355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Янина Береснева » Морок, или История, которой не было » Текст книги (страница 1)
Морок, или История, которой не было
  • Текст добавлен: 15 октября 2020, 20:00

Текст книги "Морок, или История, которой не было"


Автор книги: Янина Береснева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

«Когда человек начнет узнавать себя, он увидит в себе много такого, что приведет его в ужас. Пока человек не пришел от себя в ужас, он ничего о себе не знает…» Г.И.Гурджиев

…Заснеженная площадь, темнота, памятник Ленину, старое заброшенное здание профсоюзов. Я сверила время на часах и поспешила. Не люблю опаздывать на важные встречи…

Глава 1

Осень ушла в ноябре, а вместе с ней и драма года. Будто упала на пол вместе с листьями грецкого ореха из родительского сада. Вы видели, как опадает грецкий орех? Очень печально, грустно, грязно. Наверное, это самое меланхоличное дерево в ноябре.

Уйти в себя, когда вокруг не спокойно – это лучшая идея после долгих попыток от себя убежать. И я ушла.

Вышла из машины, резко запахнув пальто и, втянув носом холодный осенний воздух, мгновенно уткнулась лицом в кашемировый шарф. Ноябрь в этом году выдался по-зимнему холодный, снежный и неприветливый.

Сумерки уже сгустились, еще усилив дневной морозчик, но на это раз я была даже рада этим свежим порывам ветра. Они слегка охладили мою слегка гудящую от навязчивых мыслей голову, потрепав волосы и спутав их у лица.

Честно говоря, к концу осени нервы мои были ни к черту. Я поссорилась с отцом и гордо отказалась от родительских миллионов и переехала в свою отдельную квартиру. Решила, что докажу им свою способность существовать сама. Это было очень наивно: избалованная Барби на новеньком красном Мини-Купере отправилась в большую жизнь.

Личная жизнь тоже не радовала: при «моей-то ангельской внешности», как любила охать мама. С работой все как-то не ладилось: опыта у меня не было, а родительские связи задействовать не хотелось из принципа. В итоге я днями валялась дома на диване и пила шампанское, пялясь в сериалы. Запас денег на картах таял с каждым днем.

Телефонный звонок, который раздался в четверг ближе к вечеру, оказался весьма кстати. Звонивший представился Константином и приятным баритоном возвестил, что у него есть для меня работа. По его словам, меня порекомендовал ему один наш общий знакомый. Я не стала вдаваться в подробности (знакомых у меня как грязи), но попыталась расспросить, что за работу мне предлагают.

– Прошу, Мила, не перебивайте, – осадил меня работодатель. – Я не могу рассказать обо всем по телефону. Скажу лишь, что эта работа на очень важных людей, но афишировать ее не стоит. Сохраните мой звонок в секрете. По крайней мере, пока. Подъезжайте завтра в 18.00 к зданию профсоюзов. Вход со стороны памятника Ленину.

– Но здание вроде бы не уже пару лет не работает…

– Мы арендуем пустующие офисы. Второй этаж, кабинет 203. Я буду ждать.

Раздались короткие гудки, а я в недоумении повертела телефон в руках. Странный звонок, странное предложение… Конечно, я просила знакомых и друзей подыскать мне работу, но… Скорее всего, папа попросил какого-то своего приятеля взять меня на работу так, чтобы я ни о чем не узнала. Иначе к чему эта секретность? Захотелось позвонить своим, но что-то меня остановило: вдруг я передумаю работать, а слушать нотации придется долго. Да и гордость, мать ее так…

Пару дней прошли без происшествий: шопинг, спорт, безделье и телевизор. Город, уже украшенный к новогодним праздникам, впервые вызывал не радостное «у-и-и-и», а глухое раздражение. В этом году я, пожалуй, присоединюсь к лагерю тех, кто морщит нос и недовольно ворчит «на дворе еще ноябрь, а они уже елок понатыкали…».

Странно, с чего вдруг я сделалась такой угрюмой и замкнутой? Старею…

Глава 2

За всей бытовой суетой я едва не забыла, что мне назначена встреча, а вспомнив, решила снова забыть. Но женское любопытство и усталость от безделья взяли верх, и в назначенное время в пятницу я припарковала машину в узком переулке возле здания старых профсоюзов.

«Нечего светить шикарной тачкой, а то не видать мне работы, как своих ушей», – хихикнула я, поправляя макияж в зеркало заднего вида.

Здание казалось заброшенным и пустым: свет горел лишь в двух окнах второго и третьего этажа. Входная обшарпанная дверь из пластика, к удивлению, оказалась открытой. Дернув ее, я быстро прошла по темному гулкому коридору, пытаясь найти лестницу наверх. Посветив телефоном по сторонам, я умудрилась споткнуться о какие-то мешки мусора. Чертыхнувшись, я таки увидела кое-где щербатые ступени наверх. Кабинет я нашла сразу, неуверенно постучала и услышала отрывистое «входите».

В кабинете было тепло и уютно. За столом, уткнувшись в бумаги, сидел представительный мужчина лет 45 в дорогом костюме и очках без оправы. Легкая проседь, приятное лицо без запоминающихся черт. Он улыбнулся уголками губ и кивнул мне на кресло напротив своего стола.

– Присаживайтесь, Мила. Я рад, что в жизни вы выглядите еще лучше, чем на фото. У вас редкая красота: порочная и невинная одновременно.

– У вас есть мои фото?

– У нас есть все, что нужно. Но сейчас не об этом. Вам нужна работа? Расскажите о себе.

– Вы же говорили, что все знаете…

– И все же. Мне важно понимать, на что вы готовы, чтобы работать у нас. Это не рядовая должность. Скажем так: придется многому научиться. А чтобы вы понимали, о чем идет речь, я сразу оговорюсь: получать вы будете вот такую сумму. И это только начало.

Он что-то черканул на листе бумаги и протянул его мне. Сумма впечатлила, но любопытство было сильнее. Он явно дразнил меня, и мне захотелось поддержать игру.

– Допустим, я готова на многое, – протянула я, вертя в руках брелок от машины. – Речь идет о какой-то шпионской деятельности? Сплошные тайны… Ну да ладно. Мое образование вам известно. У меня есть связи в высших кругах, я владею двумя языками…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю