412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Яков Рябов » Чёрно-белый (СИ) » Текст книги (страница 7)
Чёрно-белый (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:11

Текст книги "Чёрно-белый (СИ)"


Автор книги: Яков Рябов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)

«Похоже, отец постарался», – заключил Александр, развеяв Покров, и вернулся с кусками ткани к отцу.

Следом отец объяснил ему, как правильно связывать людей, чтобы они не смогли освободиться, и Александр под его чутким руководством принялся за дело.

Как ни странно, процесс напомнил ему тренировки по скалолазанию. Там тоже приходилось делать узлы, которые не должны были разорваться. И даже схема их завязывания была очень схожей.

– А что ты с ним сделал? – спросил Александр, начав связывать второго террориста.

Того, что в беспамятстве рухнул, стоило им только зайти в комнату. Александр тогда заприметил необычные колебания вокруг его головы, но что именно за иллюзию ему показал отец, Александр не знал.

– Пятёрка светошумовых гранат у глаз и ушей, – с самодовольной ухмылкой сообщил отец.

Александра аж передёрнуло, когда он попробовал спроецировать это на себя.

Однако террориста при этом он отнюдь не жалел. Гад получил именно то, что заслуживал.

– Хорошо справился, – похвалил Александра отец, когда был завязан последний узел. – А теперь бери их и давай за мной, – добавил он, разворачиваясь к выходу. – Зададим ублюдкам парочку вопросов.

Глава 11

Погрузив два тела на заднее сиденье машины, Александр с отцом поспешили уехать.

Как только отец достаточно удалился от хостела, его иллюзия перестала действовать, а потому очень скоро на улицах послышался вой милицейских сирен. Три бело-синих автомобиля даже промчались по встречной полосе, не обратив на удаляющихся отца с сыном никакого внимания.

Александр почувствовал себя настоящим преступником. Само собой, он изначально понимал, что подписывался на, мягко говоря, не слишком-то законные вещи, но чувство всё равно было неприятное. Помесь страха за собственное будущее и лёгкого отвращения к совершённым поступкам. А ведь, по словам отца, впереди схваченных террористов ожидал ещё допрос с пристрастием, и не нужно было быть гением, чтобы понять, какие для этого планировались средства.

Однако теперь-то уж колебаться точно было поздно, а потому Александр задвинул все свои переживания подальше. Откинувшись на спинку сидения, он устало посмотрел в зеркало заднего вида и, убедившись, что прямо сейчас за ними, никто не гнался, устало прикрыл веки. Взбодривший его адреналин начал сходить на нет, и Александра потянуло в сон с утроенной силой.

Но спать было некогда.

Первую остановку они с отцом сделали у блеклого вида аптеки, в которой закупили целую гору различных препаратов, у половины из которых Александр даже названия читал с трудом. И с помощью купленных всё там же шприцов два пузырька со снотворным были введены обоим террористам прямо на парковке. Для этого, правда, пришлось изрядно повозиться, ибо Александр подобным никогда не занимался, а отец в силу своей травмы по большей части лишь раздавал ценные указания. Больше десяти минут ушло на весь процесс, но дело всё же было сделано. Благо и тут иллюзии отца скрыли их действия от посторонних глаз.

Оставленная позади аптека явно была не самой обычной, однако в этот раз Александр решил ничего не уточнять. Он не хотел заходить по ту сторону закона слишком уж далеко, отчего некоторые моменты предпочёл для себя не прояснять. «Меньше знаешь – крепче спишь», – поговорка хоть и старая, но своей актуальности ещё не потеряла. А Александр и так уже за последние дни узнал и сделал столько всего, что спокойный сон ему не грозил ещё долго.

Хотя, прибыв на окраину города к частному дому, в котором проживал некий Пифагор, Александр просто не мог не задать отцу некоторые вопросы. Как этого Пифагора звали на самом деле, можно ли было ему доверять, откуда отец его знал и тому подобное. Только вот спросить вовсе не означало получить ответы. Отец говорил крайне уклончиво, и в сухом остатке всё сводилось к тому, что Александр просто должен был ему довериться. И хотя о настоящем доверии речи не шло, наседать дальше Александр не стал. Выбор теперь у него всё равно был не слишком-то велик.

А Пифагор оказался весьма тучным усатым мужчиной, что нагрянувшему семейству с парой бессознательных террористов был не очень-то рад. Вполне ожидаемая реакция, которая, впрочем, быстро переменилась, когда Пифагор узнал, кого именно отец с Александром к нему привезли. После этого он заметно оживился и, запахнув испачканный кетчупом халат, поспешил взглянуть на членов Нового Иерихона своими глазами.

– Это ж сколько интересного мы от вас узнаем, – тихо проговорил он, пригладив растрёпанные волосы. – Тащите их внутрь, – обратился он к отцу Александра и сам засеменил обратно в дом.

А отец, разумеется, перепоручил всю работу Александру, который, воспользовавшись Покровом, в один заход перенёс обоих террористов в указанную ему комнату. Вернее, в глубокий подвал с бетонными стенами и толстой металлической дверью на входе. Под потолком в помещении висела одинокая люстра с тремя лампами, а вдоль одной из стен выстроились несколько стоек и столов с чем-то, напоминающим медицинское оборудование. Алые пятна на полу, протянутый к крану шланг и слив в центре комнаты также наводили на определённые мысли.

Уложив обоих террористов на пол, Александр вернулся к машине, чтобы забрать оттуда пакеты с медикаментами, получив которые, отец сказал, что пока Александр может быть свободен. Дальше они с Пифагором сами. А Пифагор ещё и добавил, что Александр может чувствовать себя как дома и без стеснения пользоваться ванной и кухней.

Отказываться Александр не стал и первым же делом наведался в ванную комнату, где застрял на добрых полчаса. Горячей воды в последнюю пару дней ему очень не хватало, и потому Александр совершенно её не экономил. Закончив с водными процедурами, Александр тщательно прополоскал рот в раковине и с неохотой вновь облачился в свою грязную и теперь уже порванную одежду. Стычка с террористами его футболке и штанам на пользу совсем не пошла. Ровно как и глазной повязке, которую из-за надорвавшегося ремешка и вовсе пришлось выкинуть в мусор.

Следом Александр взял курс на кухню, где познакомился с ещё одним обитателем дома Пифагора. Необычайно крупный английский бульдог лежал у газовой плиты и глядел на Александра абсолютно безразличным взглядом. Сперва Александр думал, что пёс обязательно зарычит или залает, если он подойдёт к нему ближе, однако бульдог даже ухом не повёл. Александр присел на корточки рядом с ним и почесал пса за ушком, на что бульдог издал довольное урчание и повернул голову так, чтобы обнажить подбородок. Намёк был понят, и Александр подключил к ласканию вторую руку. Бульдог заурчал ещё громче и даже задёргал задними лапами.

– Надо будет узнать твоё имя, – вполголоса обронил Александр, вновь принимая вертикальное положение.

Наспех помыв и обтерев полотенцем руки, Александр заглянул в холодильник и несколько поразился его содержимому. Во-первых, этого содержимого там было всего-ничего, а во-вторых, минимум у половины из всех имевшихся продуктов явно истёк срок годности. Это было видно, как по датам на некоторых упаковках, так и по прорастающей на том же сыре плесени. Беглый взгляд на мусорный бак показал, что Пифагор предпочитал еду заказывать, а не готовить, так что, в целом, состояние его холодильника было вполне понятно. Хоть и всё равно удручало, ведь Александру всё ещё нужно было что-то поесть.

Отыскав глазом свежую палку копчёной колбасы, он взял из хлебницы буханку хлеба и настругал себе несколько бутербродов. К счастью, чай и сахар на кухне Пифагора тоже имелись, так что выходил более-менее адекватный перекус, хоть и ни разу и не полезный.

С тарелкой бутербродов в одной руке и кружкой горячего чая в другой Александр переместился на диван в гостиной. Бутерброды и чай он поставил на невысокий кофейный столик и, взяв в руки пульт, включил большой телевизор на стене. Быстро перелистывая каналы, Александр остановился на местных новостях и, внимательно слушая, приступил к трапезе.

Нельзя было сказать, что молодая дикторша на экране вещала что-то интересное, но лично поучаствовавший в одном происшествии Александр рассчитывал услышать хоть какое-то о нём упоминание. Всё же они пару часов назад они целый номер в хостеле разворотили. Уж в городских-то новостях об этом должен был кто-нибудь обмолвиться.

Однако, вопреки ожиданиям, о конкретно данном инциденте в выпуске не было ни слова. Рассказывали о грядущих мероприятиях наподобие новой программы в городском цирке, скорых выборах мэра с перечислением основных кандидатов и даже про лопнувшую на одной из улиц канализационную трубу. И ни намёка о чрезвычайном происшествии в каком-либо из хостелов.

Может, произошедшее посчитали слишком малозначительным, чтобы добавлять в выпуск, а может, обо всём уже было сказано до того, как Александр включил канал. Возможно даже, что кто-то из власть предержащих специально распорядился об инциденте умалчивать, если наверху стало известно, что в деле были замешаны выходцы из Нового Иерихона. Как всё было на самом деле, Александр не знал, и потому просто продолжал смотреть до самого конца.

И до самого же конца ничего полезного для себя не услышал.

Когда Александр уже доедал последний бутерброд в гостиную шаткой походкой ввалился бульдог. Описав полукруг, он встал на задние лапы и опёрся передними на край дивана. Несколько безуспешных попыток подпрыгнуть подсказали Александру, чего хотел бульдог, и он помог псу подняться наверх.

«Тяжёлый», – отметил про себя Александр, невольно проведя параллель с собственным питомцем.

Он, конечно, сомневался, что Локи мог отъесться до размеров, сопоставимых с этим бульдогом, но всё равно подумал, что пора было садить кота на диету.

Почёсывая бульдогу пузо левой рукой, Александр потянулся к кружке и в два глотка допил остатки холодного чая. А после в который уже раз за этот день широко зевнул. Посмотрев на часы, сообщавшие, что время уже перевалило за полдень, Александр выключил телевизор и откинул голову на спинку дивана. Ощущая, как наливаются свинцом веки, он прикрыл оба глаза и наконец позволил себе по-настоящему расслабиться.

– Подъём, малой, – раздалось прямо над Александром, одновременно с чем затряслось его плечо. – По ночам спать надо.

Александр с жуткой неохотой вновь раскрыл глаза.

– Да я и не… – начал он оправдываться, что вовсе не спал, а просто сидел с закрытыми глазами, однако упавший на часы взгляд вынудил Александра осечься. – «Уже вечер?», – задался он мысленным вопросом, глядя на стрелки мутного циферблата.

«16:37», – показывали настенные часы.

Александр протёр левый глаз, дабы убедиться, что это ему не показалось. Он вообще не заметил, как уснул. И снов никаких не видел.

– Что-то случилось? – решил перевести Александр разговор на другую тему.

Разбудивший его Пифагор сменил халат на рубаху с брюками и в целом выглядел так, словно собирался куда-то уходить. Отец Александра тоже стоял у двери на улицу.

– Мы отъедем на часик, – сообщил отец.

– Я инструмент сломал, нужно замену купить, – добавил следом Пифагор. – Заодно и еды какой прихватим. Дом на тебе. И за Ростиком тоже приглядывай, – попросил он, гладя лежащего рядом бульдога.

– Ладно, – согласился Александр после недолгих раздумий. – А что с…

– О них можешь не переживать, – перебил отец, сразу поняв, о чём шла речь. – После нашей беседы они ещё нескоро очухаются.

Пифагор на это криво усмехнулся, а Александр лишь кивнул.

После Пифагор с отцом вышли наружу, и слуха Александра коснулось рычание мотора, что начало быстро удаляться.

– Значит, ты у нас Ростик, да? – спросил он у завалившегося набок бульдога, что в ответ только облизал и без того мокрый нос.

– Интересно, это сокращение от «Ростислав»? – пробормотал себе под нос Александр, медленно вставая с дивана.

И дался ему этот подъём совсем непросто, ибо тело его ощущалось непомерно тяжёлым. Привычные последствия дневного сна, подкреплённые долгим пребыванием в сидячем положении.

Потянувшись в разные стороны, Александр громко вздохнул и, заглянув в уборную, ещё раз наведался на кухню, чтобы сделать себе чай. После он вернулся в гостиную и позвонил Вике, желая убедиться, что у них с Аней всё было хорошо.

Однако хорошо всё не было.

Вика сообщила Александру, что Аня заболела. Температура, кашель, сопли и всё в таком духе. Во время предыдущих звонков Вика уже упоминала, что у Ани начали проявляться симптомы простуды, отчего она сходила в ближайшую аптеку и купила нужных лекарств. Вика рассчитывала предупредить развитие болезни, но, очевидно, сделать ей это всё-таки не удалось. Сейчас Аня лежала в постели и смотрела по телевизору вечерние мультики.

Со слов Вики, ничего критичного у Ани не наблюдалось, но Александр всё равно попросил звонить ему в случае чего. Сам же он в ответ рассказали Вики обо всех последних событиях, после чего они согласовали время следующего планового звонка.

– Береги себя, – попросила она его напоследок.

– Ты же меня знаешь, – ответил Александр с улыбкой.

Попрощавшись, Александр убрал телефон в карман и уже собирался вновь рухнуть на диван, как вдруг остановился. Отпив немного чая, он оглянулся по сторонам, в очередной раз убеждаясь, что дома, кроме него и Ростика никого не было. Вернее, дома не было отца и Пифагора. В подвале же по-прежнему сидели двое террористов.

Александр призадумался.

С одной стороны, ему, вероятно, не следовало к ним спускаться, а с другой…

А с другой Александр очень хотел посмотреть на то, что отец и Пифагор с ними сделали. И желание это исходило не из праздного любопытства, а из чёткого осознания собственной ответственности. Без Александра они бы здесь не оказались. Потому он должен был знать, что с ними делали.

– Ты же меня не сдашь, правда? – в шутку поинтересовался он у Ростика.

Молчание послужило ему утвердительным ответом.

Поставив кружку на ближайшую тумбу, Александр быстрым шагом направился к подвалу. Времени в запасе у него было не так уж и много, так что лучше было не затягивать. Остановившись у тяжёлой двери, Александр с помощью Покрова убедился, что оба террориста находились без сознания, и только после этого сдвинул засов вбок.

Дверь с трудом подалась навстречу, и Александр тут же поморщился от выплывшего из подвала запаха. Целая россыпь неприятных ароматов ударила ему в нос едва выносимой комбинацией. Тут были и моча с потом, и резкий запах химикатов, и что-то такое, что у Александра даже примерно распознать не получалось.

Пересилив собственное отвращение, Александр вошёл внутрь и первым же делом нащупал ладонью переключатель. Лампы под потолком загорелись, а прикованные к стульям террористы предстали взору Александра во всех кровавых подробностях.

И это было просто ужасно.

Взгляд Александра то и дело норовил убежать куда-нибудь в сторону, лишь бы не продолжать смотреть на сотворённые зверства. Хуже всего выглядел тот террорист, что был постарше. На его лице вообще живого места не осталось. Всё вспухло и кровоточило. Его явно били очень много раз. И, судя по всему, вырвали несколько зубов.

А ведь Александр вообще ничего не слышал и спокойно себе спал.

У этого подвала была очень хорошая звукоизоляция.

Александр подошёл ближе.

Хриплое дыхание доносилось от обоих террористов, так что они всё ещё были живы. Просто без сознания. И Александр не был уверен, отключились ли они от боли, или же дело было в подведённым к обоим капельницам. Стойки с прозрачными пакетами возвышались над прикрученными к полу стульями и спускали вниз тоненькие трубки, что иглами впивались в предплечья террористов.

В доме подготовке Александру все уши прожужжали на тему того, как важно девиантам сохранять ясность сознания. Предостерегали, чтобы не злоупотребляли алкоголем и иными веществами, ибо иначе их способности могли выйти из-под контроля. И хотя тому же отцу Александра выпивка вообще не мешала своими иллюзиями измываться над женой и детьми, выученных уроков Александр не забыл. Наверняка, и эти капельницы нужны были в первую очередь для того, чтобы террористы не могли психокинезом воспользоваться.

Как минимум, один из них дел точно мог наворотить.

Александр присел на корточки рядом с террористом, против которого был вынужден драться. Его лицо пока ещё сильно не пострадало, так что удивившая Александра молодость всё ещё легко считывалась.

– Тебя же зовут Макс, да? – почти шёпотом спросил Александр, припоминая услышанное в хостеле имя.

На ответ он, само собой, не рассчитывал и, мельком глянув на покрасневшие пальцы террориста (ему определённо что-то вставляли под ногти), снова выпрямился в полный рост.

Александр ещё раз оглядел подвал и подумал, что пора было бы уже уходить. И он даже начал поворачиваться к выходу, как вдруг ушей его достиг слабый голос.

Александр тут же остановился и опустил взгляд на пришедшего в себя преступника. Молодой террорист раскрыл один глаз и поднял его на Александра. Его губы медленно шевелились, исторгая наружу какие-то слова.

Александр колебался, не зная, прислушиваться ли ему или же уйти немедленно, и в это время голос террориста стал чуть громче.

– Он… лжёт… тебе… – проговорил он с жутким акцентом. – Алекс… он… лжёт… Мы… друзья… Ты… Я… друзья… Помоги… – попросил террорист с потёкшими по щекам слезами. – Молю… Алекс… Помоги… мне…

Глава 12

– Передай мне соевый соус, – попросил Пифагор, и Александр с кивком протянул ему баночку. – Спасибо.

Открыв крышку, Пифагор обмакнул в соусе ролл с тунцом и закинул его себе в рот.

– А это тебе, – проговорил он, отдавая другой ролл сидящему рядом Ростику.

Бульдог с жадностью ухватил еду зубами и, брызгая слюной, засеменил в зал.

– Слушай, а ему такое вообще можно? – поинтересовался отец. – Он же породистый, вроде. Как бы не продристался посреди зала.

– Нормально всё, – заверил Пифагор. – Ростик у меня всеядный. Как-то раз даже умудрился пищащую игрушку проглотить. Я думал уж к ветеринару везти придётся, ан нет, вышла в тот же день через задницу. Да и знает Ростик, где надо личинки сбрасывать. Ни разу ещё такого не было, чтобы пол мне обгадил.

– На дрессировку отдавал?

– Ага, – подтвердил Пифагор. – Пришлось выложить кругленькую сумму, но это того стоило.

– Жаль с детьми так нельзя, – откусывая пиццу, посетовал отец. – Заплатил разок, подождал, и бац, у тебя есть послушный отпрыск.

Александр, само собой, не упустил из виду обращённый к нему взгляд, и наигранно улыбнулся.

– Для родителей тоже не мешало бы что-то подобное организовать, – сказал он. – Заплатил разок, подождал, и бац, твой алкаш-отец больше не пьёт и не распускает руки.

Отец улыбнулся в ответ.

– Эх, мечты-мечты, – со вздохом проговорил Пифагор, обхватив пальцами бутылку с пивом. – Предлагаю выпить за то, чтобы они стали явью.

Отец от предложения не отказался и также пригубил пива, тогда как Александр к ним присоединяться не стал. Во-первых, с ним рядом никакого пива не стояло, а во-вторых он в целом не считал разумным сейчас пить что-либо, влияющее на сознание. В подвале под ними так-то двое террористов связанными сидели.

Александра вообще несколько поражало то, с каким спокойствием отец с Пифагором сейчас уминали за обе щеки суши и пиццу. Ещё и болтали так непринуждённо. Они же буквально вот совсем недавно двоих людей до полусмерти запытали. А ещё до этого Александр с отцом номер в хостеле разнесли.

Откуда такое безразличие?

Да, Александр и сам от еды не отказывался, да и поспать между делом успел, однако неправильность происходящего всё равно оставалась для него очевидной. Он всё это делал исключительно потому, что был вынужден, а не потому что считал, что так всё и должно было быть. Для Пифагора с отцом же, казалось, происходящее являлось обыденностью сродни походу на работу.

«Потому что именно такая у них работа», – сам себе ответил Александр, продолжая молча наблюдать за их разговором.

С учётом всех обстоятельств ему бы вообще не следовало задаваться подобными вопросами, однако увиденное внизу всё еще его не отпускало.

Александр не стал никому рассказывать о том, что спускался в подвал, и уж тем более не упоминал, как один из террористов с ним заговорил. Причём заговорил на русском языке, а не на каком-либо ещё. В хостеле-то Александр слышал от них только английскую речь.

И хотя тот же Черч из Нового Иерихона русским владел очень даже, слова Макса изрядно Александра поразили. То, что и как он говорил… У Александра это не выходило из головы.

Он почти сразу же выскочил из подвала, заперев за собой дверь, но мольба Макса всё равно продолжала без конца вертеться в его мыслях. Макс явно попутал Александра с кем-то из своих знакомых, однако в его заплаканных глазах было столько надежды, что Александр просто не мог перестать о нём думать.

Ещё и произнесённое им имя. Алекс… Не могло же это быть сокращение от «Александр»? Никак же не могло? Александр ведь никогда прежде с Максом не встречался. Он был в этом абсолютно уверен.

Тогда почему же его гложило сомнение?

Александр этого не понимал.

– Ты чего такой хмурной? – спросил у него отец, выводя из раздумий? – Обновка не понравилась? – со смешком спросил он.

Александр сперва даже не понял, о чём шла речь, но затем, догадавшись, опустил взгляд себе на грудь. Туда, где на чисто-белом фоне его новой футболки красовался профиль мультяшного розового пони. Покупая такую одежду, отец, видимо, надеялся «оригинально» пошутить, однако Александра означенный принт нисколько не смущал. Всяко лучше, чем и дальше ходить в изорванном тряпье, в которое превратилась его прежняя футболка.

– Размерчик не мой, – холодно ответил Александр, констатируя очевидное.

Футболка действительно была слишком уж ему велика. Нижний её край при опущенных руках едва ли не до колен Александру доставал.

– На вырост, – парировал отец, сделав ещё несколько глотков пива.

– На какой ещё вырост, Петь? – вмешался Пифагор. – Ему ж почти восемнадцать. Дети сейчас в это время расти и прекращают.

– Пускай в объёмах растёт, – продолжил настаивать на своём отец. – А то кожа да кости.

– Ты себя в зеркало давно видел? – ехидно заметил Пифагор, намекая на почти болезненную худобу отца.

– На больничных харчах особо не разгуляешься, – произнёс в оправдание отец. – Вот сейчас раскидаюсь с делами и приведу себя в форму.

– Ну да, ну да, – не скрывая скепсиса, проговорил Пифагор.

Александр же слова отца и вовсе решил оставит без внимания. Он регулярно посещал спортзал и потому прекрасно знал, что физическая форма у него была вполне приличная. Что внешне, что относительно функциональных возможностей. Хотя несколько килограмм мышечной массы он с годами всё же рассчитывал набрать.

– Вам в итоге удалось что-нибудь у террористов узнать? – спросил Александр, отодвигая от себя опустевшую тарелку.

Бессмысленная болтовня ему начала уже надоедать.

– Пока ничего полезного, – с лёгкой досадой признал Пифагор. – Оба на удивление хорошо держатся. Думали, малой быстро расколется, ан нет, пока упрямится. Но не переживай, долго это не продлится. У меня все раскалываются, – ни без гордости заявил он, вытирая рот салфеткой. – Рано или поздно.

– Отдыхай, пока есть возможность, – взял слово отец. – Скоро у тебя будет много работы.

– Поскорее бы, – тихо проговорил Александр.

– Уже вошёл во вкус? – с улыбкой спросил Пифагор. – Ты это, если что, обращайся. Девианту с твоими способностями всегда прибыльное дельце отыщу. Тыщ пятьдесят за вечер поднять – вообще не проблема.

Александр с сомнением посмотрел на Пифагора и дал свой однозначный ответ.

– Если это что-то нелегальное, то я сразу пас.

Пифагор тихо посмеялся.

– Поздновато переживать о законах, не думаешь? – проговорил он. – За всё, что вы с папаней сегодня натворили, по десятке строгача обоим уж точно светит. Это если вас просто не грохнут, что куда вероятнее

– Какой радужный прогноз, – прокомментировал Александр.

– Уж какой есть, – ответил Пифагор, разведя руками. – Так что забей на всё и переходи на Тёмную Сторону. У нас есть суши и пицца.

– Да отстань ты от малого, – вмешался отец. – Он у нас «хороший мальчик», – саркастично сказал он. – Хочет всё делать правильно. Пускай пробует. Жизнь всё равно нагнёт и возьмёт своё.

Обтерев салфеткой руки, Александр встал из-за стола и, бросив: «Я в туалет», – покинул кухню.

В уборной он слил из себя избытки жидкости, помыл руки и, всполоснув лицо, уставился на отражение в зеркале. Отцовское наследие улавливалось даже невооружённым взглядом. Внешне они были очень похожи. Нос, скулы и подбородок так и вовсе будто скопировали у одного и передали другому.

Александр прикоснулся рукой к уродующему лицо шраму.

Вот уж что точно являлось его уникальной чертой. Также доставшейся ему от отца.

На пару секунд фантомные боли снова вернулись, и Александр вновь умыл лицо холодной водой. Этой помогло.

Затем Александр шумно выдохнул, стёр влагу с лица и, выключив за собой свет, вышел из уборной.

– Так и что в итоге? Думаешь, он сдюжит? – донёсся с кухни вопрос Пифагора.

Понимая, что речь, скорее всего, шла о нём, Александр остановился и прислушался.

– А куда он денется? – ответил отец вопросом на вопрос. – Санёк – не дурак. Он понимает всю серьёзность ситуации. Как бы плохо всё не стало, он не сдрейфит, будь уверен.

– Знаешь по собственному опыту?

– Даже лучше, чем мне бы хотелось.

– Сам виноват, – заметил Пифагор. – Когда мой батя все берега попутал, я его просто застрелил.

– Так и Санёк бы меня до смерти забил, если бы ему не помешали, – рассказал отец. – Менты подтянулись, да и Вика, как могла, уговаривала его остановиться. Без этого меня бы точно пришлось с пола соскребать.

– Слышу в твоих словах гордость, – издав короткий смешок, заявил Пифагор.

– А как тут не гордиться? – спросил в ответ отец. – Мужик на то и мужик, чтобы своё отстаивать.

– Золотые слова.

Следом раздался звон сталкивающихся бутылок, обозначавших, по всей видимости, чёканье.

Простояв на месте ещё с пару секунд, Александр вновь зашагал вперёд и вернулся на кухню.

– Ты там по большому, что ли, ходил? – поинтересовался отец, не успел Александр сесть за стол.

– О смысле жизни задумался, – ответил Александр, садясь на табуретку.

– И как? – улыбаясь, вопросил Пифагор. – Понял чего-нибудь?

– Ага, – сказал с кивком Александр. – Понял, что всё ещё хочу есть.

И в подтверждение сказанного тут же откусил приличный кусок пиццы.

А отец с Пифагором, судя по лицам, явно остались таким ответом довольны.

Следующие минут десять все трое продолжали есть за столом, болтая о всякой всячине, пока в один момент в гостиной не раздался громкий лай.

– Ростик, тихо! – крикнул Пифагор своему разбушевавшемуся псу.

Но бульдог и не подумал прекращать, начав ещё и озлобленно рычать.

– Я посмотрю, – предложил Александр и, не дожидаясь ответа, встал на ноги.

Зайдя в гостиную, он не обнаружил ничего, кроме бешено лающего непонятно на что Ростика.

– В чём дело, приятель? – спросил Александр, медленно подходя ближе.

Он ещё раз внимательно осмотрел комнату, задержав взгляд на том её участке, куда была направлена морда бульдога. Однако даже солнечных зайчиков не обнаружил. Только лишь невысокая тумба да завешанная большим ковром стена.

Но Ростик всё продолжал рычать и лаять.

И тело его было напряжено до предела. Александр понял это сразу, как присел рядом с ним на колено и попробовал его погладить.

– Ну чего там?! – донёсся с кухни голос отца.

– Пока не знаю! – так же криком ответил Александр, попробовав почесать Ростика под подбородком. – Он прост… Ай!

Гавкнув в очередной раз, бульдог резко мотнул головой и вскользь цапнул Александра за палец. Один из его клыков прошёлся по основанию ногтя, отчего Александр рефлекторно вскрикнул и даже активировал Покров.

И тут он «увидел» её.

Девушку.

Она парила над полом всего в двух шагах от них с Ростиком, а её длинные волосы вытягивались и подрагивали, словно живые.

Александр растерялся.

«Смотря» на девушку, он совершенно не знал, что ему делать. Напасть? Или развеять Покров и предупредить отца с Пифагором о посторонней в доме?

Появление незнакомки действительно застало его врасплох.

Пребывая в нерешительности, Александр даже не шевелился, однако и девушка также не двигалась с места. Она просто зависла над Александром и смотрела на него широко раскрытыми глазами.

Поняла ли она, что Александр, её заметил?

Александр не знал.

Однако непрерывный лай Ростика всё же вывел его из ступора, и Александр начал спешно выпрямляться. Вернее, он попробовал выпрямиться, но стоило ему чуть-чуть разогнуть колени, как волосы девушки тут же устремились к нему. Они молниеносно обвились вокруг его тела и напрочь лишили возможности двигаться. Даже стальные цепи не смогли бы сковать Александра так, как сделал это незнакомка своими извивающимися волосами. И с каждой проходящей секундой они оплетали его всё больше.

Сконцентрировавшись изо всех сил, Александр заставил-таки себя податься вперёд. По его указу Покров швырнул обездвиженное тело на девушку, и та никак не могла от этого уклониться. Слишком велика была скорость рывка и слишком близко она летала. Столкновение было неизбежно.

Так, во всяком случае, думал Александр, пока силуэт девушки не стал совсем уж нечётким, а сам он не промчался сквозь неё, врезавшись в стену.

Пробив доски, Александр вывалился в спальню и неожиданно понял, что опутывавшие его волосы пропали. Они просочились сквозь его тело и остались где-то позади, возвращая полную свободу движений. И на сей раз Александр не стал терять время на раздумья.

– На меня напали! – крикнул он во всё горло, развеяв Покров буквально на мгновение.

После он вновь активировал свою способность и, отыскав незнакомку, ринулся в атаку. Волосы девушки мгновенно устремились навстречу, однако теперь так просто обездвижить его у них уже не вышло. Два волосяных отростка Александр перехватил левой рукой, а от остальных успешно уклонился, приготовившись схватить девушку за горло.

Но та вновь утратила плотность, едва только пальцы его начали на ней смыкаться. И не успел пролетевший насквозь Александр развернуться, как в очередной раз всё удлиняющиеся волосы попытались его связать.

– Ост!.. – начала что-то говорить девушка, но тут в гостиную ворвался Пифагор.

– Да что за х*йня тут творится?! – воскликнул он, пока Александр уклонялся от вездесущих волос.

– Невидимка! – рявкнул приковылявший за ним отец и потребовал закрыть уши.

А следом комнату заполонил необычайно пронзительный громкий звук. Если бы не защита Покрова, Александру наверняка пришлось бы и самому зажать уши, однако, помимо отца, он оставался единственным, кто твёрдо стоял на своих двоих. Даже Ростик умчался в спальню и забился там под кровать, болезненно скуля.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю