355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Косоротикова » Царь Алексей Михайлович и «правление» боярина Морозова » Текст книги (страница 1)
Царь Алексей Михайлович и «правление» боярина Морозова
  • Текст добавлен: 12 апреля 2022, 00:03

Текст книги "Царь Алексей Михайлович и «правление» боярина Морозова"


Автор книги: Яна Косоротикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Яна Косоротикова
Царь Алексей Михайлович и "правление" боярина Морозова

ВВЕДЕНИЕ

В российской и мировой истории XVII столетие принято считать переломным. Оно оказалось своего рода водоразделом между двумя эпохами – средневековьем и новым временем. Как писал французский историк Франсуа Крузе, XVII в. стал «эпохой кризиса, который затронул человека в целом, во всех сферах его деятельности – экономической, социальной, политической, религиозной, научной и художественной, всё его существование – на глубочайшем уровне его жизненных сил. Неудивительно, что переломное столетие оказалось временем «небывалых противоречий и контрастов». Всё сказанное в полной мере относится и к России, где, однако, начало перехода от традиционного общества к современной цивилизации имело свою специфику, выражавшуюся, прежде всего, в существовании крепостнических отношений и отсутствии устойчивого капитала, необходимого для развития нормальных рыночных отношений.

В области политической истории России XVII в. интерес исследователей вызывали главным образом вопросы развития государства и его институтов. При изучении социальных аспектов доминирующая тематика была связана с вопросами изменения общественного значения отдельных сословий и классов, в частности, «государевых служилых людей», боярства и дворянства. Между тем важной и актуальной задачей является изучение подлинных реалий жизни исторических личностей XVII в. – эпохи начала нового периода российской истории. Это особенно важно потому, что данный период долгое время практически не привлекал пристального внимания со стороны историков.

На сегодняшний день совершенно очевидно, что понимание проблем исторического развития России эпохи раннего нового времени невозможно без изучения роли конкретных людей – типичных представителей своей эпохи, непосредственных участников происходивших событий. Возникла необходимость по-новому подойти к осмыслению ряда персоналий, посмотреть на общественное значение их деятельности в ракурсе их же эпохи.

Важно также проследить роль субъективных, психологических факторов в принятии решений, определить личное влияние отдельных исторических фигур на происходившие события.

Специального рассмотрения безусловно заслуживает и такой видный государственных деятель России XVII в., как боярин Борис Иванович Морозов – воспитатель и фаворит царя Алексея Михайловича, один из первых лиц государства, руководитель ключевых ведомств и крупнейший хозяйственный магнат середины XVII в. Его фигура выделяется на фоне большинства других представителей московского боярства времени первых Романовых, а его поступки оказали значительное влияние на экономическое, политическое и социальное развитие страны в целом.

ГЛАВА I

Алексей Михайлович и Борис Иванович Морозов

"В лето 7137 (1629) году, марта в 17-й день, родился у государя царя и великого князя Михаила Федоровича всея Руси благочестивый царевич князь Алексей Михайлович всея Руси, и крещён был в Чудовом монастыре, а крестил его, государя, сам святейший патриарх Филарет Никитич московский и всея Руси, а отец крестный [был] троицкий келарь Александр.."

Речь – о будущем царе Алексее Михайловиче, который в свое время станет отцом Петра I Великого. Его рождение пришлось на тихие годы залечивания Россией ран, преодоления шока от времен лихолетья, Смутного времени…

Жили по старинке, даже сознательно воспроизводя неспешный ритм жизни, словно интуитивно понимая, что время лечит. До пятилетнего возраста мальчика опекали мамки и няньки. Алексей унаследовал впечатлительность и тонкость чувств, благостное, ровное, участливое отношение к людям.

В пять лет его воспитанием занялись мужчины: главным воспитателем становится боярин Борис Иванович Морозов.

Боярин Борис Иванович Морозов, «дядька» Алексея Михайловича и фактический правитель в начале его царствования. Оставил о себе не лучшую память: временщик, интриган, властолюбец, вымогатель… Современники, впрочем, относились к нему не так однозначно.

В «Житии милостивого мужа Федора Ртищева» он «крепкодушен и смотритель дел царских прилежный». В описании Августина Мейерберга – «хитрый наставник», который держит «по своему произволу скипетр, чрезвычайно еще тяжелый для руки юноши».

Борис Иванович Морозов (в крещении Илья), появившийся на свет в конце XVI века, вышел из рода старомосковских аристократов, довольно потрёпанного правлением Ивана Четвёртого. Ещё до Смуты Морозовы породнились с Романовыми. Впоследствии это сослужило им неплохую службу: на Земском соборе 1613 года молодой Морозов находился в числе тех, кто подписал грамоту об избрании Михаила Фёдоровича на царство, и именно отсюда начинается восхождение будущего олигарха. Вскоре Борис и его брат Глеб благодаря поддержке дяди-героя народного ополчения Василия Морозова) получили должность стольников, присутствующих при трапезе государя. Братья почти приходились сверстниками царю Михаилу, так что они быстро нашли с ним общий язык, примкнули к числу ближайших придворных и даже сумели поселиться во дворце. На заре деятельности Борис жил относительно скромно: его суммарное с Глебом богатство составляло около 400 га земли. Однако в 1618 году, после неудачной попытки поляков опять захватить Москву, Морозову «за осадное сидение» было пожаловано ещё 300 га. Борис Иванович принимал активное участие в русско-персидских и русско-шведских переговорах, а в 1633 году стал судьёй Мастерской палаты. Известно, что он пользовался расположением духовного отца государя, патриарха Филарета. С 1634 года уже боярин Морозов был назначен воспитателем престолонаследника Алексея.

ГЛАВА II

Начало правления Алексея Михайловича и становление будущего олигарха

Борис позаботился об образовании своего подопечного: Алексей тщательно изучил основы религии, грамматику, историю, получил представления о естественных науках. В конечном итоге новоявленный правитель не только приобрёл широкий кругозор, но и возвёл Морозова на вершину власти. Дальнейшему сближению царя с наставником способствовала женитьба Бориса Ивановича на сестре царицы. При Алексее Морозов обладал колоссальными полномочиями, одновременно возглавлял Стрелецкий, Иноземский, Аптекарский приказы, приказ Большой казны и Новую четверть – по сути, он был одновременно министром обороны, здравоохранения и экономики. Государственный аппарат, которым заправлял Морозов, отличался невероятной коррумпированностью, царский воспитатель в открытую покровительствовал всем друзьям и знакомым.

Морозов не чурался дворцовых интриг, и притом настолько умело лавировал между «партиями», что сделался наставником и незаменимым слугой Алексея Михайловича. А когда над наследником престола сгустились тучи в связи со сватовством датского «королевича Вольдемара» к дочери Михаила Федоровича царевне Ирине, Борис Иванович предпринял все меры к тому, чтобы расстроить брак.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю