Текст книги "Кицуне и микрочипы (СИ)"
Автор книги: Юрьевич Салтыков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)
На сколько Павел помнил, щука в консерве уже была разварена до такой степени что можно было спокойно есть вместе с костями. Так что просто кинет в уже сваренный горячий рис. Из зелени нашлась черемша – эту странную траву выращивали на Церере от куда она и доехала в холодильнике курьера. Включив мультиварку, он решил дочистить сортир. Делать все равно было нечего.
Сортир был дочищен, вино допито, мультиварка просигналила о готовности, Лиска сидела в каюте читая статьи. Явились Молчановы с четырьмя самоходными тележками, на которые было погружено добытое. Павел запоздало подумал что его корабль уже вылез из рекомендованного предела массы в случае полной заправки. Будут теперь трясти дополнительные сборы в порту и на хайлайнере. Пожалуй надо перекинуть часть процев Вонг в счет оплаты услуг.
– Кэп, куда радар и торпеды ставить будем! – Прервал раздумья свесившийся в люк Антон.
– Сейчас соображу. – Откликнулся бывший торговец.
Задача оказалась не такой уж и простой. На крыше корабля уже стояли лазер и ПТО. Радар будет блокировать сектор один из секторов обстрела верхней пушки. Конечно, Павел всегда сможет повернуть корабль так чтобы пэтэошка имела чистую линию огня, но дополнительные заморочки. А еще, если Лиска не сподобится прописать ПТО запрещенный сектор стрельбы, пушка запросто снесет радар. Можно поставить радал на дно корабля, но не по всех доках достаточно пространства до пола. Самое простое пожалуй прилепить локатор на один из бортов. Но этот вариант Павлу не нравился эстетически.
– Кэп, мне кажется только на нос ставить – Напомнил о себе Антон.
С досады Павел хлопнул себя по лбу. Разумеется, радару не обязательно стоять перпендикулярно продольной оси корабля. Уязвленный торговец хотел было сказать что радар этой модели не сможет работать «вверх» тоесть теперь уже вперед, но сообразил что корабль крутить он может как угодно.
– Ты прав. Пошли ставить.
В пониженной гравитации антенну было легко оторвать от пола, но тяжело толкать и тормозить у цели. Антенна имела решетчатую ферму пятиметровой длинны, которую по настоянию Павла приварили к заостренному носу корабля «снизу», так чтобы сама АФАР торчала на метре фермы словно бушприт старинного корабля. Настал черед торпед. Их Павел повесил вертикально по три штуки на борт. Крепить контейнеры пришлось на обшивке над толивными баками, от кторых ощутимо веяло холодом. Сдает теплоизоляция. К счастью дренаж паров топлива был подключен, вот интересно, это док автоматизирован или Кевин или кто там у Вонг по ракетной технике, настолько обязательный.
– У тебя прям летающий арсенал! – Крикнула припрыгавшая от своего корабля Вонг. Она уже упаковалась в биосьют и сбрую с двумя пистолетами и солидным запасом обойм.
– Поверь моему опыту, после первого же боя мы снова останемсы с одними ПТО, не считая лазера.
– Надумал куда лететь-то?
– Для начала к Хопфилдам – наобум ответил Павел.
– Эта Лиса на тебя определенно дурно влияет!
– Вот ни разу не из-за Лиски я туда собрался!
– А почему же?
– Мы летели к тебе за информацией. Мы ее не нашли. Осталось попробовать отловить кого-то из недобитков Ласло, которые наверняка все еще ошиваются где-то там. Может быть даже попробуют снова атаковать станцию когда менты удетят к Пути воевать с Империей.
– Короче, летим спасать твоих новых родственников – скорчила Вонг недовольную мину.
– Слушай, Вонг, у меня к тебе деловое предложение.
– Я вся внимание!
– Я тебе тонн пять чипов как задаток, а ты перестаешь меня подкалывать.
– Ах ты негодник! Картинно возмутилась Вонг! Я аж кончила от твоих слов!
– Лиске не говори.
– Обязательно скажу!
– Договор.
– Скучный ты!
Пообедали. Лиска заявила что статьи прочитала, но пока не нашла за что там зацепиться. Пришли Кевин и Изяза обещанными процессорами, помогали перегружать все кроме засевшей за терминалом Лиски. Вылетели уже под вечер.
День 9. Во тьму
Корабли легли на курс когда Антон поднял давно ожидаемую Павлом тему.
– Я, конечно, все понимаю...
– Ваши пять тонн можете забрать когда захотите. – Не растерялся Астахов.
– Да я не о том вообще! Мы опять летим к лискиным родственникам.
– У тебя есть идея где нам еще искать?
– В Лориэне хотя-бы.
– Нет смысла. Поверь. – Вмешалась в диалог Лиска.
– Ты лицо заинтересованное.
– В Лориэн так в Лориэн. – Спокойно сказал Павел, с удовольствием наблюдая за реакцией спорщиков. – Но потом. Сразу после Хопфилдов. Ты, Антон, предложил вариант, я его услышал и поставил в очередь сразу после своего. Мне кажется это разумно и справедливо.
Наступило неловкое молчание. Астахов сам удивлялся тому как он научился разруливать конфликты подчиненных. При том что до начала истории с Лиской считал себя человеком замкнутым. Образ жизни бродячего торговца этому, как ни странно, способствовал. Да нужно постоянно общаться с людьми, но одно дело клиенты с которыми все подчинено максимизации прибыли, а другое – команда, с которыми нужно стать... Друзьями? Пожалуй что так.
Тем временем Лиска уткнулась в свой терминал, периодически стуча пальцами по сенсорному экрану, и результат ей явно не нравился.
– Не могу связаться со своим кланом. – Наконец выдала она необычно бесцветным голосом.
– Вот те на! Лис, извини был не прав! – Первым среагировал Антон.
– Может технический сбой? – Предположил Павел.
– Ты сам-то в это веришь? – Огрызнулась Лиска.
Уже привычным движением Павел привлек жену к себе.
– Все будет хорошо, любимая.
– Ой да неужто...
– Давай не при всех.
– Кэп, мы подежурим пока. Идите лучше в каюту. – Пришел на выручку Молчанов.
– Пожалуй ты прав.
В каюте Лиска свернулась в позу эмбриона.
– Делай что хочешь, но сейчас я не в настроении!
– Ты-то? Помнится еще недавно ты была более жизнерадостной.
– Тогда я не знала о киберзомби!
– Лис, одно из двух. Мы либо успеем помешать пиратам, либо нет. В первом случае мы все должны быть в идеальной форме. Во втором случае мы уже ни чем им не поможем. Но можем навредить уже себе.
– Что ты предлагаешь?
– Сейчас идем обратно в рубку и готовимся к битве. Проверь всю нашу электронику. А я попрошу Антона узнать что произошло по его каналам. Если он еще не успел сам.
Лиска лишь кивнула, дотянулась ботинком до пола, обрела точку опоры и открыла дверь. Павел молча посторонился пропуская жену вперед. Тело успело привыкнуть к гравитации, так что он сделал это отшагом на магнитных ботинках и тут же пожалел об этом. Инерция превратила Астахова в перевернутый маятник, либо колыхаемую течениями водоросль. Справившись с колебаниями он двинулся следом за упорхнувшей в командный отсек Лиской.
– Антон, пожалуйста, узнай у своих что происходит, а я пока проверю системы.
Антон выразительно посмотрел на Павла. Тот коротко кивнул мол делай как Лиска говорит. Бывший мент достал ручной терминал и застучал по сенсору. Остальные трое бойцов улетели в хвост жилого отсека и начали заниматься гимнастикой с резиновыми эспандерами. На вопрос Павла чего они раньше этого не делали был дан ответ что мол да, виноваты, подзабили на тренировки исправляемся. Наконец Антон оторвался от терминала.
– Вы удивитесь, но связи с Путем тоже нет. Видимо имперцы глушат.
– Как ты собрался глушить лазерный передатчик? – Возразила Лиска не скрывая скепсиса.
– Взломать – не растерялся боец.
– Хм... Пожалуй. Так, Паш, отруби пока терминал от связи, если можешь физически. А я пока поищу закладки.
– Для начала надо Вонг предупредить. – Заметил Павел.
– Действуй.
Вонг ответила что мол поняла и озадачила Изю. Павел же оторвался от пола и залетел под пульт. Вход сетевого кабеля был предусмотрительно размещен чуть поодаль от всех прочих. Так что легким движением большого и указательного пальцев он был извлечен из гнезда.
Теперь имперцы, корпораты или кто-нибудь еще не могли подключиться к бортовому компьютеру извне для активации возможных «троянов». Хотя оставалась вероятность того что закладка активируется по таймеру. Для предотвращения этого Лиска сейчас и колдовала с терминалом. Правда теперь «Гительзон» остался без связи с внешним миром. В норме она шла через бортовой терминал, раздававший по кораблю локальную радиосеть. Может быть просто воткнуть кабель в один из ручных терминалов? Лискин, пожалуй, отпадает. Своим Павел так и не обзавелся.
– Могу одолжить свою лопату. – Антон как будто читал мысли. Вроде у нее есть сетевой порт.
– Хорошо если так.
Павел поймал терминал сержанта и вернулся под пульт. Да, гнездо подходило. Вытянув кабель на сколько хватило длины удалось прилепить наладонник Антона на пульт при помощи изоленты из ремкомплекта. Оставалось вбить настройки сетевого подключения из стационарного компьютера в переносной.
Антонов терминал оповестил об успешном подключении входящим звонком от некоей «Долбанутой 2».
– Это наша «пиратка» – пояснил Антон совершенно не стесняясь.
Мысленно отметив что контакт надо будет переименовать, Павел принял вызов.
– Вы там заснули!? – Донеслось из динамика.
– Мы там принимали меры предосторожности.
– У вас что нет запасного терминала?
И в самом деле. Бортовой терминал, конечно, был троирован, но с точки зрения пользователя все три компа были одной машиной. Павла стандартная прошивка вполне устраивала. До недавнего времени.
– Вроде чисто. – Заявила Лиска. – Сейчас проверю систему привилегий и можно будет подключить связь по-нормальному.
Видно было что работа по специальности благотворно действует на психику кицуне.
– Связь у нас уже есть. Лучше оружием займись.
Лиска вернулась к терминалу, Антон тем временем уже ушел к абордажникам. Павлу вдруг стало нечего делать. Немного подумав, он решил для начала осмотреться.
Гражданский курьер не имел серьезной военной оптики. Обзор обеспечивали два десятисантиметровых телескопа-тепловизора. На таком расстоянии можно было разглядеть колесо станции если знать куда смотреть, но без подробностей. Как минимум колесо не имело видимых в телескоп повреждений и космос вокруг него был чист. Впрочем, курьер на таком расстоянии не разглядеть пока он не включит маршевые. Затем Павел навел телескоп на Путь Ильича. Вот тут он кроме сплюснутой по экватору сферы колонии разглядел кавалькаду огоньков двигателей курьеров. Либо НМ готовилась защищать колонию, либо флотские начали штурм. Впрочем, курьеры явно не пытались уклонится от торпед и снарядов, да и факелы торпед тепловизор наверно заметил бы. Посмотрев с минуту на колонию, Павел повернул телескоп снова на станцию Хопфилдов. Его новый дом.
Лиска все еще стучала по сенсору, Молчановы тренировались. Один Астахов пока маялся безделием. Взгляд его упал на блокнот, самый обычный бумажный, прилепленый к пульту на липучке. В кольца блокнота был воткнут карандаш. Отодрав канцелярию от полоски с крючочками, и перелистнув страницу в которых он в такой уже давней жизни делал пометки по ценам на товары и перелеты лайнеров, Павел в центре чистого листа нарисовал круг, перечеркнытых крест-накрест, что должно было символизировать станцию. И два заостренных треугольника слева вверху – «Гительзон» и «Лагуну». На схеме решительно не хватало возможных пиратских засад, но где их взять-то?
Перелистнув страницу, Павел решил восстановить недавнее сражение. Сверху круг Пути Ильича, снизу перечеркнутый кружок станции. Вокруг станции стервятниками пиратская армада. И на пути возможных подкреплений с Пути Ильича та самая засада. Перелистнул страницу обратно. Нарисовал засаду на пути своего микрофлота. Задумался. В прошлый раз пираты знали что помощь рудокопам придет и именно из Пути. От Лориэна подкрепления Хопфилды могли не ждать, Новая Новая Москва далеко, а имперский крейсер пираты решили не учитывать и, видимо, зря. Но сейчас откуда пиратам знать где ставить засаду? Но они отследили корабль Павла до рандеву с «Лагуной», так что явно в курсе что Астахов где-то там.
Перелистнув страницу обратно к «первой битве при Хопфилдах», Павел попытался прикинуть сколько же кораблей может быть у его противников. Вроде десять. Из них три выбито имперскими истребителями, семь сбежали. Двух взорвали совместно с Лагуной. Может у пиратов есть еще корабли? Вонг говорила что нет. Да и во вчерашней засаде были бы более серьезные силы. Вообще сейчас Павел понял что засада была крайне странной. Три корабля из тринадцати погибли абсолютно бездарно. Да, сорвав планы Ларина по скрытному подходу, но не так чтобы сильно. Гораздо больший ущерб нанесли киборги-диверсанты. Как будто его загадочный визави человек крайне неопытный, да еще и посоветовать как надо ему некому. Надо бы это учесть.
И так, у противника пять кораблей. Если навалятся все скопом будет плохо. Или нет? Допустим пираты без торпед. «Габриэли» Вика хоть и не убьют, но серьезно повредят двоих. Шесть «Стирателей» достаточно двум кораблям с типичной ПТО. Хотя тут как раз могут быть сюрпризы. Так что пусть лучше все шесть летят в кого-то одного, но с гарантией. Два поврежденных и два целых корабля против двух, но с усиленным вооружением. Добиваем подранков ракетами. И дальше бой на ПТО почти на равных. И это если у пиратов нет торпед. А ведь вчера у них они были. Интересно, кстати, откуда. В бою по имперцам стреляли всего шестеро из десяти, двумя ракетами каждый. Будь у них пара кораблей с десятком торпед на каждом логично было бы включить их в залп. Тридцати двух «Стирателей» хватит даже звену «Корсаров». Или вчерашние гаврики успели пополнить запасы на одной из заброшек и уже после этого успеть выследить «Гительзон» либо...
– Лис, сколько кораблей было у Ласло?
– Дай подумать. Девять считая «Мастиф».
Теперь вызвать Вонг.
– Привет! Просвети пожалуйста сколько кораблей было у Ласло и его дружков с Марса?
– Информация денег стоит!
– Я тебе и так заплатил!
– Да шучу я! У Ласло без «Мастифа» восемь. И еще семеро его «марсиан».
Ага, кое-что прояснилось. Кораблей у пиратов было не тринадцать, а пятнадцать и вчерашняя пара висела на векторе к Лориэну где на нее и наткнулись «Гительзон» и «Лагуна». Но какой смысл? Поскольку Лиска уже явно скучала за экраном бросая томные взгляды на мужа, а Молчановы начали играть в «Заброшку» вчетвером, Павел решил собрать свою команду на военный совет.
– Милый, ты забываешь одну вещь – Прокоментировала Лиска станности с засадами. – Целью плохишей была не станция Хопфилдов, а мы с тобой, точнее наш трюм. Они атаковали станцию во-первых надеясь на то что мы еще там, а во-вторых зная что я в любом случае вернусь обратно в случае атаки.
– Но тогда какой смысл в засаде у Лориэна?
– Мы могли полететь к нему, а не к Пути.
– И рванули бы самостоятельно отбивать станцию? – Павел сам не был уверен в своих словах.
– Во-первых, вместе с Вонг. Да и кого-нибудь из ее друзей могли бы нанять. Во-вторых Путь Ильича в любом случае послал бы помощь.
– Тогда какой смысл в засаде на векторе к Пути?
– Не дать нам подойти скрытно к самой станции. – Ответил Антон. – План был в том что мы застаем козлов пристыкованными и в силах тяжких чтобы накрыть всех раз и навсегда.
– А обязательно ждать когда они станцию атакуют? – Вмешалась Лиска.
– Увы, да. У нас было всего двадцать кораблей, мобилизовывать гражданских можно на единичные облавы, но не патрули которые в типичном случае ни кого не поймают. Так что только ловить на живца. Обычно караваны.
– И так, у станции нас могут ждать семь пиратских курьеров. – Подытожил Павел. – Это кирдык даже если они без торпед.
Наступило неловкое молчание.
– Что ты предлагаешь? – Лиска посмотрела мужу прямо в глаза.
– Поворачиваем к Пути.
– И бросим наших?
– Вдвоем мы им ни чем не поможем. А еще тебе не приходило в голову что чипы могут требоваться для киборгизации?
– Они же на Марс летели.
– И их кто-то пытался украсть именно там где водятся зомби-киборги. Совпадение?
– Не думаю. – Вставил Антон.
– Так что даже и если твои в плену, чем позже любителям киборгизации достанется наш груз тем лучше. А могли ведь и на Путь эвакуироваться, и тогда мы тем более зря летим.
Точку в споре поставил экран телескопа, на котором зернистое изображение колеса колонии вдруг сменилось сплошной засветкой. Спустя секунду отсутствие в космосе звуков компенсировал вопль отчаянья Лиски.
– Твари! Shitlords! Engelhurren! – Кицуне начала вспоминать какие-то незнакомые Павлу языки. – Да я вас в Оорте достану!
Истерика была прервана шприц-тюбиком из тактической аптечки в руке Джейн.
– Пусть поспит. – Пояснила она очевидное. – Транквилизатор. Часа на два хватит.
– Свяжтесь с Вонг. – Коротко бросил Павел начав буксировку жены в каюту. – И поворачивайте к Пути.
Кто бы ни был пижон взорвавший станцию ядерной бомбой, он избавил Павла от долгого и трудного спора на тему «как двумя кораблями победить семь». Принайтовав жену ремнями для сна в невесомости, Павел вернулся в командный отсек. Федор уже успел развернуть корабль и начал прожиг. Разумеется без предупреждения. К счастью тяга двигателя создавала гравитацию всего одну десятую стандартной так что падение во временно ставший колодцем коридор Павел легко предотвратил ухватившись за поручень, предусмотренный как раз для подобных случаев.
– Не дрова везешь же! – Прокомментировал он забывчивость милиционера.
– Ой! Извините, товарищ, командир!
Впрочем, на вектор боец вывел правильно, хоть и не пилот.
– Куны и тянки. – Обратился самопровозглашенный капитан Астахов-Хопфилд к своей команде когда наконец вернулась невесомость и он влетел в командный отсек. Вам не кажется что взрывать станцию ядерной бомбой как минимум тупо? Даже если забыть что это приманка для нас.
– Извини, командир, меня сейчас больше заботит взорвут ли еще и Путь. – Мрачно ответил Антон.
– Понимаю. Кстати, есть возможность как-то пробить изготовителя бомбы? По спектру там?
– Меньше сериалов смотри. – Скривился Антон.
– Ясно. А мощность какая была?
– Судя по дозиметру, не больше десятка килотонн. – Ответила Мария.
– Ну колонию таким не разворотить – Заметил Федор.
– А если внутри? – Мрачно спросил Антон.
– Блин... Ну с этим-то наши бойцы справятся. Справятся же?
– Если только имперцы не заминировали все заранее.
– Так, стоп! – Прервал спор Павел. Прилетим и разберемся. Если раньше связь не установим.
– Наша главная специалистка по связи сейчас в каюте отсыпается.
– У нас есть еще. – Невозмутимо ответил Павел.
– В смысле? – Искренне удивился Антон.
– Вонг! Точнее ее Изя.
– А! Ну да.
Снова набрав «Долбанутую 2», Павел быстро обрисовал ситуацию.
– Привет, Вонг. Видела же фейерверк?
– Ну да.
– Короче у нас Лиска временно нетрудоспособна, а связи с Путем нет. А знать что за хрень твориться надо, сама понимаешь. Напряги там своего Изю или кто у тебя по связи.
– Ай-ай, сэр!
Павел тихо выругался и завершил сеанс связи.
Неизвестно что и как делал хакер азиатки, но связь с колонией до выхода на радиус действия всенаправленных антенн восстановить не удалось. Назначив Федора дежурным вахтенным вне очереди в качестве наказания за забывчивость при повороте, Павел улетел к себе в каюту. Лиска мирно спала, пристегнутая к постели ремнями. Павла била дрожь. Менее недели назад он был простым торговцем, делавшим свою хоть и не особо прибыльную, но интересную работу. А теперь космос вокруг него буквально горит огнем, иногда и ядерным. Достав из аптечки ягоды-снотворное он отправил в рот целую горсть, запоздало подумав что взять у абордажников иньектор было бы эффективней. Проваливаясь в забытье он мечтал только об одном. Проснуться в одной постели с нареченной супругой, Айрис Смит из клана земледельцев, и понять что все это было сном.
День 10. Сон
Последние летние дни. Скоро пойдут дожди и ударит распутица сделав большинство дорог непроходимыми для повозки Павла. Нужно искать безопасный угол чтобы дождаться хотя-бы зимников, а лучше – купить место на корабле и уплыть на юг. Погоня, не смотря на все их с Лизой старания, все ближе.
Лиза – зверолюдка-рабыня, которой Павел помог сбежать из бродячего цирка и уже сто раз пожалел об этом. Потому что, как оказалось, за зверолюдкой охотятся инквизиторы. Оказалось уже после того как Павел по дурости успел дать непреложный обет защитить спасенную от кого бы то ни было. К счастью, Лиза прихватила с собой из горящего цирка сундук серебра и теперь неприметная с виду подвозка бродячего торговца могла показать зубы. Под рогожей всегда лежало три заряженных колесцовых карабина, а на шее Павла висел амулет силового щита, способный прикрыть повозку от магических атак. Довершали арсенал жезлы с огнешарами (постоянно разряженные после стычек с бандитами), сабля Павла и кинжалы Лизы. Наконец седмицу назад Павел нанял отряд авантюристов. Классический квартет из бойца, клирика, стрелка и мага. Вот этот отряд, а точнее его предводитель и стал очередным источником проблем.
Павел только уединился с Лизой в комнате таверны собираясь предаться греховным плотским утехам (зверолюдка сама предложила, а после Павел уже и втянулся как-то), как в дверь постучали ровно три раза. За дверью стоял мрачный мечник Карл.
– Премного извиняюсь, но нужно срочно обговорить одну проблему.
– Сейчас. – Прикрыв дверь Павел жестами показал Лизе прикрыться, после чего открыл ее снова. – Заходи.
Здоровенный громила моментально занял все свободное пространство в комнате. Лиза сидела на топчане подтянув одеяло к подбородку, Павел встал у самого окна. На всякий случай закрытого.
– В город пришли крестьяне. В Лысых Холмах опять появились гоблины.
– И что? Пересечем холмы днем когда гоблины не активны.
– Я дал обет уничтожать всех гоблинов на своем пути! – Мрачно прорычал мечник.
Ну вряд ли именно обет, который магическая клятва. Но было видно что авантюрист твердо намерен все бросить и пойти убивать гоблинов. Имеет право ибо подопечные торговцы сейчас в безопасности и разрыв контракта с ними урона чести не несет.
– Ты ведь понимаешь что мы не будем тебя ждать? – На всякий случай уточнил Павел.
– Понимаю. – Мрачно ответил мечник.
– А зачем ждать? – Удивленно и по-детски обиженно спросила зверолюдка. – Я уже сто лет не была на охоте!
Павел глубоко вздохнул и про себя прочитал молитву Создателю о даровании терпения и разума. И согласился что перебить гоблинов дело богоугодное, а один день ни чего не решит.
На следующий день из ворот маленького провинциального городишки Меца выехала телега Павла в сопровождении четырех всадников: ненавидящего гоблинов мечника Карла, жрицы Мокоши Ольги, волшебницы Рениесты и эльф-друид Тиану, запустивший своего сокола как только кавалькада миновала ворота. Отряд добровольных истребителей гоблинов уже подъехал к тем самым лишенным леса холмам что предстояло зачистить, когда раздался противный рев. Так наверно мог кричать дракон которому прищемили яйца, будь анатомия рептилий ближе к человеческой, конечно.
Из забытья Павла вырвал сигнал общей тревоги. Как и Лиску, которая теперь пыталась освободиться от ремней не дожидаясь Павла.
– Чего уставился!? Помоги лучше!
Видимо кицуне смогла взять себя в руки. Промедлив секунду, Павел щелкнул фастексом*, до которого как раз пыталась дотянуться его жена, освободив ей руки. Лиска кивнула и моментально разобралась с ремнями, фиксировавшими ноги. Тем временем Павел уже открывал дверь в коридор.
Все Молчановы висели в командном отсеке, на экране телескопа лениво вращалась сфера Пути Ильича.
– Твои, Лиска, живы. Эвакуировались к нам на Путь. – Тут же на одном дыхании выпалила Мария, увидев взъерошенную кицуне.
Та лишь кивнула в ответ и направилась к «своему» ложементу справа от павловского. Из которого поспешно взлетел Антон.
– Связь восстановилась? – Уточнил очевидное Павел.
– Всенаправленное радио. Лазерный передатчик на Пути взорвали имперцы.
– Именно имперцы?
– А кто блин?
– Сам знаешь что есть варианты. Есть пленные или хоть трупы?
– Да какое там! Через наших ребят прошли как нож через масло.
– Камеры?
– Взломаны, записи удалены.
И так, пропажа связи получила объяснение. У экономного Мэтта наверняка была только одна линия дальней связи до ближайшей колонии. То есть Пути Ильича. Теоретически он мог перенаправить передатчик на Лориэн, но в случае эвакуации ему было не до этого.
– А с чего вдруг дядя решил сбежать? – Задала ожидаемый вопрос Лиска.
– С того что у него теперь нет флота кроме вас, а наши корабли после налета на следственный изолятор были отозваны.
– Быстро он согласился.
– Видимо клан не хотел повторения недавнего штурма.
Ну да. Полномочия старейшины кажутся диктаторскими, но только до тех пор пока он не пойдет против большинства членов клана. Впрочем, обычно и не идет ибо дураки туда попадают редко.
– Я правильно понимаю что террористы взорвавшие станцию дальней связи могут быть где-то на Пути?
– Мы задержали все курьеры до выяснения сразу после взрыва.
– Прекрасно... Просто прекрасно... Антон, ты же понимаешь что это очень могут быть киборги?
– Либо флотский спецназ. Не сильно лучше.
– Ну сами флотские так не работают.
– Поверил тому фигляру? – Скептически спросил Антон.
– Если ни кому не верить можно солипсистом стать. – Возразил Павел как можно более философским тоном.
– Кем?
– Не важно.
Лиска тем временем успела подключить бортовой компьютер к антеннам связи и тупила в свой наладонник.
– Связалась с дядей! – Вдруг заявила она. – Пишет что у него писалась телеметрия станции до самого ядерного взрыва.
Собравшиеся в командном отсеке не сговариваясь повернулись к хакерше.
– Пишет что на станцию ни кто не высаживался и при этом камеры не засекли торпед.
– Наш телескоп тоже ни чего не видел. – Ответил Павел. – Возможно шла по инерции.
Похолодев от внезапной догадки, он начал лихорадочно искать вкладку радара в обновленном Лиской интерфейсе. Попутно отметив для себя что нужно потренироваться с использованием всего навешенного оборудования. Или вообще сделать Лиску оператором на постоянной основе. Наконец радар включился, продемонстрировав огромную засветку от колонии в примерно ста километрах по курсу и абсолютно пустой космос на триста километров вокруг. Ну а что собственно хотел Павел? То что ракеты прилетят именно тогда когда он додумается об угрозе и включит радар – слишком невероятное совпадение. Хотя и любимое литераторами со сценаристами.
– Антон, надо бы ваших предупредить чтобы сканировали радарами на случай прилета подарков по инерции.
– В смысле выполняли стандартные процедуры? – Удивился сержант.
Логично. Астахов явно не самый умный в этом регионе. Умные в такую кампанию как сейчас у Павла вообще попадают редко.
– Куда садиться-то будем? – Задала ожидаемый вопрос Лиска.
Ну да, громада колонии приближалась не сказать что стремительно, но довольно быстро. Вызвать диспетчера, получить вектор на экваториальный док. Связаться, на всякий случай, с Вонг чтобы не щелкала клювом. Та начала было возмущаться что лучше в космосе потусит мол в колонии сейчас не спокойно. Но согласилась что топливо надо бы долить, а разрешение на вылет пообещал организовать Молчанов. Почему-то пиратке оказалось вполне достаточно его гарантий. Потом были объятия стыковочных захватов и земной силы тяжести.
– Дом, милый дом. – Задумчиво пробормотал Антон.
– Сомневаюсь что мы тут надолго, но предлагаю прогуляться на поверхность. – Сказал Павел, поднимаясь из ложемента.
– Если нас выпустят. В колонии сейчас особый режим, кстати, нас могут выдернуть из отпуска по такому случаю.
– Жаль если так. – Павел удивился насколько искренне это прозвучало.
– Да не боись. Наверняка отбрыкаюсь. Но придется слать начальству отчеты о наших похождениях.
– А ты их не слал?
– Обижаешь! И если буду, то только согласуя с тобой.
– Так, не будем о грустном! – Прервала их Лиска. – Пойдем уже узнаем что тут твориться.
– Ты ведь понимаешь что колония в любую минуту может взорваться? – Спросил Павел жену.
– Жить вообще вредно – помереть можно!
Пошли. Как-то само собой получилось что первыми к трапу двинулись Молчановы. Так что поднявшись по трапу Павел увидел своих абордажников беседовавших с коллегами по НМ. Встречать курьер на причал пришли всего две милиционерши, что говорило как о нехватке людей, так и о том что ни чего прохого от «Гительзона» местные не ждали. Что не могло не радовать.
– Павел Хопфилд? – Спросила высокая тянка с сержантскими нашивками НМ на скафандре.
– Он самый.
– К вам сейчас спустится Петр Иванович. Мэр наш.
– Очень приятно, конечно. Но зачем?
– Не могу знать. Видимо у него к вам какое-то важное поручение.
С шипением открылись двери лифта, пропустив усатого человека среднего роста. На вид ему было не меньше сотни. Одет старик был в деловой костюм из рубахи и штанов цвета индиго. В левой руке он нес довольно объемистый портфель. Над левым грудным карманом рубахи была приколота традиционная шестиконечная звезда мэра в которой было выгравировано «Молчанов П.И.». Разумеется, эта надпись сказала Павлу о многом, но он счел разумным промолчать. Лиска же ни чему не удивилась, да и наверняка знала и раньше кто мэр колонии.
– Наслышан о ваших подвигах, товарищ! – Широко улыбнулся старик протягивая Павлу руку.
Торговец с некоторым замешательством принял рукопожатие, оказавшееся неожиданно крепким.
– Вы, конечно, знаете что мы оказались в информационной изоляции и на нас обиделись имперцы? – И не дожидаясь ответа продолжил. – Так вот я хочу нанять ваш корабль для полета к Новой Новой Москве чтобы попросить помощи у пана Стражинского.
«Сбежать надумал» – подумал было про себя Павел: «хотя странно, он же должен быть такой же отбитый как прочие Молчановы».
– Мы точно успеем раньше чем восстановят связь? – Все же решился спросить Павел.
Мэр рассмеялся.
– Я понял о чем вы, но нет дело не в том что я, старый хрыч, решил бросить своих людей. Эти жуки с Москвы могут блокировать наш сигнал на своей станции и сказать что так и было. А вот от меня лично уже так просто не отвертятся.
– С нами летает катер с наемниками. – Решил Павел развить тему. – Можно отправить его к Лориэну нанять тамошних.
На лице Петра Молчанова на несколько мгновений отразился внутренний конфликт.
– А давайте! – Неожиданно легко согласился он. – Сомневаюсь, что у них кто-нибудь решится воевать с Империей, но попытаться стоит.
– Ну тогда... – Павел неожиданно для себя замялся.
Он хотел было сказать «пройдемте на корабль», но вовремя понял что не обговорил оплату миссии. Что совсем недавно было для него вполне естественным, но теперь почему-то вызывало почти физическое отвращение.
– Разумеется оплата будет достойной. Сто кусков, половина задатком. Плюс заправка, разумеется.
Деньги еще недавно были бы вполне приличными за рейс такой малой продолжительности, теперь не шли ни в какое сравнение с тем богадством что лежало в трюме. Которое, правда, нужно еще суметь реализовать.








