355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Станичникова » Мне 19 » Текст книги (страница 1)
Мне 19
  • Текст добавлен: 3 июля 2021, 00:04

Текст книги "Мне 19"


Автор книги: Юлия Станичникова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Станичникова
Мне 19

Они, их ненастоящая семья, существовала сначала сотворения мира. Землю населяли примитивные живые существа, а они уже были. Эволюция шагала по планете, появились птицы, звери, а они же были, и умело скрывались среди огромных и мелких монстров. Как и зачем они оказались на маленьком голубом шаре, мальчик не знал. Он был пока самый младший из всех. Вместе с ним проживали многочисленные братья и сестры. Его фиктивные родители и так называемые дед и бабушка. Малыша пока не посвящали в семейные тайны, пройдет еще много веков, прежде чем он узнает, что они делают здесь. В чем их миссия. По рассказам старших он знал, что раньше было намного проще, но неинтересней. Люди, когда пришла их очередь заполнить этот мир, как угорелые носились за добычей или убегали от нее. Жизнь человека была совсем короткой. Весь смысл ее был в том, как не умереть от голода, не быть съеденным самому, и, конечно, продолжение рода. Семья, прилетевшая сюда из далекого космоса, презрительно относилась ко всему живому. Но постепенно люди начали вызывать них интерес, и даже, в некоторых случаях, восхищение. Они видели, как из пещер эти обросшие дикари, произносившие поначалу только звуки, переселились в хижины, приручили огонь, сделали орудия труда, и конечно, оружие. Далее было еще занимательней: стали возводиться здания, появилась иерархия общества. Появились богатые и бедные. Появилась вседозволенность и рабство.

Хотя все длинные унылые, похожие один друг на друга вечера, семья разрабатывала какие – то непонятные ребенку планы, он все же улавливал смысл сказанного: нужно пристально следить за человеком и записывать, запоминать все, что происходит там, в их мире. На каждого в их семье была возложена своя миссия. Она пока не касалась только тех, кому было меньше десяти веков. Сто лет один год. Так думалось мальчику. Но на самом деле, все это была всего лишь маскировка. Они никогда и не были по – настоящему взрослыми или детьми. Просто это была своеобразная игра, принятие того образа жизни, который появился на земле. Есть дети, есть мамы и папы, есть бабушки и дедушки. Дети растут, взрослеют, женятся. Появляются новые поколения, а старые умирают. Так, возможно, задумано было природой. Но не всегда все идеально. Так и на этой планете. Умирали и молодые и старые, умирали в самом расцвете сил. Виноватых и не нужно было искать: болезни, которым не было числа и война. И если в невежестве, нечистоплотности, незнании многих вещей, людей пока нельзя было обвинить, всему свое время… То интриги, нелепые споры, межрасовые предрассудки, из за которых гибли сотни и тысячи людей, все это было создано именно человеком.

Проходили годы, проходили столетия. Людей становилось все больше и больше. И хотя, постоянно, тут и там вспыхивали войны, раса людей была сильной. Они сражались за свои земли (хотя ребенку, да и всем в его семье было непонятно для чего это?) Ведь пройди немного дальше, и там пока еще совсем свободная территория. Занимай и живи. Но нет, эти варвары почему то хотели забирать то, что уже принадлежало другим.

Летопись веков. Появилась письменность. Появлялись и исчезали государства, небольшие племена. Семья приняла решение: разъехаться группами по всему миру, по всем известным и неизвестным им странам. Потому как уследить за переменами везде с одной точки было уже невозможно. Много времени тратилось на путешествия, обзор местности и на расходы. Конечно, мальчик давно понял, никто из их семьи не нуждается в пище и воде, как это принято у людей. Но продукты и напитки никогда не переводились со стола. Они нормально переносили холод и жару. И могли обходится без теплой зимней одежды. Они только делали вид, что им это нужно, дабы не вызывать подозрений. Но приходилось тратить заработанные средства именно для этого. А еще нужно было добывать различные материалы, животных, растения для секретной лаборатории родителей. Оттуда часто раздавались страшные стоны и крики. Мальчик видел порой, выходивших из подземелья родителей в крови и экскрементах несчастных замученных зверей. Все это вызывало в нем отвращение, смешанное с любопытством, но не жалость. Раньше кто – то из его семьи покидал дом, и возвращался через несколько дней, а то и дольше. Бывало их уходило и по двое и трое. Многие не возвращались. Но когда брат или сестра все же оказывались дома, вся семья с небывалым, каким – то животным любопытством набрасывалась на них. Все стремились знать, где был, что сделал, сколько всего ужасного произошло. А вернувшийся, с удовольствием рассказывал об очередной вспыхнувшей распре или болезни. Смакуя подробности, он докладывал, сколько несчастных умерло, в какой промежуток времени. Кто как мучился, от чего и почему. Больше всего его старших сородичей интересовали именно вспышки разных заболеваний, доселе неизвестные миру. Отец и мать, бабка и дед, выслушав все, тут же уходили в секретную комнату. И долгое время там находились. Как же малышу хотелось попасть в эту лабораторию, размещенную под землей и надежно укрытую. Но нет. Доступа младшему туда пока не было. Тихая ярость пробуждалась в ребенке. Его вообще пока ни во что не ставили. Как то он случайно, слышал оброненную матерью фразу:

– Да, боюсь, младшенькому не достанется ничего. Ни славы, ни имени, ничего…

Отец странно посмотрел на нее и, подумав, некоторое время, ответил,

– Я надеюсь, что ты ошибаешься. У нас еще будут дети. И все они чего достигнут. Хотя насчет мальчика, ты, пожалуй, права. Неудавшийся эксперимент.

Мать, наконец заметила сына, и даже побледнела,

– Милый, мы просто шутим. Я и папа, любим вас всех одинаково. Это совсем не касается тебя и всех нас. Речь идет о соседях. Ты же заметил, какой у этих крикливых идиотов, чей отец зовется Луций, глупый сын? Я прошу тебя, меньше общайся с ним. Человеческая тупость и ограниченность бывают заразны. Заметь, я не шучу.

– Что такое любовь? Я давно понял, что у нас никто никого не любит. Мы же не люди, мы ненастоящие. К чему эти пустые слова. – Ребенок выскользнул из комнаты.

Мальчику нравилось играть с неповоротливым и неловким Сервием. Он, несмотря, на свою неуклюжесть, придумывал интересные забавные игры. Сам же мальчик был на это не способен. Строго настрого помнил он наставление бабки и деда, ни в коем случае, не прикасаться к человеческим детям без особого распоряжения старших. Они могут быть не готовы, да и ты тоже… Что все это значило, ребенок не понимал, но старался следовать указаниям.

Именно в эти времена, когда семья путешествовала по Римской империи, ему дали имя. На время. Ведь как то должны были его окликать соседи. Они часто снимались с мест, но что делать? Люди не вечны, а все обитатели их дома никогда не старели. И им приходилось уезжать, менять внешность и даже изучать новые языки и наречия. И имя менялось вместе со многим. Поэтому, дома общались жестами, взглядами, окриками. Мать звалась мамой, отец папой, а детей право имени было только у старших. Старший Сын, старшая Дочь. Вот и все. Младших же подзывали прозвищами или по особенности, характерной только данному члену семьи. Они не должен был привыкнуть к имени.

В очередной раз семья собиралась в дорогу. Бабка, тряся седой головой, поторапливала других:

– Шевелитесь! Скоро здесь будут валятся сотни трупов, а я не желаю, чтобы кто то видел, что мы пышем здоровьем.

– Ну, про тебя так никто не подумает, – С усмешкой в голосе отозвался дед. – Все соседи и так считают, что ты зажилась на этом свете.

– Вот именно, – Невозмутимо парировала старуха, – Мне давно пора сменить облик и стать молодой привлекательной особой.

– И тем самым привлечь внимание? – Возмутилась мать. – Не мне тебе объяснять, что сейчас в возрасте 40 земных лет, мужчины и женщины выглядят как старцы. Тогда возникнут вопросы. А сколько же лет вашей дочери? То есть мне. И когда я успела нарожать столько детей?! Благо половина живет далеко от нас.

Старший Сын прервал спор. – Все. Все готовы. Пора в путь.

Он прикоснулся к матери, – Знаешь, за это время я даже привык к тебе. Надеюсь, эта непонятная мне печаль в сердце, скоро пройдет.

Женщина ответила на прикосновение легким пожатием руки, – Пройдет, не волнуйся. Всему свое время.

Сидя на громыхающей по камням повозке, запряженной двумя сильными мулами, мальчик смотрел на Старшего Сына. Он оставался. В городе, который они спешно покидали, началась болезнь. Ужасные язва по всем тел, высокая температура были симптомами этой беды. Люди же умирали в большом количестве. Их не успевали хоронить по отдельности. Бедняков свозили за город и там скидывали в общие ямы, наспех закидав землей. Только богатым горожанам оказывалась почесть быть похороненными достойно и как подобает их статусу. Но за это требовали большие деньги.

Вот на этом, как понял мальчик, Старший брат и хотел наживиться. Его семье было многое известно, но почему они не вылезали из трущоб. Здесь было многолюдно, полно всякого сброда. Возможно, потому что им просто нужно было затеряться в толпе и не привлекать к себе особого внимания. Так думал ребенок. И отчасти он был прав. Наверное, он никогда теперь не увидит называемого Брата. В лучшем случае услышит о нем. Мать, конечно, хотела, чтобы ее ненастоящий сын вернулся, но отец возражал.

– Мы не должны, ни в коем случае встречаться снова. Люди не настолько глупы. И потом, у нас еще куча детей. Надо всем найти место в жизни. – Он усмехнулся, – Да в жизни. И потом, он скоро продолжит наш род. Он очень способный. И, я надеюсь, очень надеюсь, что его дети вырастут гениальными и непобедимыми. Они смогут внести много горя и разрушений в этот ничтожный мир.

Опять тянулись годы. На ребенка вообще перестали обращать внимание. Он всем казался недостойным, неумным, не подающим никаких надежд. По большей части мальчик молчал. И находил радость в чтении книг. Особенно его привлекали исторические и медицинские трактаты.

– Что ты надеешься в них найти? – Однажды резко спросила его красивая сестра по прозвищу Красотка.

– Ты слишком жалок, чтобы понять, что вся эта их писанина, просто бред. Они ничего не понимают в медицине. – Не дождавшись ответа, девушка взмахнула длинными белыми волосами и пошла на очередное свидание с богатым молодым человеком, который не отличался разборчивостью и вел разнузданный образ жизни.

Мальчик с ненавистью посмотрел ей вслед. Его сестра, и еще несколько представительниц женского пола его семьи с самого летоисчисления меняли только внешность, но не образ жизни. Они любили весело провести время, часто отсутствовали и приходили домой не в лучшем виде. Но родители, только радовались этому. Хотя порой и огорчались, если кто – то не возвращался домой никогда. Младший слышал разговоры родителей. Они предполагали, что их девочки решили уехать в другое место или, что самое страшное, кто – то нашел способ убрать их из жизни. Но все это были только слухи, не более.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю