355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Петрова » Гибсон Мэл - киноактер » Текст книги (страница 1)
Гибсон Мэл - киноактер
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 23:12

Текст книги "Гибсон Мэл - киноактер"


Автор книги: Юлия Петрова


Соавторы: Елена Спиридонова

Жанр:

   

Справочники


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Александровна Петрова, Елена Борисовна Спиридонова
Гибсон Мэл – киноактер

Мэл Гибсон – один из высокооплачиваемых американских актеров, режиссер, сценарист, продюсер.

С детских лет он мечтал о профессии журналиста. Однако судьба распорядилась иначе, его сестра втайне от него подала прошение и документы на актерский факультет Австралийского национального института драматического искусства. Мэл все вступительные экзамены сдал с большим успехом и был принят в институт. У него обнаружились незаурядные способности и уже в 1977 году Гибсон дебютировал в легковесном «пляжном» фильме «Летний город», который не принес ему известности, но заставил обратить на себя внимание австралийских режиссеров.

Его запомнили как «безумного Макса» в трех сериях одноименного фантастического боевика Джорджа Миллера, поставленных в 1979–1985. Параллельно Мэл сыграл более драматические роли в двух лентах Питера Уира – «Гаппиполи» (1981) и «Год опасной жизни» (1983).

Мэл Гибсон стремился к созданию сильных характеров, психологически неоднозначных персонажей и в первых американских картинах, снятых в 1984 – «Река», «Баунти», «Мятежный корабль»), «Миссис Соффел». Но прославился в качестве крутого полицейского Мартина Риггса в трех сериях «Смертельного оружия» (1987–1992) Ричарда Доннера.

Работы Гибсона в фильмах «Текила Санрайз» (1988), «Птичка на проводах» (1989) и «Эр-Америка» (1990) лишь добавляют штрихи к полюбившемуся зрителям образу «одинокого волка», борющегося с непредсказуемой фортуной и непредвиденными обстоятельствами авантюрной жизни. К тому же романтический «модус вивенди» непримиримого борца за справедливость счастливо сочетается с внешне привлекательным обликом актера (не случайно он числится по опросам среда самых привлекательных мужчин мира).

Все в Гибсоне как нельзя лучше соответствует требованиям для исполнителя ролей благородных героев, «рыцарей без страха и упрека», загадочных вершителей правосудия из произведений в жанре «плаща и шпаги». Но актеру тесно в этом амплуа – тот же Мартин Риггс из «Смертельного оружия» в последних сериях представлен с немалой допей иронии. Роль в комическом вестерне «Мэверик» (1994) того же Доннера опять свидетельствует о стремлении Гибсона внести разнообразие в воплощаемые на экране характеры. Кстати, и фантастическая мелод

...

конец ознакомительного фрагмента


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю