355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яна Ив » Сделка (СИ) » Текст книги (страница 1)
Сделка (СИ)
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 00:47

Текст книги "Сделка (СИ)"


Автор книги: Яна Ив



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Глава 1.

Лиза одиноко сидела в полупустом помещении, медленно попивая кофе и смотря в пустоту. Это было ее любимое кафе: она приходила сюда почти каждый день: поесть лучший итальянский госпачо, или выпить чашку капучино, или просто окунуться в итальянскую атмосферу и забыть проблемы.

 Старая Италия, так называлось заведение, был выдержан в стиле винтаж и тем самым излучал сверхъестественный уют и комфорт. Все здесь напоминало уголок итальянского дома. Столы из дуба, были покрыты темным лаком, их прекрасно дополняли диваны светло оливкового цвета. Барная стойка, расположенная посередине зала в форме буквы «П» была украшена винными бутылками, обвитыми шерстяными нитками, а также искусственными оливками. Освещение же давало присутствие солнечного света даже ночью, а самое уникальное, то, что почти все стены были завешаны различными картинами молодых художников, писавших пейзажи Рима маслом.

Она сидела, как всегда,  за своим любимым столиком в конце зала возле окна, такое расположение  давало иллюзию, что столик огорожен от всех, тем самым давая отличное уединение. Лиза обдумывала все проблемы, что навалились на нее разом. Вопросы путались, цепляясь один за другим. «Как же тяжело растить ребенка одной, еще этот закон. Все наперекосяк. » Все эти мысли кружили и кружили в ее мозгу, давая ощущения некого куматоза. Лиза думала обо всем и одновременно ни о чем, она не могла сосредоточиться на проблеме или на решение проблемы.  Просто она не знала, не представляла и просто не догадывалась, как ей жить и, что ей делать.

    В ожидание своих верных подруг она пила черный   экспрессо без сахара, эта горечь полностью отражала ее состояние. Все в ней говорило, что,  что – то случилось: и то, что она непрерывно трясла ногой, и то, что периодически кусала губу, и одета она была наспех, не свойственно для обычно безупречной Лизы. Она всегда отличалась шикарным вкусом в одежде: идеально подобранная цветовая гамма, идеальное стилистическое решение, все это дополняла аккуратная прическа и легкий макияж. Сейчас же на  ней были темные джинсы и черный широкий свитер, белокурые волосы же были собраны в пучок на макушке.

Так она сидела долгое время, но после  весь модраж прошел. Лиза стала неподвижной, просто смотрела в пустоту. В ее больших зеленых глазах отражался страх, страх будущего, так она просидела, наверное, еще долго, но тут донеслось.

– Привет, Лиза. Прости что задержались! Пробки! – чмокнув Лизу в щеку, извинялась Милена.

 Она как всегда выглядела безупречно, её шикарные рыжие волосы были убраны в хвост,  а платье цвета изумруда облегало ее точеную фигуру, дополняли ее безупречный look сверхвысокие черные лодочки от Лабутина в тон тоненькому ремешку на талии. Все это кричало, что буквально недавно снята этикетка. Жизнь с известным блатным авторитетом, обязывала выглядеть как с обложки модных журналов. Вторая же подруга отличалась от них неким скромным консерватизмом. Черное платье футляр, дополнял коричневый кардиган и нитка жемчуга, все это безумно шло к её каштановым волосам и карим глазам!

–Ну рассказывай, Лизок!? – Что случилось? – улыбнувшись, протянула Таня.

Глубоко вздохнув и собравшись с мыслями Лиза попыталась начать свой рассказ:

–Всё так нежданно! Как снег на голову!! Я даже не знаю, что сейчас мне делать! – нервно теребила в руках салфетку, снова вспоминала Лиза.

– Да что случилось то?– выкрикнула Милена.

–Закон на лицензию алкогольной продукции, вы, что новости не смотрите? – удивлено посмотрела на своих подруг. – Все! ...– замолчала она.

– Что все? – Милена была уже на взрыве, не понимая, что произошло.

– Все нет моего бизнеса! Вот что. А я недавно взяла кредит на модернизацию помещения. – Она опустила руки в ладони. – Я даже представить не могу, что мне делать?!– безнадежно подняв голову, она, наконец, дала эмоциям выйти. Зарыдав на взрыв.

– Смотри – Таня передала свой телефон Милене – Я нашла этот закон.

Глаза Милены начали округляться:

– Оперный театр! И что ты теперь будешь делать?

– Милена! – осуждающе сказала Таня – Не ведешь ей и так плохо.

– Мы что ни будь, придумаем – Таня погладила Лизу по спине.

Лиза немного стала приходить в чувство, выпив пять таблеток валерьянки, за сегодня это уже четвертый раз.

– А что мы придумаем? Мы ничего не можем придумать, или я не знаю, что у вас завалялось, где то пару миллионов!

– Лиз, может мне спросить у Славика?– неуверенно спросила Милена.

– Ты издеваешься? Я что твоего Славика не знаю! Ты помнишь, как он мне раз помог выбить денег из подрядчика? Дешевле было вообще забыть про него!

– Ну, Лизок, это другое, тем более у тебя есть еще варианты? У тебя же маленький ребенок и твоя мама! Кредиторы не тебе не им не дадут спокойно жить: отнимут все, что у тебя есть и машину, и квартиру и даже последние трусы.– Разгорячилась Милена.

– А твой Славик, если я не отдам ему вовремя, может отнять мою  жизнь! – начала злиться она.

– Брось! Ты что совсем?! Славик конечно жесток, но не да такой степени...– Надулась Милена.– Как – никак он меня любит и не обидит никого из моих близких.

– Правда, Лизок, у тебя нет другого выбора – сказала Таня

– Не знаю девчонки, что делать? Одно знаю, что это плохой вариант – устала начала она.

– А других вариантов и нет – продолжала свою песню Милена.

Лиза злилась, очень злилась. Нет не на своих подруг, на жизнь, на эту тяжелую жизнь, как это не казалось пессимистичным. Как только она начинает жить счастливо или появлялась, хоть какая – то стабильность, обязательно приходит проблема, да еще и друзей приводит. Как же тяжело жить в России одинокой женщине. Об этом думает, наверное, тридцать процентов всех женщин. Так как со временем одиноких женщин становится все больше и больше, и это даже не из – за того что меньше мужчин, да конечно по статистики их не хватает, просто за последние сто лет женщина привыкает делать все самостоятельно, забывая, что бывает по-другому. Тем самым такая женщина обрекает погрязнуть в одиночестве, сражаясь одной против всего мира.

Лиза привыкла быть одной, иначе она уже и не представляла, одна заботилась о себе, о ребенке, о своей матери – пенсионерки. Но в такую ситуацию она еще не попадала.

– Как я от всего устала! Я бы душу дьяволу продала, чтоб у меня все было хорошо...– прошептала она.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю