Текст книги "Джамбул (СИ)"
Автор книги: Юлия Звягина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Глава 16
Дверь за Егором закрылась, и он оказался в полутемном узком коридоре с большим количеством дверей. Тут же затих и прислушался. Слышны были только приглушенные голоса и музыка из игрового зала. Тихо ступая, он пошел по коридору, на секунду останавливаясь у каждой двери и прикладывая ухо. За какой-то из них находится Майкл, это ведь он открыл дверь, это точно не совпадение! И теперь он должен подать какой-нибудь знак!
Егор свернул налево в небольшой коридор и вдруг услышал попискивание – кто-то открывал дверь из игрового зала. Послышались шаркающие шаги, Джамбул тут же вжался в дверной проем и застыл. Только бы тот, кто вошел, не свернул в этот коридор!
На секунду мелькнул малиновый пиджак дилера – значит, снова замена. Неужели Соня все еще играет и выигрывает?! Он так и знал, что она азартная и алчная! Он так переживал, что Женька что-нибудь выкинет, а оказывается, это у Софьи здравомыслия ноль! Хотелось тут же вернуться, дать ей подзатыльник и вывести за руку из клуба!
И тут Егор услышал тихое постукивание. Азбука Морзе? Странно, Мишка ее не знал. Нет, все-таки показалось, просто кто-то стучит по столу будто в такт мелодии. Снова заскрипела дверь, и через несколько секунд мимо опять прошел дилер. Понятно, где-то есть комната отдыха или что-то вроде этого. В остальных помещениях, скорее всего, бухгалтерия, отдел кадров, кабинет директора и прочее. Но они, вероятно, работают только днем. Значит, никого нет и можно быть посмелее. Жажда боевых действий просто бурлила в крови у Егора!
Он снова услышал постукивание и тут же вспомнил. Точно! Это песня, которую Старков играл на гитаре, а Мишка пел. Джамбул изображал ударные, поэтому просто барабанил во что придется. Именно так. Та-та, та-та-там, тара-тара-там-та…
Он огляделся, прислушиваясь и соображая, откуда звук, где-то совсем близко, и наконец понял – из-за дверей напротив.
Егор подошел, наклонился к замочной скважине и тихо прошептал:
– Майкл, ты здесь?
И тут же в ответ услышал приглушенный голос:
– Джамбул, это я! Я здесь. Дверь заперта, ключи, скорее всего, в кабинете директора.
– Где этот кабинет?
– Дальше по коридору, второй слева.
Джамбул так обрадовался, что на секунду потерял ориентацию в пространстве. Потом, быстро сообразив, кинулся в основной коридор. И тут же притормозил. Кабинет директора закрыт, замок придется сломать, возможно, дверь на сигнализации. Так зачем это делать, если можно взломать замок в Мишкиных дверях?
Он тут же вернулся и осмотрел дверь. Отлично, дверь открывалась внутрь.
– Миша, отойди от дверей, – шепнул он в замочную скважину и тут же отошел к противоположной двери.
Разгон был небольшой, но Егор очень надеялся, что замок окажется хлипким.
Со всей силы ударив в дверь плечом, он ввалился прямо в комнату. Треск и грохот раздался по всему коридору.
Мишка подскочил и тут же прикрыл дверь.
– Тщ-щ, – приложил он палец к губам. – Если кто-то услышал, то придут проверять, что случилось.
Егор осмотрелся. Это была довольно большая комната без окон, с узкой кроватью и кучей компьютеров, в углу холодильник и небольшой стол, а рядом находилась небольшая дверь, видимо ванная и туалет. Надо же, все предусмотрели для комфортного содержания пленников. Он с улыбкой глянул на друга.
– Как же я рад тебя видеть! Но надо торопиться, меня наверняка заметили по камерам, как я входил сюда из игрового зала.
– Не заметили, я отключил камеру как раз в тот момент, – засмеялся Мишка.
Потом он протянул руку:
– Привет, друг. Я знал, что ты найдешь меня.
Егору показалось, что у Мишки задрожал подбородок.
Он обнял его и тихо сказал:
– Здорово, брат. Женьку свою благодари. Она землю носом рыла и нашла.
Потом подошел к дверям и прислушался.
– Кажется, тишина. Надо выходить. Здесь где-то есть дверь на улицу. Служебный вход.
– Знаю где, – тихо прошептал Майкл. – Идем.
Он прихватил какие-то железки, проводки, засунул все в карман и, осторожно приоткрыв дверь, выглянул.
– Никого, пошли скорей, пока церберы не прибежали.
Они быстро добрались до нужной двери, и Егор повторил трюк с замком. Ничего не вышло, дверь была железной, под сложным кодовым запором.
– Сейчас, погоди, – отодвинул его Мишка. – У тебя есть телефон? Дай.
Егор достал свой новый телефон и протянул другу.
Майкл схватил его, вытащил из кармана небольшую плоскую коробочку и, подсоединив к телефону, начал что-то колдовать.
– Миха, давай скорее, сейчас кто-нибудь войдет или выйдет, – поторапливал Джамбул, оглядываясь.
– Сейчас, еще несколько секунд, не волнуйся, я же готовился к отходу, – ухмыльнулся он.
Егор с тоской посмотрел на своего товарища. Они не виделись шесть лет и встретились при таких ужасных обстоятельствах. А он, еще находясь там, в зоне, мечтал при встрече с другом посидеть, попить пива, поговорить. Ну ничего, все это будет, надо только потерпеть.
Дверь наконец пропищала и открылась.
– Побежали, быстрей! – Мишка выскочил, сразу скрывшись в темноте от висящего над входом фонаря и оглядываясь на Егора. – Дверь на сигнализации, сейчас здесь будет охрана! Бежим!
– Беги, там Женя тебя ждет. – Егор махнул рукой на темнеющий напротив парк.
– А ты? – с изумлением уставился на него Майкл.
– А я выйду через игровой зал, не волнуйся.
– Ты что! Тебя же там сразу засекут! Пошли!
– Нет, я должен выйти так же, как вошел, чтобы не вызвать подозрений. И потом, у меня там, кажется, помощник остался. Надо забрать.
– Надеюсь, ты знаешь, что делаешь, – покачал головой Майкл.
И тут они увидели, как из кустов выскочила Женька, запрыгала, замахала руками и закричала громким шепотом:
– Мишка! Мишка! Сюда, сюда!
Егор покачал головой, конспираторша хренова!
– Женя, ты же прямо под камерой пляшешь, – прорычал Егор.
Но Мишка засмеялся и успокоил:
– Я и эту камеру отключил. Она не будет работать еще пять минут.
Он перебежал между движущимися мимо машинами на другую сторону дороги, подхватил Женьку и закружил.
– Степка, привет, как же я рад тебя видеть!
– Быстрей, уходим, – поторопила Женька, а сама никак не могла разлепить руки, обхватившие Мишкину шею.
Джамбул с умилением смотрел на них. Кажется, и правда любовь. Ну и чудно, все просто замечательно, подумал он, закрывая дверь, которая плавно захлопнулась, оставив его внутри. И тут же успокоился: Мишка на свободе, и это главное. А он сейчас заберет Софью, они спокойно сядут в машину, где их будут ждать Мишка с Женькой. И всё, операцию «Казино» можно будет считать закрытой.
Он спокойно дошел до дверей, ведущих в игровой зал, и прислушался, одновременно размышляя. Мозг работал четко, будто он снова на боевом задании.
Так. Сейчас сюда должны примчаться охранники, чтобы проверить, почему сработала сигнализация. Или они все-таки увидели по камере, что из служебного входа выбежал человек? Если они знают о пленнике, то в первую очередь проверят его айтишную каморку. А вот если не пойдут проверять, значит, ничего о нем не знают.
Егор встал справа от дверей. К счастью, двери из зала тоже открывались внутрь, и если ему повезет, то его не заметят за дверями и он успеет выйти в зал. А может, кто-нибудь из дилеров войдет, тогда он вежливо извинится и спокойно уйдет, прихватив Софью, пока она не проиграла все свое состояние. Ну где же охрана? Они уже должны быть здесь.
Через несколько секунд дверь наконец запищала уже знакомым сигналом и открылась, прикрыв собой Егора. По коридору прошли два человека, переговариваясь между собой.
– Может, это Стас ушел? – спросил один, по пути заглядывая в каждый коридор.
– Нет, Стас ушел еще час назад, я сам видел, – возразил другой, вперевалочку направляясь к служебному входу.
– Тогда просто кто-то снаружи дернул ручку двери.
– Может быть, сейчас проверим.
Егор тем временем придержал дверь и уже хотел проскользнуть в зал, но прямо на пороге столкнулся с крупье.
– Что вы здесь делаете? – с подозрением спросил тот.
– Простите, я случайно, – улыбнулся Егор как можно дружелюбнее. – Увидел открытую дверь и подумал, что там туалет. Извините, я здесь впервые… Только вчера из Европы вернулся… – зачем-то повторил он Софьины слова и по стеночке, по стеночке обошел озадаченного крупье.
Тот увидел, что по коридору идут двое охранников, и кинулся к ним.
Сейчас нажалуется, понял Егор и стремительно прошел все три зала, высматривая Софью.
Она действительно была здесь, сидела все там же, у крайнего автомата, и как будто грустила.
– Соня, ты почему до сих пор здесь?! – грозно прорычал он ей в затылок.
От неожиданности она подпрыгнула и обернулась.
– Так я подозрение с нас снимаю.
– Каким образом? Подставляясь под пули? – Он схватил ее за локоть и потащил в сторону бара, продолжая негодовать от ее глупости.
– Ну что ты, какие пули? – Она еле за ним поспевала. – Я пыталась проиграть весь наш выигрыш, чтобы отвести подозрение от твоего друга. Ты скажи, все получилось?
– Все получилось, – сквозь зубы прошипел он, все еще злясь, – Женя оказалась сообразительней и осторожней тебя, а ты… Я же просил тебя уйти еще полчаса назад!
– Перестань, ничего бы со мной не случилось!
– Все, бежим к машине, Женя с Мишкой уже там.
Он буквально вытолкнул ее на улицу и сам уже шагнул следом, но тут его схватил за руку секьюрити, дежуривший у дверей в игровой зал.
Оказывается, он все это время бежал за ними следом.
– Подождите, пожалуйста, молодой человек. У нас есть к вам вопросы.
Егор обернулся. Следом за ним подбежали двое охранников и тот самый крупье.
Он указывал на него пальцем и повторял:
– Это он. Он, голубчик! Хотел проникнуть в служебное помещение, но я его поймал прямо у дверей. А теперь видите, как поспешает? Надо у него карманы проверить. Это ведь он и его дама у нас банк сорвали!
Грозные секьюрити, кажется, прониклись его словами.
– Придется вам пройти к старшему, – сказал один из них и, взяв Егора под руку, повел в глубь бара, где, видимо, находился кабинет охраны.
Егор вяло упирался, соображая, как лучше поступить? Завязать драку и смыться под шумок или устроить скандал за несправедливые обвинения?
И тут позади раздался возглас:
– Джамбул, ты?!
Егор с изумлением обернулся, услышав смутно знакомый голос. Прямо к нему шел… Роман Старков.
Глава 17
Джамбул стоял и смотрел на своего друга, не понимая, радоваться ему или огорчаться. Откуда он здесь? Теперь устраивать драку было как-то неловко.
– Роман Николаевич, добрый вечер! – тут же подобострастно склонился перед ним крупье.
Двое охранников застыли, словно по команде. Джамбул удивленно посмотрел на них, потом перевел изумленный взгляд на Старкова.
– Ребята, отбой. Это свой, идите, я сам разберусь, – сказал он и махнул рукой, отпуская своих церберов.
Они послушно отпустили Егора, и все разошлись по своим местам.
А Ромка, счастливо улыбаясь, смотрел на друга.
– Здорово, Джамбул! – Он подошел, хлопнул ошалевшего друга по плечу и обнял. – Глазам не могу поверить! Слушай, а ты чего такой весь из себя красивый? Прям узнать невозможно!
– Ромыч?! Ты? – не мог прийти в себя Егор от удивления.
– И за что тебя повязали? – засмеялся Старков.
Джамбул смотрел на старого друга и судорожно соображал. Интересно, а Ромка знал о том, что здесь держат Мишку? В любом случае признаваться в своих преступных действиях нельзя. И о том, что Майкл сбежал, тоже говорить не следует.
– Я даже не знаю… Случайно двери перепутал, зашел в какое-то помещение, а на меня сразу накинулись. И здесь, в казино, я совершенно случайно оказался…
– И я случайно! Это судьба! – рассмеялся Ромка. – Слушай, пойдем присядем, поговорим.
Ромка обнял друга и подвел к свободному столику.
– Я редко здесь бываю, – рассказывал он. – Обычно все тихо. А сегодня босс позвонил и срочно отправил сюда с проверкой, сказал, что нештатная ситуация. Только вошел, а охрана говорит, что кто-то хороший куш рванул, а ты ж знаешь, такое просто так не происходит. Вот я и метнулся. А тут ты! Надо же, какая удача! Я ведь тебя давно ищу. А ты вон какой весь из себя! Работенку хорошую, видать, нашел?
– Да нет, это так, случайный заработок, – смутился Егор и неопределенно махнул рукой, другу врать не хотелось, но правду говорить было рано, надо сначала выяснить, на чьей стороне Ромка.
– Что, думал разбогатеть? Миллионы выиграть? – захохотал Ромка. – Хотя, судя по твоему виду, ты и так неплохо живешь… Погоди, бабу, что ли, богатую охмурил? Мои гаврики сказали, ты с какой-то красавицей здесь был. Эскортом подрабатываешь, что ли?
– Да, правду сказали. Она наняла меня в качестве сопровождения, – ляпнул Егор. – А что делать? Жить как-то надо.
– Ну ты даешь! И хорошо платят? А нормальную работу что ж не мог найти? Ты же вояка! – Ромка снова хлопнул друга по плечу.
– На нормальную с моей справкой не берут, – угрюмо ответил Егор и вздохнул. – Туго с работой.
– Ладно, не переживай. Я ж искал тебя, дружище! И не переживай, найдем мы тебе достойную работу. А я сначала подумал, что ты разбогатеть решил на азартных играх или «катать» научился на зоне, – захохотал Старков.
Что-то в словах старого друга не понравилось Егору, хотя чему удивляться? Столько лет прошло. Мишка взламывает чужие серверы, Ромка работает начальником охраны у богатого негодяя. Видно, времена такие настали, каждый выживает как может…
– А что за дама с тобой была?
– Если честно, толком даже не знаю, каждый раз разные, – соврал Джамбул, не мог он сказать правду. Софья не хотела, чтобы об их знакомстве кто-то знал. – А ты что, работаешь здесь? – Егор оглядел черный деловой костюм друга и усмехнулся. – Директором, что ли, стал?
– Да нет, пока только начальником безопасности, и не у кого-нибудь, у самого Альберта Лукашевича. Слышал о таком?
Егор неопределенно пожал плечами:
– Кажется, слышал.
Так вот почему его в базах нет, сразу смекнул он. Старков засекречен, работает в службе безопасности Лукашевича. Поэтому Женя и не смогла его найти. Интересно, а он знает о нехороших делишках своего работодателя? Про подпольное казино он точно в курсе.
– Ну так что, может, закажем что-нибудь? – предложил Ромка. – Посидим, как раньше, поговорим?
– Слушай, ты извини, у меня еще обязательства. – Егор глянул на часы. – Проводить надо даму, сам понимаешь, уже десять минут ждет на улице. А потом давай встретимся, посидим. У тебя когда выходной?
– А у меня ненормированный рабочий день, – захохотал Ромка. – Давай свой номер, созвонимся. Слушай, а ты где остановился? У тебя с жильем вопрос решен?
– Да, конечно, все в порядке. У Мишки живу, в Лебяжьем.
– Правда? Как Мишка? Сто лет его не видел.
Джамбул вскинул глаза на друга: кажется, говорит искренне, не врет, но осторожность не помешает.
– Да я его еще не видел, если честно. В городской квартире его нет, в Лебяжьем тоже, думал, ты знаешь, – глядя прямо в глаза, соврал он и рассмеялся. – Самовольно заселился к нему в дом, больше-то некуда было податься. Вот тебя наконец нашел, и Мишка найдется. Ну ладно, друг, до встречи.
Обменявшись номерами телефонов, они еще раз обнялись, и Егор наконец вышел из клуба. С облегчением выдохнул и огляделся. Машину Соня припарковала за углом, справа от входа в бар, но, заглянув туда, он ее там не обнаружил. Ну и хорошо, молодцы, что уехали, он и сам как-нибудь доберется. На всякий случай он прошел в сторону парка, где пряталась Женька, и тут возле него завизжали тормоза.
– Садись быстрей, – Соня предусмотрительно открыла дверцу пассажирского сиденья.
Егор сел, и машина умчалась в предрассветные сумерки.
– Куда вас доставить? – улыбнулась Соня и кивнула через плечо. – Твоему другу опасно оставаться в городе.
– Поехали в Лебяжье, – распорядился Егор и оглянулся. – Миха, я в твоем доме живу, ты же не возражаешь?
Тот засмеялся:
– Шутишь? Я даже рад. Степка мне все рассказала.
– Миша, а почему «Степка»? – удивленно спросила Соня, выруливая на КАД.
– Так фамилия у меня Степная, – непривычно притихшая Женька сидела на заднем сиденье вместе с Мишкой и крепко держала его за руку, он другой рукой обнимал ее и счастливо улыбался.
– Понятно, – кивнула Софья и посмотрела на Егора. – Я думала, тебя арестовали.
– Почти, – он рассмеялся, – но неожиданно подоспела подмога.
– Да? А я думала, драка будет, – разочарованно сказала она.
– Обошлось. Майкл, знаешь, кого я только что встретил?
– Ну?
– Ромку Старкова. Он-то мне и помог.
Машина вильнула, видимо объезжая яму на дороге.
– Серьезно? И что он там делал? За все время я его ни разу не видел за игровым столом.
– Не поверишь, он начальник безопасности у Альберта Лукашевича.
Машина резко затормозила, и Соня извинилась:
– Прошу прощения. У нас ужасные дороги!
Добравшись наконец до Лебяжьего, они выдохнули с облегчением.
Мишка, поднимаясь по ступенькам, рассмеялся:
– Неужели я на свободе и в родном доме?! Ребята, спасибо вам!
– Проходи, сейчас чем-нибудь перекусим и спать. – Егор почувствовал расслабление после нервного напряжения и зазевал. – Но для начала расскажи, за что тебя там держали?
Мишка обошел дом, потом сел рядом со счастливой Женькой на диван. Егор суетился, ставил чайник, доставал из холодильника продукты, а Софья стояла у дверей и с улыбкой смотрела на них.
– Короче, было это месяца три назад. Игорек как-то позвал меня в казино поиграть, – Миша виновато глянул на Женьку, – извини, я тебе не говорил. Просто хотел посмотреть, как нынче подпольные казино работают. Ну и сразу смекнул, что там не все чисто. Игорек просто просаживал деньги и ничего не выигрывал, лишь изредка какие-то копейки, впрочем, как и другие. Ну я и влез сдуру на главный сервер к Лукашевичу. Пошарил там в финансовых документах, доходы от казино нашел. Баснословные деньги! Они просто обирают игроков! Тогда я и решил пошутить, однажды взял и подменил коды прямо в игре. И тут на меня наехали. Пришли домой, схватили, увезли куда-то. Я так и не понял, как они меня вычислили. Только сказали, что я кучу баксов им должен.
– За что? За то, что сервер вскрыл? – удивилась Женя.
– Я сам сначала не понял, за что. Они, ничего не объяснив, увезли меня в какой-то загородный дом. Но мне удалось сбежать. Сначала скрывался в деревне, у тетки. Думал, уже забыли обо мне, я ж ничего такого не сделал, но только высунул нос в город, меня тут же схватили, привезли в казино и велели подыгрывать в их пользу. Выделили комнатку, очень, кстати, комфортная. Оказалось, это смежная комната с кабинетом директора казино Николая Ситникова. Он сам привозил мне продукты и почти не разговаривал со мной. Полагаю, в казино он один знал о том, что я там нахожусь, ну и Альбертик, понятное дело.
– А ты с самим Лукашевичем общался? – уточнил Егор и обернулся к притихшей Софье. – Сонь, чего ты там стоишь? Иди, присаживайся.
Она стояла все так же у дверей и внимательно слушала, потом нехотя прошла и села за стол.
– Его я видел всего раз, – продолжал рассказывать Майкл. – Когда меня первый раз схватили, привезли к нему. Я так понимаю, это был его загородный дом. Но Ромку, кстати, я ни разу не видел, был там какой-то хмырь, мужик лет пятидесяти, как звать, не знаю. Он просто наблюдал, а били другие.
Женька подскочила:
– Тебя били?
– Да так, немного, – успокоил он, взяв ее за руку и усадив рядом с собой. – Видишь, жив-здоров.
– И что дальше?
– Короче, сказали, что буду долг отрабатывать. Пожизненно. Ну я дождался Игорька и дал ему знак. Но этот лох только обрадовался выигрышу и ушел, наверное, следующую растущую луну ждать. Я отчаялся. А сегодня смотрю, Джамбул или нет? Такой мужик представительный и с дамочкой шикарной. Да ну, думаю, не он. А потом татуировку знакомую увидел и часы на руке разглядел. Обалдел, короче. И это очень здорово, что ты такой неузнаваемый. Потому что, думаю, теперь будут искать и тебя, и твоего помощника, – усмехнулся Майкл, глянув на Софью.
Егор покосился на Софью, не поэтому ли она хотела, чтобы он был неузнаваем?
– За меня не волнуйтесь, – тут же сказала она, – я мастер перевоплощения.
Егор хмыкнул, ладно, с ней он потом поговорит.
– Ну а почему Лукашевич так на тебя взъелся? – кипятилась Евгения. – Ну влез ты на сервер, ну подменил коды, и что? И что за долг отрабатывать они тебя заставили?
– А вот здесь начинается самое интересное. Как раз три месяца назад кто-то начал тырить деньги со счетов Альберта. И не один раз. Вот он на меня и подумал. Когда меня поймали, так и сказали: «Верни деньги, сволочь». Представляешь?! Якобы это я со счетов Лукашевича деньги спер в огромных количествах. Но это не я! И я разыщу этого гада и докажу, что не брал денег!
– И большие суммы? – спросил Егор, снова искоса глянув на Софью, она заерзала и поспешно встала.
– Я, пожалуй, поеду, поздно уже, вернее рано. И спасибо за компанию, – улыбнулась она.
Егор с подозрением посмотрел на нее, но спрашивать ничего не стал.
– Хорошо, пойдем провожу.
Он подошел следом за ней к машине.
– Ничего не хочешь мне рассказать? – Он пристально посмотрел на нее.
– Нет, а что? Кажется, все обошлось, – улыбнулась она и похлопала ресницами. – Здорово у нас получилось, правда?
– Да, спасибо тебе за помощь.
– Не за что. Долг платежом красен. Ну, пока, может, еще увидимся.
Она села за руль и, быстро развернув машину, уехала.




























