Текст книги "Девушка для холостяка (СИ)"
Автор книги: Ярослав Васильев
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)
– А попался вредный я. И нет, я только «за», – я прижал Алису к себе, ощущая горячую лаву её обнажённой кожи, которая сейчас касалась моей груди. – Для нас с тобой по части магии и мистики вообще случайностей мало, – я погладил Алису по волосам. – А переживать насчёт этого не стоит. Я в том смысле, что встретились-то мы с тобой неслучайно, пусть Москва и большая, магию всегда притянет к магии. А вот дальше решали и поступали мы сами, и магия тут ни при чём. То, как ты сейчас сидишь у меня на коленях, – я нежно провёл ладонью по спине, спускаясь к бедру, так что Алиса аж прогнулась, от удовольствия чуть не заурчав как котёнок, – наш и только лишь наш выбор. А всё остальное приятный бонус, не более. К примеру, то, что энергии этого вампира нам хватит до лета. Жаль, что без охоты мы всё равно не сможем.
– Почему? – робко, с надеждой, но и сомнением спросила Алиса. Одновременно перехватила мою руку, слишком уж нагло гладившую её по бедру и в ответ пощекотала меня под мышкой. – Найти какой-нибудь источник, сам сказал, они ещё остались. От него и питаться.
– Во-первых, с этой твоей способностью надо сначала разобраться. Как её использовать без вреда. Рисковать собой даже не смей. А во-вторых, я тут сравнил эту твою сегодняшнюю энергию. Не знаю, как объяснить, тут личный опыт нужен. Сама со временем тоже начнёшь замечать. Эта энергия – она разная. Как еда. Силы поддержать хватит, но если не будет... обертонов? Витаминов? В общем, чего-то, что мы получаем во время соблазнения, будет как с нехваткой тех же витаминов. Однако, если удастся сократить число охот до раз в полтора – два года, я буду очень и очень «за».
– Жалко. А я уже обрадовалась, – вздохнула Алиса и встала. – Сидела бы и сидела так. Но день уже заканчивается, и ещё ощущаю себя переевшим пингвином, – фыркнула девушка. – Надо было всё-таки остановиться. Давай теперь ты в душ, а я хоть наш погром немного уберу. Твои брюки с рубашкой так в коридоре и валяются, прямо в грязи, а я их только позавчера гладила.
Когда я зашёл в комнату, Алиса уже успела переодеться в домашнее платье-тунику, прибраться, застелила кровать и смотрела в окно. На небе садился ранний зимний вечер с одним из тех странных закатов, которые можно видеть перед началом зимы: жёлтый, как отблеск янтаря, и сухой. С порога комнаты было не видно черты горизонта, но когда я подошёл и встал рядом у окна, то самая нижняя полоса неба уже врезалась в янтарный фон. Эта полоса была похожа цветом на полосу докрасна накалённого чугуна. Буквально на глазах она начала остывать, синеть. Очень скоро нижняя часть заката сравняется с тёмным фоном земли, поглотит в себе остатки янтарного света, перешагнёт через них и заглотнёт небо, погружая город в ночную темень.
Алиса, не поворачиваясь, ощутила моё присутствие и сделала полшага назад. Я поймал её и легонько прижал, обнимая за талию.
– Ты сейчас поедешь на встречу с Мансуром Ахматовичем? Я правильно понимаю?
– Да, как раз хотел ему звонить. Надо скоординировать наши действия. Демон крови слишком опасная тварь, чтобы просто так пустить его на самотёк. К тому же надо как-то объяснить вчерашнюю ситуацию, чтобы уже потом на нас не объявили охоту.
Алиса не удержалась от смешка:
– Да уж, ситуация. Если честно, я отрывками помню. Как водителя пыталась растормошить, а ты, чурбан такой, даже не ревновал, – она шутливо легонечко стукнула локтем мне вбок.
– И это к счастью. Хорошо, что не получилось, ни ревности, ни остального. Было бы очень некстати вчера ещё и влететь в аварию. Мне демона хватило. Хорошо ещё лопух попался, который драки только в кино видел. Будь на его месте хотя бы какая-то гопота с опытом, могло закончиться намного хуже.
– А если бы демон не появился? Что бы ты этому Мансуру Ахматовичу врал? Мне интересно, и самой как версия на будущее.
– Он по любому бы появился. Там были мы. Как мне объясняли, магия локально меняет законы физического мира. Представь себе натянутую ткань, а по ней шарик катится и в этой ткани ямку делает. Пока шарик один и лёгкий, он катится, за ним всё выравнивается. Чем сильнее воздействие, тем глубже ямка.
– Пока не порвётся? – Алиса сообразила и продолжила ассоциацию. – Сильные магические всплески, когда, к примеру, мы с тобой появляемся – ткань порвалась, её как могли зашили, и мы в виде заплатки.
– Примерно так. Когда магии много, все привыкли, что надо за ямками следить, через них перескакивать. Как по ухабистой дороге едешь: трясёт, но всё равно доберёшься куда нужно. А когда магии очень мало, то на ровной ткани и маленькая ямка заметна. Не зря же на десять миллионов населения в Москве мы с тобой летом встретились. И точно так же рано или поздно демона притянуло бы к нам. Тем более, раз мы поехали вдвоём, – я чмокнул Алису в макушку, – я порвал свой защитный оберег, а кто-то от отчаяния втихаря попробовал кинуть на меня лёгкий приворот на интерес. На будущее вообще не пытайся, у нас с тобой иммунитет на магию, а особенно на всякие любовные зелья и привороты. Вчера нас вёз парень – абсолютный гей, он девушками в принципе не способен интересоваться, но ты даже его пробила. А меня – нет. Это я к тому, что не переживай насчёт твоих и моих чувств, они не наведённые, а настоящие.
На самом деле я всё-таки немного лукавил, чувства-то настоящие, но последний барьер сломал именно вчерашний приворот. Однако сейчас я хочу, чтобы у Алисы не было и тени сомнений. Я её только-только получил и не хочу терять из-за выдуманных проблем. Нам и настоящих проблем хватит.
– Меня притянуло к тебе, в твою ямку. И затянуло как в воронку водоворота… Я как могучий кашалот, попала в твой водоворот, не помогает эхолот, не разорвать твой приворот.
– Поэт из тебя не выйдет, – невольно поморщился я.– А насчёт воронки образ удачный. Тут, скорее, воронка решений. Представь себе воронку с дыркой внизу, и туда попал наш шарик. Внизу воронки – единственное решение, к которому шарик проваливается всё глубже и глубже. И чем глубже провалился, тем сложнее выбраться и это единственное решение избежать.
– Это намёк, как ты меня выгнать летом пытался? – легонько надула губки Алиса.
– Нет. Эта то, что в итоге получилось с Милой, – немного резко сказал я.– Не конкретно с ней, а вообще принцип. Помнишь отца Тихона из нашей церкви? Мы с ним временами общаемся на разные философские темы, умнейший мужик. И он как-то очень верно сказал, что разум и логика не знают совести, а лишь рациональность. И что человек тем и отличается от машины или животного, что обязан результат оценивать ещё и с точки зрения совести. А потому обязан уметь отказаться, если этот результат аморален. Вот на этом я чуть и не сгорел. Я не просто уже привык жить для себя, я всё чаще оценивал свои поступки исключительно рационально. А если для оптимального результата надо пойти на сделку с совестью, то это же всего-то на один раз? Беда в том, что сделка всегда бывает не на один раз, а в первый. А дальше… очень легко ощутить себя сверхчеловеком. С нашими-то возможностями.
Алиса не стала ничего говорить, а развернулась и обняла меня. Я же зарылся носом в её волосы, мысленно улыбнувшись. Признание у меня вышло плохим. Зато теперь Алиса вроде и смущена от такой похвалы, но и одновременно очень довольна, ведь она меня и в самом деле спасла…
Мы долго вот так стояли молча обнявшись. И лишь когда закат почти догорел, я оторвался от Алисы и пошёл сначала звонить Мансуру Ахматовичу, а дальше вызвал такси по указанному адресу. Играть в шпионские игры не имело смысла, тем более мне пообещали, что мою машину перегонят туда же.
Когда я вышел на улицу, формально на часах ещё был вечер, но зимняя ночь уже рухнула на город, и ей было плевать, что думают какие-то люди. С неба глядела бледно-жёлтая луна, но как-то неуверенно, постоянно ныряя во мглу и закрываясь обрывками туч, которые бешено неслись по небу. Пока ждал такси, луна моргнула, наверное, раз пять. Днём, похоже, прошёл сухой снегопад, а сейчас начался ветер, так что по асфальту кружила злая, колючая позёмка, нагоняя дурные мысли. И пусть я точно был уверен, что вампир где-то зализывает раны, и сегодня всё пройдёт спокойно, неприятное чувство уходить не желало. Так что я попросил таксиста высадить меня чуть заранее.
В этот раз встречу назначили тоже в коттеджном посёлке, но заметно попроще. Тут жил обычный средний класс, в домах примерно по цене обычной квартиры, так что домики стояли в ряд как солдаты на параде. Улица была пустынна, погода разогнала всех по домам, и жёлтые пятна света от фонарей на фоне снежных смерчиков вьюги создавала ощущение, что я участвую в какой-то постановке малобюджетного фильма ужасов. К слову, нервы разыгрались явно не у меня одного. Так-то никого не было видно, но шестым чувством, которое возникает у любого, если его хоть раз пытались затравить, как зверя, я ощутил рядом с местом встречи вооружённых людей.
Нужный мне дом что снаружи, что изнутри советовал месту. Типичный двухэтажный коттедж, внизу бюджетная кухня-гостиная-столовая, наверху спальни. В гостиной меня ждали Мансур Ахматович и майор Яковлев. Больше никого не было. Судя по тому, что вокруг стола было всего три стула. На Алису не рассчитывали, и обсуждать ситуацию мы будем лишь втроём. Меня это устраивало.
– Здравствуйте, Игорь Данилович.
– Добрый день, – майор вслед за хозяином дома тоже встал и тоже пожал руку.
– И вам добрый день. Или скорее уже почти ночи.
– Как Алиса? – с ходу поинтересовался Яковлев.
– Спасибо нормально. Мы вчера очень вовремя доехали.
Мансур Ахматович на моих словах внезапно расплылся в улыбке. Ни дать, ни взять хитрый татарин, который сейчас готовится тебе чего-то продать. Вроде и ни капли не обманет, но и в затылке чесать после сделки будешь долго. Вот уж точно: когда татарин родился – еврей заплакал.
– Игорь Данилович, дорогой, признайтесь, чего вы по дороге с мальчиком сделали? Русланчик же гей был, причём абсолютный. У него на женщин в принципе не стояло, девочки из моего офиса на спор даже проверяли. Я его держал исключительно потому, что он по части финансового аудита буквально Аллахом одарённый. Тут он приехал от вас, сначала заказал себе на квартиру двух элитных проституток и сразу с двумя девками всю ночь кувыркался на кровати так, что сегодня утром обе буквально уползли. Мои звонки сбрасывает, хотя никогда себе такого не позволял. Я к нему секретаршу послал, выяснить, в чём дело. Так он Камилю, эту скромницу, в постель затащил. Они, простите, до сих пор трахаются, меня оба… Вы только подумайте, меня – и дружно послали. Сказали им хорошо, и вообще этот Русланчик сделал Камиле предложение, так что в понедельник они едут в ЗАГС. Кстати, это с ними надолго? Они, всё-таки оба довольно ценные сотрудники…
Ой-ей, это как же вчера Алиса вокруг шибанула? А мужики, которые сейчас напротив меня, люди очень крепкие. Если от первого удара вчера смогли хоть ненадолго устоять. Видимо, что-то такое отразилось на моём лице: улыбка у Мансура Ахматовича мгновенно исчезла.
– Мой вам совет. Проследите, чтобы завтра они доехали до ЗАГСа, а потом опять же завтра немедленно пните обоих в медовый месяц на пару недель отдыхать на море. Лучше вообще на месяц-два. Иначе парень угодит в психушку, когда его будет тянуть на женщин, а все окружающие видеть в нём гея. А так новая матрица окончательно закрепится, и вернётся счастливый семьянин и нормальный мужик.
– М-да… Не видел бы эту чертовщину своими глазами, не поверил бы. Но если так и будет, считайте, у вас, Игорь Данилович, появился достаточно влиятельный должник. Отец этого Русланчика очень переживал, что выросло такое… Пусть и голова отцовская досталась.
– Ну вот на месяц их и отправьте. В круиз какой для молодожёнов. Если грамотно сработать, от прежней тяги к мальчикам в принципе ничего не останется. Считайте это хорошим примером хорошей магии.
Тут в разговор вступил до этого молчавший майор Яковлев:
– Да уж… Если бы вчера своими глазами не видел ещё одну чертовщину, расскажи кто – не поверил бы. Мансур Ахматович меня тут уже просветил насчёт ваших многочисленных версий биографии. Но в свете, так сказать, вчерашнего визита в виде вампира, мне было бы крайне интересно узнать, кто вы такой на самом деле. Вы вчера дрались на такой скорости, что вас почти не было видно. Я такое видел до этого лишь в кино и как спецэффекты.
Я сделал вид, что задумался, почесал кончик носа, затем начал:
– На самом деле ничего секретного формально тут нет. Просто не поверит никто. Вы же сами в колдовство и вампиров не поверили бы, если бы сами вчера не столкнулись. И скажи вам, что маньяк-убийца на самом деле вампир.
– Это точно, – хмыкнул Яковлев.
Как бы соглашаясь, Мансур Ахматович тоже кивнул.
– В теории вот такими и занимается наш Орден без магии. Точнее, занимался. Извините, рассказ выйдет долгим. Тысячи лет назад магия была распространена повсеместно. У людей же шёл естественный отбор. Кто совсем не имеет иммунитета – умер, у кого-то полный иммунитет – тот в сторожа, большинство худо-бедно живёт и пользуется. Понемногу от магии отказались, слишком она даёт опасный и непредсказуемый результат, заменили техническим путём развития. Отсюда – магия ушла. Но какие-то случайные всплески, карманы силы или артефакты остались. Это я к тому, что сотни лет назад Орден насчитывал тысячи бойцов из тех, кто при контакте с магией обнаружил иммунитет. Наша особенность в том, что при первом сильном контакте с магией помимо проявившегося иммунитета, проявляются две вещи. Долголетие, мы живём раза в два-три дольше нормального, и какая-то личная уникальная особенность. Я – боец, вы сами видели. У Алисы редчайший дар, который называется «расплетающая»: она может эту опасную магию поглотить и потом не торопясь безопасно рассеять в пространстве. Сейчас в мире нас единицы. Хотя как таковой формально устав Ордена и прочее существуют, но на деле это иллюзия. Каждый сам за себя и сам по себе. Добавьте, что если магии нет, то и иммунитет к ней отпадает как нечто ненужное, заменяется другим полезным эволюционным свойством. Сейчас почти все люди как раз из той самой категории, кто абсолютно неустойчив к магии. Это я предупреждаю вас, Мансур Ахматович, чтобы вы со своей страстью к коллекционированию редкостей не начали заодно поиск потенциально полезных магических артефактов.
Хозяин дома поморщился и ответил:
– Была такая мысль, но очень ненадолго. Мне хватило как вчерашнего ощущения, словно я пацан первый раз в жизни девку увидел, так и Руслана. Я ведь правильно понимаю, его магией зацепило только слегка? И уже такой результат?
– Да. Тут будем считать, ему наоборот повезло, но побудь он рядом чуть дольше – мозги могло вообще снести. Для большинства людей такой контакт смертелен. Даже мы проходим через… Ну в общем, Алисе тогда крайне повезло, что я случайно оказался рядом, когда от спячки проснулась одна очень древняя тварь. В сегодняшнем мире без магии она всё равно подохла бы, но наворотить могла достаточно. И это ответ, почему вы не могли понять, откуда взялась моя ученица. Прежней Алисы не существует физически, после первого контакта по факту рождается новый человек, с новыми отпечатками, генами, немного иной внешностью и прочее. То же было и со мной. И нет, сразу отвечаю, я старше, чем выгляжу, но родился уже в двадцатом веке и царя не застал, – я усмехнулся.
– Сентябрьские события – тоже колдовство? – уточнил Мансур Ахматович. – То, что вы так лихо вскрыли всю преступную схему.
– Хуже, – демонстративно поморщился я.
Хотя внутри порадовался. Раз так удачно вспомнили случай, когда я летом вытаскивал Яну от банды охотников за детьми, надо окончательно похоронить версию, что я детектив и подрабатываю на информации. Любительница халявы Поля-Апполинария, ты сослужишь мне ещё одну службу. Зато какой рост? Из жадной недальновидной мошенницы с царскими амбициями сразу в почти-волшебницы.
– Я же сказал, что Ордена фактически не существует? Лично я всё равно по возможности стараюсь соблюдать его нормы и заветы, по крайней мере, по части использования некоторых способностей. Есть те, кто считает «один раз живём». Та, кого вы знаете как Апполинарию и которая сейчас в психиатрии – на самом деле одна из «наших»… была. У неё была способность влиять на психику и восприятие людей. В прошлый раз она этим воспользовалась, подменив девушку, покончившую с собой – дочь вполне обеспеченных родителей. Своим даром внушила, что она и есть их дочь. А теперь решила влезть в проект помасштабнее, – дальше я говорил намеренно сухо. – Я этого не оценил и принял меры. Думаю, не будь там Апполинарии, я бы не заметил и не вмешался, это не мой профиль. С другой стороны, без её способностей обрабатывать детей для шантажа у них бы не получилось.
– И это возвращает нас к нынешней ситуации, – майор решил вернуть разговор к изначальной теме. – Что нам делать и как бороться с этим вашим вампиром?
– К сожалению, нашим, – вздохнул я. – Правильно он называется демон крови. Это если можно сказать промежуточный результат контакта. Когда не умер, но перекорёжило и начал понемногу мутировать в магическое существо. Такие создания получают энергию от убийства, причём с побочным эффектом эйфории. Как наркоман от дозы героина. Обычно быстро превращаются в маньяков с элементами садизма. И вот тут странности. Откуда он взялся? Я стараюсь отслеживать магическую активность вокруг Москвы, это условие собственной безопасности: любая тварь неизбежно притянется ко мне. Нет вокруг источников магии. И всплесков не было. Вторая загадка – его способности. Они характерны для поздней стадии. Откуда? Не было ведь за последние полгода ни в Москве, ни в области убийств с садизмом, по несколько штук в месяц. Пусть бомжи, пусть одинокие – на ком он рос и откармливался?
– Не было, – подтвердил Яковлев. – Я этим занимаюсь. Ничего не было, пока он как мститель не проявился. Примерно ноябрь месяц. Как началось, мы подняли информацию в том числе с ближайших регионов. Ни Москва, ни рядом – ничего подобного.
– Да и не может демон, достигнув полумагического состояния, в настолько сложные планы. Это уже скорее полуживотное в состоянии почти непрерывной эйфории. Мигрировать за несколько регионов – выше его умений. Ещё признак: вчера ведь в посёлке никаких убийств?
– Нет, – Мансур Ахматович говорил с абсолютной убеждённостью. – Как вы уехали, я поднял тревогу. Был один случай рядом с посёлком, какого-то мужика избили, сломали руку. И всё.
– То есть он поймал случайного прохожего, но не убил, а впитал ровно столько боли, чтобы немного поднять уровень энергии и доползти до логова. Хотя судя по степени его превращения, уже обязан был прямо там в посёлке вырезать какую-то семью и залечь на сутки, затягивая раны. Как шепчет ему инстинкт. Не знаю. Поймите, я при всех своих достаточно обширных знаниях во многом теоретик, да и то неполный. Возможно – это какая-то модификация, а может быть родственная тварь. Общие принципы и как его искать, подсказать всё равно могу. Для начала дам описание, предположительно как он выглядит в человеческом обличии. Немного, но лучше, чем ничего. И опишу, на что обращать внимание раньше и сейчас. Для начала постараемся хотя бы понять, откуда он пришёл и примерно где залёг.
– Всё равно вы в этом понимаете больше нас, – усмехнулся майор Яковлев. – Меня больше волнует, что он продолжит убивать.
– Не сразу. Сначала отлежится. Дальше как человек после тяжёлого ранения не сможет есть обычную пищу – так и вампир какое-то время не сможет питаться убийствами. Жестокие драки, калечащие нападения, но не более. Месяц – полтора предположу у нас есть более-менее спокойные.
Дальше я задумался, сколько я могу потратить энергии из своего резерва и на что. И как объяснить.
– А потом? Ладно, когти и зубы. Как нам эту тварь ловить, если она через стены просачивается? Этот вампир через закрытую дверь прошёл как через воздух, – обеспокоенно уточнил майор Яковлев.
– На самом деле нет. Он задурил вам головы, вы просто не увидели, как он вошёл через дверь и потом её закрыл. Замки, скорее всего, ему не помеха. Когтей у него тоже нет, он резал ножом плюс усиливал воздействие чарами. Точно! – крутившаяся в голове мысль наконец оформилась. Сколько я смогу сделать амулетов, не слишком опустошив резерв? Жалко. Зато прикрытие выйдет идеальное. – Мансур Ахматович, вы и Алексей Демидович к ментальному воздействию получили иммунитет. А ещё на месте вчерашнего боя осталось какое-то количество энергии. Попробую её использовать, хотя тут я даже не подмастерье. Я дам список ингредиентов, если прямо сейчас привезут в дом, а я потом направлюсь туда. Попробую сделать для вас и для Алексея Демидовича пару десятков оберегов, а там вы сами решите, кому их дать. От вампира напрямую не защитит, но не даст затуманить мозги. Это шанс отбиться. Пуля на вампира действует, как мы видели, вполне неплохо.
Я достал из кармана записную книжку и ручку. Вырвал листочек и набросал список необходимого. Вздохнул?
– Правда, цена выходит за каждый… как из золота.
– Не дороже жизни, – немного резко сказал Мансур Ахматович. – Если у вас получится…
– Тогда вот ещё, – гулять – так гулять. А попробую я и для Алисы сделать одну игрушку. Я вырвал второй листочек и набросал новый рецепт. – Если сможете тоже привезти, за это готов расплатиться сам. Это парный оберег на Алису, чтобы я всегда знал, что с ней и чтобы вампир не попытался на неё напасть. В прошлый раз она его хорошо потрепала.
– За мой счёт тоже,– голос Мансура Ахматовича прозвучал ещё категоричнее. – Если я правильно понимаю, способности Алисы для нас главное оружие?
– Да, – не стал я отпираться. – У меня есть блокаторы, которые превратят демона на время действия обратно в человека, но их надо вливать в рот. Или колоть шприцом. Алиса может добиться того же самого одним прикосновением. Блокатор нам всё равно пригодится, но когда мы демона поймаем.
– Пристрелить и всё, – не выдержал Мансур Ахматович. – Извините, Алексей Демидович, я этого не говорил.
– А я и не слышал, – тяжко вздохнул майор: ему идея явно тоже была по душе, пусть как сотрудник МВД он не имел права её озвучивать.
– Я только за, но это невозможно, – пожал я плечами. – Гарантированно активного демона убьёт выстрел в голову, но даже для снайпера шансов мало. Тут вопрос не в ментальном воздействии, – я поморщился: вспомнился эпизод из девяностых. – «Потрошитель из Сургута» – вам чего-то говорит?
– Э… Я знаю о ком вы, – осторожно сказал майор Яковлев. – И по должности, и в связи с текущим делом поднимал дела серийных маньяков. Женщина, у которой сын умер от передозировки, охотилась на наркоманов и пушеров-распространителей. Но её же, кажется, одна из жертв зарубила топором в итоге? Или это был ваш клиент?
Я опять поморщился, ибо с тварью повстречался на самом деле случайно: зашёл по просьбе знакомых набить морду цыгану, чтобы не распространял наркоту в посёлке. Как я сегодня объяснял Алисе, пример, что в нашем бедном на колдовство мире магия зачастую притягивает магию.
– Эта тётка активно насосалась крови. У неё и в самом деле умер сын, дальше пошёл сдвиг крыши, и вдобавок она где-то в тайге нашла не разрядившийся шаманский камень. В итоге тогда она здорово меня погоняла. Я в первый раз порадовался наркоману под дозой. На него чары просто не подействовали, зато увидев монстра с клыками, он схватил топор и пошёл рубить свои глюки. Вампир этого не ожидала. Я эту историю вспомнил к тому, что на моих глазах курьер выпустил в неё полный магазин пистолета в упор. Но у демона в фазе глубокой трансформации вокруг формируется что-то вроде магической ауры, которая позволяет ощущать предметы. Слава Богу, пользоваться они этой способностью осознано уже не могут. Для её поддержания нужна прорва энергии, а это уже стадия деградации. Уйти от пули в корпус не успеют, велика инерция. Вы это, кстати, сами вчера видели. А вот сдвинуть голову или ногу, заметив летящую издалека пулю – легко. При этом одиночная пуля в сердце демона не остановит, лишь выдаст, что его нашли и надо бежать. Вчера тварь показала много способностей из тех, что проявляются на поздних стадиях. Потому снайпера я оставил бы как самый крайний вариант. Пока я бы предпочёл найти, как-то заблокировать. А дальше или закидать гранатами, или мы с Алисой его выпьем и скрутим, вколов блокатор.
– Хорошо, Игорь Данилович, – подвёл итог майор. – Тогда жду от вас заключения, что нам искать, и амулеты. А пока до свидания. Всего доброго.
Мы распрощались с Яковлевым, дальше Мансур Ахматович отдал указания подготовить мастерскую, пока мы едем и привезти туда ингредиенты. Неожиданно спросил, можно ли ему отправиться со мной и, получив «да», попросился ехать на моей машине. Её как раз перегнали со старого места сюда.
Когда мы сели в салон и пока грелся двигатель, Мансур Ахматович с искренним восхищением сказал:
– Хороша она у вас. Я, простите, не удержался и посмотрел. Снаружи вообще ничего не видно, зато внутри… Охотничья?
– Скажем, одна из машин на серьёзный случай. Поскольку вчера у меня прямо зудело от предчувствия неприятностей, я решил ехать на ней.
– Понятно, – тут Мансур Ахматович немного помялся. Вряд ли стеснялся, скорее, пытался сформулировать мысль обтекаемо. – Игорь Данилович. Как вы думаете, ведь когда мы схватим этого виновника, ему придётся отвечать... В том числе за убийство уважаемых людей.
– Можете не искать толерантные формы, – усмехнулся я. – Как вы вчера сказали, Алексей Демидович человек понимающий, но вслух при нём некоторые вещи лучше не говорить. Так вот. Блокатор, которым его будут поить, чтобы он не сбежал, имеет побочный эффект. Для вас это просто обычная смесь трав, чай с необычным вкусом. Для меня или Алисы у него будет лёгкое побочное неприятное воздействие, которое пройдёт за пару часов, но без какого-либо вреда. А вот для демона эта штука смертельна. Он уже не может без магии. Вялость, депрессия, кошмары. В зависимости от того, насколько изначально крепкое здоровье до трансформации и как сильно он подсел на кровь – от пяти дней до двух-трёх недель. Дальше бывший человек просто умирает. Без каких-либо причин, и ни одна экспертиза ничего не найдёт. Внезапно отказало сердце, перестал работать мозг. Уважаемых людей такой вариант устроит?
– Думаю – да. Так даже лучше, не стоит портить отношения с властями, – цинично ответил Мансур Ахматович.
Коттеджный посёлок был за чертой города, потому стоило выехать за его территорию, как нас сразу же оплела ночь. Морозная, прозрачная, когда звёзды светят серебром, а вокруг не мрачно, а скорее с укоризной взирает темнота. Мрак рассеивает один снег, ведь фонарей на трассе почти нет. Повсюду тихо и спокойно, машин навстречу почти не попадается, дорога пуста – большинство жителей или гуляют в городе, или уже сидят дома. И настроение от этого какое-то одинокое, философское, если бы не холод, то остановиться, сесть на обочине и медитировать в поисках смысла бытия.
Стоило въехать на МКАД, как при жёлтом свете фонарей белый снег немедленно окрасился в золото, пустота и поиск смысла жизни сменились потоком машин, все куда-то торопятся, словно послезавтра конец света и надо успеть закончить дела. При всех достоинствах Москвы именно вот эту суетливость очень не люблю. Но стоило съехать с кольцевой, оставить позади неон городских огней, как вернулись ночь, тишина и белый, мягкий снег, кружившийся над пустой дорогой в немом вальсе.
На месте нас уже ждали, и в этот раз играть в иллюзию приватности не стали. Во дворе нас встречали трое охранников, ещё трое сидели в гостиной первого этажа, причём вообще с автоматами и в бронежилетах. Помощник подошёл к хозяину, сообщив: всё готово. Мы поднялись наверх. Это насколько же они обеспокоены, что в качестве верстака отдали мне парадный стол: мне ведь придётся плести, обжимать и паять, и всё на очень дорогой столешнице.
– Как вы и просили, – сказал Мансур Ахматович. – И позвольте вопрос. Можно остаться, не помешаю? – голос прозвучал… с нотками робости? – Всегда было интересно посмотреть… на настоящее волшебство.
Я принюхался внутренним чутьём. Да уж, соврал и попал пальцем в небо. В комнате и в самом деле осталось разлито немало энергии. Использовать напрямую я её, к сожалению, не смогу, но зато этот повышенный фон заметно облегчит мне работу и сократит мой расход.
– Да нет, оставайтесь, конечно. Не помешаете. Какая это магия? В прежние времена, если верить записям наставницы, это был рядовой оберег от лесной нечисти. Хотя, – я хмыкнул, – плести под него основу из драгоценных металлов никто бы и не подумал. Но в нашем бедном на магию случае выбирать не приходится.
Я занял рабочее место, Мансур Ахматович занял стул на другом конце стола. А дальше я про него забыл, с головой уйдя в работу. Всё-таки хорошо, когда тебе помогают люди очень заинтересованные в результате. Сколько мы разговаривали в компании майора? Потом ещё какое-то время утрясали детали с нашим уважаемым хозяином и ехали сюда. А тут уже всё доставили по списку и даже золотую и серебряную проволоку подготовили как желательно. Ночами у них ювелир что ли работает, или из постели подняли и в мастерскую погнали? Даже клок шерсти ископаемого мамонта нашли, пускай в списке этот ингредиент стоял как «желательное». Тем лучше. Я начал сплетать проволоку в кольцо по особому рисунку, время от времени оплетая ту или иную нить шерстинкой, что-то запаивая. Одновременно на каждый элемент накидывал заметную лишь мне магическую ниточку. Последним этапом стал кусочек довольно редкой кожи. Стилом я выцарапал на нём канавки для потока силы. Со стороны и впрямь выглядело, будто я пишу волшебные руны. Дальше обернул кольцо в кожу и пустил по канавкам поток-активатор. Канавки-«руны» вспыхнули на миг зелёным, по комнате пополз запах жжёного сахара. А во рту появился железистый привкус крови: обратная сторона категорически непрофильного использования своих способностей, инкуб собирает энергию, а не отдаёт. На самом деле в принципе ничего серьёзного, однако неприятно. В руке у меня было гладкое тёмно-жёлтое кольцо. Я передал его Мансуру Ахматовичу.
– Вот, держите. Носить на пальце или на цепочке на шее, работает от контакта с кожей. Если что, на палец оно для первого носителя подгоняется само, а вот дальше, если снимет и передаст кому-то, то размер уже меняться не сможет. Когда заряд оберега истощится, он рассыплется в труху. Но на год хватит, и я очень надеюсь, что демона мы поймаем раньше.
Мансур Ахматович покрутил кольцо в руках, осмотрел со всех сторон, щёлкнул ногтем и сказал:








