик на военную пенсию и иногда подрабатывал на такси. Вчера, буквально перед сном он позвонил мне и попросил съездить с ним на авто-барахолку, посмотреть цены на подержанные автомобили, сказал что хочет наконец-то расстаться со своим старым Ленд Крузер 100, которого он нежно называл – «Мой крокодильчик». Машина его уже была старая по годам, но надёжная! Сколько мы с ним на ней исколесили дорог, то на охоту, то на рыбалку и никогда она нас почти не подводила, было пару раз, да и то по нашей же глупости.

Наконец-то, к остановке подошёл старый совдеповский троллейбус и люди, слегка толкаясь, заспешили на посадку. Я тоже протиснулся через заднюю дверь и буквально вплющиваясь в народ, застыл на нижней ступеньке. Троллейбус захлопнув двери, тронулся и слегка подвывая электромотором понёсся к следующей остановке, потряхивая и утрамбовывая пассажиров на каждой ямке, в направлении ипподрома, где жил Толик. Передо мной, повыше ступенькой, а точнее надо мной нависала полная, добродушная на лицо женщина и на каждой яме, когда троллейбус подбрасывало, она буквально приплющивала меня всем своим плотным телом к закрытой двери. В этот момент я лицом вынужден быть прижиматься к её вонючему нафталином пальто и от этого запаха меня начинало слегка мутить. С одной стороны, я ощущал её плотное, нежное тело, запах волос с приятным ароматом духов, с другой стороны – этот отвратительный запах нафталина. Про себя я думал:«Как же много всего в ней намешано! Неужели у неё дома так много моли, что нужно так обильно пропитывать одежду нафталином? Быстрее бы уж остановка и выйти!». Я всегда предпочитал ездить на троллейбусе, а не на автобусе, когда был выбор! Чем это объяснить, не знаю? Может потому что троллейбус огромный и очень светлый и в нём тише, чем в автобусе, а люди чувствуют себя комфортнее из-за отсутствия запаха бензина, или солярки. Правда утром, когда троллейбус переполнен, комфорта в нём не было, как и в автобусах. Утро, есть утро, все спешат на работу и здесь не до комфорта, всем нужно успеть на работу вовремя, без опозданий! Это где-то после 10 часов, когда основной рабочий люд уже на работе, в транспорте очень даже комфортно и просторно!

На следующей остановке "Авиастроителей", меня эта женщина, висящая надо мной, практически вытолкнула из троллейбуса, дружелюбно улыбаясь мне своей милой улыбкой. В ответ, я тоже вымученно улыбнулся ей, думая про себя: – «Слава богу, что ты одну остановку ехала, больше бы я не выдержал!». Хорошо то, что на этой остановке почти все пассажиры троллейбуса вышли – это были «Заводчане». Они торопливо и смешно обгоняя друг, друга, спешили к проходной авиазавода, над которой огромные часы показывали уже 7ч28мин, а рабочий день начинался с 7ч30мин. Опоздавших рабочих после 7.30мин уже не пускали через «вертушки» проходной, отправляя в бюро пропусков писать объяснительную и только после этого допускали к работе. В конце месяца по этим объяснительным начислялись премии, а точнее за опоздание на работу они лишались премии. Я это знал не по наслышке, а потому что мне доводилось работать на этом заводе некоторое время, после армии. Теперь, когда «Заводчане» все вышли, в троллейбусе стало очень просторно. Я сел у окна и стал смотреть на проплывающие мимо меня старые здания города с причудливыми старинными барельефами, красивыми фронтонами, которым было наверняка уже более ста лет.

Я мысленно отбрасывал себя в то старое, далёкое время, в котором жили те люди, которые строили эти здания. Наверное, для них тогда живущих, эти стройки были нечто новое, торжественное, благородное, сулящее им в будущем какую-то стабильную, основательную, уютную и хорошую жизнь. В то время, революций и стремлений к коммунизму идеология правила массами и нравственный потенциал был на высоте. Строили всё очень крепко и на века. Я сам видел какой толщины были стены у этих зданий в пять кирпичей! Сейчас такие не строят! Теперь, пришли новые технологии и многоэтажки строят железобетонные, путём залива монолитного бетона.

Так, увлёкшись своими раздумьями я незаметно доехал до остановки – "Ипподромная", которая названа была в честь действующего городского ипподрома. Соревнования на нём, проводились регулярно и мы с Толиком иногда ходили смотреть на конные бега. Когда смотришь, как кони несутся на всём скаку, аж дух, захватывает и ты словно сам сидишь в упряжке, или верхом на коне и несёшься к финишу! Переживаешь не меньше всадника, управляющего лошадью. Где-то внутри себя кричишь – "Давай! Давай! Ещё чуть-чуть! Не подведи родимый!". Кони – это очень грациозное, красивое и умное животное! Что интересно! – века идут, а к конному спорту интерес не пропадает, к этим очаровательным, милым животным! По древним преданиям, даже Боги катались на конях, запряжённых в огненные колесницы!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю