355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юля Дэль » The Шелтер. Призраки прошлого » Текст книги (страница 5)
The Шелтер. Призраки прошлого
  • Текст добавлен: 30 апреля 2020, 06:30

Текст книги "The Шелтер. Призраки прошлого"


Автор книги: Юля Дэль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Она, не дождавшись ответа, встала и ушла, оставив подругу одну наблюдать за её удаляющимся силуэтом.

Ева напряглась, немного привстала, готовая сорваться, пробежать по коридорам Патрулата, расталкивая всех и каждого. Она смотрела вслед Марте. Напряжённая и сжавшаяся в один большой ком. Марта прощалась, – стукнуло в голове, Ева непроизвольно свела брови и сжала кулаки. Прощалась.

Ровно в одиннадцать часов все патрульные выстроились в идеальные ряды в ожидании начальников. Потом длинная речь с наставлениями, каждый командир считал, что именно он должен сказать, как будет гордиться своим отрядом, который убьёт больше всех подвальных. Все они ждали этого дня как праздника. За речью следовало торжественное вручение оружия. Каждому молодому патрульному на стволе проставлялся номер, за его потерю грозило увольнение, а это было хуже смерти. Ближе к одиннадцати молодые патрульные и их командиры уже сидели в автобусах.

Глава седьмая

Сильный ветер раскачивал даже старые крепкие деревья, посаженные, казалось, ещё четыре сотни лет тому назад. В окнах уже не горел свет, и опустевшие улицы показались Еве необыкновенно одинокими. Из них, словно выкачали все остатки жизни, которая тут роилась днём. В автобусе витал еле уловимый запах пота. Все волновались, вытирая влажные ладони прямо о колени. Ева лбом прижалась к стеклу и почувствовала лёгкую прохладу, докатившуюся до самых пяток. За стеклом автобуса мелькали одинаковые безликие сиреневые и белые здания. Ева сначала хотела назвать их домами, но эта мысль показалась слишком глупой. Кто там жил? Такие же одинаковые люди. Они каждое утро принимали таблетку, разбавляли порошок, слушали выступление и безропотно шли на службу. После выезжали в спортивные центры или на пляж, полюбоваться закатом. Хотя всё это любование ничего не значило. Ходили все по привычке, как делали многие до них – встречали рассветы и провожали закаты. Пляж – место куда приходили умирать. Все несогласные с режимом либо уходили в сопротивление, либо заканчивали жизнь самоубийством у воды. Об этом было не принято говорить, но каждый житель знал, жёлтый пляжный песок уже давно наполовину смешался с кровью.

Автобус немного дёргало несмотря на то, что дороги в Шелтере были более чем идеальными. Ева несколько раз подпрыгнула, задерживая дыхание. На мгновение ей показалось, что органы слипнутся, как переваренная каша, и выскочат через рот. В какой-то момент страх полностью сковал её тело, делая бессмысленной стальной статуей. Внутри боролось два чувства. Словно два волка – один, желавший бросить всю эту затею с Зачисткой, желавший спрятаться от правил, которые давили невыносимым грузом, и второй, у которого была только одна цель – добиться успехов в профессии, неважно какими путями. И Ева всё никак не могла понять, какой из этих волков хороший, а какой плохой.

Через час автобус прибыл к восточной стене. Старый район, с полуразрушенными домами встретил скрипом гнилых деревьев, поваленных грозой много лет назад. Еву удивило, что никто не позаботился о расчистке территории. Столько свободного места. Его хватило бы на несколько жилых зданий, тогда не пришлось бы сокращать сроки жизни. Ведь сорок лет – не то время, когда хочется умереть.

Патрульные высыпались из автобусов и после очередной речи, которая должна была всех вдохновить, отправились к предполагаемой базе Подвальных. Идти пришлось около получаса. Дороги, проваливающиеся прямо под ногами, здания, оплетённые растениями и тишина. Такой тишины не было в Шелтере больше нигде. В воздухе витал аромат сырости, гнили и страха.

Уже на месте Ева спряталась в узком проёме между двумя домами. С обеих сторон протягивали свои покалеченные руки кирпичи и железные штыри. Запах сырой земли въедался под кожу и душил. Ева пыталась спрятать нос в высокий воротник свитера, но ничего не помогало. Август в этом году выдался на редкость холодным. Вечерами, даже на улицах жилого Шелтера, без тёплых вещей становилось не по себе. А здесь, в практически в первобытной пещере, казалось совершенно невыносимо. Ева села на корточки и уткнулась носом в колени, в надежде, что собственное дыхание сможет ей помочь. Она не знала сколько придётся сидеть в засаде и насколько ночь окажется удачной.

Не прошло и двадцати минут, как оглушительный вой сирены и яркий прожектор разорвали полотно тишины. Ева вздрогнула и вскочила на ноги. Сердце колотилось так громко, что могло бы посоревноваться с сиреной. На языке появился ощутимый вкус меди. Кровь растекалась по зубам, придавая Еве устрашающий вид. Она прижала прокусанную щёку и еле слышно простонала.

Сделала шаг из своего укрытия, прижав одной рукой пистолет. Она не достала его, а плотнее прижала к телу. Ева выглянула из-за угла и задержала дыхание. Туда-сюда носились люди, стреляли и кричали, падали и снова вставали, прятались в зданиях. Ева перестала понимать, где свои, а где чужие. Она сделала ещё один шаг вперёд. Мутные человеческие образы становились ярче и страшнее. Где-то вдали кричал Марк, громче обычного, но всё так же привычно.

– Па-а-а-атрульные! – раздалось рычание начальников, – не-е-е-е щадить никого-о-о!

Всё это напоминало какую-то бессмысленную игру. Зачистка. Что это? Согнать всех в одно место и просто убить? Без выяснения причин? Ощущение первобытной охоты не покидало Еву ни на секунду. Ещё один шаг, рука по-прежнему прижата к пистолету. Она влажная соскальзывала с рукоятки, и Ева раз за разом поднимала её выше.

В воздухе отчётливее слышался металлический запах, смешанный с пылью и рвотой. Молодые патрульные, ещё не привыкшие ни к запаху чужой крови, ни виду реальных мёртвых тел, выворачивались наизнанку прямо на бегу. Еву тоже начало мутить. Мышцы живота резко напрягались и снова расслаблялись, выталкивая ком, который сложно было удерживать внутри. В горле он застревал, упираясь в нёбо болезненными шипами. На мгновение Еве показалось, что она теряет сознание. Но как только на горизонте возникла угроза, чувство ясности быстро вернулось.

Откуда-то из темноты и пыли на неё бежал человек с ножом. Длинный и худой, с вытянутым лицом и впалыми щеками. Ветер развевал его длинные собранные в хвост седые волосы. Ева сумела рассмотреть жилы на его сухих руках. Они как обезвоженные реки тянулись от кончиков пальцев куда-то дальше под рукава серой грязной рубашки. Его тёмная, точнее загорелая, кожа вяло сползала вниз, образуя глубокие морщины. Но несмотря на потрёпанное временем лицо, его тело по-прежнему стройное и упругое, он мог бы дать фору любому патрульному офицеру. Ева ещё никогда не видела такого старого человека. И от изумления совершенно забыла о своей безопасности. Он нёсся с криком и широко открытыми безумными глазами. Через мгновенье в сторону Евы полетел предмет, который она не сразу заметила. Нож. Тупым остриём он вонзился старику в шею, если бы чья-то сильная рука не обхватила Еву за талию и не развернула бы её на 90 градусов, то, вероятнее всего, она лежала бы сейчас на земле, выплёвывая остатки жизни. Вырвавшийся из груди глухой стон эхом прокатился по стенам здания за спиной.

– Можешь идти за мной?

Ева кивнула. Её ноги обмякли, идти было сложнее, чем хотелось, поэтому пришлось ухватиться за руку, которую поддал незнакомец. Через мгновение она снова оказалась в своём укрытии, в своей пещере. С грохотом врезалась спиной в стену и попыталась восстановить дыхание. Ужас – единственное, о чём она могла думать в этот момент. Ещё ни разу до Зачистки ей не приходилось видеть убийство, не приходилось самой стрелять по живому существу. Она посмотрела на свои руки. Казалось, что больше они ей не принадлежали, словно чужие они сжимались и разжимались, дрожали и дёргались.

– Ты как? – незнакомец стоял в тени.

Он немного наклонил голову, и огромный капюшон скрыл половину лица. Ева едва могла рассмотреть очертания его фигуры. Средний рост, примерно 180, широкие плечи и худые руки, обтянутые тёмной толстовкой.

– Нормально. Кто ты? – Ева прищурилась, пытаясь рассмотреть спасшего её человека. Сглотнула слюну, всё ещё напоминающую вкус солоноватой крови.

– Я рад, что с тобой всё хорошо.

«Рад» – непривычное слово для любого гражданина города. Ева попыталась сделать шаг вперёд и чуть было не рухнула, наступив на подвёрнутую ногу. Незнакомец дёрнулся в её сторону, но Ева вытянула руку, не давая ему шанса помочь.

– Ты не патрульный, – уверенно отчеканила она и плотнее прижалась к стене.

Незнакомец начал сокращать расстояние между ними – шаг, ещё один. Колени у Евы немного подогнулись, и кровь в висках забурлила так, что не было сил услышать даже собственное дыхание.

– Не-пат-руль-ный, не-пат-руль-ный, – распевал незнакомец, делая шаг за шагом вперёд.

Ева дрожала, как лист на ветру, готовый сорваться с ветки. Она резко опустила руку к пистолету, но его там не оказалось. Дышать с каждой секундой становилось сложнее.

– Забрал, – шепнула она себе под нос и подняла испуганные глаза.

– Не бойся, я не собираюсь причинять тебе вред. Если бы хотел убить, позволил бы тому ножу пробить твою артерию.

Ева сглотнула и попыталась ухватиться за кирпич, торчавший из стены. Одним ловким движением она отломила кусок, но бросить не успела, незнакомец оказался проворнее. Он схватил обе руки Евы и, подняв над головой, прижал к стене. От него пахло чем-то сладким. Тонкая полоска воздуха между ними сократилась до неприличных миллиметров. Ева чувствовала, как дыхание парня скользит по её лицу, спускается к губам, поднимается к уху. Она зажмурила глаза и тяжело выдохнула. Руки ослабли и повисли, ухватившись за пальцы парня. Поджав губы, она почувствовала что-то незнакомое, но очень приятное. Страх отступил, и всю внутреннюю пустоту заполнилось спокойствие и тепло.

Незнакомец дышал ровно. Он рассматривал каждую чёрточку на лице Евы, улыбался лишь одним уголком губ и продолжал молчать. Её лицо казалось ему совершенно обычным. Ничего особенного: прямые тёмные брови подчёркивали прямой лоб, высокий узкий нос с небольшой горбинкой, высокие скулы и миндалевидные глаза, непонятного оттенка. Он ослабил хватку и сделал шаг назад, позволив Еве опустить руки и вдохнуть полной грудью.

– Ты так легко сдаёшься.

– Что тебе нужно? – сбиваясь в мыслях, прошептала Ева.

Она всей душой хотела оказать сопротивление, но сил на это уже не осталось. Горький воздух, как кем-то разлитый чай, проникал в горло, как чай в щели на деревянном столе. Он заставлял постоянно прокашливаться и морщиться.

– У меня одна цель – уберечь тебя от глупой гибели, – незнакомец снова ушёл в тень, не давая возможности, хотя бы частично себя рассмотреть.

– Меня? – Ева округлила глаза, – моя жизнь не имеет никакого значения.

– Любая жизнь имеет значение, когда ты на войне, – незнакомец в мгновение оказался лицом к лицу с Евой, прижался губами к её лбу, а после спустился к уху, – особенно если ты чувствуешь.

По телу Евы снова прокатилось непонятное чувство, словно гром посреди зимы. Она зажмурилась, а когда открыла глаза незнакомец исчез, оставив в ногах растерянной Евы пистолет.

Холодный пот стекал тонкой струйкой по её лицу. Руки дрожали и теребили край куртки. Ночь уже не казалась такой холодной и пробирающей до костей. В ушах гудело. Ева растёрла пот по лицу и торопливо подняла пистолет с земли. Когда она выбралась из своей пещеры, под ногами не было ни сантиметра зелёной травы, всё залито кровью. Мясорубка, от которой её уберёг незнакомец, могла забрать ещё одну жизнь. Она не знала, сколько прошло времени, потому что гул сирен затих почти сразу после того, как появился незнакомец. Сейчас этот двор, в котором когда-то играли дети, обрамляла тишина и запах крови. Рвотный ком подкатил к горлу Евы, она зажала рот руками, но не смогла удержать его внутри.

– Ха, такое бывает с новичками, – расхохотался проходящий мимо офицер, вытирая кровь с пореза на щеке. От этого зрелища Еве стало ещё хуже и вторая волна вырвалась наружу, забрызгивая ботинки.

– Вы в порядке? – По плечу постучал кто-то из медицинского отдела, – ранены?

– Нет, всё нормально, я только ногу подвернула, и желудок выворачивает, – прохрипела Ева и прижала обе руки к животу так сильно, как только могла.

Медик широко улыбнулся, натягивая белую маску на нос. Он ещё раз похлопал Еву по плечу, что-то буркнул и ушёл к машине, волоча за собой чёрный пакет. Как только рвотные позывы прекратились, Ева выпрямилась, вытерла рот и пошатываясь пошла в сторону своего отряда. Марк выстроил всех в ряд. Ева обвела их мутным взглядом – не хватало нескольких человек. Капитан молча кивнул, что удивило многих, и ряды сомкнулись. Все стояли, склонив головы, кого-то поддерживали сослуживцы.

Ева прикрыла глаза рукой, поджала треснувшие губы и смахнула слёзы. Она часто дышала ртом и шмыгала носом. Кто-то повернулся, молча осмотрел и снова обратил взгляд на Марка. Ева растёрла лицо обеими руками, сделала пару глубоких вдохов и стиснула зубы.

Марк, вытирая кровь с лица, процедил сквозь щель между своими зловонными зубами:

– Где ты была, рядовой М 1/1?

– Я, – слова застряли на полпути. Она не видела лица, слышала лишь голос, голос, который заставил её сомневаться, – я преследовала офицера, – выпалила она и зажмурилась. Казалось, что Марк раскусит её в одно мгновение. Но он широко улыбнулся, хлопнул её по плечу так сильно, что заболела рана на плече.

– Молодец, снова отличилась. По машинам.

– Я доберусь домой самостоятельно.

– Тогда бегом! – прорычал Марк.

Домой Ева брела через аллею Кита, высаженную когда-то в честь первого Консолидатора. Высокие конусообразные деревья, упирающиеся верхушками прямо в небо, слегка покачивались от лёгкого ветра. Здесь тихо. На улице лишь изредка появлялись патрульные.

У Тенистой улицы Ева услышала громкие шаги. Снова патруль.

– Стоять! – скомандовали из-за спины, и Ева подняла левую руку, показала жест, означающий «я служитель закона».

– Представьтесь, патрульный? – обратился к Еве высокий парень, лет двадцати семи.

– Ева М11, патрульный девятого отряда. Направляюсь домой после операции, после Зачистки.

– Документы.

Сухие фразы. Много раз Ева делала то же самое. Остановить – узнать – проверить. Ничего лишнего. Она протянула парню документы и шагнула назад, этого требовали правила. Тот пробурчал в рацию данные и когда получил положительный ответ, вернул всё назад.

– Ваши документы. Вас проводить? Вы неважно выглядите.

– Нет, – Ева уважительно улыбнулась и обошла патрульного.

– Хорошо сегодня постреляли? – с любопытством спросил он, слегка наклонившись в её сторону.

– Отлично. Зачистка прошла успешно, – кивнула, – всего доброго!

– Продуктивного вам завтра дня!

Как они могли с таким задором говорить о Зачистке, что они знают? Сегодня погибло около семи патрульных. Я знала почти всех из них. Сара – ей только исполнилось шестнадцать, Денис – двадцать четыре, Егор – девятнадцать, он из моего отряда, Анна – семнадцать, Алек – пятнадцать, Александр и Майк – им вчера исполнилось двадцать.

Время приближалось к трём часам. Улица, укутанная в сплошную темноту, пугала каждым шорохом и скрипом. Ева сжала кулаки и ускорила шаг. До дома около километра и придётся идти в полной темноте. Она пугала до ужаса. Сделать шаг, когда ничего не видно – геройский поступок. Как только за спиной выключился последний фонарь, Ева на мгновение ослепла, но уже через несколько секунд очертания города снова появились перед глазами. Узкие улицы, огромные здания на окраинах и меньше к старому центру. Всё белое с сиреневыми полосами. Свет луны вяло отражался от стен и слегка касался дороги.

Ева практически бежала. За каждым углом ей мерещилась чья-то фигура. Уже у самого парка с генеральскими деревьями она вспомнила про фотографии в дупле.

Другой возможности может и не быть. Нужно идти.

Деревья говорили с Евой на своём странном, пугающем языке и тянули к ней скрюченные ветки-руки. Она делала вдох за вдохом, уговаривала себя не бояться, ускоряла шаг и временами переходила на бег. Фотографии лежали там, где она их оставила ещё днём. Вся операция заняла не больше пятнадцати минут, но Еве они показались вечностью. До дома она бежала ещё быстрее, прижимая фотографии к груди и стараясь не думать, что кто-то мог следить за ней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю