355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Болкиах Хассанал - султан Брунея » Текст книги (страница 1)
Болкиах Хассанал - султан Брунея
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 00:31

Текст книги "Болкиах Хассанал - султан Брунея"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Болкиах Хассанал – султан Брунея

Хассанал Болкиах – 29-й по счету султан Брунея является самым богатым человеком среди королей и дикаторов мира. Эксперты оценивают его личное состояние в 20 миллиардов долларов.

Болкиах – представитель династии правителей Брунея, правящих страной вот уже на протяжении шестисот лет. Он вступил на трон в 1967 году в возрасте двадцати одного года, после того как его отец, султан Омар Али Сайфуддин отрекся от престола. Однако, несмотря на отречение, отец Болкиаха еще десять лет фактически руководил государством и правящим наследником.

Став самостоятельным правителем, Хассанал оказался действительно мудрым и дальновидным политиком. В 1967 году Хассанал добился независимости Брунея от Британской империи, во власти которой страна находилась с 1888 года. Он принимает только взвешенные, хорошо обдуманные решения, способен признавать свои ошибки, не унижает своих подданных и не старается внушать страх, более того султан поддерживает постоянное личное общение практически со всеми жителями Брунея.

Хассанал Болкиах – это сокращенный вариант имени султана, его полное имя занимает несколько строк. Султан Брунея является премьер-министром, министром финансов, министром обороны и религиозным лидером страны.

Основой процветания государства Бруней является нефть, открытая в конце 20-х годов XX века.

Болкиах по праву может считаться самым умелым в мире правителем, сумевшем создать процветающую экономику. Монарх Брунея не просто популярен, он искренне любим своими подданными, поскольку искренне заботится об их благосостоянии.

Биографическая справка

Хассанал Болкиах родился 15 июля в 1946 году. Образование он получил в Европе, в престижной британской Королевской военно-воздушной академии. Болкиах стал султаном Брунея 5 октября 1967 года. Он проживает во дворце, где имеется 1778 комнат и 257

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю