355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Вексельберг Виктор - российский предприниматель » Текст книги (страница 1)
Вексельберг Виктор - российский предприниматель
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 22:48

Текст книги "Вексельберг Виктор - российский предприниматель"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Вексельберг Виктор – российский предприниматель

В 2003 году журнал Forbes включил Вексельберга в список 500 самых богатых людей мира, на тот момент его состояние составляло 2,5 миллиарда долларов. В 2005 году оно увеличилось ровно вдвое и достигло 5 миллиардов долларов. В 2007 году в русской версии журнала Forbes состояние Вексельберга оценено в 10,6 миллиарда долларов.

Последние несколько лет этот человек занимает самые высокие посты на предприятиях: он является Председателем Совета директоров Объединенной компании «Российский алюминий», председателем Совета директоров российско-американского СП «Ренова», членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей, действительным академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.

Одним из самых ярких впечатлений перестроечной поры он называет свое «открытие Америки» в 1986 году: Это было его первым путешествием за границу, в котором он ярко почувствовал внутренний дух свободы страны.

Началом своей карьеры бизнесмена Виктор Вексельберг считает 1990 год, когда он стал одним из учредителей компании «Ренова».

Первые инвестиции «Реновы» были направлены в алюминиевую отрасль. В начале 90-х годов компания распространила свое влияние на Уральский и Иркутский алюминиевые заводы. В1997-1998 годах начался процесс формирования рудной, кремниевой и кабельной групп предприятий, а также было положено начало работам по освоению Средне-Тиманского месторождения бокситов. В 2000 году все они были объединены в «Сибирско-Уральскую алюминиевую компанию». Сегодня Группа СУАЛ входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия. Ее годовой оборот превышает $1,7 млрд.

Другим направлением деятельности компании стал нефтяной бизнес. В июле 1997 года «Ренова» и «Альфа-групп» приобрели на инвестиционном конкурсе 40 % акций «Тюменской нефтяной компании» (ТНК), обязавшись инвестировать в компанию $810 млн. В 1998 году «Альфа» и «Ренова» выкупили 9 % акций ТНК у частных акционеров и приобрели еще около 1 % на специализированном аукционе. В 1999 году они приобрели 49,8 % акций ТНК на втором инвестиционном конкурсе. В результате 99,9 % акций ТНК стали принадлежать на паритетных началах «Альфе» и «Ренове». В результате слияния компаний возникнет крупнейший в мире производитель алюминия стоимостью $25–30 миллиардов, доля Русала в которой составит 66 процентов, СУАЛа – 22 процента, Glencore – 12 процентов.

Сл

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю