355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Правик » Как вернуть деньги, украденные с банковской карты » Текст книги (страница 1)
Как вернуть деньги, украденные с банковской карты
  • Текст добавлен: 4 сентября 2021, 18:03

Текст книги "Как вернуть деньги, украденные с банковской карты"


Автор книги: Юлия Правик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Правик
Как вернуть деньги, украденные с банковской карты

В последнее время участились случаи мошеннических операций по платежным картам. Особенно массово крадут деньги с карт, эмитированных в украинском ПриватБанке.

Я хочу более предостеречь вас, как не “попасть на удочку” мошенников и уберечь свои средства, а если и случился факт мошенничества, то какие действия следует произвести, чтобы попытаться вернуть свои средства.

Поводом для написания данной информации послужил случай, который произошел со мной лично. Произведя данные действия (которые я предлагаю читателю), банк вернул мне деньги ровно через 5 дней, когда иск был зарегистрирован в суде.

Итак, в июне 2021 г. на мессенджер “Телеграм”, который  был подключен для уведомления о транзакциях одномоментно пришла информация о 20-и транзакциях, которые произошли 1,5 часа назад. В течении 4 мин было снято кредитный лимит, установленный банком в размере 31 тыс грн + личные средства. Деньги были сняты за “покупку” музыки на сайте Apple.com (услуга “развлечения”). Удивительным фактом оказалось то, что в момент снятия денег с платежной карты мне не приходило смс-уведомление для верификации транзакции, которое было настроено.

Я мгновенно набираю 3700, – Контакт-центр Приватбанка, однако не тут-то было, – система отвечает, что линия перегружена, до соединения с оператором стоит подождать, поскольку, номер с которого  происходит дозвон не зарегистрирован как финансовый.

В итоге, в день совершения и обнаружения мошеннических транзакций я зафиксировала обращение, в котором оспариваю транзакции в Контакт-центре банка, в тот же день был подписан протокол в районном управлении полиции. На следующий рабочий день было в письменном виде подано заявление о мошеннических операциях в отделение банка с копией протокола, который зафиксирован в полиции и обращение в киберполицию через электронный сервис. В течении 2-х дней на основании подписанного протокола о мошеннических операциях со стороны полиции было сформировано криминальное производство и присвоен номер в реестре досудебных расследований.

Через неделю был подан иск в суд. После того, как иск был подан в суд, – банк вернул деньги на платежную карту за исключение суммы в размере 387 грн, которую взял за расследование оспариваемых транзакций.

Хочу отметить, что мне в данному случае очень повезло, поскольку в 99% случаев, если оперативно не производить данные действия (обращения в полицию и киберполицию, фиксация заявления в письменном виде в отделении банка, и обращения в суд в течении месяца с момента совершения мошеннических операций по платежной карте) вы навряд ли сможете что-либо доказать банку о том, что операции совершали не вы.

На своем примере хочу отметить, что данная ситуация произошла на основании того, что была совершена  несанкционированная атака на мой финансовый кабинет, временно “отжат” финансовый номер телефона. Тут скорее всего был сделан дубликат сим-карты финансового номера, поскольку я на тот момент не была контрактным абонентом оператора мобильной связи (лишь при контракте дубликат сим-карты делается при физическом присутствии владельца номера с предоставлением его паспорта).

Итак, даю навигацию к действиям как уберечь себя от мошеннических операций:


Если  вы пользуетесь дебетно-кредитной картой, и у вас помимо ваших личных средств установлен по умолчанию кредитный лимит, которым вы не пользуетесь, – то через личный кабинет уберите кредитный лимит. А затем позвоните в Контакт-центр банка, чтобы уточнить, обновилась ли информация в банке по вам, что кредитный лимит равен нулю.

 Хочу обратить ваше внимание на то, что ПриватБанк, в отличие от многих других банков,  не подписывает дополнительный договор к карточному счету о том, что банк вам в качестве лояльности и с учетом частоты поступления на ваш счет денежных средств по умолчанию устанавливает кредитный лимит.

В своем финансовом кабинете пересматривайте установленные лимиты на день, которые разделяются на снятие наличных, расчеты в интернете, покупки в торгово-сервисной сети, – этими действиями вы будете держать ситуацию под контролем, что, в свою очередь, уменьшит риск снятия средств с вашей карты со стороны мошенников

Если вы совершаете покупки в интернете, оплачиваете коммуналку, – то для этих случаев лучше иметь специальную карту,  на которую вы время от времени с основной карты, куда к вам поступают платежи, будете перечислять лишь ту сумму, которую планируете потратить в течении самого ближайшего времени.

Меняйте пароль входа в ваш финансовый кабинет не реже, чем 1 раз в 3 месяца.

Никому не сообщайте CVV-код, срок действия вашей карты (что само собой разумеется, как “Отче наш”).

Поскольку сейчас появились  программы, которые могут считывать информацию с сайта (сайты-клоны, или  фишинговые программы или плагины  которые автозапускаются, когда вы заходите на сайт), чтобы оплатить коммуналку, и на котором бы вводили CVV-код, срок окончания действия карты, номер карты, – то, повторюсь, для таких действий лучше иметь карту “пустышку”, на которую вы будете с основной карты переводить сумму, которой планируете воспользоваться в самое ближайшее время.

Переводить деньги с карты на карту лучше через свое мобильное приложение, а не через веб-версию.


Будь осторожны с сайтами, на которых публикуются объявления. Помните, что интернет-мошенники в большинстве случаев сидят здесь, – не публикуйте объявления с номером телефона, который является у вас финансовым, не сообщайте  незнакомым лицам картой какого банка вы пользуетесь. Лучше получать товар посредством курьерской доставки при оплате товара наличными или наложенным платежом  в отделении Новой почты или Укрпочты.

Не следует переходить на сайты, в безопасности которых вы не уверены.

Не следует переходить по ссылкам, которые вы получили от незнакомых людей, а тем более вводить там данные вашей платежной карты. При осуществлении расчетов в сети, пользоваться проверенными сайтами, которые имеют защищенный протокол https: //;

Лучше финансовый номер зарегистрировать как контрактный у вашего оператора связи, что полностью нивелирует риск дубликата сим-карты со стороны мошенников.



Проверять банковские карточки, телефоны и сомнительные ссылки на сайте киберполиции в разделе «Stop fraud», возможно мошенники уже есть в их базе https://cyberpolice.gov.ua/stopfraud/

Если все же, с вами произошел печальный случай и у вас “хакнули” деньги с банковской карты, то следует произвести следующие действия в ближайшие сутки-двое:

Зафиксировать обращения по каждой оспариваемой транзакции  в Контакт-центре банка.

Физически отнести в отделение  банка заявления о том, что вы оспариваете транзакции и утверждаете, что они осуществлены со стороны мошенников, просьбе произвести расследование  с участием международных платежных систем.

Обратиться для оформление  протокола в ближайшее управление полиции, – лучше в районное по месту прописки и сделать нужно это в ближайшие сутки.

Обратиться в киберполиции (обращение через электронный сервис, к обращению прикладывается отсканированный подписанный протокол полиции).

В течение недели после совершения мошеннических операций ежедневно перезванивать в банк и в полицию к следователю, который назначен вести ваше дело. Узнавать у них какие действия с их стороны уже произведены по вашей ситуации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю