![](/files/books/160/oblozhka-knigi-shesterenki-apokalipsisa-nuzhno-bolshe-drevesiny-2-255142.jpg)
Текст книги "Шестерёнки апокалипсиса (Нужно больше древесины!) - 2"
Автор книги: Ярослав Георгиевич
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 9 страниц)
Глава 8
Валера сглотнул. Несколько голых застывших тел, вперемешку мужчины и женщины – не самое приятное зрелище. Все оборотни после смерти почему-то приняли человеческий облик.
Подходить и разглядывать не хотелось. Этим занимались специалисты – Док, Марина и Юля ходили между убитыми, от одного к другому, осматривали, снимали браслеты. Женщины держали наготове пистолеты – хотя, конечно, это являлось излишней предосторожностью. Выживших не должно было быть, об этом свидетельствовали логи боя.
Оборотни почти сутки ходили вокруг Базы, вынюхивали, проверяли границы дозволенного, заставляя часовых раз за разом бить ложные тревоги, давили на нервы своим воем… И, наконец, всё же решились напасть. Немалую роль в этом сыграл Док, согласившийся побыть живой приманкой.
Быстрыми, могучими прыжками звери кинулись ему навстречу, видимо, не рассчитывая встретить какого-то серьёзного сопротивления. Наверное, уже представляли, как свежее человеческое мясо тает и истекает соком в их жутких пастях. Слюна у "зверей" текла ручьями, это было видно невооружённым взглядом. Но – ничего такого волкам-переросткам не светило… Кристина просто смела зубастых тварей своим огнём – не ушёл никто. Страховавшим её Анатолию, Семёновне и Михаилу даже не потребовалось помогать. Быстрая стрельба и быстрая перезарядка, полученные у браслетов, внушали уважение.
– Надо бы нам второй "Алтарь" построить… – Валера озвучил мысль, которая давно не давала ему покоя.
– Да уж, если выгорит эта идея со спасением, замучаемся в одном их всех возрождать… – в своей обычной манере усмехнулся Тимур, стоявший рядом и тоже разглядывавший поле недавнего боя. С заметной гордостью за свою женщину.
– Нет, я совсем не про это. Чтобы можно было браслеты вражеские за пределами Базы хранить. Ведь пока они у нас будут лежать, призраки всё разнюхают…
– Не разнюхают, на форпост отнесём и там запрём. Много увидеть не успеют. А потом – в арьергарде понесём, так, чтобы никакой возможности передать весточку не было, – Анатолий подошёл незаметно, без всякого стеснения вклинившись в беседу.
– Годно придумано, да. Но "Алтарь" второй всё равно не помешал бы.
– Кто ж спорит… Эта идея напрашивается. Но дорогой он. И жаль, сам Комплекс дополнительный не построить… Тоже было бы полезно, сделать резервную базу где-нибудь, – Лесник пожал плечами – мол, всё сказанное очевидно. И повернулся к Кристине, которая стояла с довольным видом, облокотившись на свою "винтовку". – Прекрасно отработала, хорошо стреляешь. Наверное, нам и пулемётчик не нужен, с таким-то снайпером. Только – слишком рано начала. Надо было подпустить поближе. И хоть одного в живых оставлять.
– Зачем? Они же все не говорящие.
– Уж поверь, пригодился бы. Ладно, чего уж. Надеюсь, у них нет дистанционной связи никакой, и остальные пока ничего не знают про судьбу собратьев… – Лесник повернулся к ходящим по полю боя. – Эй, Док, ну как? Знакомых лиц нету?
– Нет, к счастью, ни одного!
– Ну и прекрасно.
Валера тоже вздохнул с облегчением. Одно дело, когда приходится воевать просто с какими-то монстрами. Совсем другое – когда знаешь, что они были когда-то обычными людьми, такими же, как ты сам.
– Ну что, теперь ничто не мешает выступить. Все готовы?
– Так давно уже.
– Даю десятиминутную готовность!
Время до выхода пролетело незаметно. Валера вновь, уже привычно, прощался с Верой. Большие жёлтые глаза смотрели с грустью и тревогой. И эти чувства были обоюдными – имелся риск нарваться как в походе, так и на самой Базе. Пусть на время отсутствия "экспедиционного корпуса" остающиеся должны были поддерживать повышенную боеготовность, пусть встал уже наконец на ноги Вилен Александрович, пусть имелось усиление в виде вооружённой винтовкой Семёновны, а после долгих споров было решено не брать в поход одного из двоих – Дениса или Валеру – и жребий охранять дом выпал первому… Но массированное нападение, как на поселение Дока, такой гарнизон выдержать не смог бы. А свитков городского портала, как уже было сказано, людям никто давать не собирался.
Все осознавали риск. Но разговоров и споров не было – раз принятое решение не обсуждалось и не оспаривалось.
– Будь осторожен…
– Что мне будет… Ну, притащат браслеты, ну, пообщаюсь сутки только с тобой. Всюду профит! Лучше вы тут сами смотрите в оба. Кто их знает, и оборотни нас разведали уже, и некромантов не видать давно. Как бы не готовили очередную подлянку…
– Да уж… Возвращайтесь поскорее, – Вера передёрнула плечами.
– Как только, так сразу. Не забывай Ужастика кормить.
– Его забудешь… Буду на кухне спать, – Валера к тому времени уже переселил девушку к себе, не слушая её слабых возражений, основанных на всяких "а что о нас подумают". Просто перетащил её немногочисленные пожитки, и всё.
– Ха-ха… Ну как хочешь.
– Меня от одного вида его в дрожь бросает! Не смешно…
– Никто и не смеётся.
– Ты смеёшься.
– Ладно тебе. Ну мерзкий он с виду, да. Но ведь невинная же зверушка!
– Ага, конечно… Невинная… Тебя не будет, вылезет и съест меня! С него станется!
– Да не съест.
– Ну-ну. Вот вернёшься, найдёшь вместо меня рожки да ножки, и его рядом, сытого и довольного – по-другому запоёшь!..
– Не найду. У нас с ним договор! Мы его кормим, он нас любит.
– Любит?.. Это называется любит?!. Вылезает из-под кровати, пугает постоянно… Любит!..
– Ага. Да что ты так боишься-то?
– Я же говорила… Прямо как в детстве себе представляла, нечто такое, очень жуткое… Ну не знаю, это что-то, что не изжить.
– А сильно похоже, на ту буку из детства?
– Ну да…
Валера серьёзно задумался. И едва не проворонил команду к отправлению. Рассеянно чмокнув ведьмочку и крепко обняв её на прощание, метнулся к своему месту – за рычаги управления броневиком. Внутри уже ждали Анатолий, Док, Юля и Оля, последняя – одна из пятёрки спасённых ведьм. Первой целью являлся форпост, в котором планировалось загрузить браслеты убитых оборотней, и после этого машине предстояло следовать за тремя отрядами, двигающимися параллельно, в постоянной готовности прийти им на помощь. Такое построение позволяло, с одной стороны, не дать призракам оборотней вырываться вперёд и сообщить кому-либо ненужную информацию, а во-вторых – повышало вероятность не пропустить противника мимо себя, к базе.
Первый отряд состоял из Михаила, Евгена и Лизы, ещё одной девушки-ведьмы, им предстояло идти по центру – точно по той дороге, которой пришли Док и спасённые им. Слева, чуть подотстав, должны были двигаться Тимур, Рома и Стеша, вместе с Тенью, справа – Карен, Кристина и Лена. Отряды были подобраны так, чтобы примерно соответствовать друг другу по возможностям обнаружения засад и прочих неприятностей, и по боевой мощи. В каждом их них присутствовало по ведьме, для обнаружения неприятностей из "мира духов", и ещё одна, та самая Оля, сидела в броневичке – следить за призраками оборотней, чтобы они по пути не снюхались ни с кем.
Двигались осторожно, но довольно быстро. Перед тем, как встать на основной маршрут, сделали широкий круг вокруг базы, пройдясь почти вдоль самой границы с владениями некромантов. Ничего подозрительного не встретилось, нежить на глаза не попадалась. Все "белые" и крысоволки из ближайших окрестностей уже давно мигрировали, или же были истреблены – ведь на них охотились как люди, так и приспешники некромантов. Также, вполне вероятно, и другие фракции тоже. Это спокойствие и отсутствие признаков чьего-либо присутствия вокруг базы придало всем уверенности.
Дорога в сторону разорённого поселения оказалась, как и говорил Док, довольно однообразной. Сплошные брошенные дома, серые и одинаковые, в недрах которых не было заметно ни малейших признаков жизни. Броневик больше не ломался, вызывая опасения тем, что это произойдёт в самый неподходящий момент. Попытавшаяся спустя пару часов напасть стайка "белых" чуть взбодрила всех, но даже не заставила серьёзно притормозить – их вовремя обнаружили и снесли походя, силами одного из передовых отрядов.
Некоторое оживление вызвал бронепоезд. Он, как и говорил Док, стоял на невысоком холмике, чуть в стороне от основного маршрута, гордо щурясь вдаль стволами орудий. Валера долго провожал металлического красавца глазами, и настолько увлёкся, что чуть было не въехал в стену – спасла только маленькая скорость броневичка.
– Эй, за рулём, не спать!..
– Да не сплю… Просто…
– Понятно всё, что просто. Вернёмся сюда, посмотрим, что можно сделать… Но пока – нашими слабыми паровичками такое не сдвинуть. Тем более все его пушки нам бесполезны. Идея красивая – но, скорее всего, увы…
– Всё равно. Наверняка же, можно что-то сделать!
– Кто спорит! Но ты не отвлекайся от дороги. Потом мечтать будем.
Также, многих заинтересовали показавшиеся через какое-то время вдали блестящие стёкла каких-то торговых центров и офисных зданий. Что могло скрываться там, в их недрах, оставалось только гадать. И это будоражило воображение – ведь немногие магазинчики, которым не повезло оказаться в окрестностях базы, давно уже вынесли подчистую. В первую очередь, конечно, продуктовые – но и остальным хорошенько досталось.
Михаил поднял тревогу, когда время уже давно перевалило за полдень. Он периодически прикладывался ухом к земле, стараясь засечь возможное приближение противника. И это оказалось вовсе не излишней предосторожностью – в очередной раз повторив этот ритуал, разведчик расслышал топот множества ног вдалеке. Определить количество и расстояние было сложно, так же, как и направление. Но предупреждён – значит, вооружён. Передовые отряды заняли позиции в домах с одной стороны широкой улицы, откуда хорошо просматривались и простреливались все подходы, на достаточно приличное расстояние в обе стороны. Броневичок закатился в один из дворов, на время прикрывшись от посторонних глаз и заодно прикрывая тылы.
Вскоре показался враг, десятка полтора волков-переростков. Крупной рысью они выскочили с той самой улицы, по которой когда-то спасался Док с женщинами и детишками. Видимо, ориентировались по нюху, или ещё каким-то образом. Или просто не утруждали себя обходными манёврами и поиском новых путей. Так что предосторожность с двумя высланными в стороны отрядами оказалась излишней.
– Видим врага! Больше дюжины волоков, идут рысью, цепочкой! Самый крупный спереди! По той дороге, по которой отступали наши!
– Подпустить ближе! Подготовить светошумовые! Расстреливать, начиная с задних! Рукопашники, готовсь! – отдал команды Анатолий. Хотя, конечно, все эти действия тоже были обговорены заранее, и не раз. Каждый знал, что и в какой ситуации предпринимать. Но – Лесник, как всегда, перестраховывался, повторяя по нескольку раз прописные истины и рискуя ещё больше снизить свой коэффициент общественного расположения.
Огонь по оборотням открыли, когда они уже почти перебежали улицу, какой-то широкий проспект с полосками зелени по краям, метров двухсот от края до края. С середины этого открытого пространства тварям было некуда деться, брошенных машин оказалось на удивление немного.
Сначала им навстречу, наружу из заранее выбитых окон, полетели светошумовые гранаты. Несколько взрывов прозвучали почти синхронно, дезориентировав противника и заставив серьёзно замедлиться. Сразу после этого началась быстрая пальба из шести стволов. Рома, Евген, Карен и Тимур стреляли из пистолетов, Михаил и Кристина – из "винтовок".
Считанные секунды – и грозная волчья стая превратилась в жалкую кучку подранков и недобитков, которых методично расстреливали, будто в тире. Они бросились в последнюю самоубийственную атаку, видимо, осознавая, что выбора нет – ведь при отходе назад их положили бы всех, равно так же, как и при движении вперёд.
До домов, в угловых квартирах которых устроились люди, не добрался никто. Причём, едва ли не половину положила Кристина, хотя и остальные постарались на славу. Рома с притворным сожалением вздохнул:
– Вот как можно так метко и быстро стрелять?.. Так надеялся свой "ножевой бой" наконец испробовать…
– Ну извини, дорогой. У меня четыре улучшения, и всё на стрельбу заточено.
– Да понимаю, понимаю я. Риторический вопрос это был, во! Какое слово знаю…
– Народ, посидите тихо. Я выйду, послушаю… – Михаил ловко выпрыгнул прямо в окно, не задев острые зубы выбитых стёкол, отбежал подальше и приник всем телом к земле, приложившись к ней ухом. Полежал так, неподвижно, после чего встал и взмахнул рукой, давая добро выбираться и остальным – поблизости никого больше не обнаружилось.
Быстро собрали единственные трофеи – браслеты. Больше ничего полезного, кроме энергии, с убитых получить было нельзя.
– Призраки шушукаются о чём-то своём! – весело хохотнула ведьмочка-Оля, когда добычу загрузили в хранилище в броневике.
– А пускай, расскажут! Что их всех скоро ждёт!.. – кровожадно усмехнулся Тимур, принёсший браслеты.
– Всё равно помешать не сможем… Так что и правда, пускай дружков попугают. Будут знать, на кого можно прыгать, а на кого нет!
– Так, разговорчики. Мы только две группы уничтожили. Сколько осталось – неизвестно. Не расслабляйтесь, народ, вспомните, как нежить брали!
– Да ясно всё. Что же мы…
– Вот именно, что же вы. Опять, чуть что получаться начало, уже победу празднуют. Знаете, сколько народу после девятого мая сорок пятого полегло? Когда вроде уже всё было? Марш по местам, всем удвоить бдительность! Оля, следи за этими тварями во все глаза. Они очень опасны для нас.
Суровый Анатолий разогнал всех, вмиг пристыженно притихших. Но всё равно, подъём от удачно завершившейся стычки испытывали все. После рассказов Дока о хитрости и силе врага, разобрать без потерь и, по сути, особо не утруждаясь, два их отряда – это хорошо подняло боевой дух.
Сильно испортило настроение только прибытие в разорённое поселение, где предполагалось немного передохнуть и попытаться выяснить что-нибудь про выживших, хотя бы по следам. Застывшие лужи крови тут и там, хрустящие под ногами детские игрушки, какие-то раскиданные женские наряды, ошмётки тел, нет-нет да попадающиеся на глаза, уже слегка смердящие смертью… Оставаться в этом месте дольше минимально необходимого времени не захотел никто.
Михаил походил среди всего этого, после чего подошёл к Анатолию, безнадёжно махнув рукой и сообщив своё резюме:
– Ничего толкового сказать не могу. Асфальт, бетон, следов не видно. Судя по всему – ничего с собой не брали, просто крушили и раскидывали всё подряд. Продукты растащили звери, пара крысоволков убежала при нашем приближении. Остальное – всё осталось. Так что, если что, Док и прочие смогут потом сюда вернуться, собрать барахло… Если кто захочет, конечно. А так, предлагаю двигаться дальше. Тут ничего интересного нет, и задерживаться смысла не имеет никакого.
– Подождите, я только медикаменты соберу. Их не тронули, к счастью… – Док вынес две большие клетчатые сумки, с горкой набитые различными упаковками и пакетами, явно добытыми в окрестных поликлиниках, больницах и аптеках.
– Давайте, поможем…
Быстро собрав и закинув всё в броневик, каратели-спасатели двинулись дальше – уже напрямик, к гнезду оборотней. Все стали серьёзней, разговоры и смешки притихли. Михаил и Кристина внимательно всматривались и вслушивались в застывший впереди лес, Валера тоже старался крутить головой, хоть броневик и ехал значительно позади остальных – всё так же, страхуясь от возможности того, что призраки сообщат сородичам что-нибудь важное, ведь они могли подсмотреть многое.
Перед тем, как войти в лес, перегруппировались, отряды сблизились, собрались в единый кулак. Двигаться дальше приходилось по дороге – броневик и по ровному-то ехал еле-еле, что уж говорить о пересечённой местности, к тому же заросшей деревьями и кустарником. Добраться на колёсах до самого гнездовья никто не рассчитывал.
После очередного сеанса "прослушивания", Михаил сообщил:
– Слышу подозрительные звуки, на пять часов… Расстояние определить сложно. Далеко.
– Ясно. Медленно выдвигаемся в ту сторону, пока по дороге, потом свернём. Остановки каждые десять минут.
Спустя часа полтора Михаил сообщил, что источник шумов находится теперь строго перпендикулярно от тонкой полоски асфальта, по которой двигалась группа, глубоко в лесу.
– Ну что, народ. Придётся нам теперь разделяться. Валера и Оля, остаётесь в броне – двери не открывать, никого не пускать, ну, сами понимаете. Если мы не вернёмся – разворачиваетесь и едете обратно. Чтоб никакого геройства. А мы попробуем поискать подходы какие-нибудь, может, и получится подъехать…
Одиннадцать человек в сопровождении Тени, которого Валера с немалым трудом уговорил пойти с остальными, скрылись в лесу. Начались долгие часы ожидания.
Оля, миловидная худенькая девушка, устроилась на переднем сидении, на месте Анатолия. После нескольких недолгих попыток заговорить на разные темы – видимо, с целью отвлечься и развеяться – она подтянула колени к подбородку и замолчала, уставившись в окно, в одной ей видимые дали.
Сидеть в бездействии без информации о происходящем было очень тяжко. Когда, казалось, прошла уже бесконечность – хотя по часам на браслетах минуло всего каких-то жалких пол часа – Валера не сдержался и отправил запрос Анатолию, узнать, как у них дела. Получил сухой ответ, что всё в порядке. Ещё через пол часа – повторил это действие, и был послан непечатными фразами, с требованием не мешать людям работать.
Следующий запрос ушёл Роме. Тот ответил коротко и односложно: "Идём по лесу, Миша что-то слышит".
– Оль… А ты со своими связываешься?
– А как же. Постоянно связь держу…
– Ну и что там?
– Да ничего интересного. Призраков никаких нет, прочей нечисти тоже. Просто идут сквозь лес, на шум. Оборотни это, или что другое – неизвестно.
– Ясно… Сообщишь, когда что-то новое будет?
– Конечно, – и снова надолго замолкла. Валера даже подумал, что это ведьмочка мстит ему за то, что не стал с нею разговаривать. Короткий запрос Роме – "всё ок?", ответ "да", и снова долгая тишина и молчание… Которые нарушились очень нескоро. Оля всё же заговорила.
– Дошли до базы оборотней. Разведчики почти подобрались. Там всё под землёй, типа нор. Призраков видят издалека, есть люди, есть и не очень… Поэтому наши не показываются им. Мало ли, свои сообщат. Ещё – твари обеспокоены. Видимо, ждут нас.
– Спасибо! – Валера искренне поблагодарил ведьмочку. И лишь с огромным усилием удержался от того, чтобы отправить запрос Роме. Но тот проявился сам:
– Похоже, у оборотней проблемы. Ждут кого-то, с противоположной от нас стороны. Мы тоже ждём.
Прошло несколько часов и начало уже темнеть – что было весьма плохо, ведь хорошо видели в темноте только двое людей и пёс – когда Оля вдруг вскочила, вцепившись руками в сиденье, и возбуждённо повернулась к Валере:
– Муравьи! На оборотней напали муравьи!
Если до этого ждать было невыносимо, то после известия о том что там, в лесу, началось – градус напряжения подскочил до запредельных высот. Но – опять ничего не оставалось, кроме как терпеливо дожидаться тех крупиц информации, что получалось выдавить из находящихся вдалеке товарищей.
Внезапно заговорил Анатолий:
– Стена Глазу! Приём!
– Глаз Стене… Слышу, – Валера скривился, он не понимал смысла в этих дурацких правилах – ведь интерфейсы браслетов выдавали всю информацию о том, кто с тобой связался.
– Наших врагов атаковали гигантские муравьи. Силы явно неравны. Ждём, когда их завалят, нападём на победителей. Следующий сеанс связи через пол часа. Отбой.
Лесник отключился. А Валера задумался. Если их враги сцепились с какими-то своими врагами, это являлось очень хорошей новостью. Ведь и те и другие должны были изрядно потрепать друг друга, и задача по вызволению пленников становилась гораздо проще. Хотя, при этом – если бы победили муравьи, нападение на них могло развязать очередной конфликт, которого, возможно, и получилось бы избежать. Вдруг с ними получилось бы договориться?
Оля прервала размышления сдавленным охом.
– Началось. Оборотни режут пленников… Наши решили вмешаться.
Валера не сдержал матерного возгласа, который остался без внимания. И тишину нарушило только пришедшее спустя целую вечность от Анатолия:
– Задача по вызволению пленников и браслетов завершена. Подробности позже. Есть потери. И… Валера, извини. Твоего пса убили.
Глава 9
После окончания операции «Вервольф» события понеслись со скоростью хорошо разогнавшегося локомотива, сменяя друг друга, будто пролетающие мимо вагоны. Причём, хватало как хорошего, так и плохого. День за днём проносились, насыщенные событиями и тяжёлой работой, и не было времени остановиться и оглянуться назад, осмыслить происходящее. Постоянно приходилось решать сиюминутные проблемы, связанные с выживанием анклава, и о том, чтобы замахиваться на какие-то глобальные масштабные планы, вроде спасения ещё каких-нибудь пленников или проверки бронепоезда, никто даже не задумывался.
Как Валере рассказали по дороге назад, нападение на оборотней и вызволение пленников прошли как по маслу, и очень удачно сразу по нескольким причинам. Когда стало ясно, что некоторые вервольфы, несмотря на атакующих их сплошным потоком муравьёв, отбежали в тылы, набросились на пленников и стали зачем-то убивать их, Анатолий сразу дал команду атаковать. Кристина меткими выстрелами сняла двух тварей, прежде чем остальные опомнились, и бросились на своих новых противников.
Подтянулись резервы, возможно – самки и молодые волки, которых берегли от основной стычки. Но всё равно, мало не показалось. Тогда и Тень схватился сразу с двумя вервольфами, и никто не смог помочь ему – просто боялись задеть своего же. Пёс задушил одного из своих противников, но второй всё же добрался до его глотки… И пал после этого, разрубленный напополам. И на Евгена со спины набросился огроменный седой волк, окончив жизнь простого новгородского парня одним укусом – шея-то была не защищена. И Карена буквально задавили телами… Но – оборотней удалось раскидать, и прорваться к пленникам.
Вот тогда-то и случилось то, что позволяло посчитать вылазку успешной и оправданной, помимо вызволения из неволи людей. Группа Анатолия оказалась у кучки не надеящихся уже ни на что людей почти одновременно с муравьями. И вот тогда Лесник удивил всех, выйдя вперёд с опущенным оружием и поднятыми вверх руками, в одной из которых была отрубленная голова оборотня.
Это было рискованно, очень. Насекомые агрессивно шевелили жуткими жвалами, блестели фасетчатыми глазами, казалось, были готовы вот-вот броситься. Но Лесник начал говорить, вполне отдавая себе отчёт, конечно же, что его вряд ли понимают. Попробовал добавить жестов, кинул в сторону муравьёв голов вервольфа… Попытался объяснить, что они берут пленников, браслеты, и входят. И в конце концов усилия увенчались успехом. Двадцать тысяч энергии, капнувшие на счёт, подтвердили, что договор не трогать друг друга вступил в силу… И люди отступали, хоть и эскортируемые насекомыми, но так ни разу не вступили с ними в бой.
Само по себе возвращение на базу произошло штатно, без серьёзных проблем – если только не считать за таковую то, что броневик на пол дороги встал, неприятно хрустнув чем-то в своём чреве, и не получилось даже понять, что же именно у него отказало. Валера провозился с капризной техникой около получаса, причём, делал это при свете импровизированного факела за неимением ничего лучшего, после чего его буквально за шкирку оттащили от их с Денисом металлического детища. Анатолий волевым усилием решил двигаться дальше, бросив машину на произвол судьбы. И не оставалось ничего, кроме как подчиняться, как не хотелось послать Лесника подальше, на три, а может даже и не только на три буквы. Ведь проблему, казалось, вот-вот получится решить… Но – как говорится, уговор дороже денег, а все обещали на время операции беспрекословно подчиняться своему "боевому вождю".
Остальной путь до базы шли пешком, натирая плечи носилками с ранеными. Их было не так уж много – Тимура хорошенько порвали, Роме прокусили ногу, и он не мог идти, да ещё тяжёлыми оказались пара спасённых из лап вервольфов. Карен и Евген сопровождали остальных в виде браслетов. Так же как и Тень, героически павший в схватке с двумя оборотнями. Ведьмы подтвердили – пёс существует в виде призрака, то есть, теоретически, воскрешение для него доступно так же, как и для людей. Хотя – полной уверенности в этом не было.
Из плена удалось вызволить шестерых. Причём, всего двое оказались из поселения Дока, у остальных даже не было браслетов. Бывшие узники выглядели сильно потрёпанными и заморенными, хотя счастливое спасение очень сильно подбодрило и воодушевило их. Кажущиеся необычно большими на истощённых лицах глаза светились неподдельной радостью. Но, к сожалению, этого заряда хватило ненамного. Вскоре пришлось помогать ещё и им….
Как бы там ни было, само возвращение на базу прошло без эксцессов, уже где-то под утро караван устало втянулся внутрь периметра, оставив позади все трудности и опасности. И когда, казалось бы, уже можно было расслабиться после почти суток, проведённых на ногах, и часть вернувшихся отрубилась мёртвым сном – часовые подняли тревогу. Как выяснилось, это демоны разведали наконец дорогу к людским жилищам, и решили попробовать на зубок, что за орех такой непонятный неподалёку от их владений нашёлся…
Разгрызть твёрдую скорлупу рогатым оказалось не под силу, и они отступили, оставив при этом с пол десятка убитых, и, к сожалению, успев наделать делов. Выпущенный одной из "дальнобойных" тварей огненный шар порядком подпалил Семёновну, не спасли даже защитный комбинезон и доспехи. А одна из ведьмочек, Лена, всегда казавшаяся очень спокойной и рассудительной, внезапно будто взбесилась. Соскочив со стены, она бросилась вслед за отступающими, при этом размахивая самодельным копьём и издавая жуткие крики. Всё произошло так быстро, что никто не успел её остановить, и оставалось лишь побежать следом, на некотором удалении, потому что за взбеленившейся девушкой просто никто не поспевал. Она же, нагнав одного из демонов, хотела воткнуть своё оружие ему в спину – но тот будто почувствовал, увернулся, и пробил преследовательницу своей металлической рукой насквозь. Отбросив уже безжизненное тело, демон хотел было продолжить отступление, но сразу несколько энергетических сгустков пробили его навылет. Стрелков больше не останавливала опасность попасть в Лену…
Уж после этого, казалось бы, всё должно было устаканиться. Но на следующий день почти вся община свалилась с непонятным недугом. Температура под сорок, кашель, насморк, рвота с поносом, запредельная слабость, и ещё множество мелких симптомов – казалось, все напасти, какие только могут быть, свалились на людей одновременно. Док, Марина и Юля пострадали тоже, но самоотверженно пытались хоть как-то облегчить страдания остальных. Самое удивительное, что им помогали те четверо, кто, видимо, уже достаточно давно томился в плену вервольфов. По их словам, они уже переболели этой дрянью, и имели иммунитет… И, несмотря на то, что этим четверым самим нужна была серьёзная реабилитация, они старались изо всех сил, отплатить своим спасителям тем же.
В сложившейся ситуации было не до паранойи, к тому же, состояние бывших пленников было слишком красноречивым, как и искренняя радость от освобождения, которую очень сложно было бы разыграть. Поэтому, гипотеза с тем, что кто-то специально всё подстроил, была отметена как несостоятельная. Правда, многие до ужаса боялись что зараза может быть как-то связана с превращением в оборотней. Но эти опасения также были развеяны пленниками – по их словам, никто не чувствовал никаких позывов к тому, чтобы встать на четвереньки и выть на луну. Просто, видимо, вервольфы оказались сами по себе очень заразными, и общение с ними было чревато последствиями…
На будущее было решено всех новых "найдёнышей" отстаивать в карантине, во избежание. Но, к сожалению, столь здравая мысль пришла слишком поздно, и пришлось расхлёбывать последствия по полной…
К счастью, на период "болезни" общины никто не пытался напасть – иначе, последствия могли оказаться весьма плачевными. Но, хоть в этом повезло. К тому же, коллектив постепенно пополнялся воскрешаемыми товарищами. Первой очередью, конечно же, шли свои – Лена, Евген и Карен, последний – уже ветеран, побывавший за чертой второй раз, и пущенный в "Алтарь" вне очереди. После этого планировалось запускать браслеты убитых оборотнями, которых имелось десять штук – восемь оставшихся от людей из поселения Дока, ещё один оказался представителем поселковых, Вера узнала его, а один, если верить его словам, являлся "дикарём" – нашёл браслеты сам и ещё не успел прибиться ни к кому.
Итого получалось, что при самом благоприятном раскладе, если получится возродить всех, община увеличится до сорока шести человек, считая детей. Ведь после общения с живыми и с призраками, с последними – через ведьмочек, само собой, почти сразу удалось уговорить всех присоединиться. Выбора, по большому счёту, ни у кого не было – группа Гвоздева, в которую входил Док, лишилась своего Комплекса, базы, и стала беззащитной, "дикарь" и освобождённые пленники ничего не теряли, а поселкового убедил Рома, немного знавший этого товарища, расписав все расклады и почему сам сделал оттуда ноги, при этом, ничего не приукрасив, а рассказав чистую правду. Правда, объединяться в единую сеть с Гвоздевскими решили после воскрешения всех их людей, во избежание проблем с коэффициентом расположения.
Для Валеры весь этот период оказался довольно тяжёлым в эмоциональном плане, сразу по нескольким причинам. Первой было то, что он сильно переживал за пса – ведь непонятно было, как сработает "Алтарь" на собаку. Если он даже примет всё как норму и позволит запустить процесс корректно, как для людей – хватит ли пресловутого коэффициента общественного расположения, ведь не все в общине любили собак?
Помимо этого, парень впервые поругался со своей женщиной. Произошло это из-за сущего, по сути, пустяка – у него был жар, и он открыл окно, а Веру в этот момент наоборот знобило. После замечания ведьмочки, он всё сразу снова затворил, правда, при этом пробурчал что-то невнятно-матерное, ругаясь на судьбу и нечистоплотных вервольфов, разносчиков заразы. Вера приняла всё на свой счёт, но промолчала… Правда, начала с того момента всё делать назло, и в конце концов закатила небольшую истерику, получив на это довольно грубый ответ. Валере было просто хреново, и ему хотелось единственного – тишины и спокойствия. Хлопнув дверью, он закрылся на кухне, и так и остался обитать там, на диване.