355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослав Михов » Доктор Сват » Текст книги (страница 1)
Доктор Сват
  • Текст добавлен: 7 октября 2016, 14:50

Текст книги "Доктор Сват"


Автор книги: Ярослав Михов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

– Вы не шутите, Петр Васильевич? – спросил Романцев, с сомнением поглядывая на диковинный прибор, походивший на металлического ежа, который свернулся клубком. – Это штука действительно как-то поможет мне найти… ее?

– Дмитрий Анатольевич, не просто «как-то поможет», – с улыбкой покачал головой Мирошников. – Доктор Сват совершенно безошибочно укажет вам точные имя, возраст, и местонахождение вашей второй половинки. Даже фотография прилагается.

– Хм… очень интересно, – пробормотал Романцев. – Было бы любопытно на нее взглянуть.

– Еще успеете на нее насмотреться, – добродушно рассмеялся Мирошников. – Ну так что, попробуете?

Романцев еще раз робко посмотрел на игольчатую аппаратуру, затем обреченно махнул рукой.

– Давайте, чего уж там… Все одно, уже сколько лет жениться не могу.

– Ничего, женитесь, – заверил Мирошников, азартно потирая ладони. – Прошу сюда… нет-нет, вот здесь присядьте…

Романцев – худощавый мужчина с залысинами, одетый в светлый пиджак, осторожно опустился на кушетку и оглядел уютный и стерильно чистый кабинет. Единственное окно было занавешено, яркий свет струился из длинных потолочных ламп. Ежеобразный Доктор Сват покоился на столе. Над ним склонился седовласый Мирошников, одетый в белый халат, пальцы вытягивали из аппарата тонкие проводки и подключали штекеры к системному блоку компьютера. Романцев внимательно наблюдал за процессом, в глазах отражалась смесь тревоги и любопытства.

– Вот так… ага, а это сюда, – бормотал Мирошников, колдуя над проводами. Монитор компьютера оживился, на экране появилась замысловатая таблица с множеством столбцов и ячеек. – Хорошо, хорошо… Света! Светлана!

Одна из двух дверей, ведущих в кабинет, открылась и на пороге возникла хорошенькая медсестра с косичками. Прекрасные голубые глаза смотрели на Мирошникова с преданностью.

– Возьми, пожалуйста, у Дмитрия Анатольевича анализ крови, – распорядился доктор.

– Одну секунду, Петр Васильевич, – проворковала медсестра и снова исчезла за дверью.

Романцев с опаской проводил ее взглядом, глаза пугливо посмотрели на Мирошникова.

– Из пальца будет брать? – спросил он со страхом. – Или из вены?

– Из вены, – ответил доктор мягко.

– Ну, это еще ничего, пережить можно. А вот когда из пальца берут, меня аж колотит всего. Даже не знаю, в чем тут дело. Просто боюсь и все…

– Не вы один, – с улыбкой произнес Мирошнков, шурша клавиатурой. Доктор Сват в ответ несколько раз мигнул зелеными лампочками.

В кабинет вернулась медсестра Света, правая рука держала устрашающих размеров шприц, левая – оранжевого цвета жгут. Романцев тяжело вздохнул и принялся закатывать рукав пиджака.

– Если можно, другую руку, – улыбнулась медсестра.

Романцев слегка смутился, поспешно одернул правый рукав и закатал левый. Света присела рядом на табурет, тонкие пальчики бережно уложили его руку на маленький столик. Жгут обвился вокруг плеча, как удав вокруг жертвы. Острая игла приблизилась к взбухшей вене. Романцев отвернулся, тело сжалось в ком.

– Расслабьтесь, Дмитрий Анатольевич, – посоветовала медсестра. – Будет совсем не больно.

Романцев стоически перенес неприятную процедуру и минуту спустя сидел на кушетке с бледным лицом, зажимая в локте смоченную спиртом ватку. Света отдала Мирошникову шприц с темно-багровой жидкостью, что вовсе не жидкость, а самая настоящая соединительная ткань организма, называемая кровью.

Мирошников сунул иглу в одно из множества узких отверстий на серебристой панели Доктора Свата. Палец надавил поршень, шприц быстро опустел.

– Так, что тут у нас? – Мирошников торопливо подсел к экрану компьютера, пальцы снова выполнили быстрый танец над клавиатурой, глаза с интересом вглядывались в монитор. – Ага, все хорошо. Теперь нужно немного подождать… Локоть, кстати, сгибать не рекомендуется.

Романцев, поморщившись, медленно выпрямил руку. Беспокойные глаза то и дело обращались в сторону монитора, где наперегонки бегали бесчисленные столбцы цифр и букв.

– А чего нужно подождать? – спросил он осторожно.

– Пока Доктор Сват завершит анализ, – терпеливо объяснил Мирошников. – Сейчас он проделывает очень немалую работу – сверяет ваши данные с данными всех женщин, которые занесены в нашу обширную базу. После чего прибор выберет одну единственную, наиболее вам подходящую, ну то есть вашу будущую супругу.

Мирошников улыбался, щетинистый подбородок лежал на скрещенных пальцах. Света неторопливо натирала мылом ручки у раковины в углу, розовые ушки навострились.

– И много тут человек? – поинтересовался Романцев. – Ну, в этой самой базе данных?

– О, уже свыше двадцати миллионов! – с гордостью ответил Мирошников. – В основном здесь люди молодого возраста, но я уверен, что вскоре люди и более старших лет – как вы, например, – будут с удовольствием пользоваться возможностями Доктора Свата.

Романцев ерзал на кушетке, время от времени отнимая ватку от изгиба локтя. Взору открывалась маленькая ранка в виде точки.

– Неужели и впрямь помогает? – спросил он в очередной раз, с недоверием глядя на прибор, утыканный иглами.

– Помогает, Дмитрий Анатольевич, еще как помогает, – усмехнулся Мирошников. – Вот взять, к примеру, Светлану – она одна из первых прибегла к помощи Доктора Свата. Хотя вы скажете – ей-то зачем? Молодая, красивая. Женихи и так толпами валят…

– Ну хватит, Петр Васильевич, – слегка покраснела медсестра Света, вытирая руки белоснежным полотенцем.

– Но все-таки взяла и решилась, – продолжал Мирошников. – И уже полгода как замужем за прекраснейшим и умнейшим молодым человеком! Я сам гулял на свадьбе. И все благодаря Доктору Свату!

Светлана счастливо заулыбалась. Мирошников смотрел на прибор горделиво и по-отцовски.

– Скоро население всего мира будет пользоваться этим чудным изобретением! – воскликнул он. – Каждый из нас получит возможность знать наверняка, кто есть наша вторая половина. На основе анализа крови Доктор Сват может сказать о человеке практически все, вплоть до его мелких привычек. Используя эти данные, он умело определяет совместимость мужчины и женщины, и подбирает наиболее подходящую пару. Теперь в мире не будет слез, не будет неудачных браков, детей без отцов, матерей-одиночек. Не будет разводов. Все это останется в прошлом! Нам больше не нужно будет искать свое счастье, набивая себе шишки и оставляя на сердцах незаживающие раны. Придет новая эра – эра любви, согласия и взаимопонимания!

Мирошников говорил так, словно перед ним находилась многотысячная публика. Романцев вздохнул и выбросил окровавленную ватку в пластиковую урну. Все равно что-то тревожило. Вроде этот Доктор Сват и пары подбирает, и женит всех направо и налево, а все равно что-то не так. Неправильно это. Ненормально.

Цифры и буквы на экране монитора прекратили бешеную гонку. В центре быстро побежала длинная полоса загрузки.

– О! – оживился Мирошников. – Так-так, анализ завершен! Ну что, вы готовы, Дмитрий Анатольевич? Сейчас вы увидите ЕЕ!

Романцев осторожно поднялся с кушетки и склонился над монитором. Света тоже приблизилась и встала за спинами мужчин, голубые глаза смотрели с большим интересом. Пальцы Мирошникова еще раз пробежались по клавиатуре, после чего доктор, выждав торжественную паузу, ударил клавишу ввода. На экране появилась анкета.

– А вот и она! – произнес Мирошников ликующе. – Полюбуйтесь, Дмитрий Анатольевич, разве не прелесть?

Романцев, щурясь, приблизил к монитору лицо. На внушительных размеров фото он увидел серую и невзрачную женщину. Лицо покрыто преждевременными морщинами, жидкие бесцветные волосы собраны в тугой пучок, сквозь толстые стекла очков смотрят рыбьи глаза, взгляд въедливый и подозрительный, как у вахтерши политехнического колледжа.

– Что это? – в ужасе отшатнулся Романцев.

– Ваша вторая половинка, – улыбнулся Мирошников. – Посмотрите, совместимость почти идеальная – целых девяносто три процента! Мазняк Валентина Алексеевна, сорок шесть лет. Проживает в Благовещенске, работает учителем в средней школе. Разведена. Двое детей. Оба мальчики. Ну, что скажете?

Мирошников сидел довольный, как морж, загорающий под арктическим солнцем. Романцев бросил еще один боязливый взгляд на экран, с которого на него смотрела суровая училка Валентина Алексеевна.

– И это… и это она? Моя… хм… судьба?

– Совершенно верно! – Мирошников улыбался, потирая ладони. – Хороша, правда? А лицо какое, красота! Умное, серьезное. Сразу видать – сильная женщина!

– Но ведь она почти на десять лет старше меня, – уныло сказал Романцев, снова присаживаясь на кушетку. – Мне ведь только тридцать семь!

– И что? Дмитрий Анатольевич, да ведь это сейчас обычное дело. На возраст никто не смотрит. Главное чувства, любовь! По статистике почти шестьдесят процентов браков с помощью Доктора Свата проходят между людьми с разницей в годах свыше десяти лет!

– Вы уверены, что здесь нет ошибки? – удрученно спросил Романцев. – Может, есть еще какие-нибудь варианты?

Учительница средней школы из Благовещенска ему не нравилось абсолютно. Даже имя Валентина он с детства не любил.

– Ошибки быть не может, – покачал головой Мирошников. – Вот она, ваша будущая супруга, которую вы так долго искали. Чем скорее вы с ней воссоединитесь, тем скорее обретете счастье… Простите, Дмитрий Анатольевич, но вы, кажется, немного разочарованы?

Мирошников смотрел с безграничным удивлением, словно Доктор Сват выдал не возрастную невзрачную даму, а сногсшибательную двадцатилетнюю красотку.

– Ну… если честно, да, – пожал плечами Романцев. – Немного разочарован.

Света склонилась над монитором, уперев руки в колени, и долго разглядывала фото, поворачивая голову так и эдак.

– А по-моему ничего, – наконец выдала свою оценку медсестра. – Очень хорошая женщина.

Романцев лишь вздохнул, глаза смотрели с грустью.

– Я вас прекрасно понимаю, Дмитрий Анатольевич, – сказал Мирошников добродушно. – Очень часто бывает, что результаты не соответствуют тому идеальному внешнему образу, который человек рисует в своей голове. Парень хочет увидеть пышногрудую блондинку, а получает худенькую брюнетку. Девушка желает накачанного самца, а ей вместо этого суют тощего очкарика. Но поверьте, Доктор Сват знает свое дело. И все люди, которые ему доверились, теперь счастливы и любят друг друга. У нас еще не было неудач! Ни разу!

Мирошников сверкал глазами и едва не колотил себя в грудь. Светлана без устали кивала, как игрушка на водительской панели, подтверждая, что все это правда, что ни одного развода, что все вопят и прыгают от счастья…

Романцев решительно поднялся с кушетки.

– Это не для меня. Извините.

Мирошников и Света растерянно наблюдали, как он спешно застегивает пуговицы пальто. Фотография Мазняк Валентины глядела с экрана словно с укором – как же так, ведь мы с тобой потенциальные супруги, умный Доктор Сват все проверил и сопоставил, а ты, скотина такая, бежишь от будущей жены…

– Не глупите, Дмитрий Анатольевич! – Мирошников тоже поднялся на ноги, руки с досадой всплеснули. – Вы же так и проходите в холостяках до глубокой старости! Кроме нас вам никто не поможет!

Романцев застегнул пальто и подхватил портфель.

– Ну не знаю, не знаю, – с сомнением пожал плечами он. – Может, я и сам себе помогу. Ведь вы пока еще собрали не всех людей…

– Не всех? – нахмурился Мирошников.

– Ну, в эту вашу базу. – Романцев кивнул на монитор. – Двадцать миллионов, это еще не весь мир. И даже не Россия… Ладно, спасибо вам. Всего хорошего.

Романцев вышел с задумчивым видом, аккуратно прикрыв за собой дверь. Растерянные Мирошников и Светлана остались вдвоем. Иглы Доктора Свата блестели, на серебристой панели отражался голубоватый свет монитора. Мирошников вздохнул, щелкнул мышкой. Фото благовещенской учительницы Мазняк Валентины исчезло с экрана.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю