355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Бузакина » Кошка на окошке » Текст книги (страница 1)
Кошка на окошке
  • Текст добавлен: 14 мая 2022, 12:00

Текст книги "Кошка на окошке"


Автор книги: Юлия Бузакина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Бузакина
Кошка на окошке

Мои дорогие читатели! Добро пожаловать в небольшой сборник теплых женских историй. Я собрала истории в одном месте, чтобы их было удобно прочесть. Это короткие рассказы, которые подарят хорошее настроение за чашечкой чая или кофе. Добро пожаловать и приятного чтения. С любовью, ваш автор.

«Садовая фея»

В большом-пребольшом доме, который стоял посередине самой обычной улицы, жила девочка Катя. Это была самая обыкновенная девочка. Она любила наряжаться в свое трикотажное розовое платьице и играть в чайный сервиз со своей тряпичной куклой Викой и длинноухим розовым зайчиком Тишей. Катя была поздним ребенком, поэтому мама и папа очень волновались за нее и почти никогда не выпускали на улицу, туда, где каждый день допоздна резвились соседские дети.

Катя чувствовала себя очень одиноко. Больше всего на свете она мечтала сбежать от родительского надзора и носиться по улице вместе с другими детьми. Но перебраться через высокий забор с множеством видеокамер было не под силу даже взрослому, а маленькой пятилетней девочке – и подавно. Единственный, с кем ей разрешали выходить из дома, был старший брат Андрей. В редкие выходные дни Андрей сажал маленькую сестричку в свою красивую сверкающую машину, и они отправлялись в местный парк развлечений. Или совершали набег на кондитерскую, где продавались ароматные булочки с корицей и горячий шоколад. Но выходные так быстро пролетали, а будни тянулись невыносимо долго!

Мама и папа каждое утро торопились на работу, а к Кате приходила Няня.

Как-то вечером Няня отпросилась уйти немного пораньше. На втором этаже в своем рабочем кабинете за компьютером сидел Андрей, и он отпустил Няню.

Катя была несказанно рада возможности побыть рядом с братом. Она достала свою самую любимую книжку с книжной полки и тихо поднялась на второй этаж.

Андрей почему-то злился. Он делал отчет, и некоторые данные в компьютере не сходились.

– Ты почитаешь мне книжку? – робко попросила Катя, остановившись за его широкой спиной.

Андрей повернулся и хотел отослать сестру обратно в детскую. Но посмотрев на растерянное личико, смягчился. Он всегда смягчался, стоило ему взглянуть на эту маленькую девочку. Катя же не виновата в том, что у Андрея не сходятся цифры!

– Почитаю – согласился старший брат. – Только после этого снова буду работать. Иначе я получу нагоняй от начальника.

– Я не буду тебе мешать! – испугалась Катя. Меньше всего на свете ей хотелось, чтобы брат получил нагоняй от какого-то злого начальника.

Андрей взял у Кати книжку, и они вместе сели на маленький уютный диванчик под окном.

– Что будем читать? – осведомился брат, рассматривая обложку книги, расписанную красивыми цветами.

– О феях. – Торопливо начала переворачивать страницы Катя.

– Жила-была красивая фея. Она весело порхала в розовом саду и очень любила устраивать чаепитие со своими подружками, – начал монотонно читать выученные наизусть фразы Андрей. Читать с выражением у него никогда не получалось.

Катя с любопытством вытянула шею через плечо брата. Из окна открывался вид на всю округу. И вдруг в соседнем дворе Катя заметила прекрасный розовый сад. Там пышным цветом цвели розы самых разных цветов – розовые, персиковые, алые. А среди цветов упорно трудилась молодая женщина. Светлые волосы были собраны в тугой пучок, на руках надеты плотные перчатки, а из карманов выгоревшего на солнце фартука неопределенного цвета торчали различные садовые инструменты.

– Андрей! – перебила монотонное чтение Катя. – А мои феи живут вон там?

– Где? – оторвался от книги брат и тоже выглянул из окна.

На мгновение он замешкался. Как и родители, Андрей никогда не общался с соседями. Он жил в своем замкнутом мире, состоящем из компьютера, дорогой машины, работы, а по выходным еще и из общества сестры.

Понаблюдав несколько мгновений за соседкой, он весело хихикнул.

– А знаешь, Катя, эта тетя – самая настоящая фея.

– А почему у нее тогда нет красивого платья и крыльев? – скептично рассматривала потертые джинсы и выцветший фартук соседки Катя.

– Так это же Садовая Фея! – хмыкнул Андрей.

– А все остальные феи живут в бутонах ее роз? – не унималась Катя.

– Естественно! – Андрей развеселился. – Ну, ладно. Давай дальше книжку читать, а то мне работать надо.

– Давай! – с готовностью закивала девочка, а сама неотрывно следила за Садовой Феей.

Андрей дочитал сказку и снова уткнулся в компьютер, а Катя все сидела на маленьком уютном диванчике и следила за феей. У нее затекли ножки и маленькая шейка, но девочка не могла позволить себе оторваться ни на мгновение. Вдруг она пропустит самый важный момент и не увидит, как остальные феи вылетят на чаепитие?

Внизу хлопнула входная дверь – это мама и папа вернулись с работы. Скоро мама позвала Катю ужинать. Так и не дождавшись появления чудесных существ, девочка побрела вниз, в столовую.

За ужином она только и говорила о феях. Мама и папа посмеивались, качали головами и корили Андрея за бурную фантазию.

После ужина мама уложила Катю в постель и погасила свет, оставив ночник. А девочка все думала и думала о соседской фее, ровно до тех пор, пока сон не сморил ее окончательно.

Утром Катя устроила чаепитие со своими единственными друзьями – тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей.

– Нам обязательно надо познакомиться с феей! – сказала Катя своим друзьям.

– Надо, надо! – согласно закивал Тиша, и его розовые уши смешно упали в кружку с чаем.

– А я увижу чаепитие, которое устраивают феи? – поинтересовалась тряпичная Вика.

– Конечно! – убедительно произнесла Катя. – Для этого нам нужно лишь составить план побега.

После чаепития девочка вместе с игрушечными друзьями отправилась на свой вчерашний наблюдательный пункт в пустом рабочем кабинете брата, но Садовой Феи нигде не было видно. Катя проторчала возле окна почти до обеда. Фея не появлялась.

После полдника Катя снова забралась на уютный маленький диванчик и принялась ждать. Спустя час в соседнем дворе появилась та, ради кого Катя терпела неудобства весь день. Садовая Фея в том же фартуке и перчатках вошла в свои владения и принялась поливать величественные цветы из шланга.

Катя тихо спустилась на первый этаж и заглянула в столовую. Няня сидела за столом и смотрела телевизор.

Прижимая к себе тряпичную Вику и розового Тишу, Катя прокралась во двор. Впервые без спроса подошла к огромным железным воротам, и нажала на кнопку. Точно так, как это делал Андрей, когда выгонял свою красивую сверкающую машину на улицу.

Ворота медленно поднялись, открывая девочке путь к свободе. Катя смело шагнула вперед и в два счета преодолела расстояние до соседского двора. Смело постучала в поржавевшую, давно не крашеную железную калитку и с готовностью принялась ждать.

Через некоторое время Садовая Фея распахнула перед ней калитку.

– Ты кто? – озадаченно озираясь по сторонам, поинтересовалась Фея.

– Катя… – заулыбалась девочка. – А можно войти?

– Где твои родители? – строго спросила Фея, крутя головой по сторонам. Взрослых нигде не было видно.

– Я убежала, – тихо пояснила девочка и прошмыгнула во двор.

Садовая Фея не на шутку испугалась. Еще не хватало, чтобы ей приписали похищение ребенка!

– Где ты живешь? – попыталась выяснить хозяйка розового сада у внезапно появившейся на ее территории гостьи.

– Если я скажу, ты отправишь меня домой, – нахмурилась девочка, и понуро уселась на старое, потрескавшееся бревно.

– А ко мне ты зачем пришла? – с удивлением рассматривала Фея незваную гостью.

– А Вы фея?

– Какая же я фея? – растерялась женщина. – У фей руки чистые и есть крылья. А еще они наряжаются в красивые платья.

– А вы – Садовая Фея, – лукаво улыбнулась девочка. – Так сказал мой брат вчера вечером, когда мы наблюдали за вами из окна нашего дома.

– Наблюдали за мной?.. – еще больше растерялась хозяйка розового сада и вся пошла пунцовыми пятнами от возмущения.

– Да не нервничайте Вы так… – заметив замешательство в глазах своей новой знакомой, девочка поднялась с бревна и взяла ее за грязные руки. – Это вчера случайно вышло. Андрюша читал мне сказку о фее, которая жила в цветах, а я увидела вас в окно. Вот он и сказал, что вы – самая настоящая фея, раз живете в таких прекрасных цветах. А еще он сказал, что остальные феи прячутся в бутонах роз. Вы познакомите меня с ними? Пожалуйста…

Гостья умоляющим взглядом смотрела на Фею, и в ее глазах заблестели искренние детские слезы.

– Ничего не понимаю… – развела руками женщина. – Кто такой этот Андрей? И какое право он имеет подглядывать за мной?

– Вы мне их не покажете?.. – девочка поджала губы и вдруг всхлипнула. – Вы не фея, да?.. И я зря сбежала из дома?

Тут Садовая Фея снова испугалась. Она не имела никакого желания становиться феей для чужой маленькой девочки. Но еще меньше ей хотелось выслушивать детский плач у себя во дворе. Ребенка надо вернуть, и немедленно.

– Послушай… – женщина стянула с рук грязные перчатки и сняла фартук. – Я скажу тебе правду. Феи действительно живут в моих цветах. Но они появляются очень редко.

– А ты с ними дружишь? – девочка сразу же перестала всхлипывать и жадно уставилась на соседку.

– Дружу. Если хочешь, я подарю тебе парочку кустов, твоя мама их посадит, и феи поселятся у тебя во дворе.

– Хочу, очень хочу! – запрыгала вокруг нее девочка.

– Тогда покажи мне, где ты живешь, и я отведу тебя домой, – взяла гостью за маленькую ручку хозяйка сада. – И передай своему брату, что подглядывать за соседями нехорошо. А то мама его накажет.

– Обязательно передам! – обрадовалась малышка, семеня за Садовой Феей.

Чем ближе они подходили к большому Катиному дому, тем скорее улетучивалось ее радостное настроение. Автоматические ворота были открыты, а возле высокого забора стояли сразу три машины – папин черный Джип, мамина ярко-красная «Лада-Калина» и сверкающий автомобиль Андрея, название которого Кате никак не удавалось запомнить.

– Ой, наверное, у нас что-то случилось, раз все машины стоят возле дома, – насторожилась девочка.

– Я даже догадываюсь, что,– нахмурилась Садовая Фея. – Ладно, идем вместе. Может, так тебе меньше попадет.

Держась за руки, Катя и Садовая Фея вошли во двор. Входную дубовую дверь тоже почему-то забыли закрыть, и оттуда были слышны крики мамы, папы и Андрея. Мама обвиняла Андрея в том, что у него слишком богатое воображение и из-за него пропала ее маленькая девочка. Папа обвинял маму в невнимательности к дочери, а няня всхлипывала. Потому что мама только что ее уволила.

Катя и Садовая Фея тихо встали в дверях столовой и слушали весь этот скандал, до тех пор, пока в их сторону случайно не обернулся Андрей.

– Катя! – громко воскликнул брат. – Ты где была?!

– Катя! Ты жива, Катенька! – бросилась к дочери до смерти напуганная мать и принялась горько плакать.

На Садовую Фею почти никто не обратил внимания. Она немного постояла в дверях, рассматривая воссоединившуюся семью, затем незаметно проскользнула в открытую дверь и исчезла. Именно так, как это делают все феи.

Катя обернулась на дубовую дверь и поняла, что Фея улетела. Девочка замерла на мгновение, а затем отчаянно заплакала.

– Фея! Она улетела! Я больше никогда ее не увижу! – рыдала Катя.

– Какая еще фея?! – злобно кричала мама. – Фей не существует! Это ты, Андрей, виноват! Из-за тебя ребенку мерещатся сказочные существа!

– И что?! – злился брат. – Я хотя бы иногда уделяю ей внимание! А Вам на нее наплевать! Когда вы ей в последний раз на ночь сказку читали?!

– И правильно, что не читали! А чего ты добился?! Теперь наша девочка плачет из-за фей, которых нет!

Андрей хлопнул дверью и быстро уехал на своей красивой сверкающей машине, а Катя заплакала еще горче, потому что мама была полностью не права.

Ближе к вечеру папа привез Кате целую упаковку дорогих кукол. В ярких длинных платьях, с крыльями и даже с чайным сервизом.

Но девочка оставалась безутешной. Она твердила одно и то же – что ей нужна настоящая Фея. Та, которая живет в розовом саду, и у которой нет пышных платьев и крыльев. Мама ужасно злилась, кляла Андрея, и в сотый раз объясняла дочери, что феи – вымышленные персонажи из сказок, и их не существует в реальности.

Папа кротко вздыхал, и ничего не говорил. А Андрей так обиделся на маму, что в этот вечер и вовсе не пришел ночевать домой.

Катя заснула, чувствуя себя самой несчастной девочкой на свете. Ей хотелось, чтобы брат вернулся домой, и все было, как прежде, до появления в ее жизни загадочной Садовой Феи.

Утром мама искала новую няню для дочери, и телефон разрывался от звонков. Катя смирно сидела в своей большой розовой комнате и играла в чаепитие с тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей. Купленные папой фей были заброшены далеко в угол. Их на чаепитие не пригласили.

Ближе к вечеру Катя прокралась к Андрею в кабинет, надеясь увидеть Садовую Фею снова. Девочка забралась с ногами на уютный маленький диванчик и отчаянно вытягивала шею. Но фея в этот вечер не показалась. Катя не на шутку расстроилась. Она вернулась в свою огромную розовую комнату и решила, что отныне никогда больше не будет доверять феям.

Лето сменила осень, а за ней следом пришла зима. Перед Новым Годом мама спросила, что Катя хочет в подарок от Деда Мороза.

– Садовую Фею! – громко отозвалась девочка из столовой, где они с тряпичной куклой Викой и розовым зайкой Тишей вырезали снежинки из цветной бумаги. – И чтобы Андрей встретил Новый Год с нами!

Мама и папа раздосадовано переглянулись, но промолчали.

А тридцать первого декабря вечером Андрей привел домой свою невесту Лену. Катя выбежала навстречу брату, и обомлела. Перед ней в красивом сиреневом платье стояла и приветливо улыбалась та самая Садовая Фея.

«Кошка на окошке»

Она была совсем маленькая. Настолько, что свободно умещалась на ладони. Крохотная серая кошечка с белой грудкой и в белоснежных носочках на дымчато-серых лапках. И кому пришло в голову выбросить ее на улицу в канун старого нового года?

Я в то время мечтала завести породистого роскошного питомца, этакого кота-мачо, и даже придумала имя – Филипп. Муж был категорически против еще одного существа мужского пола в доме, но я твердо стояла на своем. Кота обещали отдать через пару недель, а пока мы с маленькой трёхлетней Марией весело топали по размокшему снегу и тащили домой картошку с мукой. Вечером планировали делать вареники с сюрпризами.

Она робко жалась к уличным прилавкам, неловко поджимая замерзшие лапки, и молчала. Видимо, до сих пор не осознавая своим маленьким умишкой, на что ее обрекли нерадивые хозяева.

– Котенок? На улице в такой холод? – вытаращила глаза я на это замерзающее чудо и поволокла Марию дальше, в магазин «Магнит».

– Мама, тот котенок похож на кота из мультика «Том и Джерри»! – семеня своими ножками следом за мной, изрекла дочка.

– Да, что-то в нем такое есть… – устремилась я в открывшуюся дверь магазина.

Скупив дюжину нужных и не очень продуктов, мы вышли обратно, оказавшись во власти холодной слякоти и подмерзшего снега.

Я снова заметила несчастного котенка, который так и сидел в холодном мокром снегу. Надрывно вздохнув, начала рыться в сумках. Мария, как маленький индеец, весело прыгала вокруг до верха заполненных пакетов.

– И кто же его выбросил? – брезгливо морщась, достала я сосиску из целлофанового пакета.

– С обеда здесь сидит. Чистенький, еще перемазаться не успел, – ответила мне продавщица из уличного прилавка. – Блох, и тех нет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю