355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Врубель » Прощённые » Текст книги (страница 3)
Прощённые
  • Текст добавлен: 17 июля 2021, 09:04

Текст книги "Прощённые"


Автор книги: Юлия Врубель



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Глава 9. Вас, верьте, не забудут

В прихожей, архитектора ждал секретарь с посланием, доставленным в отсутствие хозяина… Отдав Петруше верхнюю одежду, он тут же, не откладывая, вскрыл конверт и вынул лист отменной дорогой бумаги, как выяснилось, содержащий приглашение.

Послание гласило, что Алексей Сапожников, купец первой гильдии и почётный гражданин, имеет честь составить господину Шарлеманю партию в бильярде. С тем будет ожидать его в стенах Купеческого клуба ближайшей пятницей, после полудня, к пяти часам. Под этим – заверенье в уважении и подпись.

Пётр, заглядывая Шарлеманю за плечо, слегка присвистнул. Алексей Семёнович Сапожников, сравнимый капиталами с пятёркой самых выдающихся купеческих семей, владелец золотых приисков, рыбных промыслов, мыльных, кожевенных мануфактур на праздность времени не тратил, а свой досуг нередко сочетал с делами…

– Заказчик нынче стал жирён, а, Иосиф Иванович? Фортуна снова улыбнулась, или как?

Но Шарлемань, не торопясь с ответом, молча направился в рабочий кабинет. С Сапожниковым он в знакомстве не был, как и с купечеством подобного масштаба.  В стенах Купеческого клуба иметь влиятельного покровителя не мог…  Однако… Хотя… Если вспомнить…

Он встал и подошел к стенному стеллажу, плотно заполненному папками проектов… Здесь, где-то в дальней папке был заказ, что в 1822 году исполнен для купца, домовладельца…  Как бишь его? Купца, того, что на Гороховой… Да вот и эта папка! Для Устинова. Михаил Андрианович Устинов… Гороховая 59.

Архитектор с явным облегчением вздохнул, выудил папочку и развернул бумаги. А вот он и доходный дом… Матрёшка.

Устинов, хоть и миллионщик, да по деньгам заказ был невелик. Но и непрост. Так Шарлемань и брался не для денег, а большей частью интереса ради.

Расчётливый саратовский купчина задумал приумножить свой доход от сдачи в найм квартир – задействовав внутренний двор-колодец. Двор за его доходным домом был обширным, да прибыли совсем не приносил. Устинов сокрушался, но не долго – пока не обратился к Шарлеманю. Тот должен был поставить новый дом – внутри двора, да чтоб квартир поболе, – но так, чтоб двор не стал чрезмерно тёмным. А главным образом, чтобы углы не закрывали свет жильцам напротив.

Иосиф не без удовольствия взглянул на общий план и на эскиз… И цокнул языком. Заказчик поначалу подивился, но новый круглый трёхэтажный корпус принял. А архитектора премировал кольцом. Увы, колечко, к огорчению супруги, затерялось. Но дом-кольцо стоял и по сей день. Неброский, замкнутый кольцеобразный корпус, обвитый строгими оконцами квартир, укрытый во дворе от шума и от лиха. Судьба готовила его для долгой жизни.

Переживёт он всех домовладельцев и все лихие годы перемен.

И через многие десятки лет, когда в Швейцарии закончит свои дни последний представитель рода – сэр Питер Устинов (тот самый, снискавший всемирную славу), невзрачный дом-кольцо будет стоять – почти что в первозданном виде.

«Должно быть, рекомендовал меня купец Устинов… Спасибо вам, Михайло Андрианович за то, что не забыли Шарлеманя», – сказал он про себя. Потом захлопнул папку и бережно поставил на стеллаж.

«Ну что ж, домовладельческое дело нынче в моде. Сапожников, известно, проявляет интерес. И если предложение выгодное, то…

Прервав на этом рассуждения, он встал и подошел к окну.  Сжал за спиной вспотевшие ладони…

Одно, одно досадливо саднило, беспокоя… Та фраза, сказанная странным незнакомцем. «Вас верьте, не забудут.» Звучавшее, определенно, обещанием.

Это вселяло холодок тревоги. Пусть не пугало, но серьёзно беспокоило его.

Однако, чтобы знать наверняка, надобно, ехать. Там, за беседой всё и прояснится. На том и порешим, ну а пока…

До пятницы были ещё три дня и ночи, что чуть не целиком ушли в работу. Он обещал Ей не откладывать проект.


Глава 10. А заодно и отыграетесь

В пятницу вечером, в пятом часу, коляска господина Шарлеманя подъехала к парадному Купеческого клуба.

Архитектор зашёл в вестибюль с высоким зеркалом в затейливой витой оправе, диванами и неширокой лестницей, и протянул лакею приглашение. Один из служащих с поклоном, но в молчании принял одежду, а после жестом пригласил последовать за ним. Пройдя сквозь анфиладу небольших гостиных и буфетных, они вошли в уютную бильярдную. Там находились два солидных, затянутых в зелёное сукно, стола, и пара кресел возле инкрустированного столика с напитками, стоявшего рядом с лепным камином.

В бильярдной, разминаясь, ожидал игрок, который, с появлением Шарлеманя, выпрямил спину, и, отложив свой кий, шагнул тому на встречу, протягивая руку для пожатия.

– Господин Шарлемань, Иосиф Иванович? Премного рад.

И совершив рукопожатие, указал на столик:

– Ликёры, неплохой шотландский бренди? Мадера?

– Пожалуй, что немного бренди, благодарствую…

Признаться, Шарлемань в своём кругу склонялся больше к водке, да настойкам (как многие, кто был из «обрусевших»). Зато российское купечество, напротив, предпочитало отдыхать по-европейски… Сапожников кивнул и подал знак лакею. Тот, подойдя к столу, сноровисто разлил напитки и быстро вышел.

Иосиф Шарлемань и Алексей Семёнович Сапожников присели.

С виду Сапожников был невысоким, крепким, но не полным, на вид немногим старше средних лет. С лица непрост, хотя вполне приятен, одет по моде, но без показного щегольства (хотя с его английским сюртуком окладистая борода и волосы, остриженные «под горшок» смотрелись несколько некстати). Вскоре они подняли рюмки, пригубили…

– Мне описали вас, как человека с безупречной репутацией. Но в обществе вы появляетесь не часто. Что тоже, соглашусь, похвально. А что же опера, театр? Не любитель?

Шарлемань слегка повёл плечами:

– С тех пор, как овдовел, почти не выезжаю. Визиты делаю, но больше по делам. Много работаю. А жить предпочитаю скромно и уединенно.

Сапожников, чуть морщась, залпом опрокинул рюмку.

– В бильярд, надеюсь, вы не новичок?

– Ну отчего же? Было время – увлекался.

– Ну вот и славно-с. Стало быть, приступим…

Оба сошлись на «русской пирамиде», на 71очко. Здесь Алексей Семёнович – явно из побуждений такта – вначале предложил играть на интерес. Но архитектор от такого предложения отказался. Тогда договорились на бургунском, полдюжине бутылок. Скрепили уговор рукопожатием, и, выбрав кии, подошли к столу.

Сапожников сначала с удовольствием провёл ладонью о блестящий бортик.

– Столы английские, в 12 футов. Вот думаю наладить собственное производство. Почему бы и нет? Спрос растёт, из Европы выписывать хлопотно. А хитрости всего – сукно, да лес.

При розыгрыше первого удара шар архитектора ушёл вперед. Шарлемань быстро вошёл в азарт, приободрился, и, встав в позицию, легко послал биток.

– Мой интерес к вам в плане консультации и с перспективой, – Сапожников заговорил о деле просто и без перехода, как будто продолжая разговор.

И Шарлемань столь же легко переключился.

– К вашим услугам, Алексей Семёнович. Так, стало быть, интересует вас…

– Ну, наперво, имеющийся в собственности дом. Я проживаю с небольшим семейством на Галерной улице. Особнячок для нас удобен, хоть и скромен. Нам большего пока не надобно. Но вот обширный двор почти пустует – конюшня, банька, да сараи…

Архитектор, ловко опустив шар в лузу, на это понимающе кивнул:

– Желаете соорудить постройку, как во дворе Михайлы Андрианыча?

– Михайло Андрианович? – Сапожников, задумавшись, приподнял брови. – Который? Что-то сразу не припомню.

– Шутить изволите? Так господин Устинов!

– Устинов? – Алексей Семёнович огладил бороду. – С Устиновым я раньше был в знакомстве, пусть и не коротко. Но не встречались мы уже давно. Да и от дел Устинов из-за слабого здоровья, отошёл. Других подробностей я про него не знаю. Вы, вероятно, с ним знакомы ближе.

Тут Шарлемань почувствовал дрожание в руках, кий заскользил, биток пошёл неверно…

Тогда Сапожников спокойно встал к столу, прицелился, ударил точно, вкусно. Потом, не отвлекаясь от игры, спросил:

– Так что там у Михайлы Андриановича во дворе – занятное строение?

Несчастный архитектор объяснил – про давнишний заказ, доходный дом. Количество квартир для найма. И в целом – выгодность всего проекта.

Сапожников, едва кивнув, ответил – но без особенного интереса:

– Доходы у домовладельцев небольшие, зато надёжные. Возможно, я подумаю об этом. Участок прикуплю, коли позволит капитал… (Он поднял голову и посмотрел на Шарлеманя с хитрой миной.) Сейчас такое не ко времени – достаточно забот без этого. Моя-то просьба к вам иного свойства.

Он снова наклонился над столом и изготовился. Ударил – и три шара сели в лунки, тускло поблёскивая глянцем боковин. Сапожников с довольным видом провёл по волосам и снова обратился к Шарлеманю.

– Я, собственно, рассчитывал пристроить флигелёк – под гостевые нужды. Чтобы работники, прибыв из Нижнего, из Астрахани, и прочих весей, в гостиницы не заселялись, а были сразу по приезде под рукой. Да чтобы просто и с удобствами, но без излишек. Потом задумал перестроить баньку…

Иосиф Шарлемань пожал плечами.

– Задача тут совсем не сложная. Здесь вам полезнее толковый инженер, чем архитектор.

На это Алексей Семёнович, послав очередной биток, едва заметно усмехнулся в бороду.

– Да вы, гляжу, обидеться решили. Заказец не для вашего полёту! Так я ведь, неспроста оговорился – про «наперво», да «с перспективой». Запамятовали? А то и слушали без должного внимания, что человеку дела не пристало.

Он снова перешёл к игре, намеренно оставив архитектора в большом смущении. Купец Сапожников играл почти без страсти, но с успокоенностью мастерства.

– С началом лета я отбуду в Нижний Новгород. Бывали в Нижнем Новгороде? Нет? – он усмехнулся понимающе. –  Понятно. От Петербурга до него неблизко… Там моя главная контора и склады. Думаю строиться всерьёз и капитально. Сначала перестрою дом с подворьем, для представительности, на столичный лад – это в провинции немало значит. Затем нужны удобные дома для служащих, гостиница. Больница для рабочих, школа. По мере сил, построю церковь, богадельню… – он поднял голову и встретился глазами с Шарлеманем. – Мне нужен опытный, надёжный человек. А потому я должен присмотреться к вам, сработаться. Вот потому и предлагаю, так сказать, для первого ознакомления. Если управитесь до лета – сговоримся…

В душе Иосифа Ивановича Шарлеманя произошло смятение. «Заказец» оказался далеко не шуткой и сулил большие барыши. Заказчик-то, действительно, – жирён!

Так может бросить всё к чертям, уехать в Нижний, а там и будь что будет!

И тут же – будто хмель сошёл – подумалось: кому-то надо, чтобы он убрался из столицы – да года на три… Умно – и не поспоришь. А хитро! Так кто же ты, каналья – благодетель?!

У Шарлеманя закружилась голова, все мысли разом перепутались.

– Однако, любезный Иосиф Иванович, партия! – негромко, но весомо объявил его партнёр и отложил свой кий.

И архитектор всё-таки пришёл в себя.

– Примите мои поздравления. Выигрыш хотите сразу, или доставить позже – к вам домой?

Сапожников лукаво усмехнулся.

– Ко мне домой, да непременно, чтобы к утру и в воскресенье.

– Распоряжусь, как скажите, – ответил Шарлемань. – Хотелось бы ещё задать вопрос…

Сапожников, кивнув, пожал плечами.

– Пожалуйста. Коли смогу – отвечу.

– Кому обязан я рекомендацией?

Тот пристально взглянул на архитектора.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю