Текст книги "Цыганка и Дракон (СИ)"
Автор книги: Юлия Анисимова
Жанры:
Приключенческое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 6 страниц)
Юлия Анисимова
Цыганка и Дракон
Предисловие
Данный роман не имеет своей целью оскорбить чувства ни одного народа, ни цыган, ни драконов, все события происходят в вымышленном мире, а совпадение имен или событий абсолютно случайны.Ещё не прошло недели, как вышла замуж моя лучшая подруга, Горица, а сегодня уже и моя свадьба! А мне всего пятнадцать лет. Конечно, для своего народа я давно вошла в возраст вступления в брак, и в дом мужа я перееду, как его сестра, где буду привыкать к новой семье и ее порядкам, где меня будет воспитывать его мать, как лучшую жену для ее сына.
Анхеля я видела всего один раз, и он мне сразу не понравился! Высокомерный, брезгливый, не по годам чопорный: а ведь он даже младше меня, всего 12 лет! Хорошо, что спать с ним не придется. По крайней мере, пока... Пока он маленький и пока ему не захочется.
Еще две недели назад мы с Горицей играли в куклы… Которые сами сделали в тайне от родителей, из сухих веток и ниток. Отцу я говорила, что мы готовимся к свадьбе. На самом деле, мы с ней мечтали. О сказочной любви, о прекрасной семейной жизни. И разыгрывали это все на куклах. Как у нас будет много детей, и мы будем ходить друг к другу в гости, а когда они вырастут, мы их переженим и таким образом с ней породнимся! Помню, как неделю назад мы с ней весело кружились на её свадьбе, как Горица была рада, что она невеста!
Какое у нее было пышное и шикарное платье, как блестели золотые украшения на её груди и величественно сидела на голове золотая корона поверх черных тяжелых локонов. Помню, как на следующий день она вышла из дома, уже в красном платье, но грустная; как повесили на забор белоснежную простынь с позорным красным пятном. Поговорить за всю неделю нам так и не удалось. Когда я приходила приглашать ее на свадьбу несколько дней назад, открыл ее муж и сказал, что Горица не придет, ей нездоровится и вообще, мне пора бы тоже подумать о своей семейной жизни и не лезть в чужую. Тогда я немного расстроилась, даже обиделась на свою подругу, но потом, накануне свадьбы, вчера ночью, решила выяснить с ней отношения и понять, почему она меня избегает. Я дождалась, когда Яник, ее муж, уснет, а она останется одна на кухне хлопотать по хозяйству. Так и случилось. Дом у них был одноэтажный, поэтому я без труда подтянулась на подоконнике и увидела, как Горица бегает по кухне и прибирается. Выглядела она (по крайней мере, со спины) вполне бодрой и здоровой. Я взяла маленький камушек и кинула в подружку через приоткрытую форточку. Я всегда была меткой в стрельбе, и сейчас камень упал прямо у ее ног, куда я и целилась. Она вздрогнула и замерла. Потом медленно повернулась и, увидев меня в окне, быстро подбежала.
– Что ты здесь делаешь?!– Как будто шепотом, но грозно прокричала она, открывая окно целиком.– Шофранка, зачем ты здесь шумишь?! Хочешь, чтобы Яник проснулся и нам всем от него досталось?
Только сейчас я увидела, что у нее на руках виднелись большие синяки.
– Откуда у тебя это? – Спросила я, проводя ладонью по её руке, как будто мои прикосновения могли бы смыть синие пятна с её тела.
– Упала! Уходи скорее, пока Яник не услышал наши разговоры и не прибежал сюда!
– Он тебя бьет?!– возмутилась я. –Да я сама его сейчас разбужу и побью!!!
– Шофранка, перестань!!! Я тебя умоляю! Уходи и лучше никогда больше сюда не приходи…. А это,– она указала на ушибы,– я сама виновата. Оказалось, что я плохая хозяйка, готовить совсем не умею, всё сжигаю и порчу продукты! Приходится тренироваться ночью, чтобы хоть что-то научиться готовить для мужа. Он меня любит! Просто воспитывает и хочет, чтобы я стала лучше....
Я была возмущена до глубины души словами подруги и её безропотностью. Ведь ни о такой жизни мы с ней мечтали! Даже не попрощавшись с ней, я убежала домой, в твердом намерении не выходить замуж ни за кого, никогда, тем более, за этого противного Анхеля! А Яник у меня еще поплатится: я ему отомщу, что он украл мою подругу и посадил на ее место эту беспомощную курицу!
Свадьба
И вот сейчас я сама сижу в огромном белом платье, как бесстыжая пышная роза на кусте, беспечно наслаждающаяся своей свежестью и не знающая, что скоро ее срежут и поставят засыхать в банку. Никаких возможностей сбежать с этой свадьбы, как я мечтала, не представлялось, меня постоянно окружали люди. Вот и сейчас зашла мама и сказала.– Дочурка, пора выходить из дома, гости же ждут! – Она подошла ко мне и поправила диадему на голове.– Какая же ты красавица! Последняя дочка, которую выдаем замуж…
– Мамочка, как же вы останетесь одни с папой? Все дочки разъехались по другим семьям, давай я, как самая младшая, останусь с вами?!– Выпалила я то, что хотела сказать уже давно.
Она как-то немного замялась и посмотрела на меня нерешительно.
– Не совсем одни… Я жду ребенка…. Не хотела говорить никому раньше времени, наша бабушка нагадала, что этого ребенка нужно держать в секрете, будто бы ему может угрожать опасность. Тем более, пятнадцать лет у меня не получалось родить: каждый раз я теряла ребенка, как только беременела…. Но ты же не проболтаешься никому? Мы надеемся, что это мальчик, и у нас с твоим отцом наконец-то будет наследник, новый барон… в будущем, конечно.
Эти слова больно ранили меня в самое сердце. А мы, дочки, что ли им совсем не нужны? Лишь бы выдать нас всех замуж и избавиться? Но вслух матери я ничего не сказала, потому что очень любила её и не хотела обижать.
– Ясно, поздравляю,– тихо проговорила я и вышла, увлекаемая ею за руку во двор.
Там гремела музыка: музыканты на славу отрабатывали свои деньги. Они так лихо играли, что и мне захотелось пуститься в пляс. Я подхватила какую-то молоденькую девушку за руки и закружилась с ней, представляя, что это моя подруга, Горица. Я была одна на целом свете: родители от меня отказались, отдав в чужую семью, подруга бросила, будущую семью я уже тихо ненавидела. А вот и он! Анхель, собственной персоной, подошёл ко мне, как распрекрасный индюк и встал сбоку от отца. Это папа позвал моего жениха, делать обряд братания.Цыганский барон, он же мой отец, резко достал кинжал из-за пояса и сделал надрезы сначала на руке Анхеля, потом – на моей. Когда потекла кровь, барон быстро соединил руки вместе и туго -натуго связал их вместе красной шелковой лентой.
– Сейчас вы стали родными, одной семьёй! В ваших жилах течет теперь общая кровь – басом провозгласил он. – Радуйтесь! Дети мои, жизни радуйтесь! Музыканты!!! Играйте. Всем – танцевать!
Все, как по команде (ещё бы, кто ослушается барона?), кинулись в дикий пляс, а нам с Анхелем следовало проходить так вместе связанными весь вечер, пока наши раны не затянутся, и меня не отвезут в дом супруга. Теперь сбежать точно не получится. Только если вместе с этим напыщенным и самодовольным индюком!
Побег
Гости танцевали до темноты и не хотели расходиться, пока не пошел проливной дождь, и не разогнал всех. Каждый побежал в свой дом. Поселение у нас маленькое, поэтому до дома новой семьи можно было дойти пешком. Но идти мне туда не хотелось, поэтому я придумывала разные предлоги, чтобы остаться в родительском доме подольше. Сначала мы пережидали ливень, но он не собирался прекращаться, поэтому свекровь крепко взяла меня за руку и повела в свой дом. По пути она мне что-то говорила, но я ее не слушала, а летала в своих мыслях. Ее сынок семенил рядом с нами, пытаясь укрыть себя и свою мамочку плащом. Обо мне он даже не подумал, я промокла насквозь, и мои длинные волосы до пояса отяжелели от воды еще больше, что с них стекала вода ручьем. Наконец свекровь заметила, что я ее не слушаю, дернула меня сильно за руку и крикнула:
– Ты где витаешь, голубушка?! Я говорю, праздник закончился! Сегодня так и быть отдохни, поспи. А завтра у нас очень много дел по дому, я разбужу тебя с рассветом, так что не разлеживайся утром. Чего молчишь?
– Я вас поняла,– сквозь зубы процедила я.
– Ах, ты ещё и борзая! Ну, ничего, мы перевоспитаем тебя быстренько. У нас не баронская семья, живем попроще, и тебя баловать никто уже не будет. Началась взрослая жизнь! Привыкай.
Наконец мы дошли до дома, и её нотации закончились. Когда мы зашли внутрь, с моих волос стекло, наверное, пол ведра воды на пол. Хелен – так звали свекровь – бросила мне какую-то старую тряпку в руки:
– На, вытрешь за собой воду и сразу иди помой мужу ноги с улицы, они все в земле от дождя! Тазик и ковш вот там, – она указала на умывальник, на котором они стояли.
Я неохотно вытерла лужу вокруг себя, но вот идти мыть ноги этому высокомерному мальчишке мне совсем не хотелось. Хелен увидела мою нерешительность и сама набрала в таз воды и всучила его мне. Подтолкнув к двери, где сидел уже в халате на краю кровати мой нынешний муж, она быстро закрыла её за мной, а Анхель презрительно на меня посмотрел. Он вытянул ноги, но я не шевельнулась от двери ни на шаг.
– Ты дерзкая, конечно, – заметил Анхель,– но мне это даже нравится. Ты очень красивая, и твоя красота затмевает твой скверный характер. Но моя матушка сделает тебя и покладистой тоже, поэтому ты станешь для меня идеальной женой. А теперь помой мне ноги, видишь, какие они грязные после этого мерзкого дождя!
– Сам мой свои ноги!– Я швырнула таз, и вода разлилась по полу.
– Ах, так? – Ухмыльнулся он.– Перейдем сразу к основному?
Он быстро подошел ко мне, и я заметила, что он выглядит намного старше своего возраста. Хоть Анхель младше меня (скоро ему должно было исполниться тринадцать), он оказался на голову выше меня, а на скулах уже пробивалась щетина. Его черные жесткие волосы были завязаны в тугой хвост сзади, а длина их достигала чуть ли не моих, как будто их никогда ему не стригли. Можно было бы назвать его красавцем, если бы не острый волчий взгляд, который вызывал у меня неприятные эмоции и даже страх. Хотя я практически ничего и никого не боялась в своей жизни!
Он подошел совсем близко ко мне и схватил за талию. Я попыталась выбраться из его сильных объятий, но это было не так-то просто.
– Отпусти! Мы так не договаривались!
Он рассмеялся в голос:
– А я ни с кем не договариваюсь, а всегда делаю только то, что захочу! – И он резко повалил меня на кровать и начал срывать белое мокрое платье.
Тогда я собрала все свои силы и, стукнув его ногой в живот, с размаха откинула его от себя. Он покатился по полу, корчась от боли, а я, воспользовавшись его замешательством, кинулась к окну и прыгнула в него.
Платье мешало мне бежать, и наполовину уже было снято, поэтому я легко скинула его с себя и продолжила побег уже в одной нижней сорочке. За спиной я услышала, как в комнату залетела Хелена (наверное, она подглядывала за нами в замочную скважину) и принялась поднимать сыночка с пола. Посыпались проклятья в мою сторону, но их голоса становились все тише и тише, а я убегала все дальше и дальше. Поселок сменился полем, потом деревья вокруг меня стали расти все гуще, и я поняла, что забежала в лес. Была совсем непроглядная ночь, и я еле различала дорогу. Да и дороги никакой не было. Почувствовав под ногами острые камни и ощутив сильную усталость, я рухнула прямо на них и заснула....
В пещере у дракона
Сколько я проспала, не знаю, но, наверное, много, потому что, когда я проснулась, солнце стояло в зените. Я выглядела ужасно: босая, в рваной сорочке, покрытой слоем уже застывшей грязи, как броней. Волосы спутались в клочья: после того, как вчера они промокли насквозь, на них налипла пыль и грязь. Я больше напоминала ведьму или какое-то чудовище, чем симпатичную молоденькую девушку. Но мне было все равно, ведь я сбежала из этого ада! Я облегченно вздохнула, что всё страшное позади, но не тут-то было: при свете дня оказалось, что я спала не на острых камнях, а на каком-то коме непонятно чего, который начал шевелиться подо мной! Я спрыгнула с этой горки, и передо мной встал на две лапы настоящий дракон!
В детстве моя бабушка, которая была гадалкой и немного колдовала, рассказывала мне про драконов, но я думала, что это детские сказки на ночь, выдумка. И я думала, что они крупнее. Он был всего лишь на две головы выше меня, хотя хвост тянулся по земле еще на пару метров, а сзади на спине были видны сложенные гармошкой крылья. И весь дракон был покрыт острой чешуей, на которой я спала. Сначала я дико испугалась: всё ждала, что он начнет изрыгать на меня пламя или кидаться, чтобы съесть. Но казалось, что он удивлен мне не меньше, чем я ему.
– Шофранка,– зачем-то представилась я, но в ответ дракон только зашипел что-то. И почему я решила, что он умеет разговаривать? Хотя его шипение напоминало какую-то речь, но ничего понять я, конечно, не смогла. – Как мне отсюда выбраться?
Он меня как будто понял и пошел по пещере в каком-то направлении, а я последовала за ним. Мы действительно вышли из его логова на небольшую лесную полянку. Со всех сторон нас окружал дремучий лес, и я поняла, что дорогу домой найти не смогу и тем более, вспомнить, каким путем добежала сюда по темноте. Возвращаться к Анхелю я, конечно, не собиралась, мне хотелось вернуться домой к мамочке и отцу. Я думаю, они меня примут, особенно после того, когда я расскажу им, как плохо обращались со мной в доме у свекрови. Я и хотела сбежать от Анхеля к родителям, но в полной темноте ночью потеряла ориентацию в пространстве.
Дракон снова посмотрел на меня, и, как будто прочитав мои мысли, и вышел на середину поляны, где расправил крылья (оказавшиеся огромными, но тонкими, поэтому в сложенном виде они умещались на спине, даже не выступая сильно по бокам). Они были почти прозрачные, а на солнце переливались перламутром и серебром, хотя сам дракон был серым. Я подошла к нему сбоку, и он нагнулся, чтобы я залезла на его спину и села между крыльев. Я почувствовала, как будто кто-то проник в мою голову и читает мои мысли. Я поняла, что это дракон хочет узнать маршрут, куда лететь, поэтому усиленно начала представлять наш табор, как он может выглядеть сверху, свой Дом, в котором я выросла…. Дракон взмыл вверх, и мы полетели над верхушками деревьев.
Полет
Езда верхом на коне была для меня вполне привычным делом, и я неплохо сидела в седле, даже когда неслась галопом. Но удержаться на летящем драконе – совсем другое дело! Я легла на его спину, обхватив шею, но она была покрыта гладкой чешуёй, с которой мои руки все время норовили соскользнуть, а крылья дракона то вздымались, то опускались, из-за чего поднимался мощный поток ветра, готовый в любой момент скинуть меня на землю. Летели мы очень высоко над лесом, сверху он казался бескрайним зеленым морем: все верхушки деревьев как будто слились в одну зеленую массу. По этому морю перекатывались под сильными порывами воздуха волны, вполне похожие на реальные, но только не из воды, а из листьев. Такой мощный ветер исходил от крыльев дракона. Наверное, поэтому он не летел над самыми верхушками деревьев, чтобы не пригибать их к земле.
Наконец лес закончился, и начались поля, по которым, наверное, я бежала вчера ночью. И сразу за ними – наше поселение! С высоты оно казалось игрушечным, как кукольный городок. Я поняла, что прилетать посреди бела дня верхом на драконе – не самая лучшая идея и вслух скомандовала:
– Высади меня здесь, на поле! В деревню лучше не залетать – это опасно.
Дракон коротко рыкнул что-то в ответ, и крылья перестали двигаться, а надулись, как паруса на корабле при попутном ветре, и мы медленно начали спускаться на землю.
– Спасибо…не знаю, как тебя зовут! Дальше я дойду сама,– сказала я, наконец вставая на твердую почву.
Мне почему-то захотелось его как-то отблагодарить, я притянула его морду за шею и поцеловала в шершавый нос. И побежала домой.
Дракон не спешил улетать и еще долго смотрел мне вслед, пока я не скрылась среди толпившихся домишек нашего поселка. Увидев родную улицу, я ускорила шаг, а когда показался в конце улицы мой дом, я и вовсе побежала.
Дом оказался почему-то открыт, и в нем никого не было. Я пошла по этажам и на втором в бабушкиной комнате увидела её, сидящую за картами.
Услышав шум, бабушка обернулась и воскликнула:
– Доченька, я знала, что ты жива! – Она подбежала ко мне и стала расцеловывать и обнимать.– Какие только вещи не говорят сейчас о тебе! Лучше, возможно, тебе и стоило на самом деле пропасть…. Но что с тобой случилось?
Она оглядывала меня с ног до головы. Я понимала, что представляю собой странное зрелище. Я рассказала ей обо всем, и о побеге из дома свекрови и о логове дракона, и о полете домой.
– Драконы очень злые, этого всего не может быть, что ты описываешь, – засомневалась она.
– Бабушка, расскажи мне всё, что ты знаешь о драконах!– Стала упрашивать ее я.
– Все, что знаю о них, я тебе уже рассказывала в детстве, только ты меня не слушала. Ладно, повторю еще раз. Драконы живут высоко в горах, обособленно. Если они встречают людей, то сразу же их пожирают. Во всяком случае, все, кто отправлялся их искать за горы, не возвращался больше. Бывали еще случаи, когда драконы прилетали к людям и сжигали их жилища дотла.
– Зачем? – Удивилась я, вспоминая своего миролюбивого дракона.
– Кто же знает? Ими управляет стихия огня. Зачем огонь сжигает леса, дома и людей? Это его суть. Сущность драконов все спалить на своем пути и уничтожить.
– А может дракон жить один в лесу, отдельно ото всех, прямо недалеко от нас? И быть добрым?
– Это невозможно, доченька. Всё, что ты рассказываешь, наверное, привиделось тебе, милая, во сне. Или… ты сильно стукнулась головой, когда бежала ночью по лесу.
У бабушки было представление о драконах такое же, как у других людей о нас, цыганах.
Она отказывалась мне верить, поэтому я быстро перевела тему разговора:
– А где же родители?
– Ой, позор на нашу семью… После того, как ты убежала, какие только слухи не ходили! Люди видели, что ты убежала в лес, и решили, что ты бегаешь к леснику. Говорили, что это твой любовник, и что ты сбежала от мужа, потому что ведьма и чего только еще не болтали! Как бы то ни было, родителям твоим пришлось за сегодняшний день испытать море позора! Они ушли к Анхелю и его матери (которые в ярости!) умолять, чтобы те простили тебя и приняли назад, если ты вернешься обратно.
Заточение
Родители вернули меня обратно в семью мужа, сколько я их ни умоляла остаться. Там Хелена посадила меня в какую-то маленькую комнатку вроде кладовки под домашний арест, где я целыми днями сидела одна, даже Анхель ко мне не подходил, чему я, конечно, радовалась. Это было то ли наказание за моё поведение, то ли перевоспитание. К концу первой недели, а может, второй (сбилась со счета), я уже так хотела с кем-то поговорить, что начала разговаривать сама с собой.
– Это всё сон. Скоро я проснусь и окажусь…. в пещере у дракона! Там – реальность, а это просто кошмарный сон! – Говорила я сама себе вслух.
– Так и есть, Шофранка,– тихо прозвучал в голове ласковый шипящий голос, который будто не говорил, а гладил меня по голове, и это была не речь, а шорох моих волос,– Я твой друг. Если тебе нужна помощь, только скажи, и я тебя спасу.
От неожиданности я вскочила с коленей и начала озираться вокруг. Неужели это Анхель издевается надо мной? Но голос звучал именно в моей голове, поэтому я подумала, что бабушка была права. Я стукнулась где-то в лесу головой, и все мне привиделось: и дракон, и полет, а сейчас я начинаю сходить с ума.
– С тобой все в порядке,– так же вкрадчиво успокаивал меня голос,– точнее, не все. Ты взаперти у злых людей, добрая милая девушка. Так быть не должно!
– Ты кто? – Спросила я.
– Крильсауншш. Дракон, к которому ты забежала в пещеру и спала прямо на мне всю ночь, как на матрасике, а я боялся пошевелиться, чтобы ты не проснулась, потому что видел, как ты устала и измучена. Когда я нес тебя домой, и ты разрешила проникнуть в свои мысли, чтобы я узнал дорогу, я начал изучать ваш язык (ведь ты не понимаешь мой! Он тебе кажется просто шипением). И теперь я могу разговаривать с тобой мысленно.
– Ясно. Спасибо, Криль…сауншш. Я рада, что у меня есть теперь друг. Но чем ты мне можешь помочь, не знаю.
– Хорошо. Зови, если что. Я в любой момент услышу.
– С кем это ты разговариваешь, сумасшедшая?– Услышала я уже резкий крик за дверью. – Совсем свихнулась что ли там от безделья?
Это была Хелена, она отперла дверь и, не заходя в каморку, кинула передо мной огромный платяной мешок.
– На, перебирай! Хватит тебе отдыхать, надо трудиться,– и с этими словами она захлопнула дверь.
Мешок был набит садовыми крупными яблоками. Часть из них начала гнить, и их надо было перебрать и отделить хорошие от плохих.
Вместо этого я достала яблоки и стала в них играть, как в куклы.
– Это насквозь гнилое яблочко, это – Анхель. А это, самое большое и румяное – дракон.
Я смело откинула маленькое гниющее яблоко в сторону, где лежал мусор. Больше перебирать их я не хотела. Поэтому взяла самое спелое яблоко и откусила от него кусочек. Оно еще больше стало походить на дракона, с разинутой пастью. Я не удержалась и поцеловала его, прямо в раскрытый рот. Потом раскраснелась и быстро доела яблочко.
Через небольшой промежуток времени дверь снова заскрипела, это оказался Анхель!
– Ну, что, ты все перебрала? Матушка попросила меня сходить сюда забрать мешок….
Но тут он увидел, что я сижу и ем яблоки и разозлился:
– Так ты еще и бездельница! Не только наглая, но и бесполезная…Ты думала, я забуду, как ты унизила меня, а потом и побила? Что ты сможешь так просто сюда вернуться, и всё это сойдет тебе с рук?!
Я не успела подняться с корточек, как он подошел в два шага и схватил меня за копну волос. Было так больно, что у меня слезы брызнули из глаз. А Анхель принялся таскать меня за волосы по комнатке, что я задевала все углы и больно стукалась об них.
– Хватит! Прекрати всё это! – Громко приказала я.
– И не подумаю, – Анхель почему-то решил, что я обращаю свою просьбу к нему.
– Уже лечу, – еле сдерживая эмоции прошептал бас в голове.








