355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Ралокс » Не Золушка » Текст книги (страница 2)
Не Золушка
  • Текст добавлен: 12 апреля 2021, 11:00

Текст книги "Не Золушка"


Автор книги: Юлия Ралокс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 2

Зеленый чай. В большой синей кружке был налит зеленый чай с жасмином. Кто-то, совсем недавно, сказал Еве, что его полезно пить, особенно по утрам. Поэтому вместо любимого кофе, который девушка предпочитала на завтрак, в кружке был зеленый чай.

– Доброе утро. – На кухню вошла Алиса.

– Но, если судить по твоему выражению лица, то утро – не доброе. – Алиса присела на соседнюю от Евы табуретку. А затем налила себе того самого зеленого чая. Алиса, как раз, являлась любительницей данного напитка.

– Да нет, вполне доброе. – Ева вздохнула и отодвинула от себя кружку с не допитым чаем.

– Какие у нас планы на сегодня? – Ева посмотрела на подругу, которая отчего-то нахмурила брови. Но услышав вопрос Евы, сразу же улыбнулась и с энтузиазмом сказала.

– Сначала по магазинам, а потом поедем кататься на яхте Яна. Он хочет немного развеяться после всех дел, что на него навалились в последнее время. Да и все эти его перелеты – так утомляют. Сама же понимаешь.

– А зачем по магазинам? – Не до поняла Ева.

– О, а я разве не говорила, что мы едем на уик-энд за город?

– Нет, не припоминаю. Ты говорила, что в эти выходные состоится помолвка, а через две недели свадьба.

– Все верно. Мы едем на уик-энд в поместье наших знакомых. Там будет весь наш «круг». Я бы сказала, даже расширенный «круг». У Браунов в первый же вечер мы с Мартином и сообщим о предстоящей свадьбе.

– Брауны? Американцы?

Алиса хмыкнула.

– Стивен да. А Элена полячка. Но оба они жуткие снобы и всеми силами строят из себя леди и джентльмена из высшего общества. Им обоим уже за пятьдесят, и вот уже тридцать лет они ежегодно устраивают фееричные выходные в стиле лондонских раутов и пикников. То организовывают бал, то маскарадные танцы. Один раз даже устроили настоящую охоту на кабана. И поверь, наши сливки общества, напыщенные мужчины и холеные дамы, с кровожадными взглядами, охотно скакали на лошадях по стриженому газону за бедной свинкой.

– Обалдеть. – Только и смогла ответить Ева. Она и не предполагала, что в современное время можно где-то встретить такого рода развлечения, такие игры в аристократизм.

– Понимаешь, это не просто уик-энд, на котором собираются главные люди нашей страны и не только. Раз в год у Браунов, богатые папочки и мамочки выводят своих семнадцати-восемнадцати летних дочерей в свет в поисках выгодных партий. Понимаешь, время идет, времена может, и меняются, но…

– Привычки остаются. – На этот раз хмыкнула Ева.

– Вроде того. – Улыбнулась Алиса. – Следят, чтобы деньги и власть оставалась в своем круге.

– Но ты с Мартином же познакомилась не там?

– Нет, мне повезло встретить его не в той наигранной, блестящей, лживой атмосфере. Поверь, у меня самые скверные воспоминания о моем первом появлении в доме Браунов. Я чувствовала себя куклой Барби, аккуратно причесанной, одетой в нарядное платье и выставленную на ярко освещенной витрине.

– О, и на такую красавицу никто не клюнул? – Лукаво подмигнула подруге Ева.

– Еще как клюнули! На папины денежки желающих было и есть достаточно. Но у моих родителей хватило благоразумия не заключать «брачный договор» в первый же год моего выхода в «свет». Хотя одно предложение было особенно заманчивым. Претендент в женихи был завидным парнем – почти моим ровесником, но уже с наличием своего денежного фонда, подаренного его дедом на совершеннолетие, и крупным заводом по переработке рыбы и морепродуктов. Но отец позволил мне решать самой, за что я ему безумно благодарна. Ведь спустя буквально пару месяцев, я зашла в небольшое уютное кафе и увидела его – Мартина. Надо признаться, он понравился мне сразу, при первом же взгляде на него мое сердце запрыгало в груди. И я не могла представить себе, что этот красивый парень с загадочным взглядом сейчас допьет свой кофе и уйдет. И мы больше не увидимся….

– Но все же случилось прекрасным образом. И вы уже полтора года вместе.

– Да. Но, если бы я тогда не взяла ситуацию в свои руки, всех счастливо проведенных дней вместе могло и не быть. А тогда, в тот прохладный, несмотря на летний месяц день, в том кафе, мне пришлось разбить чашку с чаем, чтобы привлечь к себе внимание понравившегося парня. И я благодарна судьбе, что Мартин посмотрел на неловкую девушку и решил со мной познакомиться.

– Все хорошо – что хорошо кончается. – Улыбнулась Ева.

– И вот, чтобы провести этот уик-энд за городом нам с тобой и моей мамой нужно подготовиться. Накупить нарядов, подобрать аксессуары… Я думаю, у тебя же нет в наличии хотя бы двух вечерних и одного коктейльного платьев?

– Ни одного. – Честно призналась Ева.

– А две пары туфлей?

– Только одни и то слегка заношенные…

– Вот видишь! Нам необходим поход по магазинам! Мне тоже не помешает обновить гардероб. Я должна выглядеть безукоризненно, ведь на меня будут устремлены множество глаз. Эх, если бы не наша предстоящая свадьба с Мартином, мы бы ни за что не поехали на этот ежегодный съезд «знати». Но в нашем круге положено оглашать помолвку перед бракосочетанием, и лучшего публичного места, чем особняк Браунов – не придумаешь.

И тут же Алиса перешла на оптимистичный тон:

– Но с тобой, моя подруга, эти выходные пройдут намного веселее и интереснее, чем обычно. К тому же, если у меня не получилось встретить на вечере у Браунов своего будущего мужа, это не значит, что не получится и у тебя.

– Какие глупости ты говоришь, Алиса. Ты же понимаешь, что я совершенно не из вашего круга! Я и так, буду чувствовать себя очень неловко среди не знакомых, богато одетых людей.

– Нет, Ева – это ты говоришь глупости. Сейчас никого не удивишь браком людей из разных социальных слоев.

– Ага, а как же наш разговор про «договорные браки», про слияние компаний, инвестиций и так далее?

– Да – это правда. Но бывают и исключения из правил…. К тому же, твой отец в свое время был далеко не бедным человеком, а мать простой студенткой. Жаль только, что тебе ничего от него и не досталось.

– Да, потому что моя мать испортила жизнь не только себе, но и ему. Из-за нее он разрушил отношения с компаньоном, из-за нее бросил бизнес. Из-за нее не смог снова встать на правильный путь, маялся всю жизнь и умер, в общем-то, как и бывшая супруга – в пьяном угаре.

– Знаешь, Ева – в этом не стоит винить свою мать. Не сложившаяся жизнь твоего отца – только его вина. Он оказался слабым человеком. Многие переживают гораздо большие трудности и несчастья, чем измена жены, и ничего, приходят в себя через какое-то время и продолжают жить дальше.

– Да, ты права, конечно. – Ева печально посмотрела на подругу. А Алиса продолжила.

– Но ты вправе злиться на мать – родительница из нее была отвратительная. Ты столько не дополучила любви и нежности, ласки, которой заслуживала…

– О, Алиса не начинай! – Ева резко махнула рукой, как бы отмахиваясь от не желательной темы.

– Я знаю, все эти твои переживания за меня. Но я не считаю себя несчастной. С каждым годом я становлюсь только сильней и…

– И черствей. – Перебила подругу, Алиса. – Милая, но неужели тебе не бывает одиноко?

– О чем ты? – Ева нахмурила лоб.

– Ты, конечно, еще очень молода, старше меня всего немного. Но девушки еще раньше начинают активные поиски парня своей мечты. А ты, по-моему, предпочитаешь сидеть на одном месте и ждать, когда принц на белом коне явится сам.

Ева раздраженно хмыкнула:

– Если я сижу и жду принца, то он явно задерживается.

Алена же весело улыбнулась:

– Может у принца сдох конь, и он идет пешком?

– Ну да. – Ева тоже улыбнулась и встала со стула. – Ладно, пойду, одену что-нибудь удобное для шопинга.

Ева напрасно переживала, что будет выглядеть менее эффектно, чем все остальные приглашенные гости четы Браунов. Алиса с Иреной, не слушая возражений ошалевшей от обилия красивых платьев, девушки, накупили ей множество нарядов. Перед этим, конечно, была изнурительная примерка юбок, блузок, платьев различных фасонов. Ева с интересом смотрела на себя в большое, в полный рост, зеркало. То жеманно улыбалась Алисе, нацепив широкополую шляпу, то смеялась во весь голос, когда надела длинное платье с рукавами фонариками и кружевными оборками по всей пышной юбке. А иногда удивлялась, какой она может быть загадочной и интересной, облаченная в стильные однотонные платья средней длины. У Евы кружилась голова от высоких ценников на ярлыках не знакомых девушке фирм производителей. И, если судить по стоимости нарядов – очень элитных производителей.

Но даже, когда девушки вышли из модного бутика с кучей пакетов, Алиса не успокоилась. Девушка потащила Еву в обувной магазин, где они тоже потратили изрядное количество времени и денег.

В итоге они вернулись домой почти в семь вечера. Только прилегли на кровать в комнате Алисы, с намерением хоть немного отдохнуть, как приехал Мартин и приказал быстро собираться, пока яхта Яна не отчалила в море без них.

И вот теперь, Ева, чувствуя себя, как выжатый лимон, но зато в новом белом легком шелковом платье с красивой вышивкой на спине, и широким, с мягкими волнами до колен, подолом, стояла на нижней палубе яхты. В одной руке у нее был бокал с вином, другой она держалась за металлические поручни.

Дул довольно сильный ветер, который нещадно трепал свободный широкий низ платья. Иногда подол даже предательски норовил взметнуться вверх, Ева еле успевала его одернуть.

Наконец, устав бороться с новым непослушным платьем, которое, кстати, настояла надеть Алиса, девушка собрала и зажала подол между колен. А потом повернулась и посмотрела на верхнюю палубу, поискала глазами подругу. У Евы возникла мысль, что Алиса, возможно, весело наблюдает за ее манипуляциями с платьем.

Но подруга стояла у верхних поручней рядом с женихом и, до Евы ей сейчас не было никакого дела. И девушка прекрасно понимала, почему. Будущий муж Алисы очень много времени проводил на работе, встречи их были короткими и редкими. Поэтому, подруга и льнула к Мартину, счастливая от того, что сейчас они рядом и можно наслаждаться обществом друг друга.

Ева любовалась будущими супругами и не заметила, как рядом оказался Ян.

– Ты выглядишь растерянной. – Сказал парень, как только она заметила его.

– Возможно. – Пожала плечами Ева. Из бокала немного брызнуло вино, но чудом не попало на белое платье.

– Может потому, что ты впервые на яхте.

« – Ну, конечно, так и сказал бы, что я чувствую себя неловко потому, что нахожусь не в том месте. Ему легко подумать, что прогулка на паруснике для меня в новинку».

– Вообще-то, не первый раз. У моего отца была яхта. – Сказала девушка вслух, а про себя добавила: « – Но это было так давно… И теперь я, действительно, растеряна».

Вид моря, который Ева уже успела забыть, теперь кружил ей голову, приводил в смятение. И она не чувствовала себя так уверенно, как остальные участники вечерней морской прогулки. Две сестры – близняшки весело смеялись, потягивая коктейли. Двоюродный брат Мартина тоже чувствовал себя комфортно, вольготно сидя на небольшом, обтянутом белой кожей, диванчике.

– Ах, да. – Спохватился парень. – Я забыл, кто твой отец.

– Да, ничего страшного. Мне иногда тоже не хочется об этом вспоминать.

– Почему?

В ответ девушка снова пожала плечами.

– А тебе никогда не хотелось с ним увидеться? Я, имею в виду, после того, как вы с матерью покинули Польшу?

Ева настороженно взглянула на парня, что стоял рядом. Сильный ветер трепал его цветастую рубашку и светлые брюки, но в отличие от Евы, Ян стоял на палубе уверенно, его руки не цеплялись за поручни, просто чуть – чуть соприкасаясь с ограждением, и явно не чувствовал никакого дискомфорта. Девушка не знала, зачем был задан этот вопрос – простое любопытство? Зачем этому уверенному, не обремененному семейными проблемами, парню – подробности ее жизни? Но тут же отругала себя за то, что снова, как часто с ней бывало – ищет какой-то подвох в обычных вещах, возможно, в простом жесте вежливости.

– Иногда хотелось. – Честно ответила девушка. – Особенно, когда мою мать лишали родительских прав, и была вероятность, что я могу попасть в детский дом. Наверное, мой детский мозг цеплялся за любую надежду, как за соломинку. Хотя, я прекрасно понимала, что отец, которому семь лет не было дела до своей дочери – не примчится меня спасать. Он не поддерживал с нами связи и не интересовался, как мы живем с матерью, не нуждаемся ли в чем – ни будь, здоровы ли.

« – А скорее всего, он просто не был уверен, что Маргарита родила ребенка именно от него. Я хоть и ношу его фамилию, сама не уверена, что являюсь ему дочерью». – Добавила про себя, Ева. Ее сомнения обусловливались еще и абсолютной внешней несхожестью с отцом.

– Потом, когда я стала жить у своего дяди, идею встречи с отцом, стала подкидывать мне Алиса. Она даже начала искать его своими силами. Тогда он уже скатился на дно и из прежних знакомых никто о нем ничего не знал.

– И она не смогла его найти?

– Кажется, у нее были какие-то непроверенные адреса и сведения. Возможно, она даже его почти нашла. Но я ей сказала, что не хочу ничего знать про Владислава Кульчика. И видеться с ним тоже не хочу.

– Мешала обида?

– Обида? Ну, если совсем чуть – чуть. В основном, у нас с ним была взаимная неприязнь – к его бывшей жене и моей матери.

Ян забрал у девушки пустой бокал, и она могла свободно держаться за перила и иногда придерживать, трепетавшее на ветру платье.

– Ну, а потом слухи о бродячей жизни отца дошли до его знакомых. Его видели то тут, то там: в неопрятном виде, пьяным или в после похмельном состоянии. А потом он умер, и Алиса сообщила мне об этом.

– Что ж, возможно, даже лучше, что ваша встреча не состоялась. Я не думаю, что, увидев свою дочь, он встал бы на путь исправления. Упав – тяжело встать. А если упал в пропасть – то почти невозможно.

– К тому же, я была бы ему только живым напоминанием о предательстве его любимой женщины.

Ева помолчала. И больше не стала ничего добавлять. Она только сейчас поняла, что хотела бы вновь остаться наедине с собой.

Но Ян не ушел сразу. Он тоже ничего не говорил. Но, несмотря на молчание, стоял рядом, устремив взгляд за борт.

Но спустя время, кинул на Еву быстрый взгляд, кивнул и поднялся к остальным на верхнюю площадку.

А Еве сразу стало грустно, захотелось домой, в Россию, хоть она и находилась здесь так не долго.

– Ну что ж, вот мы и встретились с тобой вновь. – Тихо сказала Ева, глядя на темнеющее в наступивших сумерках, море

Глава 3

На уик-энд за город отправились на двух машинах. На Алисиной легковушке, которую вела сама хозяйка и на темно – синем универсале Яна.

Рядом с Алисой сидел Мартин, а сзади расположили весь багаж женской половины.

Ева с Иреной устроились на задних сиденьях машины Яна. А с водителем посадили его отца – Болеслава. Правда, шестидесяти летний мужчина все время оборачивался назад, обращаясь в разговоре преимущественно к Ирене.

Вот и в очередной раз Болеслав повернулся и сказал:

– Я уже стар для таких увеселительных мероприятий. Зачем я только согласился поехать и сопровождать тебя Ирена?

– А, действительно, зачем? – Тут же откликнулась Ирена.

– Моя дочь помолвлена с Мартином Войцеховским – мое присутствие обязательно, но ты…

– Алиса тоже мне не чужая – любимая племянница, даже, как дочь, которой у меня не было.

– О, я понимаю, Болеслав, дорогой. Но наша девочка не обиделась бы на тебя, если бы ты не поехал с нами. Алиса в курсе твоего состояния здоровья….

– К черту мое состояние здоровья! Сколько можно уже о нем печься? Я достаточно пожил, у меня есть приемник. – Мужчина посмотрел на Яна.

– О, не говори так, Болеслав. Все же, ты чувствуешь себя намного лучше в горах. Тот курорт, на котором ты был последние три месяца, мне кажется, очень даже не плох.

– Я и так по всем этим курортам мотаюсь уже почти десять лет. И больше не желаю беречь свое бренное тело!

– Может, сменим тему? – Заговорил Ян. Его отец охотно кивнул, но все же добавил:

– Одно меня радует – если я умру, мне не придется больше посещать поместье Браунов. – И рассмеялся.

У Яна тоже вырвался смешок и он проговорил:

– Я знаю, что все это пустая бравада. На самом деле ты, как и все остальные приглашенные на уик-энд – большие любители посплетничать. – Ян обернулся назад и подмигнул.

– Ведь так, тетя?

– Ты прав. – Улыбнулась Ирена.

– И ради Бога, отец – ты свернешь себе шею и уйдешь в мир иной раньше времени, если будешь так вертеться! – Ян притормозил и остановил машину на обочине. Болеслав с видимым удовольствием пересел на место Евы и тут же что-то затараторил, глядя на жену своего покойного брата.

– Другое поколение, другие интересы и темы для разговора. – Тихо сказал Ян Еве, мотнув головой в сторону задних сидений.

– Да. – Согласилась девушка, улыбнувшись. Потом посмотрела в боковое окно, проверила – хорошо ли застегнут ремень безопасности.

– Ты нервничаешь? – Удивился водитель.

– Немного. – Призналась Ева.

– Я довольно редко ездила на машинах на дальние расстояния, в основном передвигалась в черте города на общественном транспорте. На заднем сиденье не было так страшно, как здесь. Автомобиль едет очень быстро.

– Мы едем по автомагистрали, здесь можно передвигаться со скоростью до 140 километров в час. Так, что мы едем в пределах нормы. И не переживай – я аккуратный водитель. – Ян ободряюще подмигнул. Ева улыбнулась и спросила:

– А ты был в России?

– Да, и не раз. Но только в Москве. По делам. Никаких прогулок по городу, экскурсий и посещений музеев. В основном, присутствие на совещаниях в различных компаниях, деловые обеды и коротание времени в гостиницах.

– А мне еще не удалось за свою жизнь осмотреть главный город моей страны. – Вздохнула девушка.

Поместье Браунов стояло на холме и, его было видно издалека. Но когда машина подъехала ближе – дом оказался еще больше, чем Еве показалось сразу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю