355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Брыкова » Ёжик в гостях у Клюкв » Текст книги (страница 1)
Ёжик в гостях у Клюкв
  • Текст добавлен: 13 июля 2020, 20:30

Текст книги "Ёжик в гостях у Клюкв"


Автор книги: Юлия Брыкова


Жанр:

   

Дошкольникам


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлия Брыкова
Ёжик в гостях у Клюкв


Осень

Как Ёжик познакомился с Вороной

Маленький Ёжик всё шёл и шёл куда-то. Он давно заблудился и не мог вспомнить дорогу назад. Правда, куда назад, он тоже особо не помнил. Назад – это туда, откуда ты пришёл. А откуда пришёл Ёжик, он и сам не знал. Всё лето он гулял по лесам и полям, осматривал окрестности, болтал с мухами, натирал лапки травинками и ночевал под звёздным небом, ничего не боясь. Ведь лето – отличная пора для путешествий. В голову постоянно приходят умные и не очень умные мысли, а потом неожиданно уходят из неё. А небо, оно всегда остаётся.

Но вот отчётливо наметилась осень, а за ней и зима. Ёжик нюхал пряный воздух и собирался устраиваться на ночёвку в первом попавшемся на его пути укрытии. А утром, когда немного пригревало солнышко, он снова отправлялся гулять и шуршал лапками по опадающей листве. Так, незаметно для себя, Ёжик дошёл до маленького уютного городка, где дороги были покрыты асфальтом, у домов было по несколько этажей, а во дворах стояли песочницы и качели. Вот в одном таком дворе Ёжик и решил заночевать. Он устроился в песочнице под бортиком, притаился и стал ждать, когда звёздочки выйдут погулять по ночному небу.

Так он и сидел, не шевеля ни одной лапкой, пока они не затекли. Тогда Ёжик высунулся из своего укрытия, чтобы размять лапы и поболтать со знакомой звездой. И тут же был замечен огромной Вороной. Ворона была местной знаменитостью на детской площадке, потому что всегда высматривала всё, что плохо лежит. В этот раз плохо лежал Ёжик. Ворона, недолго думая, схватила его за лапку, взлетела высоко в небо и направилась на свой роскошный чердак, который стороной обходили все местные коты.


Ёжик, пока летел, повиснув на одной лапке, никак не мог закрыть рот от удивления. Совершенно неожиданно он стал ближе к звёздам, и от этого он потерял дар речи, но, брякнувшись на деревянный пол чердака, снова быстро обрёл его.

– Ой! Больно! Зачем же так падать?!

Ворона сильно удивилась и спросила в ответ:

– Так это ты упал – ты и скажи зачем?!

Ёжик отряхнулся, ворча и чихая, осмотрелся по сторонам и, увидев Ворону, которая уютно сидела в кукольном кресле и с интересом наблюдала за ним, спросил:

– Это твой дом?

– Можно сказать и так, – с улыбкой ответила Ворона. – Будем считать, что ты у меня в гостях. Ёжик очень обрадовался, ведь он никогда до этого не ходил в гости! Он подошёл к кукольному столику и уселся на стопку старых книг. Ему всё нравилось. Вороне, надо сказать, тоже было по душе общество такого приветливого гостя.

– Давай пить чай, – скомандовала она и стала накрывать на стол. И вдруг, откуда ни возьмись, на чердаке заблестел старый самовар. Совсем скоро в нём забулькала вода. Перед Ёжиком появилась огромная чашка и блюдечко с вареньем.

– Ну, рассказывай, – каркнула Ворона, вернувшись на кукольное кресло.

Так они пили чай: болтали о звёздах, которые блестят; траве, которая к осени стала царапать лапки; песочнице, где водится много сокровищ и неожиданных гостей; зиме, которая непременно придёт, и доме, которого у Ёжика никогда не было.

Жёлтое ведёрко

К утру Ёжик и Ворона стали лучшими друзьями, и Ворона предложила Ёжику перезимовать на её чердаке. Ёжик с удовольствием согласился! Зима обещала быть приятной. Так день полетел за днём. Ворона притаскивала на чердак всё, что плохо лежало на площадке, а Ёжик усердно собирал в окрестных дворах шишки, дикие яблочки и даже изредка попадавшиеся грибы. Запасы стремительно росли, и вскоре свободного места на чердаке почти не осталось.


В один дождливый день Ворона принесла маленькое железное ведёрко жёлтого цвета, которое было украшено фигурными цветочками. Ёжик очень обрадовался такой находке и предложил Вороне сложить в него разбросанные по чердаку шишки. Но одного ведёрка им не хватило, и друзья решили непременно найти ещё одно такое же замечательное ведро.

Как только стих дождик, обитатели чердака дома № 58 по улице Виноградная отправились на поиски.

Ёжик обежал все соседние дворы, но ничего похожего на ведёрко так и не нашёл. Он порядком устал и присел под скамейкой отдохнуть, вытянув лапки. А прямо на скамейке сидели две девочки. Они были удивительно похожи друг на друга, мама почему-то называла их Клюквами. Они были чем-то очень расстроены. Ёжик невольно подслушал их разговор:

– Я точно-точно отнесла своё ведёрко домой. Это ты своё потеряла, – говорила одна сестрёнка.

– Нет, это я отнесла своё ведёрко домой, а ты своё потеряла, – сердилась другая сестра.


Девочки шмыгали носами, озирались по сторонам и ругали друг друга за потерю таинственного ведёрка. И тут Ёжика осенило: ведь это жёлтенькое ведёрко девочек стоит теперь на их с Вороной чердаке, и в нём лежит много шишек, заготовленных на зиму. Ёжик очень обрадовался, что где-то есть ещё одно такое же замечательное ведёрко, которое он как раз ищет!

Немного отдохнув под лавочкой, Ёжик решил пойти следом за девочками, чтобы раздобыть второе ведро для своих шишек.

В гостях у Клюкв

Девочки обошли всю площадку ещё раз в поисках своего сокровища, но так ничего и не нашли. Расстроенные, они направились домой. Ёжик засеменил вслед за ними. Сестрички шли молча, настроения разговаривать у них совсем не было. А Ёжик тем временем думал, какое оно – второе ведёрко?!

Вдруг девочки обернулись, и настроение у них резко изменилось. Ёжик тоже остановился и начал таращить глаза во все стороны, но так и не понял, что же привлекло внимание девочек. Как вдруг:

– Смотри, какой хорошенький Ёжик! – тихо прошептала одна сестричка.

– Думаешь, он вправду хорошенький? – усомнилась вторая.

– Конечно! Он маленький, у него четыре замечательные лапки и самый обаятельный носик на свете!

– А я думала, хорошенький – это тот, кто хорошо себя ведёт. Ты уверена, что он хорошо себя ведёт?!

Ёжик с трудом улавливал слова из разговора девочек, но про своё поведение он всё же расслышал. «А ведь действительно, – задумался Ёжик, – разве это хорошо увязаться за девочками, чтобы без спросу взять у них ведёрко? Мало того, даже не сказать им, что он знает, где их потерянное жёлтое ведро!» И тут Ёжику стало очень стыдно, он покраснел до кончиков своих маленьких ушей. Но девочки этого совсем не заметили. Пока Ёжик думал над своим поведением, сестрички решили прихватить его к себе домой. Девочки расстелили перед ним красивый яркий шарф и предложили устроиться на нём поудобнее. Так Ёжик снова попал в гости. Только на этот раз его взору предстал не чердак, а огромная светлая комната, посередине которой стоял красивый кукольный домик. Ёжик растерялся, пойти ли ему сразу в гости к куклам или погостить в комнате девочек. Девочки тем временем ломали голову, что предложить гостю: блюдечко молока или чашечку чая. И тут в дверь постучали!


– Ася, Тася, я давно жду вас обедать! Идите мыть руки – и бегом за стол! – громко позвала бабушка.

Ёжик, недолго думая, побежал в гости к куклам, а девочки, решив, что гостю в обществе стольких игрушек скучно не будет, убежали обедать, пообещав быстро вернуться.

Ёжик бродил по этажам кукольного домика и вежливо здоровался со всеми куклами. Как вдруг услышал в ответ:

– Здравствуйте, здравствуйте! Какими судьбами? Вы к нам надолго или немного погостить? Ёжик ничуть не растерялся и сразу ответил:

– Добрый день! Я заглянул в гости, чтобы найти маленькое ведёрко для своих шишек. А потом мне нужно домой, Ворона, наверное, меня уже ищет!

– Конечно, ищет! Она весь двор на уши подняла! Тебя все ищут! Куда же ты подевался?

Ёжик так удивился, что его ищут все, но ещё больше он удивился, что его кто-то нашёл. И тут он понял, что совсем не знает, кто именно:

– Вас прислала Ворона?

– Вот ещё! – возмутился кто-то. – Я здесь живу! Просто я всегда в курсе всех дел! Сегодня делом оказался ты.

Кто-то важно прошёлся вдоль стены с часиками, которые почему-то не показывали время, подошёл к Ёжику и представился:

– Веня. Я главный по дому № 58 на Виноградной улице.

Ёжик никак не ожидал, что у его дома есть главный, о котором он впервые слышит. Перед ним стоял маленький, коренастый старичок с лучистыми добрыми глазами и седой бородой, на поясе у него болталась связка ключей. Веня же ничуть не смутился, а только хитро улыбнулся и спросил, не хочет ли Ёжик вернуть девочкам их ведёрко, которое теперь лежит на чердаке. Тут Ёжику вновь стало стыдно, и он опять покраснел. Он уже передумал брать второе ведёрко и решил, что нужно вернуть первое ведерко хозяйкам.

– Веня, помогите мне принести назад ведёрко, – смущённо попросил Ёжик. – Сможете?

– Конечно, – улыбнулся Веня, – я же домовой, а мы, домовые, можем всё, – весело подмигнул новый знакомый Ёжику.

Как Ворона приняла важное решение

Ёжик и Домовой Веня поднялись по секретному ходу на чердак, где их давно ждала Ворона. Она очень обрадовалась, увидев Веню, и рассердилась на Ёжика, что он так надолго запропастился. Ёжик рассказал, что был в гостях у двух девочек, которые похожи как две капли воды.

– А! Клюквы! – махнула крылом Ворона. – Как ты к ним попал?

Ёжик покраснел за сегодня в третий раз и честно рассказал, что случайно подслушал разговор девочек. Оказывается, это они потеряли одно железное ведёрко. Ёжик признался, что отправился за Клюквами в надежде найти у них второе ведёрко.

– Нашёл?! – обрадовалась Ворона.

– Не нашёл, – вздохнул Ёжик, а потом предложил Вороне вернуть хозяйкам ведро с чердака.

Ворона возмутилась:

– Вот ещё! Я его честно нашла! А мама с папой Клюквам ещё купят.

Веня хмуро посмотрел на Ворону. Та сделала вид, что не заметила. Она отошла к окну и обижено отвернулась от Ёжика и Домового.

– Ладно, забирайте ваше ведёрко, – подумав несколько минут, сказала она. – Мне чужого не надо. Ёжик очень обрадовался, быстро высыпал все шишки на пол и отдал Вене ведёрко. Веня похвалил Ворону и Ёжика, пообещал, как только начнётся дождь, непременно заглянуть на чай, взял ведёрко и направился к потайному ходу.

Самый вкусный на свете яблочный пирог

Ворона сидела в кукольном кресле и внимательно слушала рассказ Ёжика.

– А кто такие Клюквы, – спросил он, – и почему они так похожи?

– Клюквы – это близнецы Ася и Тася из 14-й квартиры. Они живут с мамой и папой. Мама почему-то называет их Клюквами, а папа – Конфетками. Ася девочка очень аккуратная, вежливая и внимательная. Она всегда слушается родителей и не любит ссориться с сестрой. А вот Тася – сорвиголова! Она везде хочет быть первой, даже если дело попахивает неприятностями. Она невнимательная, не очень аккуратная и даже немножко задира. Правда, сестру никому в обиду не даёт. Забавные девочки. Ещё у близняшек есть бабушка Рина Михайловна. Она готовит самый вкусный яблочный пирог в мире, – мечтательно добавила к своему рассказу Ворона.


За окном послышался шум дождя.

– Пора ставить самовар, сейчас придёт Домовой Веня на чай, – засуетилась хозяйка чердака.

Ёжик поспешил помочь накрыть на стол. Как только всё было готово, в дверь чердака постучали. Веня появился и, стоя на пороге с кусочком пирога, радостно помахал Вороне рукой.

– А вот и я! Видишь, как хорошие дела возвращаются тебе приятными сюрпризами?

Ворона удивлённо захлопала глазами:

– Неужели это пирог от Рины Михайловны?!

– Да, – улыбнулся Веня. – Как только она увидела дома потерянное ведёрко, так сразу поставила на подоконник кусочек пирога для домового, – похвастался Веня.

Дождь уже сильно барабанил по крыше, в самоваре давно закипела вода, и довольные друзья сели пить чай с самым вкусным яблочным пирогом на свете!

Рецепт пирога от Рины Михайловны

• 100 г сливочного масла

• 30 г подсолнечного масла

• 50 мл молока

• 1 яйцо

• 1 пакетик ванилина

• 800 г муки

• 400 г яблок

• 50 г сахара

Сливочное масло растопить и чуть-чуть охладить. Вылить туда подсолнечное масло, молоко, добавить 1 яйцо и 1 пакетик ванилина. Всыпать 600 гр муки и замесить тесто. Далее постепенно добавлять муку до мягкой консистенции. Тесто разделить на 4 части и тонко раскатать круглыми блинчиками. Яблоки очистить от сердцевины и кожуры, затем порезать тонкими дольками. Круглую форму смазать сливочным маслом. Выкладывать сначала слой теста, затем по кругу слой яблок и посыпать сахаром. Всего получится 3 слоя яблок и 4 слоя теста. Верхний слой тоже посыпать сахаром, а края теста по бокам герметично защипнуть. Выпекать 30 минут при температуре 200 градусов. За 10 мин до готовности полить корочку образовавшимся по бокам соком. Подавать остывшим.


Зима

Первый снег

Рина Михайловна, как обычно, хлопотала на кухне, когда Ася и Тася вбежали с гвалтом домой! Бабушка взмахнула руками и отчитала девочек:

– Ну кто же приносит снег домой вёдрами! Ай-ай-ай! Разве для этого Домовой вернул вам ведёрко, растеряши?!

В коридоре быстро стали образовываться большие лужи от таявшего снега. Девочки сначала притихли и переглянулись, а потом наперебой начали рассказывать, как на улице пошёл первый снег, как его много выпало, и как они прямо руками насобирали полные ведёрки, чтобы показать бабушке. Они совсем не подумали, что снег так быстро растает, и уж тем более не ожидали, что споткнутся на пороге и опрокинут сразу два ведёрка на пол.

Бабушка рассмеялась выходке озорных и горячо любимых ею внучек, выдала каждой по тряпке, и они втроём начали вытирать пол к приходу родителей.

За окном тем временем началась самая настоящая метель! Снег падал с неба на землю огромными хлопьями, будто звёзды сговорились, и все одновременно начали кидаться подушками, набитыми снегом. И из подушек вместо перьев на землю сыпался снег. Так думал Ёжик, сидя на чердаке и растирая подмёрзшие лапки.

Ворона укуталась в огромный шарф и расхаживала по чердаку взад и вперёд.

– Нам давно нужна печка, – рассуждала она вслух, – или хотя бы камин! Иначе мы здесь окончательно замёрзнем.

– Ну мы же не знали, что зима так неожиданно начнётся, – успокаивал её Ёжик. – Мы не ждали, а она – бац! – и пришла!



Ворона скептически посмотрела на Ёжика.

– Зима каждый год приходит неожиданно, и, самое удивительное, все про неё знают, но никто её так неожиданно не ждёт! – проворчала Ворона.

Ёжик растерянно развёл лапами и не нашёл ничего, что можно было бы сказать в оправдание зимы. Он снова посмотрел в окно и замер от восторга: как же красиво кружились снежинки! Как их было много! Где-то там наверху кто-то точно играл в бои подушками. И тут знакомая звёздочка подмигнула Ёжику, словно говоря, что они – звёзды – и вправду очень заняты вытряхиванием снега из своих подушек на всех, кто ходит там далеко внизу по земле. Ёжик хотел было возмутиться, что звёздочка могла бы их и предупредить, что с неба скоро посыплется столько снега, но потом вспомнил, что уже неделю как не смотрел на звёзды.

Ворона продолжала вышагивать по чердаку и мечтать о маленьком камине, где можно развести огонь и погреть крылья. Ведь это так несправедливо – топить во всём доме батареи, а про их чердак напрочь забыть. Ёжик слушал Ворону, смотрел на звёзды и думал, что наверняка Веня сможет им помочь. Только тот почему-то давненько к ним не заглядывал. Тогда Ёжик подумал ещё немного и отправился его искать по всему дому.

Ёжик пошёл к известному ему тайному ходу. Пробежав знакомым путём, он очутился в квартире № 14, где Клюквы заканчивали старательно вытирать пол под руководством бабушки.

Как Веня пропал и нашёлся

Ёжик вбежал в комнату девочек и огляделся. Вокруг царил идеальный порядок. Все игрушки были аккуратно разложены по разноцветным ящикам, книжки стояли на своих полках рядом с игровым столиком, две кровати были застелены красивыми покрывалами с кисточками по краям, а на полу лежал круглый ковёр в цветочек, и не было ни единой соринки.

– Ай да девочки! Ай да молодцы! – восхищался Ёжик, когда дверь детской распахнулась и в комнату вбежали Ася с Тасей.

– О! – удивилась Тася. – Давненько не виделись!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю