Текст книги "Игры богов: Возрождение Поверженного (СИ)"
Автор книги: Яков Томилко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)
Игры богов: Возрождение Поверженного
Прогулка
– Привет, мешок котлет! – услышал я в трубке, Настюшин голос.
– Привет-привет, кулёк конфет, – поддерживаю её шутливый тон.
– Ты чем планируешь на выходных заниматься? Жопосидствовать? – продолжала ехидничать Настя.
– Да, планов особых нет. Развеюсь, пивка попью, кинчик может какой гляну.
– Понятно всё с тобой, а мы с Джеймсом в поход собрались. Присоединяйся, компания хорошая будет, мы Наташу возьмём.
– Наташа это хорошо, – возникший в голове образ симпатичной, пухленькой блондинки помогает принять решение, – договорились, где и во сколько.
– Стартуем в восемь утра из Высокого.
– Охренеть! Это во сколько встать-то нужно? – перспектива вырисовывалась удручающая: подниматься ни свет, ни заря, ехать на другой край области, а потом ещё пехом по горам.
– Там будет Наташа, – и, заливисто рассмеявшись, моя собеседница повесила трубку.
***
Утро следующего дня выдалось пасмурным. Поначалу хотелось послать всё к чертям, перевернуться на другой бок и дрыхнуть дальше, но гадостная черта характера с детства мешала мне быть лежебокой. Проснувшись, я не мог заставить себя заснуть снова, а, значит, хочешь, не хочешь нужно подниматься. Уныло оглядел свою холостяцкую берлогу, пора бы прибраться, взвесив все за и против, решил слинять под благородным предлогом укрепления здоровья воздушными процедурами.
Решено. Я еду. Осталось лишь плотно позавтракать и собрать рюкзак в дорогу. На приготовление яичницы у меня ушло минут десять, её утрамбовал парой массивных бутербродов, а сверху залил кружкой крепкого, ароматного кофе. Пока ел, вполуха слушал местные новости. В последнее время, по заверениям прессы, в стране участились случаи пропажи туристов. Причем зачастую бесследно исчезали хорошо подготовленные группы, поиски никаких результатов не давали. В нашем регионе подобных случаев не было, но власти просили соблюдать осторожность.
Рюкзачок у меня знатный ещё с армейки, камуфлированной расцветки соответственно. Первоначально он был объемом в пятьдесят литров, но длинными дембельскими вечерами я нашил на него накладные карманы и пару вкладышей существенно увеличившие его возможности. Пришлось даже усилить и перешить лямки, чтобы они выдерживали возросшие нагрузки. Самое необходимое в рюкзаке было всегда: котелок, аптечка, спички, нож, фонарик, комплект белья и шелестяшка – тот же камуфляж только прорезиненный, на случай дождя. Левый карман превращен в резервуар с водой, очень удобно пить на ходу через систему патрубков, в правом всегда лежали аварийные рационы, на всякий пожарный.
Кинув, ещё всякую полезную мелочевку, я на мгновение застыл над раскрытым рюкзаком. В голове пульсировала навязчивая мысль о пропавших туристах. В наружный карман сунул травматический пистолет, пару обойм и все имевшиеся в наличии патроны. Травмат я бы брал в любом случае, можно и зверя шугануть при необходимости, и человека. В общем, весьма полезная вещь. С пульта завел свою машинёшку, и, оглядев прощальным взглядом свои хоромы, отправился навстречу новым впечатлениям.
В Высокое, приехали практически одновременно, ещё бы, ведь последние километры по грунтовке мы с Джеймсом летели ноздря в ноздрю, никто не хотел уступать. Машина у него безусловно лучше, но я свою жалел меньше, тягаться с его Лэнд Ровером мне было тяжело. Подняв огромные клубы пыли, мы мчались как сумасшедшие. Уже перед поселком, Джеймс притормозил и галантно пропустил меня вперед, джентльмен всё-таки, тем самым, он избавил местных жителей от опасности попасть под колеса мчавшихся автомобилей.
Едва выйдя из машины, я попал в Настины объятия. С криком она прыгнула мне на шею, но не рассчитала своих возможностей и едва не промахнулась. Ещё бы, разменяв четверть столетия, я вымахал под два метра ростом. Понимая, что она, скорее всего не дотянется, я подхватил её и закружил в воздухе.
– Ну, всё хватит! Хватит! – смеясь, закричала она, чмокнув меня в щеку, девушка убежала.
– Привьет, Алекс! – Джеймс, демонстрируя ослепительную голливудскую улыбку, шёл ко мне, протягивая руку. При нашей первой встрече, этот верноподданный Её Величества Королевы Британии, заявил, что он англичанин, но глядя на его рыжие волосы, мне в это слабо верилось. Я свято верил в его ирландские корни. От разгульных почитателей Святого Патрика в нём было гораздо больше, чем от чопорных сторонников королевской семьи. Крепкий и очень ловкий, он увлекался регби, любовь к спорту у них с Настей всеобъемлюща, постоянно в движении, ни дня на месте. Ну, и меня иногда тормошат, не давая зарасти жирком.
Поздоровавшись, мы перекинулись парой фраз, но наш словарный запас был весьма ограничен, исчерпав его, Джеймс направился к группе иностранцев, стоявших в сторонке. Я оглянулся в поисках Наташи, но она уже упорхнула вслед за Настей, пока я точил лясы. Делать нечего, нужно идти на поиски, заодно осмотрю своих потенциальных попутчиков.
Ближайшей ко мне была группа экспатов. Кое-кого из них я знал в лицо, некоторых видел в первый раз, по именам знал половину: Мухаммад, последователь пророка, за этого можно не волноваться, сам дойдет, а в его объемистом рюкзаке наверняка найдется куча ништяков. Эшли, с ней я знаком весьма шапочно, она ни слова не говорит по-русски, поэтому мои познания об этой невысокой полноватой англичанке крайне скудны. От следующих попутчиков, у меня аж зубы свело, Джон пожилой полный американец и его супруга Мэри, в девичестве Мария Князева, это те ещё пассажиры. Во-первых, сдохнут через пару километров и начнется постоянный скулёж о необходимости привала, во-вторых, держаться от Мэри нужно подальше, ибо кроме как рассуждать о прелестях шопинга в Милане, она ни на что другое не способна, а у меня после общения с ней начинается изжога, переходящая в мигрень. Остальных в этой компании я не знал.
Дальше расположилась группа из пяти человек, их я видел впервые. Судя по снаряжению, ребята это были бывалые, с ними проблем не будет, скорее всего, это и есть активисты, организовавшие наш поход. Пройдя мимо, я направился к последней компании, среди которых мелькали Настя и Наташа. Издали заметив какую-то суету вокруг девушек, я ускорил шаг и оказался свидетелем весьма неприглядной картины. Какой-то недомерок, с лицом крысёныша, попытался запустить свою лапку в Настин рюкзак, при этом он бормотал какой-то бред о том, что жадничать не хорошо.
– Да пошёл, ты на хрен! – Настя ударила его по руке и попыталась отскочить в сторону, но приятели Крысёныша с гулом обступили её.
– Ты чё, коза? – Крысёныш, огляделся по сторонам, ища поддержки.
Делать нечего, пойду выручать подругу.
– Проблемы недомерок?
Крысёныш трусливо озирался по сторонам, ещё бы, ведь смотрел он в пряжку моего ремня, но ошибочно считая, что количество лучше качества он злобно прошипел:
– Большой шкаф громко падает, мочим его, ребзя!
Понятно, по-хорошему договориться не получится. Несильно, снизу бью его открытой ладонью по лицу. Недомерка как будто ветром сдуло, мгновение спустя он сидел на пятой точке пытаясь остановить кровь из расквашенного носа.
– Тумба, мочи его! – заверещал окровавленный паренек, чем ещё больше добавил себе сходства с грызуном.
Невысокий, жирный до безобразия парень направился ко мне, из-за своих многочисленных округлостей, он походил на пузырь. Пригнув голову, пузан по привычке пёр на меня, надеясь на свою массу. Сразу видно туповат, хотя вряд ли к умному человеку прилипло бы прозвище Тумба. Я почти на полторы головы выше его, а, при моих без малого полутора центнерах, давить меня весом занятие вообще малоперспективное. Нет, я не спорю, двадцаточка во мне конечно лишняя, при весе в сто двадцать пять килограмм я себя чувствую вообще изумительно, но что поделать, извините, перебрал.
Тумба всё ближе, хватаю его за грудки, останавливаю. Какое-то время, молча боремся, его лицо наливается кровью, мне эта возня быстро надоедает. Бью его носком ботинка по голени, и, чуть сместившись в сторону, с хеканьем, вложив в бросок силу рук и мощь корпуса, швыряю Тумбу в кусты, где он и завыл, схватившись за ушибленную ногу. Пока возился с толстяком, один из его компании попытался зайти мне со спины, чтобы поставить подножку. Отловив любителя нападать сзади, я поставил ему сливку, сильно сжав его нос между большим и указательным пальцем.
– Зовут тебя, как? – рыкнул я, всё сильнее скручивая пальцы.
– Даня, Даниил! – вскрикивая от боли, запричитал мой пленник.
Развернув его к себе спиной, я отвесил ему звонкого пендаля, отправившего юношу в объятия куста карликовой акации. Пронзительный визг Даниила, уведомил окружающих о том, что путь его был весьма тернист. Оставался последний, стоически сложив руки на груди, он взирал на расправу над своими приятелями с безмолвным спокойствием. Высокий красавчик, был миниатюрной копией известного рестлера. С нескрываемым презрением на меня смотрел сам Дуэйн Скала Джонсон, правда в весьма засушенном виде.
– Я противник насилия, – красавчик развел в сторону руки, давая понять, что он не имеет к случившемуся никакого отношения.
Скорее всего, он был в этой компании за вожака, но доказательств его причастности к произошедшему безобразию у меня не было. Открытой агрессии, он не проявлял, и бить его мне, вроде как, было не за что. Развернувшись, я неторопливо пошёл обратно, ожидая какого-нибудь высказывания за спиной, чтобы вернуться и навалять им ещё разок, но подобной возможности мне не предоставили. С кряхтением и оханьем поверженные противники поднимались на ноги.
Появление Джеймса обещало продолжение увеселительной программы, и я уже потянулся в рюкзак за попкорном. Нет точно он ирландец, потомок пиратов наводивших ужас на соседей – что там произошло, я не знаю, но в ухо сейчас кому-нибудь дам, а потом разберемся и узнаем за что. Этот парень нравится мне всё больше и больше.
– Wait, it's over already! (Стой, уже всё кончено!) – попыталась остановить своего мужа Настя.
Черт, а я уже хотел поставить на него пару пенсов. Веселья не будет! Или будет? Красный от ярости Джеймс, не обратил на супругу ни малейшего внимания. Понятно, забрало опущено, хотелось бы вкусить крови.
– Джеймс Маккарти, немедленно прекрати! – произнесла Настя по слогам, никогда не видел её в такой ярости, её обычно бледные щёки стали пунцовыми, глаза казалось, были готовы испепелить всякого, кто осмелится ослушаться. Длинные волосы девушки, цвета вороньего крыла, обычно собранные в замысловатую прическу, растрепались и сейчас, подхваченные порывом ветра, создавали иллюзию тёмной ауры, окутавшую Настю, словно пелена. В общем, та ещё ведьма, я даже струхнул.
На Джеймса слова жены произвели такое же впечатление, как ушат холодной воды. Он несколько раз выругался, причем как минимум на четырёх языках. Смерил презрительным взглядом Красавчика и его компанию, затем развернулся и что-то недовольно бурча, ушел вместе с Настей. Я же отправился к машине, подобный поворот событий мне не особо понравился, и следовало бы дополнить свой арсенал парой незаменимых предметов. В первую очередь повесил, на пояс большой охотничий нож, а мачете прицепил к рюкзаку, таким образом, чтобы рукоять торчала над правым плечом.
Пещера
– Внимание всем, меня зовут Владлен! – привлек к себе внимание один из бывалых, невысокий худощавый кореец, он сразу включил босса, показывая всем, кто тут главный, – Это мои помощники Евгений и Венера, мы подготовили и организовали сегодняшний маршрут. Есть определенные правила поведения в лесу, не растягиваемся, не отстаем, по всем вопросам обращаемся к организаторам.
Пока Владлен пел как соловей, я искоса наблюдал за Красавчиком и его компанией. Эти упыри явно, что-то задумали. Хлопцы стояли в сторонке и, поглядывая на нас, о чём-то перешептывались. Значит, будем держать ухо востро.
Венера обошла всех участников и вручила каждому памятку с правилами поведения и техники безопасности в пешем походе. Крысёныш попытался закрутить амур с симпатичной девушкой, та что-то резко ему ответила. Упыри снова загомонили. Свистом привлекаю их внимание, похоже, остепенять эту шебутную компанию входит у меня в привычку. Отмечаю, как подобрался Женя, когда к Венере стали проявлять внимание, сладкая парочка, стало быть.
Что же, пора в путь, первым пошел Евгений, этот высокий крепкий парень в справной амуниции, с места взял хороший темп, видимо, чтобы на первом этапе отсеять всех, не способных осилить весь маршрут, но Владлен по радиостанции приказал ему снизить скорость и колонна замедлилась. Сначала шли по хорошо утоптанной дорожке среди густого ивняка. Чем дальше мы уходили от цивилизации, тем поганей становилась тропинка и вот она и вовсе исчезла. Компания Красавчика держалась позади, и я тоже сдерживал шаг, чтобы не терять их из виду.
Примерно через полтора часа сделали первый привал, как я и предполагал по настоянию наиболее слабо подготовленных спутников. Эшли и Мэри в голос заявили, что не сделают больше ни шага. Радостно побросав рюкзаки, народ весело загомонил. От предложенного мне кофе я отказался, рано еще. Голода я не чувствовал, а набивать почем зря брюхо не хотелось. Шестое чувство настоятельно шептало мне о неминуемых неприятностях, и я силился понять, откуда ждать беды.
Перекусили, потрепались и двинули дальше. Народ постепенно втягивался, у некоторых открылось второе дыхание, и мы, пройдя пару километров, вышли на заброшенную лесовозную дорогу. По ней наша разношерстная компания достаточно резвенько направилась к конечной точке нашего маршрута. Владлен то и дело поглядывал на небо и всё сильнее хмурился, вскоре его опасения сбылись, начал накрапывать мелкий, противный дождик. Опять синоптики напортачили, а ведь обещали без осадков.
– Тут неподалёку есть зимовье, можно переждать, пока распогодится, – Владлен уверенно сошел с тропы и все потянулись вслед за ним.
Капли становились всё крупнее и крупнее, видимость в лесу уменьшилась до минимума, и вскоре Владлен сбился с дороги. Мы несколько раз резко меняли направление движения, пока не заблудились окончательно. Зло, сверкнув глазами, на неудачливого проводника, Евгений лишь буркнул:
– Завёл, Сусанин, – добавив пару непечатных фраз, про зазнавшегося имбицила, он скрылся среди деревьев.
Ливень всё усиливался, ветер пронизывал до костей. Свою шелестяшку я отдал Наташе, вместе с Настей, они завернулись в мою куртку, прячась от дождя. Из-за стены воды внезапно появился Евгений.
– Там впереди, метрах в пятидесяти, есть пещера, можно укрыться в ней, – парень махнул рукой, указывая направление.
– Ты уверен? Не должно здесь быть никаких пещер! Я эти места хорошо знаю! Зимовье тут где-то должно быть, – Владлен растерянно смотрел по сторонам, силясь найти хоть какой-то ориентир.
– Да пошел ты, со своим зимовьем! – вмешался в разговор Крысёныш, – Веди бродяга.
Крысеныш, первым двинулся вслед за Евгением, увлекая за собой остальных. Искомая пещера нашлась быстро, открыв свой бездонный зев, она манила нас, обещая промокшим путникам защиту от осточертевшего дождя. Почему-то никто не торопился войти внутрь, видимо сумрак пещеры действовал на всех угнетающе, будя в подсознании какие-то древние страхи. Так мы и стояли какое-то время, переминаясь у входа и не решаясь войти в это странное место.
Делать нечего, включаю фонарь и освещаю найденное пристанище. Весьма вместительное местечко слегка вытянутое вроде эллипса, не меньше пятнадцати метров в самом широком месте. Вроде ничего подозрительного, следов обитания хищников нет, каменные стены выглядят достаточно прочными. Массивный каменный козырек, нависавший над входом, выглядел нерушимым.
– Заходим, тут чисто.
Радостно гомоня, вся орава вваливается внутрь. Я же заинтересовался причудливым изгибом стен в дальней части пещеры. Так и есть, неширокий коридор ведёт куда-то вглубь скалы. Кричать о своей находке я не стал и вернулся ближе к входу. У нас появляется небольшая проблема, двое англичан: Крэг и Элизабет устроили бурную дискуссию, говорят очень быстро, поэтому я их практически не понимаю. Девушка истерит и ни в какую не соглашается войти внутрь. Крэгу это надоело, схватив подругу за руку, он попытался силой втянуть её в грот. Тщетно, Элизабет упала на колени, проехалась юзом, и, вырвавшись, ударила его по лицу. Снова крики, слёзы, выяснение отношений, мне это быстро прискучило. Неведомый проход буквально манил меня, приглашая исследовать его тайны, но осуществить свою идею я не успел.
Земля чуть дрогнула под ногами, издав громкий стон, козырек рухнул вниз, погребая под собой незадачливую парочку. Началась суета, раздались крики. В темноте загорелось разом несколько фонарей, инстинктивно народ побежал к обвалу, поддавшись общему порыву, я тоже рванул и, в надежде выбраться наружу, с разбегу впечатался в камень закрывший вход. Попробовали сдвинуть преграду слаженно, все вместе, но результат один, многотонная глыба даже не шелохнулась.
– Погасите часть фонарей, экономьте батареи, – пытаюсь хоть как-то образумить толпу, – неизвестно, сколько нам здесь придётся торчать.
– Пошел на хрен, чудило! Сами разберемся!
– Это он во всём виноват! – бросилась на меня Мэри, – ты нас сюда завёл!
Джон, обняв супругу, отвёл её в сторону и начал успокаивать, Мэри бесновалась, сменив объект нападок, она начала ссору с мужем. В стороне беззвучно плакала Эшли. Джеймс напряженно обнял Настю и что-то шептал ей на ухо, Наташа в ступоре стояла рядом.
– Не волнуйтесь, всё будет хорошо. – Владлен дрожащими руками достал из кармана сотовый телефон, попытался набрать чей-то номер, – Блин связи нет.
– И у меня! И у меня! – донеслось со всех сторон.
Проверяю свой аппарат, антенна пуста. Демонстративно выключаю его и убираю в карман.
– Отключите телефоны, берегите заряды батарей! – снова хочу довести до окружающих необходимость экономии ресурсов.
– На себя посмотри! – орёт Тумба.
Ага, вот кто меня на хрен посылал. Запомним.
– У меня два диодных фонаря и запасные батарейки, на несколько суток хватит.
Народ переглядывается, часть источников света гаснет и то хлеб. Первый шок проходит, кто-то начинает молиться, кто-то выискивает крайних. Владлен пытается прорыть ход наружу, но я там уже всё осмотрел, сплошной камень, ни малейшей возможности выбраться. Значит единственным способом спастись, остаётся тот самый коридор. Внимания на меня особого не обращают, и я бочком-бочком добрался до прохода. Освобождая руки, надел налобный фонарик и не спеша отправился по коридору. Понаделают нор для маломерков, мало того, что идти нужно согнувшись, так ещё и приходилось постоянно изворачиваться, чтобы не цепляться за стены.
***
К счастью для меня туннель постепенно расширялся. Стало быть, жизнь налаживается. Пройдя не более двухсот метров, я снова оказался в пещере. В отличие от первой, она была куда более впечатляющих масштабов. Луч моего фонаря бил метров на пятьдесят, но потолка пещеры я так и не увидел. Стены виднелись на грани восприятия, первым делом я обошел их и обнаружил ещё три прохода ведущие в неизвестность. Их исследование отложил на потом, меня интересовал луч света, бивший из пола в центре помещения.
Подойдя ближе, я увидел браслет, висящий в полутора метрах над землей. Судя по размерам, он предназначался для кого-то большого, например меня. Вытащив мачете, я проверил, на чем он держится, но клинок свободно прошел вокруг, не встретив препятствия. Затем я попытался выбить украшение из луча света, но тщетно, сдвинувшись на десяток сантиметров, оно всегда возвращалось обратно. Что же, аккуратно касаюсь его пальцем. Ничего. Осмелев, беру рукой. Луч света гаснет, я стою в полной темноте с обновой в руке. Проклятая бережливость, до добра не доведет. Включаю фонарь и оглядываюсь по сторонам, никого, но ведь кто-то оставил здесь эту безделушку?
– Надень меня, – доносится тихий шёпот.
– Эй, кто здесь! – а в ответ тишина.
– Надень меня, – звук идёт буквально со всех сторон, нарастая по громкости, браслет начал вибрировать всё сильнее и сильнее.
– Чёрт с тобой, – защелкиваю, украшение на руке.
Неожиданно перед моими глазами вспыхивает надпись.
Поздравляю, Вы первый присоединившийся! В качестве награды, Вы получаете бонус тактического браслета: +1 ко всем характеристикам за каждый уровень, текущий уровень 0, бонус 0. Желаете пройти тестирование?
– Нет, не желаю!
Тестирование отменено, без прохождения тестирования не доступен выбор расы и класса, Вы можете провести его в любой момент. Приятной игры.
Странные сообщения, то и дело возникающие передо мной, напоминали системные уведомления в онлайн-играх. Временами мои погружения в тот или иной проект были столь глубоки, что родные боялись меня потерять, слишком уж сильно я ассоциировал себя с игровым персонажем. Но этого ведь не может быть! Что за ерунда? Какое тестирование? Какие расы и классы? Первым желанием было бежать обратно и рассказать всё оставшимся у входа ребятам. Лишь боязнь быть осмеянным, моя страсть к РПГ-игрищам[1] была общеизвестна, остановила меня. Нужны весьма веские доказательства, ведь я и сам ещё не разобрался в случившемся.
Возвращаюсь к коридору, через который я попал в этот странный зал, и оставляю на нём пометку. Сам же отправляюсь к крайнему правому проходу и аккуратно исследую его. Вскоре до меня доносится какой-то странный звук. Гхр. Гхр. Медленно продвигаюсь к его источнику. Как только я осветил лучом света это странное существо, оно бросилось на меня с гортанным криком. Мелкий, антропоморфный шкет, ростом не более метра, худющий, кожа да кости. Непропорционально большие заостренные уши, глаза маленькие и злые. Из одежды на этом странном существе была только набедренная повязка. Что озадачило меня больше всего, так это палка в его руках, которой он весьма виртуозно размахивал. Значит передо мной не дикий, неизвестный науке зверь, а вполне разумное существо. Зазевавшись, я пропустил первую атаку, и шкет приложил меня палкой по бедру, было скорее обидно, чем больно.
Пинком, я сбил нападавшего с ног, и прежде чем, он успел подняться, придавил его ступней к земле. Мой башмак 47 размера надежно припечатал филюгана к полу. Внезапно, в руках у шкета возник кинжал, и он ударил меня, пропоров икру. К счастью ботинок с высоким берцем, защитил меня от более серьёзной раны. Вскрикнув от неожиданности, я одним ударом мачете снёс недомерку голову.
Поздравляю, получено 20 очков опыта! Текущий опыт 20, опыт до повышения уровня 80.
Осматриваю поверженное существо, его внешность весьма причудлива: мягкая на ощупь, зеленоватая кожа, короткое тщедушное тельце, тоненькие ручки, а вот пальцы рук наоборот короткие и очень толстые, без ногтей. Ноги длинные и очень худые, коленки выпирают, суставы у существа вообще какие-то странные. Ступни грубые, как будто вылеплены второпях неумелым скульптором, пальцев вовсе не было. Преодолевая брезгливость, запашок от этого гоблина стоял ещё тот, проверяю его поясной кошель. В нём сморщенное яблоко и пара мелких медных монет, забираю всё в качестве доказательства произошедшего.
Теперь можно разобраться с полученной царапиной, наскоро обработал её йодом из аптечки и залепил пластырем. Подобрал палку, которой орудовал этот шкет, и внимательно её рассмотрел. Хорошая вещь, гладкая практически до блеска отполированная ладонями своих прежних владельцев. К счастью для меня без острых краёв, иначе одной ссадиной я бы не отделался. Кинжал же, точнее то что от него осталось, особого интереса у меня не вызвал, от плохого ухода и подземной сырости клинок практически сгнил и, ударившись о плотную кожу, сломался в нескольких местах.
Продвигаюсь дальше уже более осторожно. Снова тот же звук. Гхр. Гхр. Приглушаю свет фонаря. И медленно иду навстречу странному существу. Двигаться абсолютно бесшумно не получается, габариты у меня не те. Под ногой хрустнул камешек, громкое эхо, отражаясь от стен коридора, разнеслось во все стороны. Впереди радостно заверещали, и топот ног стал неминуемо приближаться. Значит агрятся[2] ещё и на звук, будем знать.
До неведомого мне противника оставалось метров десять, когда я включил фонарь на полную мощность и бросился врагу на встречу. Ослепленные ярким светом, две фигуры застыли лишь на мгновение. Ближний ко мне стоял с топором в руках, второй был точной копией моего первого противника. Придя в себя, они кинулись на меня, издавая странные звуки, смесь хрюканья с рычанием.
Палкой отбиваю в сторону занесенный на меня топор, гоблин пробегает мимо. Чуть повернувшись, со всего размаха бью его мачете, клинок разрубает тщедушное тельце от плеча и до пояса.
Поздравляю, получено 50 очков опыта! Текущий опыт 70, опыт до повышения уровня 30.
Мачете взмывает вверх, я совершаю оборот вокруг собственной оси, и обрушиваю страшный по силе удар на последнего из нападавших. Его попытка защититься выглядит весьма глупо, палку попросту выбивает из его тощих рук и клинок вершит своё чёрное дело. В этот раз всё прошло гладко, я не получил ни одной царапины.
Поздравляю, получено 20 очков опыта! Текущий опыт 90, опыт до повышения уровня 10.
Быстро обираю лежащее у моих ног тело, два медяка. Возвращаюсь к гоблину с топором, сначала осматриваю его, он такой же несуразный, как и его собрат, но чуть выше и кожа его значительно темнее. Моей добычей становятся несколько медяков и старый заржавленный топор. В моём положении выбирать не приходится, беру всё, что под руку попадётся. С печальным вздохом вспоминаю, свой колун лесоруба, оставшийся в машине, но тащить его было бы верхом тупости. Пора возвращаться, а то потеряют меня.
Перехожу на ходьбу викинга: десять шагов пешком, десять бегом. Так значительно быстрее, и уже спустя несколько минут, я в большом зале. Нашёл по отметкам нужный проход и устремился обратно. Меня хватились, еще издалека я услышал зовущие меня голоса и шарящие по стенам лучи фонарей. Моему возвращению рады не все.
– Где ты был? – участливо спрашивает Настя.
– Заметил проход, хотел посмотреть, что там происходит. У вас как дела?
– Ничего хорошего, ищут крайних. Они избили Владлена. Теперь Кристиан за старшего. Мы пока не вмешивались.
– Кристиан? Кто это?
– Красавчик из компании твоих приятелей, – Настя ехидно хихикает.
– Слушайте все! Здесь есть проход. Внизу комплекс туннелей. Возможно, повторяю, возможно, они ведут на поверхность. Предлагаю начать их исследовать.
– А что это ты раскомандовался, у нас Кристиан за главного, – бесцеремонно перебил меня Тумба, – а к тебе у общества вопросы имеются! Это ведь ты сказал, что в пещере всё безопасно.
Толстяк несколько раз оглянулся по сторонам, ища поддержки. Упыри в знак согласия радостно загомонили. Пальцы моей правой руки чуть дрогнули. Топор, который я держал для баланса ближе к лезвию, скользнул и с громким звоном ударился о каменный пол. Придерживая орудие мясника за край топорища, я демонстративно царапаю лезвием камень. Противный звук и искры, производимые от трения металла о камень, мгновенно охлаждают самые горячие головы. Спору нет, аргумент весомый. Мысленно представляю это зрелище: в мрачном помещении здоровенный мужик с топором. Бррр. Судя по всему тот ещё маньячила.
– За себя говори пузан, люди своё мнение сами скажут. Тебя никто сюда насильно не тянул, своей головы на плечах нет что ли? Мог остаться на улице или под козырьком, а раз такое произошло, то лучше начать прилагать какие-то усилия, для того чтобы выбраться из этой хреновой ситуации.
Иностранцы сгрудились вокруг Насти, она негромко переводит им мои слова.
– Уходить отшюда нельзя, – прошамкал разбитыми губами Владлен, – наш будут ишкать.
– Кто? Кто будет нас искать? Хватятся нас в лучшем случае в понедельник, когда мы дружно не выйдем на работу. Хорошо если быстро найдут машины и начнут поиски. От маршрута мы отклонились, где мы можем быть никому не известно. Так что наши шансы на выживание весьма призрачны, в течение ближайших трёх-четырех дней нам нужно обязательно, либо найти выход или хотя бы источник воды. В нашей стране спасение погибающих, это их личные проблемы. Я не собираюсь сидеть здесь, и смотреть, как вы убиваете друг друга за глоток воды. Тем более не хотелось бы остаться без крошки еды и начать поедать друг друга. Так что думайте сами.
***
За мной пошли все, даже упыри. Едва войдя в пещеру, я почувствовал, что наши проблемы только начинаются. Бьющих из пола лучей было восемнадцать, и в каждом из них был браслет. Две высокие фигуры, облачённые в длинные плащи, безмолвно взирали на нас. В пещере было достаточно светло, чтобы выключить фонари.
Приветствуем вас! Возьмите браслеты и вступайте в нашу игру!
– Что за игра? Кто вы и что вам нужно? – раздались голоса.
Мы боги! Я, Урсийн!
Одна из фигур слегка кивнула головой, и её плащ окрасился в чёрный цвет.
Я, Салмокс!
Плащ второго стал белым.
– Я есть гражданин Юнитейд Стэйт оф Америка, – гордо произнес один из экспатов, – у вас будут неприятность! У меня есть права!
– Вы за это ответите! Нас найдут! Вы ещё пожалеете! – визг Мэри, противно резанул по ушам.
Вы просто плазма наших мыслеформ! Вас никто не найдёт!
Прямо в воздухе, возникло изображение входа в пещеру, шёл проливной дождь, картинка стала чётче. У входа в пещеру ругались двое, Крэг и Элизабет. Сейчас видя всё с самого начала, я понял, почему девушка боялась войти, одно из слов не нуждалось в переводе – клаустрофобия. Перед тем как их завалило, я успел закрыть своим спутницам глаза.
– Спасибо, – чуть слышно прошептала Наташа.
На том самом месте, где мгновения назад был вход в пещеру, теперь находилась ровная поляна и никаких следов потерянной группы. Вот как пропадают туристы! Вот почему не находят никаких следов.
Начинайте свой путь! И да помогут вам боги!
– Я не буду ничего делать! Ты! – полубезумные глаза Мэри уставились на меня. Она указала на меня пальцем, – Это ты втянул нас во все это! Ты должен…
– Послушай милая, то, что я должен, записано в налоговом кодексе, то, что не должен, указано в уголовном! Всё остальное на моё усмотрение! Запомните все, ни с кем сюсюкаться я не буду. Раз эти странные типы хотят, чтобы мы сыграли в их дурацкую игру, пусть будет так! Только не торопитесь, с выбором класса, нам нужно грамотно составить группу.
– Да пошёл ты! – Тумба схватил висящий перед ним браслет и с лёгким хлопком произвёл трансформацию. Меня никто не послушал, что же тем хуже для них.
Джеймс нацепил браслет и о чём-то оживленно переговаривался с Настей.
– Наташа, очень прошу, только не торопись! – останавливаю я готовую начать трансформацию девушку. В знак согласия она едва заметно кивнула мне.








