355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлианна Гончарова » Гномик Демик » Текст книги (страница 1)
Гномик Демик
  • Текст добавлен: 9 ноября 2020, 18:30

Текст книги "Гномик Демик"


Автор книги: Юлианна Гончарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Юлианна Гончарова
Гномик Демик

Зачем в доме гномик?

1

В старой пыльной коробке, стоявшей под лестницей тысячу лет, жил гномик. Он был совсем малыш. Хотя, откуда нам знать каким должен быть взрослый гном? Так вот, однажды он просто проснулся здесь, в этой коробке, среди разноцветных лент и пуговиц. Он сам не знал, как появился на свет и почему именно здесь. И надо сказать, был этим страшно недоволен. Действительно, почему не в какой – нибудь волшебной стране или сказке? А здесь. В этом современно обустроенном доме, принадлежавшем молодой семье. Семья эта была невероятно дружная и веселая. Одна из тех семей, в которых не услышишь споров и криков. В этой семье был маленький ребенок, которого нежно любили его родители. Казалось бы, жить в такой семье одно удовольствие, но только если ты не гном. А вот если ты – гном, тем более, совсем юный гном, то тебе страшно и одиноко, а еще обидно и совершенно непонятно – зачем ты здесь? Ведь никто не проводил инструктаж и не объяснял, как должен себя вести настоящий гном, какие у него права и обязанности…

Наверное, какой-то мудрый сказочный волшебник что – то перепутал и отправил его совсем не туда. А если туда, то совсем непонятно – зачем? «Он обязательно обнаружит свою ошибку, и все исправит» – так думал Демик, снова проснувшись в своей коробке. Ах да, гномика звали Демик. Откуда он знал свое имя? – спросите вы. Он сам его выдумал, на случай, если придется представиться, но случай такой пока не подвернулся.

Кроме странных огромных людей в доме жили еще два существа – высокомерная кошка Ася и чрезмерно веселый пес Рик. Кошку гномик избегал, так как жутко ее боялся. Она всегда была чем-то недовольна и очень зла. Зачем люди ее держали, да еще и выполняли все ее прихоти – непонятно. А вот пес был слишком дружелюбен. Однажды он сильно ткнул гномика своим мокрым носом, прижал его к стене и начал облизывать. Ощущения были омерзительными. И теперь Демик избегал и пса тоже.

Каждое утро гномик проходил мимо спящей кошки, пробирался вдоль плинтуса на кухню и искал что – нибудь сладенькое. Надо сказать, задача эта была не из легких. Во-первых, хозяйка дома была на какой-то «диете», наверное, болезнь такая. И поэтому сладости в доме были под запретом. Во-вторых, хозяин и его сын договорились складывать сладости за цветочный горшок, а значит, главное было добраться до них первым. Что получалось у Демика довольно часто и очень расстраивало ребенка. А смешнее всего для гномика было, сидя за холодильником и шурша конфетной оберткой, слушать, как малыш недовольно выдает:

– Ну вот… Мама опять все наши конфеты съела… Какая же это диета? – малыш вопросительно посмотрел на отца.

На что отец лишь снисходительно улыбался, и никто в доме эту тему не обсуждал. А гномик тихонько хихикал, шурша конфетной оберткой.

Единственным препятствием на пути на кухню была эта гнусная кошка. Казалось, она считала себя не шотландской кошкой, а , как минимум, шотландской королевой. Иначе с чего она возомнила, что она здесь главная? Гномик старался не попадаться ей на глаза, так как каждый раз при встрече она истошно шипела, а однажды даже пыталась его поймать. Однако, вся семья ее просто обожала. Ася была очень интеллигентной и домашней кошкой, но не гнушалась и простыми кошачьими радостями. Она с легкостью могла поймать воробья на лету, или мышку, рискнувшую войти в Асины владения. Частенько доставалось стрекозам и ящерицам. А в летний период в прихожей можно было увидеть сброшенный хвост ящерицы или чего похуже… Гномика все это, конечно, очень пугало. Пугало так, что по спине бежали огромнее мурашки и ноги сами несли гномика в его коробку.

2

За окном стоял ясный майский день. Звонко пели птицы, и всюду разносился сладкий аромат сирени. Гномик с самого утра рассматривал свою находку. Это была какая-то круглая штуковина с надписью и острыми красными выступами. Раньше такая вещица совсем бы не заинтересовала гномика, но сегодня все было иначе. Нашел он ее под диваном и хотел пройти мимо, как вдруг ощутил непреодолимое желание ее взять. Это было даже не желание, а прямо наваждение какое-то. Он буквально не смог пройти мимо. Ручки его чесались, в носу зудело и нестерпимо горели ушки. Поэтому пришлось катить эту штуковину к своей коробке и там рассматривать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю