355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Власова » Жизнь » Текст книги (страница 1)
Жизнь
  • Текст добавлен: 1 апреля 2017, 09:30

Текст книги "Жизнь"


Автор книги: Яна Власова


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Что такое жизнь?

Я не раз задавал себе этот вопрос, смотря на умирающих у меня на руках шиноби и мирных жителей. Что осталось от них? Чем они жили? Что сопровождало каждый их вдох, тонкой дымкой скользя рядом на протяжении всего этого времени? Как определить то, что нельзя увидеть, потрогать, удержать? Жизнь не подвластна нам. Это дар, ее нельзя подчинить и заставить следовать нашим желаниям. Ее уход не остановить. Она принадлежит нам, но мы не властны над ее протяженностью.

Жизнь – великая ценность.

Каждый раз видя, как умирают люди, которых я знал долгие годы, мне хотелось знать, что они чувствуют. Что было для них главным в жизни? Что любили, о чем мечтали… Чего боялись…

Время проходит… проходит так стремительно… Успевают ли люди жить в этом бегущем потоке? Или посвящают драгоценные мгновения суете? Нам так мало отведено времени быть с людьми, которых мы любим, заметить красоту окружающего мира и крошечные чудеса скрывающиеся, точно сказочные феи, на пути нашей такой недолгой и хрупкой жизни. Моя сестра умерла слишком рано. Ей был только двадцать один год, когда ледяные губы смерти коснулись ее своим невесомым поцелуем, навсегда отобравшим эту девушку у нас. С того дня прошло шесть лет, но я до сих пор не могу совладать с острой болью, впивающейся мне в душу раскаленными иглами каждый раз, когда мои мысли обращаются к Каруре.

Вот и сейчас я ощущаю обжигающе горячие капли на своих щеках.

Мне так хочется вернуть время назад. Изменить все. Вот только… жизнь движется в одном направлении.

Вперед.

Неумолимо. Стремительно. Упрямо. И… необратимо. Вернуться назад нет ни единого шанса, и, поддавшись сомнению, только и остается, что пасть на колени, захлебываясь глухими рыданиями. Я проводил с сестрой слишком мало времени, всегда думая, что впереди у нас целая жизнь. Мы все успеем потом. А это потом… так и не наступило. Жизнь обманула нас?.. Мы обманули себя?.. Кого обвинить в несбывшихся планах?

Я слишком много откладывал на потом. Мне всегда казалось, что однажды для моих стремлений и желаний появится более подходящий момент. Завтра. Послезавтра. Через пару дней. Потом. Однажды. Когда-нибудь там, в далеком и таком безоблачно прекрасном будущем, придет удобный случай для осуществления всех моих планов и целей. А сейчас на все это нет времени. Но на что, боги, оно тратится?

Мне хочется взвыть от боли и гулкой пустоты внутри.

Пустота, она бывает разной. Одна дает покой и свет, другая же отнимает силы, чарующе медленно вытягивая их из души. Я или сошел с ума, или действительно это завораживающее зрелище… когда в глазах человека погибает его мир. Огонь медленно затухает, и душа, оставаясь в этом холоде, медленно умирает. Таким людям уже не страшна смерть своего тела, ведь их душа уже давно не ощущает мир.

Жизнь удивительна, но понимание этого так часто приходит в самый последний момент. Карура часто просила меня остановиться… А я не слушал ее и отвечал: потом, потом, потом.

У меня нет времени.

Теперь же мне так хочется последовать ее словам: остановиться и посмотреть вокруг. Увидеть колдовскую красоту окружающего мира и жизни. Столько мелочей оставалось незамеченными в этой гонке, столько прекрасного я упустил, погруженный в суету и метания. Каждый миг наполнен волшебством. Мне хочется сесть в тени дерева, в наших краях сухого и изогнутого, но все равно обворожительно прекрасного, посмотреть вокруг. Услышать пение редких птиц, глубоко вдохнуть запах песка и пожухлой травы, понаблюдать в тишине, тревожимой лишь шорохом песка, взволнованного внезапным порывом сухого ветра, за такими незаметными обитателями пустынь.

Даже в бескрайних песках можно найти много удивительного.

Но я не видел этого. Я ничего не видел. Слишком… погруженный в работу, я упустил в своей жизни все чудесное, оставляя время и место ужасу, боли и страху, которые неминуемо шагают рядом с любым шиноби. Как и смерть, которая ступала за мной все эти годы. Родители. Соседи. Друзья.

Карура.

Я никогда не прощу Казекаге, воплотившего свои безумные замыслы, используя мою сестру и ее еще нерожденного ребенка. Их ребенка. Для меня этот мужчина, разрушивший столько жизней, навсегда останется худшим чудовищем, чем его сын Гаара, которого ненавидит вся деревня. Что подвигло его так поступить? Он сломал все важное, что было у нас.

Любовь.

Семью.

Жизнь.

Мы остались одни. Каждый день нас окружают люди, много людей. Вокруг целая Деревня, но мы одни. Нас обступают холод, пустота, обреченность, паника, а в души проникают страх и боль, разливаясь по крови жгучей злостью, которая однажды сломает нас всех.

Если бы я понял раньше, что не обладаю никаким иным временем, кроме настоящего, не пришлось бы лить слезы о несказанных словах, когда родной мне человек умер. Принятие каждого мгновения жизни, умение наслаждаться тем, что есть сейчас, быть за это благодарным и ничего не ожидать от будущего, это привнесло бы в мой внутренний мир немного волшебства. Ведь всему свой час. Пусть с опозданием, но я понял, что жизнь – великая ценность. Это дар. Это сокровище. Жизнь – это любовь.

Я смог простить себя.

И сейчас, стоя на крыше за спиной Гаары, я не держу на него зла. Вины мальчика в случившемся нет, а я пришел сюда не затем, чтобы убить его. Я пришел сюда умереть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю