355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Кийосаки Роберт - американский предприниматель » Текст книги (страница 1)
Кийосаки Роберт - американский предприниматель
  • Текст добавлен: 6 сентября 2016, 23:48

Текст книги "Кийосаки Роберт - американский предприниматель"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Кийосаки Роберт – американский предприниматель

Роберт Киосаки – американский предприниматель, инвестор, писатель и преподаватель, занимающийся повышением финансовой грамотности людей.

Теория финансового образования Роберта Кийосаки не является теорией в обычном смысле этого слова. Скорее, это практическое руководство для тех, кто хочет научиться делать деньги и обрести финансовую независимость. Все положения теории Роберта Кийосаки можно условно разделить на четыре взаимосвязанных блока:

1. Понятия актива и пассива. Роберт Кийосаки считает, что бедные люди – это те, кто покупает пассивы, считая их активами, а богатые – те, кто вкладывает деньги именно в активы, получая при этом прибыль или доход. Сколько именно денег вкладывается, не важно, так как богатство, по мнению Роберта Кийосаки, – это не просто количество денег, а способ их получения и привычка с ними обращаться – вложение денег в активы в расчете на долгосрочные доходы. Роберт Кийосаки учит, как отличать пассивы от активов и как научиться быть богатым.

2. Квадрант денежного потока. Это условная схема, описывающая способы получения дохода различными людьми. Квадрант состоит из четырех секторов:

«Р» – люди, работающие по найму;

«С» – люди, которые делают свое дело самостоятельно;

«Б» – бизнесмены, которые создают, бизнес – системы и нанимают других людей, которые работают на них;

«И» – инвесторы, которые делают деньги путем инвестирования, то есть с помощью денег.

Каждый человек потенциально может получать доход от всех четырех секторов квадранта, но в жизни обычно происходит иначе. Квадрант – это еще и характеристика различий между людьми, принадлежащими к разным секторам, различий между их внутренними установками и потребностями.

3. Эмоциональный интеллект. По мнению Роберта Кийосаки, многим людям мешает стать богатыми то, что они слишком сильно подвержены эмоциям в финансовой сфере: страху, что у них не будет денег, и страху перед риском. Люди, ставшие богатыми, испытывают те же чувства, но умеют ими управлять.

4. Финансовое образование. То, что называет финансовым образованием Роберт Кийосаки, имеет отдаленное отношение к предметам, изучаемым в курсе экономики. Его арсенал – это навыки, необходимые каждому человеку, которым не научат в школе или вузе и которыми редко обладают родители, если только они сами не научились быть богатыми. Роберт Кийосаки считает, что финансовое образование можно начинать уже с детского возраста, и предлагает несложные этапы обучения ребенка науке о деньгах и практические задания для детей и родителей.

Теория финансового образования Роберта Кийосаки строится на том, чем мышление века индустриального отличается от мыслительных процессов в веке информационном. Роберт Кийосаки считает, что падение в 1989 году Берлинской стены ознаменовало собой не только крах коммунистической системы, но и явилось официальным окончанием индустриального века, который начался примерно в 1492 году с путешествия Колумба. Начался век информационный.

Мы вступили в информационный век, когда старые модели обращения с деньгами и отношение к ним уже не действуют. Но большинство родителей следует правилам индустриального века и учит своих детей мыслить по своему образу и подобию. Это, как правило, «бедные» родители. «Богатые» родители сами изменили свое отношение к деньгам и учат этому своих детей.

Роберт Кийосаки утверждает: важно не то, сколько денег сейчас в наличии или сколько человек «сделает» денег. Важно, сколько он сумеет сохранить.

Некоторым везет, и они выигрывают в лотерею большую сумму денег. Но стали ли они богатыми? Роберт Кийосаки считает, что нет. Большинство таких счастливчиков через какое-то время снова становятся бедными – деньги потрачены. Многие мечтают выиграть, но очень немногие мечтают о том, Как научиться быть богатыми, то есть научиться делать, сохранять и преумножать деньги.

Чтобы научиться быть богатым, нужно стать финансово грамотным. Основа финансовой грамотности – бухгалтерский учет. Роберт Кийосаки считает, что основы этого скучного, сложного и запутанного предмета можно упростить до нескольких терминов и схем, а затем, если это понадобится, каждый сам сможет изучить бухгалтерский учет в необходимом объеме.

Не все финансово грамотные люди имеют активы, которые могли бы давать денежный доход, позволяющий не работать так упорно. Роберт Кийосаки считает, что финансовая грамотность – это необходимое, но не достаточное условие для достижения финансовой независимости. Основные причины, по которым люди не имеют активов, заключаются в их привычках, эмоциях и умственных установках. Это страх потерять деньги, неверие в свои силы, лень, плохие привычки и самоуверенность.

Часто люди путают понятия бизнеса и работы (профессии). По мнению Роберта Кийосаки, это совершенно разные вещи. Ваша профессия – это то, за что вам платят зарплату. Ваш бизнес – это то, что приносит вам деньги, даже если вы не работаете.

Профессия связана с колонкой доходов. Бизнес – с колонкой активов. Большинство людей фокусируют свое внимание только на колонке доходов, то есть на размере зарплаты: добиваются повышения по службе, работают сверхурочно, находят другое место работы с большей зарплатой и так далее. Но это поможет разбогатеть, только если дополнительные деньги направляются на покупку активов, приносящих доход. Как правило, этого не происходит: увеличение доходов (зарплаты) приводит только к увеличению расходов, так как человек хочет «позволить себе больше».

«Свое дело», по мнению Роберта Кийосаки – это совсем не обязательно новая работа, свое предприятие или что-то подобное. Свое дело – это покупка активов, которые начнут приносить вам доход независимо от того, где и кем вы работаете. Если у вас появились дополнительные доходы, е спешите покупать пассивы!

Например, новая машина, о которой многие мечтают, – это пассив. Если даже не считать тех расходов, которые неизбежны при эксплуатации машины, сама покупка уже снижает стоимость машины: никогда не продадите ее за те же деньги, если только вы не купили ее специально для этого.

Не увеличивайте свои расходы, постарайтесь уменьшить пассивы (например, отдайте долги и кредиты) и начинайте строить свою колонку активов. Для этого не нужно менять работу или создавать предприятие. Просто начните покупать готовые активы. Когда колонка активов начнет приносить доход, вложите его с

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю