355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Мельвиль » Интегральный коучинг » Текст книги (страница 3)
Интегральный коучинг
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 23:00

Текст книги "Интегральный коучинг"


Автор книги: Яна Мельвиль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Интегральная модель процесса индивидуального интегрального коучинга (ИМП)

Еще раз подчеркнем: важно не только то, что рассматривается в процессе коучинга, о чем спрашивает коуч (говорим ли мы о целях, формируем ли описание ТОЖ или НОЖ, собираем ли ресурсы и ограничения, ищем ли возможности и тому подобное), но и то, как это происходит. Действительно ли возникает новое, неизвестное ранее? Появляется ли энергия для изменений? Способствует ли сотрудничество обеспечению истинных потребностей клиента и раскрытию его потенциала, нахождению его собственного пути?

ИМП представлена через пространство и логику интегральной карты и отражает разные внутренние и внешние аспекты взаимодействия коуча и клиента (см. табл. 2.3).

Таблица 2.3. Интегральная модель процесса индивидуального коучинга

• Что происходит внутри коуча и что он делает?

• Что происходит с клиентом во время сессии?

• Что существует как фон при коучинге?

• Что существует в пространстве отношений между клиентом и коучем?

• Как эти отношения поддерживаются процедурой и пространством?

Все это способствует тому, чтобы формировались условия для инсайтов, в основном на сессиях, а между сессиями – тому, чтобы клиент реализовал на практике принятые решения, провел эксперименты, удерживал выбранные фокусы внимания.

Разные аспекты, помещенные в разные квадранты, существуют одновременно и взаимно обусловливают друг друга! Например, каждый вопрос коуча направляет внимание клиента на какое-то содержание и при этом одновременно либо создает качественный раппорт и укрепляет доверие, либо нет. Кроме того, качественное присутствие коуча, его расслабленность способствуют рождению продвигающих вопросов у него самого, а также формируют доверие и ощущение безопасности у клиента.

У коуча не родится качественное отзеркаливание или вопрос, побуждающий клиента посмотреть в свою скрытую зону, если он не расслаблен и одновременно не сосредоточен на целостном восприятии клиента, если он не осознаёт свои фильтры восприятия и не может от них отделиться (тогда включается какое-то его отношение к теме или человеку).

Все события во время сессии происходят на «фоне» постоянно существующих аспектов, которые также влияют друг на друга. Тип личности коуча, его ведущая логика действия обусловливают его стиль работы и то, каким аспектам он привычно уделяет больше внимания, а каким меньше; как выстраивает отношения с клиентом. Мы считаем, что интегральный недирективный коучинг возможен только исходя из логики «плюралист / индивидуалист» или более высокого порядка. Об этом мы поговорим позже, в главе 3. А ключевые конфликты, ведущие мотивы клиента неизбежно будут отражаться не только на стратегиях поведения, обсуждаемых в процессе коучинга, но и на стиле его взаимодействия с коучем: что

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю